Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...343536>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.11.2014 7:42
Мишель
Почему вы считаете, что у новорожденного нет желаний, он что вам об этом поведал? 
А вам?
Мишель
Свободная воля — это сила человеческого желания.
Я вас понимаю и в отличии от верующих у вас это очень заметно.У верующих должно быть не то что они хотят но то что Бог от них хочет.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
11.11.2014 11:05
alexey957
петро
Так что после крещения и получения дара Духа Святого мы остаемся людьми со свободной волей.
А принявшие крещение во имя Иисуса Христа не имеют свободной воли?
Вы о чем-то или просто так?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
11.11.2014 11:22
kibotos
вы пастор.
я не пастор. Я человек.
kibotos
Кому больше дано, с того больше и спроситься.
Я это понимаю.
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно (то есть отдавать себе отчет, что делаемое – грех и продолжать это делать, тем более планировать это наперед), ибо человек слаб – В ЭТОЙ ЛИ НЕМОЩИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИЛА БОЖИЯ ???!!
Я никогда не учил этому. Но я знаю, что без Христа мы никто и ничто, и вы , и я , и все.
kibotos
так как их конец – гиена,
Не судите, да не судимы будете.
kibotos
Кому сказаны эти слова? АПОСТОЛАМ.
Тогда Христос говорил Апостолам. 
kibotos
И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть [а не на только апостолов], и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
А это говорит о получении Духа Святого всеми, кого призвал Бог.
kibotos
И почему вы все время путаетесь в терминологии ? Это какой-то комплекс некоторых церквей !
Речь в данном месте идет о крещении Духом, а не о приобретении Даров Духа !
Я не путаюсь. Это путаются те, которые говорят, что сегодня есть крещение Духом и крещение водное. Писание четко говорит об одном крещении и это крещение водное. Именно в этом крещении и получает человек Духа Святого как Божий дар. Именно после этого крещения происходят перемены в человеке и он, не понимающий ранее писания, начинает понимать духовные вещи и возрастать во Христе. Я видел таковых. Но чтобы возрастать - нужно постоянно принимать духовную пищу.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.11.2014 15:28
alexey957
Я вас понимаю и в отличии от верующих у вас это очень заметно.У верующих должно быть не то что они хотят но то что Бог от них хочет.
Есть атеисты, есть верующие, а есть и сильно верующие. Вы наверное относитесь к последней категории.
По существу вашей фразы: "У верующих должно быть не то что они хотят но то что Бог от них хочет", могу сказать одно: далеко не всегда верующие делают то, чего хочет от них Бог, так как у них есть свободная воля. Здесь не чем особенно гордится, но в глазах Бога их положение лучше чем у сильно верующих, которые "благоухают" в своей самоправедности - "Господи спасибо Тебе, что я не такой как этот мытарь...".
Сообщение отредактировал Мишель - 11.11.2014 15:49
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.11.2014 15:47
kibotos
Но может ли человек в полной мере воспользоваться свободой своей воли, если ("ибо не я то делаю, но живущий во мне грех") он находиться в узах сатаны (греховного закона), пока Законом Духа он не освобожден ?
Как вы думаете силён наш Бог, совершить такое чудо, при котором на следующий день все проснуться христианами и в мире не будет зла? Я знаю, что мой Бог всемогущ, но Он этого не делает потому, что  мы для Него не запрограммированные компьютеры (на добро или на зло). Он дал нам свободную волю выбирать между добром и злом.
 О себе могу сказать, что я часто поступаю не так как того ожидает от меня Бог, но я благодарен Ему, за то что Он дает мне возможность  осознать это и покаяться. В узах сатаны находится невозрожденный человек, а над верующим человеком силы зла власти не имеют, они могут только искушать, а совершать или не совершать грех в нашей свободной воле.
Сообщение отредактировал Мишель - 11.11.2014 15:50
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.11.2014 18:45
Мишель
далеко не всегда верующие делают то, чего хочет от них Бог
Тем немение перед своим Богом стоят и будут Ему давать отчёт." Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
(Иак.4:12)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.11.2014 18:48
петр
Вы о чем-то или просто так?
Вам задали конкретный вопрос .
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.11.2014 21:18
alexey957
петро
Так что после крещения и получения дара Духа Святого мы остаемся людьми со свободной волей.
А принявшие крещение во имя Иисуса Христа не имеют свободной воли?
На ваш вопрос ответ уже дан:[quote user="alexey957"]
петро
Так что после крещения и получения дара Духа Святого мы остаемся людьми со свободной волей.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
11.11.2014 22:49
петр
kibotos
вы пастор.
я не пастор. Я человек.
Пардон, вы - проповедник. Это не меняет суть вашей ответственности.
Петр, что с вами произошло ? Или вы просто перестали притворяться ?... Вы игнорируете все мои вопросы в "лучших" традициях всех споров на форуме ! У вас накопилось уже 4 вопроса из прошлых моих постов. Или "я ему про Фому, а он про Ерему" - "Все цыплята передохли - высылайте телескоп" (А.Райкин) ?
петр
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно (то есть отдавать себе отчет, что делаемое – грех и продолжать это делать, тем более планировать это наперед), ибо человек слаб – В ЭТОЙ ЛИ НЕМОЩИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИЛА БОЖИЯ ???!!
Я никогда не учил этому.
Как же не учили ? Или вы даже не задумываетесь над следствием ваших проповедей, проповедник ?! Если вы говорите, что христианин слаб и может совершить произвольный грех (то есть знает, что нечто – грех, но СПЕЦИАЛЬНО это делает !!! ), хотя потом и покается, НО Спасения своего не потеряет, то, слушающий вас «слабый» христианин УСПОКОИТСЯ и не будет напрягаться, чтоб, наконец, начать бороться с грехом. Такой человек целенаправленно (произвольно) делает грех, потом кается, а потом будет удивляться, почему-это он услышал Слово : «Идите в огонь, проклятые !», хотя строил свою жизнь в точном соответствиии с ВАШИМИ проповедями, проповедник !

петр
kibotos
так как их конец – гиена,
Не судите, да не судимы будете.
"Предваряю вас, как и раньше предварял, что поступающие так Царствия Божиего не наследуют."
Я не сужу, я констатирую.

петр
kibotos
   "ВЫ ПРИМЕТЕ СИЛУ, КОГДА СОЙДЕТ НА ВАС ДУХ СВЯТОЙ"
петр
Кому сказаны эти слова? АПОСТОЛАМ.
Тогда Христос говорил Апостолам.
kibotos
И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть [а не на только апостолов], и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
А это говорит о получении Духа Святого всеми, кого призвал Бог.
С каких пор вы стали извращать Писания ? Это сказано о крещении Духом людей, равно как и апостолов, ибо сказано ИМЕННО в контексте произошедшего в Пятидесятницу – «они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16 но это есть предреченное пророком Иоилем…» : Петр (истинный) говорит, что то что произошло с апостолами – это и есть то, что предрекал Иоиль об излиении Духа на всю плоть, предызбранную. И никакого особого статуса для 12-ти. Как с ними произошло и вы исполнены СИЛЫ, так и со всеми (по слову пророка) произойдет, если покаются и крестятся ! Зачем вы выкручиваетесь ? Неужели больше сказать нечего ?

петр
Но чтобы возрастать - нужно постоянно принимать духовную пищу.
Против вас и Петр, и Павел : "я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, 17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию" Я представляю себе Павла СЛАБОГО. Который много месяцев и лет нуждался в ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ наставлении - почему он не стал внимать более старшим во Христе апостолам, вдруг удалился из Иудеи в Аравию ??? И, как написано : «И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий». Если человек принял СИЛУ Духа, то он уже не слаб. Он будет возрастать, но в другом...

Петр, мне тяжело с вами общаться – вы описываете то, во что вы верите (я это давно знаю), но вы не любите отвечать на прямые вопрос и не любите апеллировать к Писанию. Если же и приводите какие-то отрывки, то только те (и их немного), которые вы выбрали для подтверждения своих слов, игнорируя остальные по этой же теме…
Простите.
Я даже не хочу ЗАНОВО начинать дискуссию о крещении водой и крещении Духом Святым…
И, честно говоря, не жду ответов на 4 вопроса…
Если бы вы были «простым» христианином, я бы сказал : «Мир вам ! Возрастайте в Любви !», но как проповеднику … я уже все сказал…
Сообщение отредактировал kibotos - 11.11.2014 22:50
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
11.11.2014 23:13
Мишель
kibotos
Но может ли человек в полной мере воспользоваться свободой своей воли, если ("ибо не я то делаю, но живущий во мне грех") он находиться в узах сатаны (греховного закона), пока Законом Духа он не освобожден ?
Вы писали о свободной воле ОТ РОЖДЕНИЯ, и я вам ответил, что ОТ РОЖДЕНИЯ ДО Крещения Духом человек свободен ОТНОСИТЕЛЬНО !!! То есть Он может выбрать или принять помощь Иисуса и освободиться от уз дьявола, или оставаться покоренным суетой. Но в своей повседневной жизни такой человек не властен над своими поступками, ибо грех живет в нем и он делает не то, что хочет.
Что до свободы "уже освобожденного", то на то она и свобода, чтоб быть свободным ! Но вместе с истинной свободой приходит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за наш свободный выбор : «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26-27).

Мишель
я часто поступаю не так как того ожидает от меня Бог, но я благодарен Ему, за то что Он дает мне возможность  осознать это и покаяться.
Вот это «золотые слова» (без сарказма). То, что вы пишите об «осознании» совершенного греха, говорит о том, что вы совершали НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ грех ! И такой грех, для рожденного от Духа, естественно будет прощен. Больше того скажу : если бы вы совершив такой проступок, НЕ ОСОЗНАЛИ, что совершили грех, то он все равно был бы вам прощен ! Но конечно, лучше анализировать совершенное, находить грех, каяться и впредь стараться так не поступать – Иисусу, который на кресте умирает за наши грехи будет меньше страданий…
... что я и пытаюсь донести всем на этом форуме ...
Сообщение отредактировал kibotos - 11.11.2014 23:15
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
12.11.2014 16:58
Христос сказал: "Бог даст Святого Духа просящим у Него". И всё. Чего умничать?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.11.2014 21:05
kibotos
НЕ ВСЕГДА крещение водой сопровождается и крещением Духом,
Из этого следует по вашему пониманию, что крещения два? А библия говорит об одном крещении.
Дмитрий, мне кажется, что я ответил на все вопросы. Другое дело, что мои ответы вами не принимаются. Вы понимаете по своему, я по своему. Это по многим местам писания. Жаль, но нам сложно находить общие точки соприкосновения. Очень жаль. Будем уповать на Бога. Но давайте помнить, что ваши взгляды, как и мои не являются истиной в последней инстанции.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.11.2014 21:11
kibotos
Или вы просто перестали притворяться ?.
Как может вас посетить такая мысль? 
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно
Откуда вы это взяли?
kibotos
Или вы даже не задумываетесь над следствием ваших проповедей, проповедник ?!
ВЫ слышали мои проповеди? Дмитрий, не принимать ваши взгляды это еще не значит не принимать Бога!!!
kibotos
Петр, мне тяжело с вами общаться – вы описываете то, во что вы верите (я это давно знаю), но вы не любите отвечать на прямые вопрос и не любите апеллировать к Писанию.
Мне тоже тяжело. Пока мы говорим на разных языках. Храни нас Господь. Простите что не так.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
12.11.2014 22:19
петро
kibotos
НЕ ВСЕГДА крещение водой сопровождается и крещением Духом,
Из этого следует по вашему пониманию, что крещения два? А библия говорит об одном крещении.
Зачем вы спрашиваете - вы же знаете мой ответ, об этом мы уже давно и много говорили : Крещение ОДНО, но совершается в два этапа, как и Бог ЕДИН, но имеет ТРИ ипостаси...

петро
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно
Откуда вы это взяли?
Повторю ответ.
kibotos
петро
kibotos
И если вы учите, что христианин МОЖЕТ согрешить произвольно (то есть отдавать себе отчет, что делаемое – грех и продолжать это делать, тем более планировать это наперед), ибо человек слаб – В ЭТОЙ ЛИ НЕМОЩИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИЛА БОЖИЯ ???!!
Я никогда не учил этому.
Как же не учили ? Или вы даже не задумываетесь над следствием ваших проповедей, проповедник ?! Если вы говорите, что христианин слаб и может совершить произвольный грех (то есть знает, что нечто – грех, но СПЕЦИАЛЬНО это делает !!! ), хотя потом и покается, НО Спасения своего не потеряет, то, слушающий вас «слабый» христианин УСПОКОИТСЯ и не будет напрягаться, чтоб, наконец, начать бороться с грехом. Такой человек целенаправленно (произвольно) делает грех, потом кается, а потом будет удивляться, почему-это он услышал Слово : «Идите в огонь, проклятые !», хотя строил свою жизнь в точном соответствиии с ВАШИМИ проповедями, проповедник !

петро
Дмитрий, мне кажется, что я ответил на все вопросы. Другое дело, что мои ответы вами не принимаются.
вам это только кажется ...


4 вопроса, которые вы не заметили в моих постах :

1. Как вы понимаете слова : "младенец не сведущь (неопытный, необразованный, несведущий, не испытавший, незнакомый) в слове правды" - "познаете истину и истина сделает вас свободными".

2. Какая разница между плотским и духовным (по 1Кор.3:1-3)?

3. "дабы мы не были более младенцами, колеблющимися" – «Мы же не из колеблющихся на погибель»

4. По вашим словам христианин грешит произвольно, ибо он слаб - В ЭТОЙ ЛИ НЕМОЩИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИЛА БОЖИЯ , о которой вы писали ?
Сообщение отредактировал kibotos - 12.11.2014 22:21
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2014 23:00
Spirit
Ну вот выведите вы теорию схождения Духа, и какой будет цена выдуманной теории относительно реалистичной практики? Да никакой!

Да, согласен, никакой. При условии, что я выведу свою теорию.  А если не свою "теорию", а Божью?
Если Вы считаете, что я ошибаюсь, покажите, пожалуйста, в чем конкретно.

Spirit
Дух сходит когда захочет, в любых условиях и любых обстоятельствах.

А эта теория откуда? Думаю, к этому Вашему утверждению можно применить другое, которое находиться в первом предложении этого поста

Страницы: <<12[3]45...343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua