Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.06.2016 8:29
 И было ко мне слово Господне:

... Если кто праведен и творит суд и правду,
 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
(Иез.18:1-9)

Праведность в Новом Завете сохраняет свои принципы:

 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...161718>>
 Автор  Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
16.06.2016 22:05
Игнат
Зачем выдумывать? Праведник - это тот, кто поступает справедливо, по правде.

А что, Библейские истины для вас - выдумки? А теперь разъясните, КАК поступать по правде и по какой правде? И где на этой земле найти справедливость? КАК понять, что вы поступаете справедливо, если вы позиционируете себя праведником?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.06.2016 15:51
Керренгаппух
А теперь разъясните, КАК поступать по правде и по какой правде?

Иакова 1:27 Истинное же благочестие, угодное Богу, ничем не запятнанное и чистое перед Богом и Отцом, выражается в заботе о вдовах и сиротах, нуждающихся в помощи, и в сохранении себя неосквернённым от мира.

Псалтирь 111:9 Он дары раздаёт бедным, его праведность будет вечной.

От Луки 11:41 Так отдайте же то, чем полны ваши блюда и чаши, бедным, и тогда очиститесь сами.

От Луки 3:11 ... „Каждый, у кого есть две рубашки, должен поделиться с неимущим; и у кого есть пища, пусть поделится".

2-е Коринфянам 8:14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
2-е Коринфянам 8:15 
как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

2-е Коринфянам 9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
2-е Коринфянам 9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
2-е Коринфянам 9:8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
2-е Коринфянам 9:9 
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

К Титу 3:14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.06.2016 15:54
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.06.2016 18:50
Теокоммунист
Иакова 1:27 Истинное же благочестие, угодное Богу, ничем не запятнанное и чистое перед Богом и Отцом, выражается в заботе о вдовах и сиротах, нуждающихся в помощи, и в сохранении себя неосквернённым от мира.

Псалтирь 111:9 Он дары раздаёт бедным, его праведность будет вечной.

От Луки 11:41 Так отдайте же то, чем полны ваши блюда и чаши, бедным, и тогда очиститесь сами.

От Луки 3:11 ... „Каждый, у кого есть две рубашки, должен поделиться с неимущим; и у кого есть пища, пусть поделится".

2-е Коринфянам 8:14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
2-е Коринфянам 8:15 
как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

2-е Коринфянам 9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
2-е Коринфянам 9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
2-е Коринфянам 9:8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
2-е Коринфянам 9:9 
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

К Титу 3:14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.

Так объясните, в чем разница между праведностью ветхозаветной и праведностью новозаветной? Что должен перестать делать ветхозаветный праведник (описанный в заголовке темы), что бы стать новозаветным праведником?
Сообщение отредактировал Богдан - 23.06.2016 18:51
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.06.2016 19:30
Богдан
Так объясните, в чем разница между праведностью ветхозаветной и праведностью новозаветной? Что должен перестать делать ветхозаветный праведник (описанный в заголовке темы), что бы стать новозаветным праведником?

Ветхозаветную праведность хорошо выразил великий раввин Гилель: "Никому не делай то, что не хочешь, чтоб сделали тебе."
Новозаветную же праведность выразил Христос: " Как хотите, чтоб с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."

Вы замечаете разницу?
Ветхозаветная праведность заключяется в неделании зла.

Исход 20:2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Исход 20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Исход 20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Исход 20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Исход 20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Исход 20:8 Помни день субботний, чтобы святить его;
Исход 20:9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
Исход 20:10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
Исход 20:11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Исход 20:13 Не убивай.
Исход 20:14 Не прелюбодействуй.
Исход 20:15 Не кради.
Исход 20:16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Исход 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.


Везде (за одним исключением) не, не, не. Не делай, не делай, не делай.

А новозаветная праведность заключается в делании добра.

К Римлянам 16:19 Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.
К Ефесянам 2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
К Титу 2:14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
2-е Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель ...
2-е Коринфянам 13:7 Молим Бога, чтобы вы не делали никакого зла, не для того, чтобы нам показаться, чем должны быть; но чтобы вы делали добро, хотя бы мы казались и не тем, чем должны быть.
К Галатам 6:9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
К Галатам 6:10 
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
3-е Иоанна 1:11 Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Иакова 4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.06.2016 19:33
Теокоммунист
Ветхозаветная праведность заключяется в неделании зла.
Теокоммунист
Везде (за одним исключением) не, не, не. Не делай, не делай, не делай.

А новозаветная праведность заключается в делании добра.

А вы уже усовершились в неделании зла и безгрешны и только добро делаете?!
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.06.2016 20:16
Теокоммунист
Ветхозаветную праведность хорошо выразил великий раввин Гилель: "Никому не делай то, что не хочешь, чтоб сделали тебе."

Я извиняюсь за въедливость, но в своей просьбе я обозначил какой пример ветхозаветной праведности прошу объяснить: 
Теокоммунист
Что должен перестать делать ветхозаветный праведник (описанный в заголовке темы), что бы стать новозаветным праведником?
Во избежание непонимания процитирую этот ветхозаветный пример праведности:
Иезекииль 18:5 Если кто праведен и творит суд и правду,
Иезекииль 18:6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
Иезекииль 18:7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
Иезекииль 18:8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
Иезекииль 18:9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
Если Вас не затруднит, объясните, что должен перестать делать описанный выше ветхозаветный праведник, что бы стать новозаветным праведником?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.06.2016 21:25
странник
А вы уже усовершились в неделании зла и безгрешны и только добро делаете?!

Как член Тела Христова я совершен.

К Евреям 10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.06.2016 21:34
Богдан
Во избежание непонимания процитирую этот ветхозаветный пример праведности:
Иезекииль 18:5 Если кто праведен и творит суд и правду,
Иезекииль 18:6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
Иезекииль 18:7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
Иезекииль 18:8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
Иезекииль 18:9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

И опять: не, не, не.
А положительные действие взяты не из декалога.

Богдан
Если Вас не затруднит, объясните, что должен перестать делать описанный выше ветхозаветный праведник, что бы стать новозаветным праведником?

Он должен отречься себя.
Всякое стремление к личной праведности продиктованно эгоизмом.
Итак, отвергни себя, вместе со своим стремлением стать праведником. Возложи своё упование праведности на Христа, крестившись в него.
Потом иди и делай добро. А за результат пусть отвечает Христос.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.06.2016 22:17
Теокоммунист
Он должен отречься себя.
Всякое стремление к личной праведности продиктованно эгоизмом.
Итак, отвергни себя, вместе со своим стремлением стать праведником. Возложи своё упование праведности на Христа, крестившись в него.

Благодарю за ответ. Как я понял Вы видите разницу между ветхозаветной и новозаветной праведностью в различных намерениях, побуждающих человека к действию. Хочу немножко уточнить, я спрашивал не о причинах, а о самих действиях.

Теокоммунист
Потом иди и делай добро.

Так вот, делая добро, новозаветный праведник может ли делать такое?
вкушать идоложертвенное - нет;
служить идолам дома Израилева - нет;
осквернять жену ближнего - нет;
к жене своей во время очищения нечистот приближаться - нет;
воровать и грабить - нет;
с ближним не делиться хлебом и одеждой - нет;
давать деньги под проценты и брать взятки - нет;
поступать по заповедям Христовым неискренне - нет; и так далее.
Взял на себя смелость ответить за Вас; если где ошибся, прошу поправить.

Теокоммунист
И опять: не, не, не.

Как видите и для новозаветной праведности через описание добрых дел может появиться отрицание, но дело не в этом.  Вы можете показать разницу между самими исполняемыми добрыми делами и делами закона (за исключением отмененых приходом Иисуса Христа)?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.06.2016 0:42
Богдан
Как я понял Вы видите разницу между ветхозаветной и новозаветной праведностью в различных намерениях, побуждающих человека к действию. Хочу немножко уточнить, я спрашивал не о причинах, а о самих действиях.

У Каина и Авеля действие было одно и то же, да вот побудительная причина была разная.

Богдан
Так вот, делая добро, новозаветный праведник может ли делать такое?
вкушать идоложертвенное - нет;
служить идолам дома Израилева - нет;
осквернять жену ближнего - нет;
к жене своей во время очищения нечистот приближаться - нет;
воровать и грабить - нет;
с ближним не делиться хлебом и одеждой - нет;
давать деньги под проценты и брать взятки - нет;
поступать по заповедям Христовым неискренне - нет; и так далее.

Это для ветхозаветнего праведника этого было достаточно, а для новозаветнего праведника всего этого мало.
По новозаветним меркам он даже не праведник.
Праведник не тот, кто не делает зло, а тот, кто делает добро.

Богдан
Вы можете показать разницу между самими исполняемыми добрыми делами и делами закона

От Марка 10:17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
От Марка 10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
От Марка 10:19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
От Марка 10:20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
От Марка 10:21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
От Марка 10:22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Итак, всего исполнения закона недостаточно, чтоб наследовать жизнь вечную.
Не убить мало, надо любить.
Не красть мало, надо давать.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
24.06.2016 8:48
Теокоммунист
Итак, всего исполнения закона недостаточно, чтоб наследовать жизнь вечную.
Я не оспариваю значение прихода Иисуса Христа. Цель моих вопросов - исследовать преемственность дел закона в добрые дела. Для меня это одни и те же дела в общественной жизни человека. Различие этих дел проявляется через отличие побудительных мотивов. Интересна мысль мелькнула: в раю было одно дерево познания как добра так и зла. И законом познается как грех - беззаконие, так и добро - соблюдение закона. Не забываем о разных намерениях в дохристианскую эпоху и после прихода Иисуса.

Теокоммунист
Не убить мало, надо любить.
Здесь, думаю, лучше сказать: не убить мало, надо помиловать. А любовь выступает обобщающей характеристикой всех добрых дел.

Теокоммунист
Не красть мало, надо давать.
Здесь есть особенность. Заповедь "не красть" действует постоянно; а заповедь "надо давать" возникает лишь в ситуации "просящему дай". Это две разные заповеди, действующие параллельно.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.06.2016 11:35
Богдан
Цель моих вопросов - исследовать преемственность дел закона в добрые дела.

Весь декалог - это не дела. Везде стоит отрицание дела. Запрет действовать.
Дела же - это призыв к действию.

Священник и левит, прошедшие мимо избитого самарянина, не нарушили букву закона.

Богдан
Интересна мысль мелькнула: в раю было одно дерево познания как добра так и зла. И законом познается как грех - беззаконие, так и добро - соблюдение закона.

Верная мысль. Так додумаем же её до конца.
Там, вкусив от плода, человек духовно умер.
Здесь так же, заповедь послужила к смерти.

К жизни служит не заповедь, а обетование.

Богдан
Здесь, думаю, лучше сказать: не убить мало, надо помиловать. А любовь выступает обобщающей характеристикой всех добрых дел.

Поскольку закон запрещает делать злые дела, а любовь направлена на делание добрых дел, то любящий автоматически исполняет закон, даже не зная его. Он никому не делает зла. И при этом не считает это чем-то особенным, исполнением воли Божией. Это ноль без палочки.

Исполнением воли Божией он считает делание добра. Это палочки перед нулём.

Иакова 1:27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

призирать сирот и вдов в их скорбях - это палочки,
а хранить себя неоскверненным от мира - это ноль.

А злые дела, это уже минус.

Неделание зла ещё не является чем-то ценным.
Ценным является делание добра.
Поэтому Даниил и сказал Навуходоносору:

Даниил 4:24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.

Со злыми делами Бог разберётся, уже разобрался. Христос умер за них.
А вот добрае дела никто за нас сделать не может.
Поэтому люди будут осуждены не за злые дела, а за отсутствие добрах дел.

Богдан
Заповедь "не красть" действует постоянно; а заповедь "надо давать" возникает лишь в ситуации "просящему дай".

Разве? Разве обязательно ждать, пока тебя попросят?
Посмотри сам, кто в чём нуждается, и предложи ему помощь, не дожидаясь, чтоб тебя просили.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
24.06.2016 13:14
Теокоммунист
Весь декалог - это не дела. Везде стоит отрицание дела. Запрет действовать.
Дела же - это призыв к действию.

Благодарю Вас за ответы.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
24.06.2016 13:42
Праведность — это подчинение Божьей воле и следование Божьим повелениям. В разные времена и разным людям Бог давал различные повеления. Так, Божье повеление о строительстве ковчега, данное Ною, больше никогда не повторялось, а повеление обрезываться не относится к христианам. Однако нормы, которых Бог придерживается сам, личность Бога, или то, какой он — что выражается в его словах и путях,— все это остается неизменным и, как следствие, служит совершенным, незыблемым, надежным, как скала, мерилом, по которому можно судить о поведении всех его творений (Вт 32:4; Иов 34:10; Пс 92:15; Иез 18:25—31; 33:17—20).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.01.2017 18:49
Праведность - это приведение в порядок своих отношений с Богом и ближними.Это навыком смирения и послушания  приобретенная способность и умение делать правильный выбор:

 буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;
(Пс.118:45)

 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс.39:9)

Страницы: <<123456[7]89...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua