Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2122[23]2425...343536>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.03.2015 9:26
alexey957
И даже не собираюсь понимать то чего нет в Евангелие.

Да Вы же и Евангелие не понимаете. Вы абсолютно ничего не понимаете, кроме учения пятидесятников. Его Вам вдолбили, его вы и держитесь как последней истины. И Библию читаете только через очки пятидесятнического учения. Сектантство.

alexey957
Есть одна вера Евангельская а о православной или ещё какой нет от Бога.

И евангельской веры нету. Есть только одна вера, святейшая (Иуда 20).
А эта вера есть только у святых. У грешников её нет, и быть не может.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.03.2015 9:31
Citya
Интересная у вас позиция? Не имеет значения во имя кого крестится, и крестился только для того, что просто хотел быть христианином - какие высокие стремления!

Если девушка выходит замуж по любви, то она может вначале и не вникать во все тонкосто брачного контракта. После разберётся. Ей важно стать женой любимого.
Так и у нас: крещение это регистрация брака со Христом.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2015 9:45
153gmlv
Многое, что Сын Бога в человеческом теле (Иисус Христос) делал на земле, Он делал и как человек: молился, работал плотником, подвергался болезням и оскорблениям.

Почему употребляют вместо слова "Бог" слово "Иегова"?

Вместо Бога - Иегова? Я вам приводил количество раз записных имен и титулов, чтож приведу еще раз:

 Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


Имя Иегова в 2 раза больше записано в Ветхом Завете, чем титул Бог!

153gmlv
Материал из Википедии-свободной энциклопедии: Иегова- написание личного имени Бога (в отличие от других имён и эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века и позднее опровергнутой гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве). Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон- четырёхбуквенное сочетание.

Не пойму зачем обсуждать одно и тоже, если имя например Иисус состоит из имени Бога и слова спасения, то почемуто ни кто не настаивает на том, чтобы произносили имя Иисуса как Иешуа или Егошуя, ведь справедливо если кто устраивает нападки на имя Бога Иегова, то почему молчит про имя Иисуса, ответ очевиден - явный противник Иеговы!

153gmlv
Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай или Элохим, или эпитетами- Саваоф («Господь Воинств»). Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы.

И еще евреи распяли Христа!

153gmlv
В настоящее время многие учёные, богословы и справочные издания считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.

Раз вы такой поборник правды, то я думаю с этого момента вы имя Христа будете произносить только как Егошуя и ни как иначе, или вы лицемер, который как и другие противники во главе с сатаной пытаетесь скрыть святое имя Бога от людей, так как только те кто призывают имя Иегова спасутся!:

Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. Иоиль 3:5


153gmlv
Известный антиковед и востоковед Илья Шифман по поводу использования слова Иегова писал: Когда в середине I тысячелетия н.э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова). 

Имя Иегова (или Яхве) в дошедших до нас рукописях Нового Завета не употреблялось, а тетраграмматон передавался словом Кюриос (Господь) либо словом Теос (Бог). Этими же словами передавался тетраграмматон в поздних рукописях Септуагинты. Существуют отдельные рукописи Ветхого Завета, где вместо традиционного «Кюриос» в тексте употреблялся тетраграмматон, но не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на греческом языке, где тетраграмматон переведён как слово, фонетически близкое к имени Иегова или Яхве. В настоящее время имя Иегова употребляется в некоторых переводах Библии как на русском, так и на других языках. В 1961 году Свидетелями Иеговы на английском языке был издано «Священное Писание - Перевод нового мира» -перевод Библии, который они широко используют в своей религиозной деятельности. В этом переводе Имя Иегова встречается 7210 раз. (6973 раза в Ветхом Завете и 237 раз в Новом Завете). 

Ортодоксальные христианские богословы считают практику употребления имени «Иегова» в тексте Нового Завета необоснованной, поскольку имя «Иегова» отсутствует во всех известных древних рукописях Нового Завета на языке оригинала. Кроме того, нет никаких упоминаний этого имени во всех документах по истории раннего христианства - как христианского, так и языческого или иудейского происхождения. Только в некоторых случаях в рукописях встречается тетраграмматон, однако без транскрипции на другой язык.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Яхве- принятое в современной науке произношение -Йахве, Ягве имя Бога в иудаизме и христианстве, употребляется в Ветхом Завете (Танахе). Согласно Библии, было открыто еврейскому народу через Моисея. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог, но для древнееврейского языка типичным является ударение на последний слог, то есть Яхве

По мнению некоторых исследователей, в период перехода к монотеизму у древних евреев Яхве считался единственным Богом, однако, имеющим супругу. По одним источникам (например, элефантинским папирусам) ею являлась Анат, по другим- Ашера. В Ветхом Завете упоминается поклонение древних евреев «Царице Небесной», против чего боролся пророк Иеремия См. 7:17-18 и 44:17 Археологические данные (частая находка статуэток Ашеры) также говорят о широком распространении её культа в Палестине, по крайней мере, до VI века до н. э. 

Вера Аврама в своей истории Израиля претерпела большие изменения. И это можно говорить уже по приданию Единому живому Богу различных имён. Бог для Израиля открывался разными действиями и в любви, и наказанием, и творением и другими. И евреи по этим действиям давли имена разные Богу, но Бог всегда был один и тот же. Бог по своей сущности никогда не меняется, но меняется в действиях. Всем верующим новозаветным употреблять различные имена Бога: Иегова, Яхве и другие многочисленные времени Ветхого Завета не надо, да и выглядит это смешно как подражание верующим Греции богам любви, грома и тому подобное: Зевс, Гера, Посейдон, Аполлон, Артемида.

Главное значение имени Господь (Яхве) -СУЩИЙ. Как говорится в Исход 3:14 слово СУЩИЙ здесь означает: существующий в Самом Себе-вечно пребывающий. В начале Библии в книге Исход 3, 13-14 приводится имя Бога, которое Он открыл евреям через Моисея. "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий". Это имя принадлежит только Богу. Когда спросили иудеи Иисуса Христа: «кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». Евангелие от Иоанна, глава 8, 25. В Библии никому другому не принадлежит это высказывание. Фома назвал Христа: Господь мой и Бог мой!» Иоанн 20, 27-28. Ещё до воплощении в человеческом теле Сын Бога назван Отцом вечности и Богом (Исаия 9:6). "Ты хочешь знать мое имя: я называюсь по моим делам. Я называюсь то Шаддай (Бог Всесильный), то Саваоф,(Бог Воинств) то Яхве(Господь), то Элоха (Бог). Когда я произвожу суд над людьми, я называюсь Элоха, когда я веду войну с неверными, я называюсь Саваоф, когда я караю грехи людей, я называюсь Шаддай, когда я милую мир, я называюсь Яхве. Имя Яхве выражает только мою меру милосердия" (Шемот рабба, III, 6). 

Про сущий или существующий, я уже много писал, что ж коротко повторюсь, да даже ни чего не буду комментировать и так все будет понятно о том как такие как вы хотели всегда и хотят сейчас умалить Бога и всю славу отдать его сыну:

"Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH,). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшer Эhьe(h) - (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе - Сущий) (Исх. 3:11-15). Эhьe(h) содержит глагол «быть», но от היה (hайа'h) подразумевающего бытие живого и не живого, а не от הוה (hава'h) подразумевающего бытие лишь живого. Семитология знает каузативную породу глагола, но не форму. В данном случае, в отношении глагола היה (hайа'h) обычно рассматривают две породы: простая активная порода qal и каузативная активная порода hiph‘il. Отсюда: Эhьe(h) - имперфект 1-го лица единственного числа породы qal глагола היה (hайа'h) переводится как - (Я) Стану, Есть, Сущий. Эhьe(h) - имперфект 1-го лица породы hiph‘il глагола היה (hайа'h) переводится как (Я) Причиняю быть (т.е. Источник бытия), Творец, Делаю несуществующее существующим. Таким образом можно противопоставить два варианта: (Я) Есмь, Который Сущий и (Я) Источник бытия, Который Творец ."

Как видите, только Синодальный перевод перевел фразу: "Который есть" словом Сущий, чтобы привязать Иисуса к Богу, а то у приверженцев догмата о троицы аргументов ну очень маловато и очень сложно из единого Бога сделать три единого!

153gmlv
Вся Библия свидетельствует о Боге не только как об Отце, но и о Боге Сыне.

Бог Иегова по сути своей не может быть сыном, так как Иегова творец всего в том числе и своего сына!

153gmlv
Почему же совсем в недавнем прошлом появилась организация, называющая себя «свидетели Иеговы», сторонники которой ходят по дворам, активно проповедуя ложь людям, что их Бог Сын Божий Иисус Христос Богом не является, используя при этом вместо понятного слова "БОГ" непонятное слово для людей «Иегова». Ответ может быть только один, чтобы внести неясность в сознание людей, а когда в голове людей возникнет путаница, то возникнут сомнения в их вере. А это уже дорога к неверию, дорога к дьяволу. Кто же эти новые "проповедники"? Библия говорит об этом так: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским » 1Тим 4.1

Да для таких как вы очень странно, но все описано в Библии, но для вас это закрыто, а скажу коротко, подобные вам фарисеи тоже не могли понят, а откуда это взялись христиане, как и вам сложно понять, а откуда взялись свидетели Бога!

153gmlv
Что же можно сказать о новоявленных «свидетелях Иегова»? Только одно, что появление их вместе с другими признаками, указанными в Библии, доказывает нам то, что время Пришествия Господа близко. И об этом можно узнать не только по пошлости с экранов телевизоров, но и в существовании различных дьявольских сект, отвергающих Бога и искажающих Его Слово Библию.

Да уж, вы еще Господа, ждете - ждите, евреи тоже до сих пор ждут Мессию, наверное у вас с ними одна участь будет в Армагедоне, если не раскаетесь и не примете Бога

8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
(Послание Иакова 4:8)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2015 9:50
Теокоммунист
Если девушка выходит замуж по любви, то она может вначале и не вникать во все тонкосто брачного контракта. После разберётся. Ей важно стать женой любимого.
Так и у нас: крещение это регистрация брака со Христом.

Да я вас прекрасно понял, вот у меня все по другому, я сначала разобрался во всем тщательно и на момент крещения прочитал Библию целиком и смог полюбить Бога и его сына. понять какая ценная жертва была принесена за меня, смог оценить все это и только после этого посвятил свою жизнь Богу и принял крещение!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.03.2015 15:05
Citya
Да я вас прекрасно понял, вот у меня все по другому, я сначала разобрался во всем тщательно и на момент крещения прочитал Библию целиком и смог полюбить Бога и его сына. понять какая ценная жертва была принесена за меня, смог оценить все это и только после этого посвятил свою жизнь Богу и принял крещение!

Я тоже сперва прочитал всё Библию, и при том где-то за месяц. Я хотел узнать Бога.
И вдруг, не могу точно сказать когда, Иисус стал для меня живой личностью, мне открылся новый мир, мир Библии (хотя раньше она была для меня скучной и непонятной книгой, когда я её почитывал просто из любопытства), и я сам изменился, без того чтобы старался. Я просто был в восторге от Христа.
И если бы мне тогда крещение объяснили так, как я его понимаю сегодня, я немедленно крестился бы.
Но поскольку в баптизме оно объясняется по другому, я прождал ещё два года, пока крестился.
И с самого начала у меня были конфликты с учением церкви. Пока я не оставил баптизм совсем. А потом и всю христианскую догматику.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.03.2015 10:37
Теокоммунист
Я тоже сперва прочитал всё Библию, и при том где-то за месяц. Я хотел узнать Бога.
И вдруг, не могу точно сказать когда, Иисус стал для меня живой личностью, мне открылся новый мир, мир Библии (хотя раньше она была для меня скучной и непонятной книгой, когда я её почитывал просто из любопытства), и я сам изменился, без того чтобы старался. Я просто был в восторге от Христа.
И если бы мне тогда крещение объяснили так, как я его понимаю сегодня, я немедленно крестился бы.
Но поскольку в баптизме оно объясняется по другому, я прождал ещё два года, пока крестился.
И с самого начала у меня были конфликты с учением церкви. Пока я не оставил баптизм совсем. А потом и всю христианскую догматику.

Иногда когда я делюсь с людьми Библейской истиной, меня спрашивают почему Бог такой жестокий и почему сказал Аврааму принести своего сына Исаака в жертву и я им объясняю, что Бог не хотел, чтобы Авраам убивал своего сына, просто Бог хотел показать людям на примере верных своих служителей, что Он сам собирается сделать в будущем - принести своего сына в жертву! И тогда люди начинаю понимать все по другому и поражаются тем, что сделал Бог.

К чему я это, мне жаль, что читая Библию, а именно Ветхий Завет который по объему больше, чем Новый и дает больше информации о бытии людей, не познакомил вас с Отцом Иисуса! Я не спорю, Иисус самый выдающийся человек из всех, но его Отец в миллионы раз более выдающийся! Не могу понять как вы читая Новый Завет не увидили как Иисус постоянно прославлял Бога?!
Сообщение отредактировал Citya - 11.03.2015 10:39
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.03.2015 18:44
Теокоммунист
И евангельской веры нету.
Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27)
Теокоммунист
Есть только одна вера, святейшая
Потому что Евангельская от благовествования Христова.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.03.2015 6:57
Citya
Иногда когда я делюсь с людьми Библейской истиной, меня спрашивают почему Бог такой жестокий и почему сказал Аврааму принести своего сына Исаака в жертву и я им объясняю, что Бог не хотел, чтобы Авраам убивал своего сына, просто Бог хотел показать людям на примере верных своих служителей, что Он сам собирается сделать в будущем - принести своего сына в жертву! И тогда люди начинаю понимать все по другому и поражаются тем, что сделал Бог.

Ну если взять синодальный перевод, то там стоит так:
Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
А Иаков пишет:
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

А в современном переводе стоит так:
Бытие 22:1 После всего этого Бог решил испытать веру Авраама и сказал ему: „Авраам!" Авраам ответил: „Да!"
Бытие 22:2 Тогда Бог сказал: „Отведи своего единственного сына, которого ты любишь, своего сына Исаака, в страну Мориа, и там убей его. Принеси своего сына Мне в жертву сожжением на одной из тех гор, а на какой - Я укажу тебе".

На что можно привести Иеремию:
Иеремия 32:35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

Итак, в любом случае это было не от Бога.

Как же тогда понимать тот случай?
Один случай с Давидом проливает свет:
2-я Царств 24:1 И снова Господь разгневался на Израиль. Господь побудил Давида обратиться против израильтян. Давид сказал: „Пойдите и пересчитайте народ Израиля и Иудеи".
1-я Паралипоменон 21:1 Сатана был против израильтян. Он подстрекнул Давида пересчитать народ Израиля.

В одном месте написано это это был Господь, а в другом - сатана.
Так кто же побуждал Давида?

Из книги Иова мы знаем, что искушает всегда сатана. Бог только допускает.
И сатана может принимать вид ангела света, пишет Павел. И именно в таком виде он явился Аврааму во сне, и потребовал принести Исаака в жертву.
А Бог допустил испытание веры Авраама.
И описано это нам в назидание, как пример подвига веры.
Даже если мы чего-то не понимаем, не понимаем источника того или иного мнения, и воспринимаем это как от Господа, Господь бодрствует над своими, чтоб не допустить причинения им зла.

Разве что христиане, следуя мнениям сатаны, которые они воспринимают как от Господа, при этом кичатся, гордятся, и осуждают братьев своих, не следующих этим мнениям.
Этим они осуждают сами себя.

Citya
К чему я это, мне жаль, что читая Библию, а именно Ветхий Завет который по объему больше, чем Новый и дает больше информации о бытии людей, не познакомил вас с Отцом Иисуса! Я не спорю, Иисус самый выдающийся человек из всех, но его Отец в миллионы раз более выдающийся! Не могу понять как вы читая Новый Завет не увидили как Иисус постоянно прославлял Бога?!

Увидел, правда не сразу.
А сразу было как сказал Иисус:
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна 14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
...

Сперва надо узнать Иисуса, а уже потом, через него и Бога.
Весь Ветхий Завет нам в этом не поможет так, как это делает Иисус.
От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Если в других пророках Бог открывался частично, то в Иисусе Он открылся полностью.
К Колоссянам 1:19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Поэтому любая попытка как-то обойти Иисуса ведёт к лжеимённому знанию.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 12.03.2015 07:00
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.03.2015 7:07
alexey957
Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27)

Опять сильно дальний перевод.

К Филиппийцам 1:27 В любом случае, однако, ведите себя так, чтобы быть достойными благовествования Христова, чтобы, независимо от того, приду ли я повидать вас или буду далеко от вас, я бы слышал о вас и узнавал, что вы тверды в своём единстве духа и одном общем намерении и все вместе боретесь за ту веру, которая провозглашена в благовестии,

А то у Вас получается, как ещё в советское время мне один сказал: "У вас немецкая вера, а у нас своя, крестьянская вера."
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.03.2015 17:47
Теокоммунист
Citya
Иногда когда я делюсь с людьми Библейской истиной, меня спрашивают почему Бог такой жестокий и почему сказал Аврааму принести своего сына Исаака в жертву и я им объясняю, что Бог не хотел, чтобы Авраам убивал своего сына, просто Бог хотел показать людям на примере верных своих служителей, что Он сам собирается сделать в будущем - принести своего сына в жертву! И тогда люди начинаю понимать все по другому и поражаются тем, что сделал Бог.

Ну если взять синодальный перевод, то там стоит так:
Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
А Иаков пишет:
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

А в современном переводе стоит так:
Бытие 22:1 После всего этого Бог решил испытать веру Авраама и сказал ему: „Авраам!" Авраам ответил: „Да!"
Бытие 22:2 Тогда Бог сказал: „Отведи своего единственного сына, которого ты любишь, своего сына Исаака, в страну Мориа, и там убей его. Принеси своего сына Мне в жертву сожжением на одной из тех гор, а на какой - Я укажу тебе".

На что можно привести Иеремию:
Иеремия 32:35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

Итак, в любом случае это было не от Бога.

Как же тогда понимать тот случай?
Один случай с Давидом проливает свет:
2-я Царств 24:1 И снова Господь разгневался на Израиль. Господь побудил Давида обратиться против израильтян. Давид сказал: „Пойдите и пересчитайте народ Израиля и Иудеи".
1-я Паралипоменон 21:1 Сатана был против израильтян. Он подстрекнул Давида пересчитать народ Израиля.

В одном месте написано это это был Господь, а в другом - сатана.
Так кто же побуждал Давида?

Из книги Иова мы знаем, что искушает всегда сатана. Бог только допускает.
И сатана может принимать вид ангела света, пишет Павел. И именно в таком виде он явился Аврааму во сне, и потребовал принести Исаака в жертву.
А Бог допустил испытание веры Авраама.
И описано это нам в назидание, как пример подвига веры.
Даже если мы чего-то не понимаем, не понимаем источника того или иного мнения, и воспринимаем это как от Господа, Господь бодрствует над своими, чтоб не допустить причинения им зла.

Разве что христиане, следуя мнениям сатаны, которые они воспринимают как от Господа, при этом кичатся, гордятся, и осуждают братьев своих, не следующих этим мнениям.
Этим они осуждают сами себя.

Согласен

Теокоммунист
Увидел, правда не сразу.
А сразу было как сказал Иисус:
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна 14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
...

Сперва надо узнать Иисуса, а уже потом, через него и Бога.
Весь Ветхий Завет нам в этом не поможет так, как это делает Иисус.
От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Если в других пророках Бог открывался частично, то в Иисусе Он открылся полностью.
К Колоссянам 1:19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Поэтому любая попытка как-то обойти Иисуса ведёт к лжеимённому знанию.

Я того же мнения, только добавлю, что Иисус находился с Богом миллиарды лет и кто как не он смог рассказать какой Бог, так как он всегда был рядом, но дело в том, что многие не приняли Иисуса как Мессию, а другие впали в другую крайность, возвели Иисуса в ранг Бога в IV веке нашей эры, что и умаляет Бога и всю славу отдает его сыну!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2015 18:08
153gmlv
Иисус не был Отцом Вечности
Аминь! Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, .....(Лук.1:32)
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
12.03.2015 19:33
Citya
если взять синодальный перевод, то там стоит так:
Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог 1)искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: 2)вот я.
А в современном переводе стоит так:
Бытие 22:1 После всего этого Бог решил испытать веру Авраама и сказал ему: „Авраам!" Авраам ответил: „Да!"

1)Искушение есть влечение к какому-либо ненравственному действию, вследствие которого (искушения) обнаруживаются скрытые в человеке добрые или злые свойства. Слово же испытать не всегда связано с нравственностью! Кроме этого слова решил и искушал характеризуют время действия отличительно, о чём говорят их окончания ИЛ и АЛ. Слову искушал соответствует только слово решал. Вывод: перевод сделан неграмотно!
2)Слова в Библии ВОТ Я обозначают преданность Богу: вот я раб твой явился по Твоему Слову, чтобы слушать и исполнить его. Слово ДА есть человеческое слово согласия как на подтверждение чего, которое может быть и мерзостью. Вывод: переводчик далёк от понимания духовного в Библии!

   Современные переводы использовать людям для чтения надо осторожно, так как они писались духовно бездарными людьми. Если Вы хотите пользоваться переводами кроме синодального, то используйте греческий. Очень хороший перевод Короля Якова, хотя и в нём, в отличие от синодального есть ошибки. Современный перевод на английский в Америке упрощён слишком и в его участии принимали, далёкие от христианства, а поэтому надо относится осторожно, сверяя сомнительные места с переводом Короля Якова и синодальным.  
Сообщение отредактировал 153gmlv - 12.03.2015 19:36
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
12.03.2015 19:44
Citya
153gmlv
был Отцом вечности, так как только Сын Бога был от начала вечности, а Христос был во времени: от рождения Марией и до Голгофы.

То есть я понимаю, что вам трудно понять, что означает, что Иисус стал Христом, это произошло не тогда когда он родился, а тогда когда был помазан Богом!

А кем же Он был?????????
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.03.2015 20:17
Citya
Я того же мнения, только добавлю, что Иисус находился с Богом миллиарды лет и кто как не он смог рассказать какой Бог, так как он всегда был рядом, но дело в том, что многие не приняли Иисуса как Мессию, а другие впали в другую крайность, возвели Иисуса в ранг Бога в IV веке нашей эры, что и умаляет Бога и всю славу отдает его сыну!

Не находился. До его плотского рождения он находился только в недре, в мыслях Отца, так же как и мы все.
Иначе ему не надо было бы возрастать в познании.
От Луки 2:40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
От Луки 2:52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.

И иначе он не во всём уподобился бы нам, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, способным сострадать нам в немощах наших, снисходить невежествующим и заблуждающим, и могущий искушающим помочь.

К Евреям 5:1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
К Евреям 5:4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
К Евреям 5:5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
К Евреям 5:6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.


1-е Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1-е Тимофею 2:6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
1-е Тимофею 2:7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.


Только через воскресение из мёртвых Иисус стал Сыном Божиим.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 12.03.2015 20:18
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2015 22:36
Теокоммунист
Только через воскресение из мёртвых Иисус стал Сыном Божиим.
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:31-35)

Страницы: <<123...2122[23]2425...343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua