Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.03.2015 6:57
Citya
Иногда когда я делюсь с людьми Библейской истиной, меня спрашивают почему Бог такой жестокий и почему сказал Аврааму принести своего сына Исаака в жертву и я им объясняю, что Бог не хотел, чтобы Авраам убивал своего сына, просто Бог хотел показать людям на примере верных своих служителей, что Он сам собирается сделать в будущем - принести своего сына в жертву! И тогда люди начинаю понимать все по другому и поражаются тем, что сделал Бог.

Ну если взять синодальный перевод, то там стоит так:
Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
А Иаков пишет:
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

А в современном переводе стоит так:
Бытие 22:1 После всего этого Бог решил испытать веру Авраама и сказал ему: „Авраам!" Авраам ответил: „Да!"
Бытие 22:2 Тогда Бог сказал: „Отведи своего единственного сына, которого ты любишь, своего сына Исаака, в страну Мориа, и там убей его. Принеси своего сына Мне в жертву сожжением на одной из тех гор, а на какой - Я укажу тебе".

На что можно привести Иеремию:
Иеремия 32:35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

Итак, в любом случае это было не от Бога.

Как же тогда понимать тот случай?
Один случай с Давидом проливает свет:
2-я Царств 24:1 И снова Господь разгневался на Израиль. Господь побудил Давида обратиться против израильтян. Давид сказал: „Пойдите и пересчитайте народ Израиля и Иудеи".
1-я Паралипоменон 21:1 Сатана был против израильтян. Он подстрекнул Давида пересчитать народ Израиля.

В одном месте написано это это был Господь, а в другом - сатана.
Так кто же побуждал Давида?

Из книги Иова мы знаем, что искушает всегда сатана. Бог только допускает.
И сатана может принимать вид ангела света, пишет Павел. И именно в таком виде он явился Аврааму во сне, и потребовал принести Исаака в жертву.
А Бог допустил испытание веры Авраама.
И описано это нам в назидание, как пример подвига веры.
Даже если мы чего-то не понимаем, не понимаем источника того или иного мнения, и воспринимаем это как от Господа, Господь бодрствует над своими, чтоб не допустить причинения им зла.

Разве что христиане, следуя мнениям сатаны, которые они воспринимают как от Господа, при этом кичатся, гордятся, и осуждают братьев своих, не следующих этим мнениям.
Этим они осуждают сами себя.

Citya
К чему я это, мне жаль, что читая Библию, а именно Ветхий Завет который по объему больше, чем Новый и дает больше информации о бытии людей, не познакомил вас с Отцом Иисуса! Я не спорю, Иисус самый выдающийся человек из всех, но его Отец в миллионы раз более выдающийся! Не могу понять как вы читая Новый Завет не увидили как Иисус постоянно прославлял Бога?!

Увидел, правда не сразу.
А сразу было как сказал Иисус:
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна 14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
...

Сперва надо узнать Иисуса, а уже потом, через него и Бога.
Весь Ветхий Завет нам в этом не поможет так, как это делает Иисус.
От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Если в других пророках Бог открывался частично, то в Иисусе Он открылся полностью.
К Колоссянам 1:19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Поэтому любая попытка как-то обойти Иисуса ведёт к лжеимённому знанию.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 12.03.2015 07:00

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua