Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
(Гость)
07.10.2009 22:13
Читал я доводы, нужно ли использовать музыкальные инструменты на богослужениях... Не убедили. Более того, удивляюсь, как вообще можно строить такие умозаключения? Это же даже логике противоречит. Есть же принципы изучения Святого Писания.
У меня вопрос: почему вы ездите на автомобилях - ведь Иисус НЕ ДАВАЛ КОНКРЕТНОГО УКАЗАНИЯ ездить на таком виде транспорта?

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.07.2014 8:39
Citya
Про какое поклонение в первый день недели вы говорите я не понимаю. Когда человек становится, то он себя посвящает служению Богу не только в какой то определенный день, он отдает полностью себя Богу.
Я говорю про коллективное поклонение, на которое собираются христиане каждый первый день недели для участия в вечере Господней, совместных молитв, песнопений и др. О том, что это было в первый день недели, мы читаем в Деян.20:7, 1Кор.16:1-2. О том, что они собирались часто именно на вечерю, видно из стиха:

1-е Коринфянам 11:33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.

Они собирались на вечерю в церковь (собрание)

1-е Коринфянам 11:18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
.......
1-е Коринфянам 11:20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;

Итак, собрания христиан на вечерю Господню происходили в первый день недели, в то время как в синагогу иудеи ходили по субботам.

Конечно, Христианин отдает себя в полное распоряжение Богу ежедневно, но поклонение в собрании христиан с вечерей и совместными песнопениями бывает только в первый день недели. Впрочем, для молитв и песнопений и изучения Божьего слова христиане могут собираться и в другие дни. Но главное поклонение с вечерей Господней происходит в воскресенье.

Пока на этом сделаю перерыв. Позже (даст Бог) продолжу.
Сообщение отредактировал Северянка - 21.07.2014 08:40
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 12:17
Citya
Северянка
А что Вы называете незначительными изменениями? Отсутствие первосвященника, священников и левитов из колена Левия? Отсутствие внешней атрибутики (кадильница, ковчег, светильник...)? Мне кажется, это настолько значительно как и применение/неприменение музыкальных инструментов.

Да судьба Ковчега не известна, а первосвященник был:

"62 И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? 
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? " Матфея 26

Левиты тоже служили при Храме, даже Иисус в притче рассказал о левите который спускался из Иерусалима!
Я говорю о том, что в ветхозаветном поклонении были первосвященники, в новозаветную эпоху их место занял Иисус:

К Евреям 7:26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
К Евреям 7:27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
К Евреям 7:28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

В нашей Церкви Христовой есть лишь один вечный Первосвященник - Иисус. А у вас? У нас в Церкви Христовой нет левитов из колена Левия и священников из рода Аарона. А у вас? У нас не используется кадильница, как это было в ветхозаветном богослужении. А у вас? Предполагаю, что у вас этого тоже нет. Тогда ваше Богослужение существенно отличается от ветхозаветного. Но у нас к тому же неиспользуются и музыкальные инструменты. Музыкальные инструменты - это вещи такого же примерно порядка, что и кадильница и участники Богослужения из колена Левия. 

То, что в новозаветной Церкви не было левитов и священников (помимо христиан, которые все названы священниками), видно из перечислений особых служителей в Церкви. Это были апостолы, пророки, епископы (пресвитеры, пастыри), диаконы, учителя (Филип.1:1, 1Кор.12:28, Еф.4:11 и др.).
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 12:26
Citya
Северянка
Субботний покой остается, но не в том виде, как у древних евреев. Им нельзя было ни свет в жилище зажечь, ни дров насобирать... В субботу у них были Богослужения.

Богослужение у них были каждый день, а не только в субботу. Суббота им была дана, чтобы они в этот день могли посвятить духовному, например Иисус в субботу ходил в синагогу и учил

"21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил." Марка 1

"2 Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? " Марка 6

И при этом Иисус в субботу не исполнял особых обрядов или богослужений, так как после его крещения, вся его жизнь была посвящена служению богу!
Извините, я особо не изучала тему субботних богослужений Ветхого Завета, просто знаю об этом со слов Адвентистов Седьмого Дня, которые богослужения проводят по субботам.
Citya
У нас одинаковый взгляд на субботу!
Это радует.
Citya
У нас нет исполнения субботы, так как заповедь о субботе относится к десяти заповедям, которые были упразднены после смерти Христа! 
Так значит Вы согласны с тем, что закон Моисея отменен?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 12:32
Citya
Закон Бога не изменен,
Сергей, я Вас не понимаю. Только что я прочла ваши слова:

У нас нет исполнения субботы, так как заповедь о субботе относится к десяти заповедям, которые были упразднены после смерти Христа! 
Так как же, закон, по-вашему, неизменен, и вместе с тем 10 заповедей упразднены. Объясните, пожалуйста а то мне кажется, что Вы сами себе противоречите.

Citya
И Библия важна полностью, так как многие не понимают даже, что произошло в Эдеме и даже не понимают в чем виноваты Ева и Адам!
Да, Библия важна полностью, но Вы сами пишете, что у вас нет исполнения субботы и 10 заповедей упразднены. Так что я Вас пока не понимаю.
Сообщение отредактировал Северянка - 22.07.2014 12:32
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 12:44
Citya
Извините, но я не согласен с вами и со статьей. 

Начну с примера, допустим я директор завода и весь завод существует по моим правилам, начало работы в 9:00, конец в 18:00, раз в месяц субботники, отпуска раз в год и все в таком плане, 1941г война эвакуация завода за Урал, да ситуация изменилась, но правила нет, возможно работа по 18 часов, по 20, возможно не будет вакансий повара, уборщика и т.д и хотя все люди работают другие, но по моим правилам, возврат из эвакуации и хотя опять условия изменились и люди на заводе, все будет по моим правилам и только! И мне все равно кто и как думает, их будут соблюдать и дворники и рабочие и администрация!
Если вы - директор завода, Вы человек, и действуете по человеческой логике. У Бога же, все иначе. Он об этом и говорит:

Исаия 55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Исаия 55:9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Citya
И если раньше служители Бога в прославлении Бога использовали музыкальные инструменты и Бог их благословлял и записал об этом в Библии, то разве он изменился?
Бог не изменился. Но, Вы же согласны с тем, что Он отменил 10 заповедей, включая субботу? Он изменяет некоторые правила для людей. Сначала Он создал их вегетарианцами. И вплоть до окончания Потопа людям нельзя было есть мясо. После Потопа Бог благословил употребление мяса. Бог изменился при этом? Нет. Он просто изменил правила для людей. Когда Бог вводил обрезание, а позже крещение, Он при этом не изменялся, но менял правила для людей.

Citya
Да для нас пролетели века, но для Бога мгновение и что за это мгновение богу разонравились музыкальные инструменты?
Спрошу и я Вас, Богу разонравились 10 заповедей? Богу разонравилось каждение? (Кстати, Вы кадите на Богослужении?).
Сообщение отредактировал Северянка - 22.07.2014 12:45
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 12:52
Citya
я четко прочитал в Библии, что даже в Храме были певцы и музыканты которые прославляли бога пением и игрой на музыкальных инструментах
Новый Завет учит прославлять Бога иначе, а именно, пением в сердцах и праведной жизнью. В новозаветном богослужении нет такой категории христиан как певцы. Петь нужно всем. Все христиане а не только какая-то часть должна прославлять Бога в сердцах своих. Это еще одно отличие в богослужении разных заветов.
Сообщение отредактировал Северянка - 22.07.2014 22:46
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.07.2014 13:03
Citya
А еще мое мнение насчет того, что когда Иисус с учениками после Вечери воспели и как вы заметили, что сделали это без музыкальных инструментов, то знаете, вот я по раздумывал и проанализировав это место Писания, наверное сильно удивился бы, если бы было наоборот!

Во первых Иисус с апостолами постоянно путешествовали и музыкальные инструменты были бы им в тягость.

Во вторых Библия описывает апостолов как простых людей и вряд ли у них была возможность получить музыкальное образование.

В третьих библия описывает, что  они были рыбаками, Матфей сборщик налогов, но уж ни как не музыканты!
Разве Иисус не мог одного из апостолов выбрать из среды музыкантов? Чтобы после вечери воспеть по всем правилам Богослужения?

Были ли в тягость музыкальные инструменты странствующим 13 взрослым мужчинам? По идее они должны быть не в тягость, если Богу угодно, чтобы Его прославляли бездушным инструментом. 13 мужчин вполне могли по очереди носить один инструмент или хотя бы принести его на день памятной вечери, чтобы вечерю сопроводить полноценным прославлением Бога на гуслях или др.
Сообщение отредактировал Северянка - 22.07.2014 13:04
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 13:01
Северянка
Citya
Вы все верно написали, пророчества о Иисусе неотъемлемая часть Закона, но я писал о всем законе, а не только о том, что написано об Иисусе, тем более, многие некоторые пророчества о Иисусе не исполнились когда он пришел, они исполнятся еще в будущем и по этой причине слова Иисуса : "Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." говорят о всем Законе, тем более это четко видно в следующих его словах:

"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной. "

Видно, что Иисус говорил о Законе вообще, а не о пророчествах про себя!
Более полно ответ на эти возражения дает Дэвид Ропер в уроке "Иисус, Ветхий Завет и Вы (Мат.5:17-20)" Дэвид Ропер отвечает и на вопрос об исполнении закона Иисусом, и о том что эти стихи не противоречат словам апостолов, что закон Моисея отменен (эти слова я приведу ниже), и о том, почему Иисус учил соблюдать закон, который собирался через несколько лет упразднить и др.

Теперь я приведу стихи о том, что закон Моисея отменен и не действует в христианскую эпоху.

К Галатам 3:23 А до пришествия веры мы заключены БЫЛИ под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
К Галатам 3:24 Итак закон БЫЛ для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
К Галатам 3:25 по пришествии же веры, мы УЖЕ не под руководством детоводителя.

Что может быть красноречивей этих слов? Они БЫЛИ под стражей закона, но УЖЕ не под его руководством. Нужны еще стихи? Пожалуйста.

К Ефесянам 2:13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
К Ефесянам 2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
К Ефесянам 2:16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

Иисус упразднил закон заповедей учением, как мы здесь читаем. И послание Евреям говорит, что закон меняется с переменой священства:

К Евреям 7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Ну и вот еще дополнительно стихи:

К Колоссянам 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
К Колоссянам 2:15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
К Колоссянам 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
К Колоссянам 2:17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.

К Римлянам 10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

Поэтому слова Иисуса о неизменности закона нужно толковать так, чтобы толкование не противоречило всем этим стихам. Дэвид Ропер с этим хорошо справился. Почитайте, пожалуйста, чтобы это увидеть.

Так и ни кто не спорит, что заключив Новый Завет, Завет с Моисеем был упразднен, я всего лишь говорил о том, что говоря о том, что Иисус пришел исполнить Закон, он говорил не только о пророчествах о себе, а о Законе в целом!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 13:12
Северянка
Citya
Северянка
Новозаветная эпоха началась примерно в это время или со дня Пятидесятницы, когда после проповеди Петра множество людей заключило новый завет с Богом. Новый завет, насколько я понимаю, заключается с каждым, кто повинуется евангелию.

Новозаветная история, скорее началась с того времени когда Иисус из Назарета крестился в Иордане и стал Христом - Мессией, а Новый Завет вступил во время Вечери между Богом и учениками Иисуса:

"20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. " Луки 20

Я думаю, что нужно различать новозаветную историю, которая началась с зачатия Иисуса и Иоанна Крестителя, ну или с момента крещения Иисуса в Иордане и новозаветную эпоху. Под новозаветной эпохой обычно понимают эпоха, в которую мы живем, в которую действуют евангельские условия спасения (крещение, исповедание веры в Иисуса и др.).

Вообще то вы правы, каждый понимает под новозаветной историей разные вещи, если даже по простому взять и обобщить, то все события описанные в Новом Завете можно назвать новозаветной историей!

Северянка
Новозаветная эпоха началась, все-таки не с той вечери перед арестом Иисуса. Она началась не раньше Его смерти на кресте, когда Иисус умер за нас. Тогда же и Кровь Его пролилась, которой мы получаем искупление. В Новозаветную эпоху для спасения (кроме прочего) нужно водное крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, в ветхозаветную эпоху этого крещения не было, и условия спасения были иными.

Да но я уже писал, лично для меня ветхозаветная эпоха началась с того момента, когда Иисус из Назарета стал Мессией - Христом, крестившийся в Иордане и был помазан духом Бога.

А водное крещение принимали еще до того как Иисус стал Мессией:

"4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. 
5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. 
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 
8 сотворите же достойный плод покаяния 
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам ", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. " Матфея 3
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 13:15
Северянка
Citya
Северянка
Богослужения в храме по старому образцу совершались до разрушения его в 70 году. Они совершались иудеями, и был при этом некий переходный период (насколько я понимаю), когда иудеи, принявшие христианство, посещали храм и могли участвовать в том Богослужении, к которому привыкли за годы пребывания в иудействе.

...И если вы согласны, что до разрушения Иерусалима священники продолжали служить в соответствии с Писанием, значит во времена Иисуса, продолжали прославлять Бога в песнях под звуки музыкальных инструментов!
Да, священники еще продолжали совершать прежние богослужения (с поправкой на разорванную завесу), но все это уже было близко к завершению, как написано:

К Евреям 8:13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

Ветхий завет был близок к уничтожению в то время, и ему давно пришел конец.

Согласен, Ветхий Завет был заменен Новым, хотя до сих пор Иудеи не могут принять этого!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 14:15
Северянка
Citya
Про какое поклонение в первый день недели вы говорите я не понимаю. Когда человек становится, то он себя посвящает служению Богу не только в какой то определенный день, он отдает полностью себя Богу.
Я говорю про коллективное поклонение, на которое собираются христиане каждый первый день недели для участия в вечере Господней, совместных молитв, песнопений и др. О том, что это было в первый день недели, мы читаем в Деян.20:7, 1Кор.16:1-2. О том, что они собирались часто именно на вечерю, видно из стиха:

1-е Коринфянам 11:33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.

Они собирались на вечерю в церковь (собрание)

1-е Коринфянам 11:18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
.......
1-е Коринфянам 11:20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;

Итак, собрания христиан на вечерю Господню происходили в первый день недели, в то время как в синагогу иудеи ходили по субботам.

Извините, но в стихах приведенных вами я не увидел первый день. недели. Я конечно понимаю, что некоторые христиане отмечают Вечерю каждую неделю, но это не по Библии.

Вечеря на которой Иисус был со своими учениками и заключил с ними Новый Союз, проходила не в первый день недели и так же не в субботу.
Что ж давайте посмотрим в какой день проходила Вечеря и почему именно в этот день!?

"7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху. 
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить? " Луки 22

То есть Иисус собрался с учениками отпраздновать Пасху!

"17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; 
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых - пришлец ли то, или природный житель земли той. 
20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб. 
21 И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; 
22 и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. 
23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения. 
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки. 
25 Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение. 
26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? 
27 скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился. " Исход 12

Пасхальный агнец был прообразом Агнца Бога, который был принесен в жертву за всех, но я не об этом, прошу вас обратить внимание, что этот праздник проходил, только раз в год 14 числа первого месяца - Нисана и при этом готовилась пища специально для этого праздника!

А Иисус как поклонник Бога исполняющий Закон праздновал Пасху 14 Нисанна как и все Иудеи!

И так Иисус с учениками собрались в верхней комнате и отпраздновали Пасху по еврейскому Закону.

Также присутствовало вино, которое Евреи также стали употреблять на Пасху 4 чаши и вот когда они отпраздновали Еврейскую Пасху :

"17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. " Луки 22

Иисус ввел празднование Вечери Воспоминания о его смерти на праздник Пасху, он как Агнец Божий был принесен в жертву и при этом сказал: "сие творите в Мое воспоминание", и по этой причине все христиане должны собираться один раз 14 Нисана по Еврейскому календарю после захода Солнца и отмечать ее!

Также на Вечере Иисус использовал пресный хлеб - приготовленный именно на Пасху и вино. Пресный хлеб был ломким, хотя тот который Иисус ломал и чудом накормил тысячи людей и был не пресным тоже был ломким:

"19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. "Матфея 14

Теперь в какой же день Иисус отпраздновал с учениками Пасху и ввел Вечерю, это легко вычислить с помощью Библии!

У нас день начинается с 00:00 часов - 12 часов ночи, у Иудеев немного раньше - с заходом Солнца, а это значит, что после захода солнца и начался день 14 Нисана и в этот день Иисус также был казнен!

Теперь нам надо найти ориентир относительно дня недели, не так ли, был ли это первый день недели или какой то другой.

Что нам известно про Иисуса, то что умерев, он воскрес на третий день и если исходить из того что говорите вы, что Иисус отпраздновал Вечерю в первый день недели и по этой причине все должны так делать, получается, что он должен был бы воскреснуть в третий день недели, не так ли? Давайте обратимся к Библии и посмотрим так ли это на самом деле?

Вот, что пишет очевидец:

"1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. 
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. 
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу. " Иоанна 20

Заметьте - в первый день недели воскрес Иисус!!! И поэтому я никак не могу понять, почему Вечерю воспоминания смерти привязали к первому дню недели?

Иисус воскрес в первый день недели, но умер как пасхальный Агнец, на три дня раньше.

Например мне понятно, что Вечеря воспоминания смерти Господа привязана к Еврейской Пасхе и то, что ее отмечают 14 Нисана по еврейскому календарю, но я не понимаю, празднование раз в неделю, в первый ее день - не вижу смысла, каждый месяц, ну и конечно не могу понять Православную и Католическую Пасху?

Почему на Пасху, которая по сути имеет значение принесение в жертву агнца, прообразом которого есть Иисус, отмечают его воскресение? Ну и т.д

Северянка
Конечно, Христианин отдает себя в полное распоряжение Богу ежедневно, но поклонение в собрании христиан с вечерей и совместными песнопениями бывает только в первый день недели. Впрочем, для молитв и песнопений и изучения Божьего слова христиане могут собираться и в другие дни. Но главное поклонение с вечерей Господней происходит в воскресенье.

Пока на этом сделаю перерыв. Позже (даст Бог) продолжу.

Ну выше я уже написал, что даже не понимаю, почему в первый день недели и притом каждую неделю, это не связано с Библией!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 14:23
Северянка
В нашей Церкви Христовой есть лишь один вечный Первосвященник - Иисус. А у вас? У нас в Церкви Христовой нет левитов из колена Левия и священников из рода Аарона. А у вас? У нас не используется кадильница, как это было в ветхозаветном богослужении. А у вас? Предполагаю, что у вас этого тоже нет. Тогда ваше Богослужение существенно отличается от ветхозаветного. Но у нас к тому же неиспользуются и музыкальные инструменты. Музыкальные инструменты - это вещи такого же примерно порядка, что и кадильница и участники Богослужения из колена Левия. 

То, что в новозаветной Церкви не было левитов и священников (помимо христиан, которые все названы священниками), видно из перечислений особых служителей в Церкви. Это были апостолы, пророки, епископы (пресвитеры, пастыри), диаконы, учителя (Филип.1:1, 1Кор.12:28, Еф.4:11 и др.).

В нашей церкви воспевают хвалу под музыку записанную и лично я в этом не вижу ни чего противоречащего в Библии, если бы это было бы принципиально, было бы записано прямо, тем более служители Бога во все времена использовали их.

Представьте, воскреснет Давид и захочет спеть один из своих хвалебных псалмов, а ему скажут - "ты, что нельзя, ведь об этом в Новом Завете не сказано, можно использовать музыкальные инструменты или нет"

Я думаю, что Давид вас не понял бы как и я, он всю свою жизнь воспевал Богу хвалу используя музыкальные инструменты, а тут вдруг табу!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 14:33
Северянка
Так значит Вы согласны с тем, что закон Моисея отменен?

Конечно! Я понял, что вы меня не поняли! Закон данный через Моисея, отслужил свое и был заменен Новым, который основан не на телесном а на духовном! Хотя принципы которые были записаны в Моисеевом Законе актуальны были до Моисеева Закона, да и после. Разве убийство, воровство, блуд, насилие и т.д, перестали считаться грехом, просто через Христа Бог написал нам закон на сердцах, чтоб мы понимали суть и исполняли его из-за любви к Богу, его сыну, к ближним и даже к врагам, а не от страха, что нас побьют камнями за нарушение!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 15:03
Северянка
Citya
Закон Бога не изменен,
Сергей, я Вас не понимаю. Только что я прочла ваши слова:

Смотрите, Бог не меняется и его принципы тоже, как например законы - физические, например есть сила притяжения, или там сила свободного падения - смысл, в том, что есть сила которая притягивает в низ и например было бы глупым спорить о том, что мол когда полетели самолеты - сила притяжения перестала существовать, не так ли? Просто изменилась ситуация и используя те же силы и плюс другие силы, люди смогли преодолеть силу притяжения и т.д.

Или например курение вредно, правда? А допустим я не курил и не знаю, что это, то нужно ли мне запрет о курении, нет, но если возникнет опасность, что кто то меня подтолкнет к этому то да! И вот Евреям был дан Закон, а например христиане уже например не нуждаются в таком законе, так как они его понимают глубже, и не станут курить, например по той причине, что это принесет боль нашему Творцу, который подарил такие прекрасные тела, которые мы можем испортить никотином и тем самым проявим неуважение к Богу, или по той причине, что также это может навредить нашим ближним которых мы любим и т.д.

И Бог который написал Новый закон на сердцах радуется, что мы понимаем его нормы!

Северянка
Так как же, закон, по-вашему, неизменен, и вместе с тем 10 заповедей упразднены. Объясните, пожалуйста а то мне кажется, что Вы сами себе противоречите.

Моисеев Закон утратил силу, а значит и 10 Заповедей, это объяснит лучше Библия:

"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом." Иеремия 31

Посмотрите внимательно, Бог говорит, что заключит Новый Завет, а завет, это ведь не Закон, а вот свой Закон Он уже не запишет на скрижалях, а напишет на сердцах, то есть христиане должны соблюдать нормы Бога не потому, что так написано, а потому, что это их натура и по этой причине Иисус сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"

Северянка
Citya
И Библия важна полностью, так как многие не понимают даже, что произошло в Эдеме и даже не понимают в чем виноваты Ева и Адам!
Да, Библия важна полностью, но Вы сами пишете, что у вас нет исполнения субботы и 10 заповедей упразднены. Так что я Вас пока не понимаю.

Просто возьмем например школу, если бы вы встретили ученика 10 класса и оказалось, что он не умеет читать и писать - вас это удивило бы?

Так и вся Библия - это наставления Бога, не возможно понять описанного в Откровении, не понимая, что произошло в Эдеме, не зная "азбуки", как можно судить о более глубоком, когда например Иисус учил, он говорил понятные вещи людям живших в ту эпоху, например в то время с детства изучали Закон, вспомните, что даже цари переписывали Закон сами:

"18 Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги,находящейся у священников левитов,
и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии;" Второзаконие 17

И по этой причине и нам надо знать, понимать и читать Библию постоянно!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
25.07.2014 15:17
Северянка
Citya
Извините, но я не согласен с вами и со статьей. 

Начну с примера, допустим я директор завода и весь завод существует по моим правилам, начало работы в 9:00, конец в 18:00, раз в месяц субботники, отпуска раз в год и все в таком плане, 1941г война эвакуация завода за Урал, да ситуация изменилась, но правила нет, возможно работа по 18 часов, по 20, возможно не будет вакансий повара, уборщика и т.д и хотя все люди работают другие, но по моим правилам, возврат из эвакуации и хотя опять условия изменились и люди на заводе, все будет по моим правилам и только! И мне все равно кто и как думает, их будут соблюдать и дворники и рабочие и администрация!
Если вы - директор завода, Вы человек, и действуете по человеческой логике. У Бога же, все иначе. Он об этом и говорит:

Исаия 55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Исаия 55:9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Совершенно верное и даже с человеческой точки зрения, на заводе будет так как того хочет директор!

Тем более, будет так как это хочет Бог и ни кто не сможет изменить его намерений, как написано дальше:

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.


Северянка
Citya
И если раньше служители Бога в прославлении Бога использовали музыкальные инструменты и Бог их благословлял и записал об этом в Библии, то разве он изменился?
Бог не изменился. Но, Вы же согласны с тем, что Он отменил 10 заповедей, включая субботу? Он изменяет некоторые правила для людей. Сначала Он создал их вегетарианцами. И вплоть до окончания Потопа людям нельзя было есть мясо. После Потопа Бог благословил употребление мяса. Бог изменился при этом? Нет. Он просто изменил правила для людей. Когда Бог вводил обрезание, а позже крещение, Он при этом не изменялся, но менял правила для людей.

Согласен, меняется ситуация, меняются требования, например 10 заповедей, разве не актуальны в наши дни для христиан - можно убивать, воровать? Или просто христиане глубже понимают Закон Бога?

Тем более если взять, то что после Потопа Бог разрешил употреблять в пищу животных, об этом Ной ведь не догадался, а получил прямое наставление:

"
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;"
 Бытие 9

А вот про музыкальные инструменты ни слова!

Северянка
Citya
Да для нас пролетели века, но для Бога мгновение и что за это мгновение богу разонравились музыкальные инструменты?
Спрошу и я Вас, Богу разонравились 10 заповедей?.

Почему разонравились, ведь это его нормы, которые ни кто не отменял, просто с людьми был заключен Новый завет!

Северянка
Богу разонравилось каждение? (Кстати, Вы кадите на Богослужении?).

Не удачный пример вопрос, так как молитвы для Бога подобны фимиаму:

"
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых." Откровение 5

И многое, что происходило в Храме, тоже является прообразами!

Страницы: <<12345[6]78>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua