Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
romashka
Зарегистрирован: 15.04.2019 Сообщения: 1
11.12.2019 15:40

 

(Ознакомьтесь с этой "ересью",
чтобы Вас никто не обманул).

ПРОРОЧЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА:



Иисус
говорит «ей» [и всем Христианам]: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу [не «троице»]. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу [не «троице»] в духе и истине, ибо таких поклонников Отец [не «троица»] ищет Себе. Бог [не «троица»] есть дух, и поклоняющиеся Ему [Отцу] должны поклоняться в духе и истине. ИОАННА 4:21-24.

 

ИСТИНА О НЕБЕСНОМ ОТЦЕ:

 

1.      Как вы думаете, Небесный Отец - ОДНА Личность или ТРИ?

 

2.     Когда Христа распяли, и Он умер почти на ТРИ ДНЯ,
то получается, пока Бог-Сын был мёртв, в эти ТРИ ДНЯ
Всевышний был "ДВОЕЦЕЙ"?? Если Христос на кресте ПОЛНОСТЬЮ не умер,
то ИСКУПЛЕНИЕ - НЕ СВЕРШИЛОСЬ!
Скажите, пожалуйста, где в Священных Писаниях написано, что Христос НА КРЕСТЕ НЕ УМЕР КАК БОГ?


 

3.     http://superbook.org/UBS/JN/jn17.htm  Откройте, пожалуйста, на этом сайте Евангелие от Иоанна 17-ю главу 1-й и 3-й стихи. Там, в подстрочном переводе с языка оригинала, написано: 3-й стих: «это же есть вечная жизнь: чтобы они знали ТЕБЯ, ОДНОГО истинного Бога, и Которого Ты послал – Иисуса Христа». КОГО в этом стихе ХРИСТОС называет «ОДНИМ (ЕДИНСТВЕННЫМ) ИСТИННЫМ БОГОМ»? 1-й стих: …«ОТЦА»… Таким образом, ХРИСТОС провозглашает: «…ОТЕЦ!... это же есть вечная жизнь: чтобы знали ТЕБЯ, ОДНОГО ИСТИННОГО БОГА!...»  А КАК ЖЕ "ТРОИЦА"?? 



4.     Апостол Павел заявляет:
«Но у нас ОДИН Бог ОТЕЦ, из Которого всё, 
и мы для Него». (1-е Кор. 8:6).
Здесь Павел утверждает, что у нас есть только один Бог – 
Небесный Отец! Павел называет этим одним Богом не «троицу», 
а только одного Небесного Отца! Неужели эти простые и ясные 
слова апостола Павла Вам не понятны, и для Вас не авторитет?


 

5.     Исследователями древних рукописей Священного Писания установлено, что слова 1-го ИОАННА 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» ОТСУТСТВУЮТ в более ранних рукописях послания от Иоанна. Сравните это место в Современном Переводе, либо с переводом Библии на древнегреческом языке. Смотрите на этом сайте подстрочный перевод этого текста:   http://superbook.org/UBS/1JN/1jn5.htm
Таким образом, в Синодальном Переводе есть ДОПИСАННЫЕ слова,
     которых нет в древнегреческих рукописях.


 

6.     Древнегреческие манускрипты-оригиналы
имеют приоритет над Русским Синодальным Переводом,
который был написан спустя много веков.


 

7.     Слово «Троица» имеет НЕ БОЖЕСТВЕННОЕ происхождение, потому что его      нет в Библии. Значит, оно имеет ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ происхождение.
Бог так Себя никогда не называл!


 

8.     После Своего воскрешения, перед Своим восхождением на Небо, 
ХРИСТОС повелел: ИОАННА 20:17
...иди к братьям Моим и скажи им: 
восхожу к ОТЦУ МОЕМУ и ОТЦУ ВАШЕМУ, 
и к БОГУ МОЕМУ и БОГУ ВАШЕМУ.
Исходя из этого текста, ответьте, пожалуйста:
ВОПРОС 1: Кто наш Бог? (Отец, а не троица) 
ВОПРОС 2: Кто Бог Иисуса Христа? (Отец, а не троица)
ВОПРОС 3: МОЖЕТ ЛИ НАД БОГОМ БЫТЬ БОГ??


 

9.     Вы утверждаете, что Христос – Бог.
Но может ли Бог быть НЕ ВСЕВЕДУЩИМ?
Вы утверждаете, что Святой Дух – Бог.
Но может ли Он быть НЕ ВСЕВЕДУЩИМ?
Смотрите, пожалуйста, МАРКА 13:32.
Здесь сказано, что ВСЕВЕДУЩ – ТОЛЬКО ОТЕЦ:
«О дне же том, или часе, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, 
ни Ангелы небесные, НИ СЫН, но ТОЛЬКО ОТЕЦ».
ТОЛЬКО ОТЕЦ! ТОЛЬКО ОТЕЦ! ТОЛЬКО ОТЕЦ!
1.Значит, Христос – не Бог. ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСЕВЕДУЩ.
2.Значит, Святой Дух – не Бог. ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСЕВЕДУЩ.


 

10.  КТО ЖЕ ХРИСТОС НА САМОМ ДЕЛЕ?
Апостол Павел понятно объясняет:
2-е Коринфянам 4:4 …о славе Христа,
Который есть ОБРАЗ Бога невидимого.
Колоссянам 1:15 …Который [Христос] есть 
ОБРАЗ Бога невидимого…
Это означает, что Христос – ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога,
но не Сам Бог.


 

11.  Так Кем же СЕЙЧАС является Иисус Христос на Небесах?
Апостол Павел понятно объясняет: 1-е Тимофею 2:5
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми –
ЧЕЛОВЕК Христос Иисус. (Этот стих был написан, когда Христос уже   взошёл на Небеса). Это означает, что Христос – БЕЗГРЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК,    подобный Богу. Но не Бог.


 

12.  Чтобы узнать КТО НА САМОМ ДЕЛЕ БОГ, достаточно посмотреть КОМУ поклонялся Христос и апостол Павел. Христос поклонялся ТОЛЬКО Небесному Отцу. Это – знаменательная молитва «Отче (Отец) наш» (Мф. 6:9). Здесь Христос учит поклоняться Отцу, а не троице. А апостол Павел тоже поклоняется ТОЛЬКО Небесному Отцу: «Для сего преклоняю колени мои ПЕРЕД ОТЦОМ Господа нашего Иисуса Христа» (ЕФЕСЯНАМ 3:14). Апостол Павел преклоняет колени ТОЛЬКО перед Отцом, а не перед троицей. ВЫВОД: Небесный Отец – ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный Бог! Поэтому, Христос учит поклоняться ТОЛЬКО ОТЦУ: Ев. Иоанна 4:21-24.

 

13.  Таким образом, Христос НЕ РАВЕН Богу: «Христу ГЛАВА – Бог» (1-е Кор. 11:3). Какому же Богу Христос не равен? Смотрите Ев. Иоанна 14:28 – «ОТЕЦ Мой – БОЛЕЕ Меня!» Аминь.

 

14.  Итак, твёрдо знай весь дом Израилев, что Бог [Небесный Отец] СОДЕЛАЛ Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деяния 2:36).     

 

 

     

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 11:17
ира2473
Вот, например, Фома, когда воскресший Иисус явился ему "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и БОГ МОЙ! (Иоан 20:27-28).

1. Когда мне это место приводят в подтверждение того, что Иисус Бог, я понимаю, что передо мной фанатик, у которого просто отключен мозг и он даже не способен мыслить!

Но адекватным людям я поясню глупость тех кто приводит это место!

По их мнению, давайте представим, что Иисус на самом деле Бог который все сотворил и которым все существует и вот их Бога приносят в жертву - убивают и их Бог 3 дня был мертв!

Теперь все начинаем думать!

апостолы настолько расстроены, что даже не верят, им даже мысль не приходит, что Иисуса - их Бог воскреснет, хотя он им не раз об этом говорил!

Получается апостолы и остальные ученики не верили, что Бог когда либо еще будет жить?

Вы понимаете какую ересь эти фанатики распространяют?

Апостол Фома, которому рассказали, что якобы его Бог воскрес - даже не поверил в это, получается Фома верил в то, что вся Вселенная, да и мир остались без Бога?

Иисус даже упрекнул за это учеников:

Марка 16:11-14
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — НЕ ПОВЕРИЛИ.

12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. 13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и ИМ НЕ ПОВЕРИЛИ.

14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и УПРЕКАЛ ИХ ЗА НЕВЕРИЕ и жестокосердие, что ВИДЕВШИМ ЕГО ВОСКРЕСШЕГО НЕ ПОВЕРИЛИ.

То есть даже апостолы - ВСЕ неверили, что Иисус воскрес - ели он Бог, получается, они верили, что Бог умер навсегда!!!!!!!!!!!!!!!

Хотя Бог вообще умереть не может!

Мало того, нашлись еще и такие ученики, что даже видя Иисуса, они все равно не верили, что это он!

Матфея 28:16-17
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17 и, увидев Его, поклонились Ему, А ИНЫЕ УСОМНИЛИСЬ

То есть часть учеников видя Иисуса, не верили, что это он!

Как так Бог умер и снова жив, а ученики в это не верят, видя Иисуса?

Вы понимаете какую сатана чудовищную ложь распространил и теперь нам тут его учения вещают о том, что якобы Бог смертный и его апостолы не верили, что он снова будет жить?
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
17.12.2019 12:34
ира2473
Вот, например, Фома, когда воскресший Иисус явился ему "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и БОГ МОЙ! (Иоан 20:27-28).

"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами лукавого, которым "бог века этого ослепил разум" (2Кор.:4:3-4), гласят:

Citya
Когда мне это место (Иоан 20:27-28) приводят в подтверждение того, что Иисус - Бог, я понимаю, что передо мной фанатик, у которого просто отключен мозг и он даже не способен мыслить!

Но адекватным людям я поясню глупость тех, кто приводит это место!

Давайте представим, что Иисус на самом деле Бог, который все сотворил и которым все существует, и вот их Бога приносят в жертву - убивают и их Бог 3 дня был мертв!

Теперь все начинаем думать!

Апостолы настолько расстроены, что даже не верят, им даже мысль не приходит, что Иисус - их Бог воскреснет, хотя он им не раз об этом говорил!

Получается апостолы и остальные ученики не верили, что Бог когда либо еще будет жить?

Вы понимаете какую ересь эти фанатики распространяют?

Говорю это не для одержимых бесами (Иоан.8:43-44), а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47), чтобы через бесовские учения дьявол не утащил в погибель тысячи людей: 

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Во-первых, умерло человеческое тело Иисуса, а Дух, Который бессмертный, спустился в ад, чтобы проповедовать умершим:

18 Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:18-20)

6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6)

Во-вторых, существуют три Божественные личности - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матф.28:19).

1.Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16).

2.Бог Сын, «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод).

3.И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).

Глава Триединого Бога – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

Иисус – Бог, сотворивший небо и землю:

•«...Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово (Которое Бог) стало плотью, и поселилось у нас…» (Иоан.1:1-3,14).
•"А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).
•Как об этом сказано в Ветхом Завете: "В начале сотворил Бог (Иисус Христос) небо и землю" (Быт.1:1).

О Ком это сказано в Ветхом Завете: «...Я Бог, и нет иного..., предо Мною преклонится всякое колено...» (Ис.45:22-25)?

Об Иисусе! 

Потому что перед Богом Иисусом преклонится всякое колено:

•«…Все мы предстанем на суд Бога (Иисуса Христа). Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено...» (Рим.14:10-12 - подстрочный перевод).
•«Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10 - подстрочный перевод).

О Ком это сказано в Ветхом Завете: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6)? 

Об Иисусе!

Потому что Иисус - Первый и Последний: "...Я есмь Первый и Последний" (Откр.1:17). 

Всё в Иисусе создано и для Него, и всё Им стоит и существует: «ибо в Нём создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое…; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол.1:15-17 — подстрочный перевод).

Иисус - Судья живых и мёртвых: «И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судья живых и мертвых» (Деян.10:42), от лица которого бежало небо и земля…: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля..., и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр.20:11,12).

Внутри человека может жить только Бог: «и уже не я живу, но живет во мне Христос…» (Гал.2:20).

Иисусу молятся, чтобы Он принял дух (принять дух может только Бог): «И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деян.7:59,60).

Иисусу поклоняются на земле (Лук.24:51,52).

Иисусу поклоняются на небе (Откр.5:8,13).

Иисус - Бог Вседержитель: "Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1:8 - подстрочный перевод).

Бог Отец требует на 100% почитать Бога Сына, как чтут Бога Отца: ...: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына (как чтут Отца), тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Иоан.5:22,23). 

СИ не чтят Сына, как чтут Отца, значит, они - неверующие (сыны лукавого) (2Кор.4:3-4).

Иисус и Его ученики не произносили имя "Иегова", значит, имя "Иегова" вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…! Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Ни имя "Иегова", ни какое другое имя не спасает, а только имя Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

Только "исполненные всякого коварства и всякого злодейства, сыны дьявола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних" (Деян.13:10), отрицают вышеупомянутые заповеди.
Сообщение отредактировал Stas - 17.12.2019 12:43
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 12:50
ира2473
Если бы Иисус не был Богом, Он бы НЕ ПРИНЯЛ поклонение от Фомы.

Ни Фома ни кто либо из учеников никогда не поклонялся Иисусу, и Иисус четко и ясно показал это своим врагам цитируя закон, что только Иегова Бог достоин поклонения - ОДИН единственный!

Луки 4:8
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «ГОСПОДУ БОГУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЙСЯ, И ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ».

Второзаконие 10:20
20 ГОСПОДА, БОГА ТВОЕГО, БОЙСЯ [И] ЕМУ [ОДНОМУ] СЛУЖИ, И К НЕМУ ПРИЛЕПИСЬ И ЕГО ИМЕНЕМ КЛЯНИСЬ:

Буквальный Перевод:



По вашему получается Иисус соврал?

ира2473
Он бы сказал то, что ангел сказал Иоанну, когда тот пал на лице чтобы поклонится "но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись." (Откр 22:9).

Верн, Иегове Богу надо поклонятся и только Иегове Богу служить, а не Иисусу или ангелу какому либо!

Второзаконие 6:13
13 ГОСПОДА, БОГА ТВОЕГО, БОЙСЯ, И ЕМУ [ОДНОМУ] СЛУЖИ, [И К НЕМУ ПРИЛЕПИСЬ,] И ЕГО ИМЕНЕМ КЛЯНИСЬ.

Буквальный Перевод:

Сообщение отредактировал Citya - 17.12.2019 12:56
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 13:23
ира2473
Но когда тот же Иоан пал перед Иисусом, посмотрите что Он ему сказал: "И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последнийи живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти." (Откр 1:17-18).

1. Тут нет ни слово о поклонения, а написано, что Иоанн упал как мертвый

Подобное произошло и с Даниилом:

Даниил 8:16-18
16 И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: «Гавриил! объясни ему это видение!»

17 И он подошел к тому месту, где я стоял, и КОГДА ОН ПРИШЕЛ, Я УЖАСНУЛСЯ И ПАЛ НА ЛИЦО МОЕ; и сказал он мне: «знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!» 18 И когда он говорил со мною, я без чувств лежал лицом моим на земле; но он прикоснулся ко мне и поставил меня на место мое,

Но давайте, что быть честными до конца и опровергнуть вашу ложь, исследуем  даже слова которые использовались в случае с Иисусом и ангелом Гавриилом - "пал", означает ли оно - "поклонение". Хотя и так видно, что нет, так как ангел Гавриил не Бог как и Иисус!





Но давайте и в Септуагинту проверим!

Септуагинта:



Как видите ваша ложь очевидна! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 14:43
ира2473
Скажите, Citya, сколько может быть первых и последних? Сколько Альф и Омег? 

На ваш нелепый вопрос можно ответить по разному!

Можно и спросить например, а сколько может быть Господ и Отцов?

А сколько может быть звезд или яблок?

Вы понимаете насколько глуп ваш вопрос?

Конечно я понимаю, что ваша задача, хоть как то подогнать Писание под язычество, но вы ведь общаетесль с адекватными людьми и ваш нелепый вопрос можно разобрать на две составные части!

Первых и последних - в чем?

Если например говорить о Боге, то первым и последним, то есть неизменным есть Бог Иегова и об этом он прямо Заявляет:



То есть кроме Иеговы нет Бога и не будет!

Если говорить о Иисусе, то Иисусе, то о нем тоже говорится, что он первый и последний:

Откровение 2
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:

Конечно если с лукавством подойти, то можно это выдать как будто тут речь о Боге, но:

1. В этом же стихе говорится, что этот кто первым и последним - был мертв, а Бог Иегова не может умереть, значит тут речь о том кто умирал! То есть о Христе

2. Но почему Первый и Последний!

Все очень просто, Иисус пришел и был первым помазан духом святым как Царь и Священник Бога, после его смерти, в первые был воскрешен умерший человек к духовной жизни! Именно в этом суть того что Иисус Первый и в то же время последний, так как его воскресил Первым к духовной жизни и последним кого так воскресили к духовной жизни и сделал это сам Иегова!

Римлянам 4:24
24 но и в отношении к нам: вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

Деяния 2:32
32 Сего ИИСУСА БОГ ВОСКРЕСИЛ, чему все мы свидетели. 

А вот всех остальных Царей и Священников Бога к духовной жизни будет уже воскрешать не лично Бог, а Иисус:

Иоанна 5:28-29
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.

То есть Иисус у достоин чести быть воскрешен самим Иеговой к жизни в духовной сфере - первым и последним - а значит единственным!

А сама мысль того, что Бога Иегову можно убить - открытый сатанизм!

Теперь перейдем к Откровению 22:12,13

Откровение 22:12-13
12 Се, гряду скоро, и ВОЗМЕЗДИЕ Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Как можно понять о ком тут речь?

Начнем с пророчества о том, кто придет и воздаст каждому:

Об этом говорит Исаия 

Исаия 40:10
10 Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и ВОЗДАЯНИЕ Его пред лицом Его.

Но кажется, что в пророчестве и в Откровении разные слова использованы?  Проверяем в Буквальном Переводе и в Септуагинте:

Буквальный Перевод:



Септуагинта:



Как  видим в Буквальных Переводах видно, что стоит одно и то же слово

Смотрим еще в одном Буквальном переводе о ком идет речь:



Четко видно, что в пророчестве идет речь о Иегове Господе Боге, а не о Христе!

Так же проверяем контекст!

Откровение 22:8-9
8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, ПАЛ К НОГАМ АНГЕЛА, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; 9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; БОГУ ПОКЛОНИСЬ.

То есть видим ангела и Иоана, который пал перед ангелом и ангел сказал, чтоб тот поклонился Богу!

Заметьте тут речь о Боге, а не о Иисусе

Далее ангел говорит о пророчестве данном Богом и о праведных и не праведных, и произносит пророчество о Иегове!

Вывод, Титул Альфа и Омега принадлежит Иегове Всемогущему Богу Вседержителю! Который был первым Богом и останется последним!

Откровение 22:10-14
10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. 11 Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще.

12 СЕ, ГРЯДУ СКОРО, И ВОЗМЕЗДИЕ МОЕ СО МНОЮ, чтобы воздать каждому по делам его. 13 Я ЕСМЬ АЛЬФА И ОМЕГА, начало и конец, Первый и Последний. 14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

Тем более тут говорится о Заповедях Бога, а Иисус сам исполнял Заповеди Бога!

ира2473
У Тит 2:13 Иисус Христос является Тем, Который грядет скоро "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"

Где тут о том, что Иисус ГРЯДЕТ!?

Все что делает Иисус - выполняет волю Иеговы!

Иоанна 5
Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ТВОРИТЬ САМ ОТ СЕБЯ. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, НО ВОЛИ ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ ОТЦА.

Ваш Бог какой то слабый, ничего не может делать сам от себя и исполняет волю моего Бога Иеговы! 

Вот вам разоблачение очередной вашей лжи! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 15:32
ира2473
Citya
В том, что вы возвели в ранг Бога Иисуса, который называет братьями своих учеников и учил всех своих поклонников поклонятся Богу - это по вашему не истина!

Citya, вас смущает что Бог называет на братьями?

То что ваш смертный Бог, называл своих учеников своими братьями - не смущает! 

Так как братья Иисуса, получили от Бога как и Иисус статус Священников и Царей, будучи помазанными святым  духом!

А вот например мы - Иудеи, Иисус, его ученики поклоняемся Богу Иегове, которого не вмещают небеса небес и нам даже в голову не может прийти, что Иегова может быть кому либо братом, он всем нам Отец!

По этой причине Иисус и учил нас поклонятся правильно своему Отцу!

ира2473
Он же называет нас друзьями, сынами, богами..

Ну и он сын Бога Иеговы и по этой причине все кто верно служит Иегове как и он, могут быть названы его братьями!

вы хоть думайте немного когда что пишите!

ира2473
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; Пс 81:6;

Меня поражает, что вы не понимаете Писание и пытаетесь при этом еще и спорить!

Хотя с другой стороны меня радует, что вы знаете некоторые стихи, только не надо все их пихать куда попало, ведь это нелепо!

Причем тут братья Иисуса и Судьи Израиля?

Вы понимаете, что привели стих, где Бог обращался к Судьям и назвал их богами? А то, что они были Судьями Израиля, говорит о том, что все они сыны Иеговы!

Пожалуйста думайте, что приводите!

ира2473
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Иоан 10:34

Ну и Иисус процитировал слова Бога о Судьях Израиля, как это все может относиться к его братьям?

И еще при том, что Иисус спорил со своими врагами?!

ира2473
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Иоан 15:

Ну и? люди могут быть братьями и друзьями могут быть Иисусу, но Богу, они могут быть только друзьями!

Я понимаю, что вы язычники сделали Бога - человеком, как было у вас раньше в религии Рима, но если говорить о нашем Боге Иегове, которому поклоняется ваш Бог и служит ему, то все что вы говорите - это ересь, которая порочит Бога!

ира2473
Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. 1 Иоан 3:1

И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. 2 Kор 6:18

Я не понимаю, вам так сложно понять разницу между "другом" и "братом"?

Или вы пишите а бы писать? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 15:47
ира2473
Citya
Поклоняясь смертному Богу
Если он смертный, то уже не Бог.

Так вы определитесь, Иисуса убили или нет?

А то вы противоречите себе!

ира2473
Я поклоняюсь живому Богу, который есть "Первый и Последний,и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь;" Откр 1:17-18

Я не понимаю, вы и вправду не способны мыслить, вы в одном посте прямо противоположные вещи говорите и приводите опровергающие ваши слова стихи!

Давайте ликбез я вам проведу и покажу, что вы проповедуете сатанизм!

Слово "бессмертие" - говорит о жизни без смерти!

Например Бог создатель всего, то есть все, что создал Бог на него не может влиять!

Бог был всегда и к нему смерть вообще не имеет ни какого отношения и его все равно можно назвать бессмертным именно по этой  причине, так как он никаким образом не может прекратить свою жизнь!

Но все его творения - смертны!

Иисус умер, что говорит, что он не Бог, как вы сами сказали, так как если бы он был бы Богом, то он не мог бы умереть, но он умер и его воскресил его Отец Иегова и за верность подарил ему бесмертие, как и братьям Христа, которые после своего воскресения получают в дар так же бессмертие, в отличии от тех кто воскреснет в Раю на Земле!

То есть вы сами привели Откровение, где сказано - "был мертв", что говорит, что Иисус не Бог, что вы и подтвердили словами: "Если он смертный, то уже не Бог." 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 16:19
ира2473
Этот Бог сказал "Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего." 

Заметьте, Citya, КТО  в три дня воздвигнет его (свое тело)? Иисус Сам говорит что ОН САМ это сделает, правда?

Я  поражен от вашего лукавства

Но давайте разберем слова Иисуса!

1. Иисус говорит о Храме и то, что он его отстроит если его разрушат - ок!

Возьмем буквальный Храм построенный имени Иеговы, написано

3 Царств 6:1-2
1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу. 2 ХРАМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ЦАРЬ СОЛОМОН ГОСПОДУ, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,

Разве Соломон буквально построил Храм Иегове?

Ездра 5:11-12
11 И они ответили нам такими словами: мы рабы Бога неба и земли и строим дом, который был построен за много лет прежде сего, — и ВЕЛИКИЙ ЦАРЬ У ИЗРАИЛЯ СТРОИЛ ЕГО И ДОВЕРШИЛ ЕГО. 12 Когда же отцы наши прогневали Бога небесного, Он предал их в руку НАВУХОДОНОСОРА, ЦАРЯ ВАВИЛОНСКОГО, ХАЛДЕЯНИНА; И ДОМ СЕЙ ОН РАЗРУШИЛ, и народ переселил в Вавилон.

А тут сказано, что Соломон построил Храм, а Нвуходоносор его разрушил? И что, разве это так ?

2. Есть много мест где сказано, что Иисуса воскресил Бог и даже посадил справа от себя!

Деяния 2:32
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

И даже есть этому свидетели!

Галатам 1:1
1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но ИИСУСОМ ХРИСТОМ И БОГОМ ОТЦОМ, ВОСКРЕСИВШИМ ЕГО ИЗ МЕРТВЫХ,

Опять же Павел прямым текстом говорит, что Иисус был воскрешен Богом - Павел солгал по вашему получается?

3. Вот слова Иисуса:

Луки 8:46-48
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. 47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. 48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! ВЕРА ТВОЯ СПАСЛА ТЕБЯ; ИДИ С МИРОМ.

Разве тут Иисус имел ввиду, что именно вера этой женщины спасла и вылечила ее, а не сила Бога?

ира2473
"Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня" Деян 2:32-33

КТО, согласно этому стиху воскресил Иисуса? Бог Отец, правда?

Конечно и притом Иегова посадил Иисуса справа от себя!

А если тут написана ложь, то расскажите мне пожалуйста, как вы можете сесть справа от себя сами?  

Вы пишите и сами себе противоречите, по той причине, что в вашей языческой вере даже нет смысла, вообще никакого!

Как сатана обманом заставил поверить Еву в чушь, что мол Бог сказал, что умрете, сатана проповедует - не умрете! Вот в этом ваш весь сатанизм, вы говорите если умер не Бог, но утверждаете, что Иисус Бог - умер!?

Мне жаль, что вы мертвы духовно и пишите подобную ересь!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 16:57
ира2473
Citya
А истина, то что римляне христиане, которые до этого поклонялись Богам Олимпийским, которые приходили на землю как люди, вы это использовали чтоб Иисуса сделать Богом, а его Отца Иегову стереть из памяти людей, ведь когда спрятали и вытерли имя Иеговы и заменили его на титул Господь в около 7 000 местах, сделало впечатление, что Господь это Иисус - это ваша Итсина?

Citya, ИМЯ Бога есть YHWH, которое переведено в русском как Иегова.

Давайте будем более точны!

Имя Бога есть יהוה‎ - которое переведено на русский Иегова, Яхве, Ягве, но имя Иегова общепринятое и более широко используемо!

ира2473
Это ИМЯ имеет огромное значение и я ни в коем случае не брезгую этим именем.

И на этом спасибо! 

ира2473
Причина, почему это имя отсуствует в Новом Завете, связана с тем, что в 6 веке до нашей эры, это имя перестало употребляться т.к. считалось очень святым для произношения.

Скажите, а вы специально врете или просто не знаете?

Я уже об этом много писал, но как вижу придется написать еще раз!

Но сначала в общих чертах проведу ликбез!

1. Имя Иеговы сатана решил уничтожить, чтоб люди не могли спастись!

2. Иудеи перестали произносить имя Иеговы по одной причине, а христиане по кардинально другой причине!

Но вы как великий манипулятор смешали все в кучу, а это некрасиво, спишем это на вашу некомпетентность!

3. Вы лжете, даже не о том, что в Новом завете нет имени Иисуса, а о том, что оно там есть и я вашего собрата Стаса недавно просто ткнул носом в Новый Завет где и сейчас есть имя Иеговы, вот и вам я покажу:

Имя Иисуса имеет корень имя Иеговы:

 Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится: «Йешу́а»), которое является усечением имени יהושוע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

Как видишь твоя ложь очевидна, ты лжец!

Так же еще одно простейшее доказательство присутствия имени Иегова в Новом Завете:

Откровение 19:1-6
1 После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил:АЛЛИЛУИЯ! спасение, и слава, и честь, и сила Господу нашему! 2 Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодеицу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее. 3 И вторично сказали: АЛЛИЛУИЯ! И дым ее восходил во веки веков.

И как же буквально звучит это слово?

Аллилу́йя ([ɐlʲɪˈɫuɪ̯ːə]; из др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָהּ‏‎ ХАЛЕЛУ ЙАХ[1]), через др.-греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к собеседнику или пастве. Используется в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Священного Писания — из книги Псалтирь/Псалмы/Техилим, гл. 106 и др.) и ряде христианских конфессий. Буквальный перевод еврейского слова ‏הַלְלוּיָהּ‏‎ (ХАЛЕЛУ ЙАХ) — «ВОСХВАЛИ́ТЕ ЙАХ (ЯХВЕИЕГОВУ. Слово записано в Септуагинте в форме ἀλληλούϊα, транслитерируется на русский язык как «аллилуия» или «аллилуйя», вошло и в ряд других языков, а также в богослужение христианских церквей, куда вошло без перевода. Данное слово используется в иудаизме как часть молитв халель[2]. В некоторых современных русских переводах Библии оно передаётся словосочетанием «восхваляйте Го́спода»[3], «восхваляйте Бога»[4].

Так, что не надо лгать, что имени Иегова нет в Новом Завете! 

4. В Новом Завете множество цитат Еврейских Писаний где есть имя Иеговы, во время Иисуса еще употребляли имя Иеговы, а значит если бы любой Иудей в Синагоге начал бы читать Писание и у видя имя Иеговы, стал бы его искажать, заменять или не произносить, то его сразу же убили бы!

5. Отсюда следует, что вы даже не понимаете зачем иудеи перестали произносить имя Иеговы!

Я вам в общем поясню, в Иудаизм стал проникать эллинизм, после того как они оказались под Римом, появилась Септуагинта, которая позволила читать Писание на стороннем языке и как вы говорите именно из за Заповеди о имени, Иудеи боялись, что имя Иеговы будет доступно для язычников и они узнают как оно произносится, но все писатели Библии были Евреями и когда они зачитывали свитки или цитировали Еврейские Писания им даже и в голову не пришло бы скрывать или искажать имя Иеговы!

6. Если бы вы глубже знали бы эту тему, то ваши слова просто показались бы бредом, так как даже в Септуагинте имя Иеговы с начало было записано!

А заменили его намного позже после смерти и воскресения Иисуса и по этой причине даже теоретическиникто из Иудеев не мог заменить имя Иеговы ил не произнести читая Свитки или цитируя Писание!

7. Отсюда следует, утверждать, что Иудеи - Иисус и писатели Нового Завета, по какой то фантастической причине не записали имя Иеговы - просто глупость и ересь!

8. Только фанатики могут с пеной у рта доказывать, что нет имени Иеговы и в то же время в своих церковных песнопениях восхвалять имя Иеговы произнося еврейское слово Аллилуя - Восхваляйте Иегову!!!!!!!

Это самое забавное!

ира2473
Евреи опасались чтобы не нарушить 3-ю заповедь и перестали употреблять имя YHWH.

Да, но это произошло, вернее закончилось уже после Иисуса Христа, тем более, многие Евреи жили далеко от Иудеи и им было плевать на запреты Фарисеев!

ира2473
Вместо этого имени они начали употреблять еврейское слово Adonai (мой Господь), которое в Греческом переводе  - Kyrios.

Верно и это было сделано после Иисуса и по этой причине никто не мог бы записать или произнести вместо имени Иегова Адонай, так как при Иисусе этого еще не было и за это любого убили бы, так как это было бы осквернение имени Иеговы!

Я статьи позже приведу!

ира2473
Это титул, который употреблялся для людей (господин). Не смотря на это, слово Kyrios употреблено в
 Откр 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь (Kyrios) Который есть и был и грядет, Вседержитель

У вас у язычников, вы убрали имя Иеговы по другой причине, так как если бы в Писании было имя Иеговы везде где его записали, то все поняли бы, что в триаде нет смысла, что Иегова Бог Вседержитель, а Иисус его слуга и раб!

Ведь Иегова Бог и его нельзя назвать, слугой, рабом, Мессией или апостолом как Иисуса, а так вы стерли грань, Господь и не понятно, что и как, я так же об этом приведу статью! - главное не забыть о чем я хотел привести!

ира2473
Мат 1:22-23 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом (Kyrios) через пророка, который говорит:
Лук 1:38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня (Kyrios)да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

Во всех этих местах, слово Господь = YHWH

Вы лжете, во всех местах где стоит Господь относительно Бога записано было имя Иеговы, статьи будут ниже! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 17:24
ира2473
Причина, почему это имя отсуствует в Новом Завете,

Теперь конкретнее против вашей лжи:

СТАТЬЯ:

ТЕТРАГРАММАТОН В ТЕКCТАХ "НОВОГО ЗАВЕТА" НА ИВРИТЕ И НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ


В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т. ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".

Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь точно известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

(Следует заметить, что на греческом нет слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя в древнегреческом есть лишь одно слово).


Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ ПЕРЕВОДАХ НЗ НА ИВРИТ ПРИСУТСТВУЕТ "ИЕГОВА". НЕТ НИ ОДНОГО НЗ НА ИВРИТЕ БЕЗ ИЕГОВЫ.

ПРИ ЧЁМ, ПЕРЕВОДЧИКИ ЕВРЕИ-ХРИСТИАНЕ ПИШУТ "ИЕГОВА" В НЗ НЕ ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА В НЗ ЦИТИРУЕТСЯ "ВЕТХИЙ ЗАВЕТ" (ВЗ), НО И ВО МНОЖЕСТВЕ ДРУГИХ СЛУЧАЕВ, КОГДА НА ГРЕЧЕСКОМ СТОИТ СЛОВО "ГОСПОДИН" А НА РУССКОМ "ГОСПОДЬ".


Причем, получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.

Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.


1. "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/

2. Перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins 

3. Перевод 1877 года, издание 1937-го профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/ и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew ( в формате .pdf)

4. Cамый старый из найденных мною в интернете ивритский "Новый Завет", изданный в 1817-м году  
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond (в формате .djvu).

Возьмем такой сомнительный фрагмент из ПНМ:


16 Но когда обращаются к Иегове, покрывало снимается.

17 Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода.

18 Мы же все, как зеркала, отражая незакрытыми лицами славу Иеговы, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, в точности как совершает это Иегова — Дух  (2 Коринфянам 3)

То есть, в 3-х стихах из Нового Завета 5 раз в греческих источниках написано "Господь", но СИ решили что речь идет не о Христе, а о Иегове.


Поэтому интересно узнать как перевели евреи с древнегреческого на иврит.

Вот перед нами "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/2Qor.3.html. На иврите они написали то же самое - 5 раз "Иегова", а не "Адонай" ("Господь"). Хотя это не является цитатой из Ветхого Завета. 

Или взять, например, перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга. В 1-й Главе Матфея в 20-м стихе "Ангел Господень" переведен как "Ангел Иеговы" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/mat.htm. Хотя это тоже не цитата из ВЗ, но, тем не менее, еврейские переводчики считают, что изначально там не было никакого "Господа", а был "Иегова".


То же самое у Матфея в переводе профессора Франца Делича,

http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/mat.htm и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew/matthew.pdf (издание 1937 года. Сам перевод был сделан в 1877 году).

Франц Делич опубликовал в 1877 г. первое издание перевода Нового Завета на иврит; учитывая замечания крупнейших ученых своего времени, он постоянно исправлял перевод, вплоть до десятого издания, вышедшего в 1890 г. После его смерти два других издания, глубоко переработанные, были опубликованы Густавом Далманом и Я. Я. Каганом в 1892 и 1901 гг.

В самом старом из найденных мною в интернете ивритском "Новом Завете", изданном в 1817-м году, когда еще родители Чарльза Рассела не родились, а "Иегова" в "Новом Завете" уже был, несмотря на его отсутствие во всех древнегреческих рукописях. Здесь в Матфея 1:20 http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/mat.djvu тоже используется "Ангел Иеговы", а не "Господа" (файлы в формате "дежавю").

В настоящее время известно около 100 ивритских переводов "Нового Завета" или его частей. Существуют так же множество цитат из Евангелий в средневековых полемических трактатах на иврите (спорах между евреями и христианами).

Первый известный мне перевод Шимона Атуманоса осуществлен около 1360 г., но его рукопись была утрачена два столетия спустя.

Интересно посмотреть, как перевели на иврит безумную фразу из синодальной Библии "сказал Господь Господу моему" (Это Цитата из Пслама). В НЗ она цитируется 4 раза Матф.22:44, Мар.12:36, Лук.20:42, Деян.2:34

ПРОВЕРИЛ ВО ВСЕХ ПЕРЕВОДАХ - ВЕЗДЕ "ИЕГОВА СКАЗАЛ АДОНУ МОЕМУ" (не "Адонаю", "господа мои", а именно "адони" - "господину моему" - в единственном числе. Кстати, везде, где я проверил в ивритских переводах, Иисус назван "Адони", а не "Адонай" - каждое слово не проверял, их слишком много, но выборочная проверка показала, что везде только "адони" по отношению к Христу, то есть, евреи-переводчики, хотя они и тринитарии, отделяют Христа от Бога. Первого называют "Адони" в форме единственного числа, а второго "Адонай" - во множественной форме).

Теперь переходим к главному.

В НЗ дважды в Деяния 2:21 и Римлянам 10:13 встречается весьма спорная фраза "КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ (ИЕГОВЫ) ИЛИ (ИИСУСА) СПАСЕТСЯ". 


Цитирую оба фрагмента из Синодального перевода.

Деяния 2:


16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.


Римлянам 10:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Римлянам 10)

Фраза является цитатой из пророка Иоиля, у которого, разумеется, стоит "Иегова", но НЗ посвящен больше Иисусу и возникает вопрос - кого призывать, Иисуса или Иегову?

ВСЕ известные мне еврейские переводчики НЗ на иврит поставили Иегову в обоих случаях

כִּי־כֹל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְשֵׁם יְהוָֹה יִמָּלֵט

***



Для тех, кому сложно искать нужные главы на иврите, даю конечные ссылки на вторую главу Деяний.

Вот от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Maa.2.html

Вот в переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/act.htm.

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/act.htm


То же самое для 10-й главы Римлянам.

"Новый перевод" от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Rom.10.html.

В переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/rom.htm

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/rom.htm (12-е издание, Лондон, 1937 год).


Единственное странное исключение составил перевод 1817 года. Странное, потому что в Деяниях стоит "Иегова" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/act.djvu, а в Римлянах - "Адонай" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/rom.djvu. Не логично. Явно ошиблись.

________

КОНЕЧНО, КРОМЕ ИВРИТА, ИЕГОВУ В "НОВЫЙ ЗАВЕТ" ВСТАВЛЯЛИ ПЕРЕВОДЧИКИ И НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ СИ И ПОСЛЕ НИХ. Все они знали, что не найдено ни одного фрагмента НЗ на древнегреческом c "Иеговой", но все уверены, что "Иегова" там был, но, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ, ЕГО ЗАМЕНИЛИ НА "ГОСПОДЬ". И до нас дошли переписанные с подменами тексты. 


ПАРУ СЛОВ О ТОМ ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ПЕРЕВОДЧИКИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ГРЕЧЕСКОМУ СЛОВУ "ГОСПОДИН" ("КЮРИОС"), ГДЕ ИЗНАЧАЛЬНО СТОЯЛО "ИЕГОВА", А ГДЕ "ГОСПОДЬ".





  Джон Дарби


Британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое СЛОВО «КИРИОС» СТОИТ БЕЗ АРТИКЛЯ. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Такая аномалия в тексте наблюдалась везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.


Но и это еще не все. 


Говоря о древнегреческих текстах, обычно утверждается что там стоит слово "кириос", что означает Господь, а, точнее, "Господин". Но это большое заблуждение. 


В самых старых новозаветных рукописях в этих местах стоит не «Господь» (кириос), а так называемые "nomina sacra" – «священные обозначения». Это две (иногда больше) буквы с горизонтальной чертой над ними. Например, Бог обозначался как ΚΣ (КС) либо ΘΣ (ТС).

В Википедии 
http://en.wikipedia.org/w/index.php?oldid=536519770 дан список из 55 самых древних рукописей содержащих эти сокращения. 


ЭТОТ ФАКТ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО САМЫЕ ДРЕВНИЕ ТЕКСТЫ ПОДВЕРГАЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЮ, ПОСКОЛЬКУ В ОРИГИНАЛЕ СОКРАЩЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОГЛО. ИХ МОГЛИ ДОБАВИТЬ ПЕРЕПИСЧИКИ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СВОЕЙ РАБОТЫ. 


То же самое оказывается сделали переписчики Септуагинты (она же LXX) – перевода ивритско-арамейского ВЗ на греческий язык примерно 3-го века до н.э. 


ОДНАКО В ЕЩЕ БОЛЕЕ СТАРЫХ КОПИЯХ СЕПТУАГИНТЫ (1 ВЕК Н.Э. И РАНЬШЕ) В ЭТИХ ЖЕ МЕСТАХ СТОИТ – ЧТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ? СЮРПРАЙЗ! СЮРПРАЙЗ! ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ! 


А вы думали что КС стоит на месте слова КириоС? 


И ТАК, В СЕПТУАГИНТЕ СНАЧАЛА БЫЛ ИЕГОВА ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, потом появилось некое сокращение "КС" греческими, и лишь  потом КириоС. Это в Септуагинте. Что было до КС в текстах НЗ - науке не известно. Более древних не найдено, в отличие от Септуагинты.


Представьте себе, если бы эти Септуагинты с "Иеговами" были найдены на 100 лет раньше, то все переводы ВЗ на современные языки были бы только с "Иеговами". 


Вот поэтому есть основания вернуть Иегову не только в Септуагинту, но и в НЗ. Ведь переписывали Септуагинту и НЗ одни и те же люди.


Кстати, иудеи создали новый перевод Аквилы (2 в. н.э.), в котором вернули тетраграмматон на место.

Сообщение отредактировал Citya - 17.12.2019 17:31
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 17:41
ира2473
Причина, почему это имя отсуствует в Новом Завете,

Теперь конкретнее против вашей лжи:

СТАТЬЯ II:

     ТЕТРАГРАММАТОН В НОВОМ ЗАВЕТЕ


     20.5.11     
 
Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально В ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛ ТЕТРАГРАММАТОН ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ, КАК ЭТО БЫЛО ПРИНЯТО ЕЩЕ СО ВРЕМЕН СЕПТУАГИНТЫ, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). ПЕРЕД ЕВРЕЙСКИМ ТЕТРАГРАММАТОНОМ АРТИКЛЬ БЫЛ НЕ НУЖЕН, НО ПЕРЕД ГРЕЧЕСКИМ СЛОВОМ – НУЖЕН. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». В описании методологии прямо говорится: «ОДИНОЧНОЕ БЕЗАРТИКЛЕВОЕ „КИРИОС“ ПЕРЕВОДИТСЯ ИМЕНЕМ ЯХВЕ». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован В 533 СТИХАХ. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлено имя Бога. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» имя Бога стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

В НОВОМ ЗАВЕТЕ. БЕЗ ВСЯКИХ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 17:57
ира2473
Евреи опасались чтобы не нарушить 3-ю заповедь и перестали употреблять имя YHWH. Вместо этого имени они начали употреблять еврейское слово Adonai (мой Господь), которое в Греческом переводе  - Kyrios. Это титул, который употреблялся для людей (господин).

СТАТЬЯ:
 

КОГДА И ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ПЕРЕСТАЛИ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ИЕГОВЫ


     

Известно, что в иудаизме запрещено произносить имя Бога. Еврейские раввины, как например Барух Подольский, утверждают «на имя Бога был наложен запрет ещё в глубокой древности, и его никогда не произносили.»(Подольский Барух 2011). ЭТОТ ЗАПРЕТ ЕВРЕИ МОТИВИРУЮТ ТРЕТЬЕЙ ЗАПОВЕДЬЮ: «НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА, БОГА ТВОЕГО, НАПРАСНО, ИБО ГОСПОДЬ НЕ ОСТАВИТ БЕЗ НАКАЗАНИЯ ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО НАПРАСНО.» (ИСХ. 20:7). Но, большинство исследователей согласны, что толкование заповеди, запрещающее любое произношение имени Бога, является расширительным, и вряд ли мог возникнуть во времена Моисея, как заявляют раввины. Вполне очевидно, что ДЛЯ ХРИСТИАН НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПРИЧИН СЛЕДОВАТЬ ВЗГЛЯДАМ ТАЛМУДИЧЕСКОГО ИУДАИЗМА. Более того, от христиан было бы естественно ожидать непримиримого антагонизма подобным взглядам. Тем не менее, талмудический запрет на произношение имени Иеговы оказывает влияние и на современных христиан. Некоторые богословы, подчеркивают, что тетраграмматон был непроизносимым именем Бога. Протестантский апологет Порублев пишет: «Евреи настолько чтили Бога Иегову, что не произносили Его имя по двум причинам. Во-первых, чтобы не нарушить третью заповедь закона […]. И, во-вторых, ЧТОБЫ НЕ УСЛЫШАЛИ ЯЗЫЧНИКИ И НЕ ОСКВЕРНИЛИ ИМЕНИ ЕГО.» (Порублев Н. В). Православный богослов Пестов пишет, что иудейское отношение к имени Бога «безусловно заслуживает уважения»  (Пестов Н. Е. 2001). Иеромонах Афанасий (Гумеров) называет традицию читать в храме вместо «Иегова» «Адонай» ветхозаветной. (Гумеров Афанасий, 2005)  И подобных примеров можно привести еще очень много.

ИУДЕЙСКИЙ ЗАПРЕТ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН, ИЛИ ОПРАВДАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО ИМЕНИ ТРАДИЦИОННЫМИ ХРИСТИАНАМИ. Но когда, как и почему сформировался запрет произносить имя Бога в иудаизме, остается не ясным. Большинство исследователей согласны, что предпосылки для запрета возникли в период Второго храма, но нет единого мнения относительно времени когда запрет появился и стал общепринятым.

Причины запрета и прекращения употребления имени в иудейской среде усматривают в самой религиозной жизни евреев, или во внешнем влиянии на иудейскую религию. Часто эти точки зрения противопоставляют. Но по мнению Феофана(Быстрова), их можно и нужно объединить как взаимодополняющие.

ВНУТРЕННИМИ ПРИЧИНАМИ, ПРИВЕДШИМИ К ПОЯВЛЕНИЮ ЗАПРЕТА ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ИЕГОВЫ В ИУДАИЗМЕ, БЫЛИ СЛЕДУЮЩИЕ:

1. После Вавилонского плена евреи стали очень ревностно относится к своей религии и обычаям

2. Развилось трепетное благоговение, которое превратилось в суеверный и мистический страх перед великим и страшным Богом. Сохранить святость чего-либо - изъять его из обыденного употребления и ограничить его священным. Это и было сделано с именем Бога

3. Служение Богу превратилось в рабско-наемническое служение проникнутое мыслью как бы не оскорбить божественное величие

4. Религия евреев стала слишком буквалистической и формальной

ВНЕШНИЕ ПРИЧИНАМИ ПОЯВЛЕНИЯ ЗАПРЕТА БЫЛИ:

1. Боязнь евреев осквернения имени Бога язычниками, с которыми они конфликтовали, находясь в диаспоре.

2. Влияние языческих взглядов. В языческих религиях Халдеи и Египта имена богов были окружены благоговением и тайной. Знать имя бога, означало возможность влиять на него. Если в магических целях имя упоминалось недостойным человеком, то его ждало наказание. Подобные взгляды могли повлиять на еврейское мировоззрение.

Доказательством подобного влияния является, появление каббалы - по сути, синкретического учения, включающего в себя идеи языческих религий народов с которыми контактировали евреи. В каббале большое значение придается таинственности, именам. Эти настроения были очень похожи на отношение евреев к тетраграмме. (Феофан (Быстров), 1905)

Критики свидетелей Иеговы иногда пытаются поставить под сомнение факт языческого влияния на иудаизм. Так критик свидетелей Иеговы Белавин пишет: «Однако странно во всем это то, что с одной стороны апологеты Свидетелей, такие как В. Кабанов и Р. Фурули, соглашаясь с объективными причинами послепленных изменений в религиозном сознании иудеев, с другой стороны утверждают факт языческого влияния на ветхозаветный иудаизм. Но если иудеи после плена принялись с фанатичной ревностью относиться ко всему, что связано с религией отцов, то каким образом они переняли языческие традиции? Почему их трепетное отношение к Закону в данном вопросе не сработало? На наш взгляд, всё это едва ли согласуется.» (Белавин Валентин) . Данное утверждение выглядит довольно странным. Белавин знаком с работой Феофана (Быстрова), и цитирует ее в своей статье. Поэтому не понятно, почему Белавин игнорирует его обьяснение механизма подобного влияния. Феофан согласен, что против возможности языческого влияния на евреев может свидетельствовать антагонизм между ними и языческими народами. Но по его мнению, в данном случае речь идет не о простом переносе обычая из одной среды в другую, а о духовном влиянии, которое возможно и при антагонизме сторон. Примером такого влияние может быть появление прозелитов среди язычников и еллинизация иудаизма. Влияние языческих взглядов на религию евреев подтверждается также переходом священного имени Бога в магическую литературу. Сама по себе такая литература была международной и межрелигиозной, так что появление в ней имени Бога не могло обойтись без взаимного соприкосновения и влияния языческой и еврейской культур. (Феофан (Быстров), 1905)  Эту точку зрения с цитатами Феофана(Быстрова), приводит в своей книге «Тетраграмматон» и С. Кабанов (Кабанов В. А. 2011) , так что получается, что Белавин критикует не только просто позицию Кабанова, или Фурули, а обоснованную точку уважаемого православного исследователя, не приводя при этом каких либо серьезных опровержений.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.12.2019 18:10
Ну да...А христианам можно жонглировать именами Бога как заблагорассудится..

 НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ПОПУСТУ, ИБО НЕ ПРОСТИТ БОГ ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО ПОПУСТУ.
(Исх.20:7)
Сообщение отредактировал странник - 17.12.2019 18:11
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 18:18
ира2473
Евреи опасались чтобы не нарушить 3-ю заповедь и перестали употреблять имя YHWH. Вместо этого имени они начали употреблять еврейское слово Adonai (мой Господь), которое в Греческом переводе  - Kyrios. Это титул, который употреблялся для людей (господин).

СТАТЬЯ(Продолжение):
 

КОГДА И ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ПЕРЕСТАЛИ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ИЕГОВЫ


     


Для того, что бы изменения в религиозном мировоззрении евреев периода Второго Храма, привели к появлению запрета нужно было время. Вряд ли такой запрет был единодушно принят всеми евреями, учитывая, что последние были рассеяны на огромной территории от Вавилона до Греции. Митрополит Илларион (Алфеев), в согласии со мнением большинства, пишет что употребление имени прекратилось не позднее 3 века до н. е. Караимский исследователь Неемия Гордон указывает что запрет появился в середине 2 века до н. е.. Некоторые апологеты традиционного христианства, например Т. Петжик, , Белавин и др, в полемике со свидетелями Иеговы стараются доказать, что запрет стал нормативным до начала нашей еры, и уже в 1 веке имя Иеговы полностью исчезло из употребления. Причиной отстаивания подобных взглядов, является убеждение, что Иисус и апостолы не употребляли имя Иеговы, следуя иудейской традиции. Датировка появления запрета произношения имени Бога к IV-III веками до н. е., объясняется тем, что в III веке до н. е., был сделан перевод Еврейских писаний на греческий – Септуагинта. РАНЬШЕ СЧИТАЛОСЬ, ЧТО В ЭТОМ ПЕРЕВОДЕ ВМЕСТО ИМЕНИ ИЕГОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНО СЛОВО“КИРИОС” – “ГОСПОДЬ”. НО БЫЛИ НАЙДЕНЫ РУКОПИСИ, ДАТИРОВАННЫЕ I ВЕКОМ ДО Н. Е - I ВЕКОМ Н. Е, В КОТОРЫХ ИМЯ БОГА ПЕРЕДАВАЛОСЬ ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ. Так же есть рукописи где имя Иеговы транслитерировано на греческий манер – ІАО. Это может свидетельствовать о том, что существовало несколько традиций передачи имени Бога в Септуагинте, НО БОЛЬШИНСТВО ИСЛЕДОВАТЕЛЕЙ СОГЛАСНЫ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО В СЕПТУГИНТЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НАПИСАНИЕ ИМЕНИ БОГА ЕВРЕЙСКИМИ БУКВАМИ.

Появление идеи, что имя Бога нельзя произносить не означало, что она сразу стала общепринятой и нормативной. Есть мнение, что сразу после плена появилась тенденция реже употреблять имя Иеговы. (Розель, Encyclopedia of the Dead Sea Scrolls).

ФУРУЛИ ПРОВЕЛ ПОДСЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВ «ЙГВГ», «АДОНАЙ» И «ЭЛОГИМ» В БИБЛЕЙСКИХ КНИГАХ НАПИСАННЫХ ПОСЛЕ ВАВИЛОНСКОГО ПЛЕНА И ОБНАРУЖИЛ, ЧТО ПОДОБНОЕ МНЕНИЕ ОДНОЗНАЧНО НЕ ВЕРНО.

ИМЯ ИЕГОВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ И ПРИ НАПИСАНИИ ПОСЛЕДНИХ КНИГ БИБЛИИ, ОТСУТСТВУЕТ ОНО ТОЛЬКОВ КНИГЕ ЭСФИРЬ, ГДЕ НЕТ ТАК ЖЕ СЛОВ «АДОНАЙ» И «ЭЛОГИМ».

В книгах Ездры и Неемии «ЙГВГ» используется реже чем «элогим», но это говорит лишь о том что для ситуаций в которых писались эти книги, для авторов было болем естественно использовать слово «элогим».

В книгах Захарии и Малахии имя Иеговы на оборот используется гораздо чаще по сравнению с книгами довавилонского периода. Так же Фурули обращает внимание на то, что в период после Вавилонского плена стают более распространенными теофорные имена – производные от ЙГВГ.(Фурули Р. 2011) .

Введение запрета на произношение имени Иеговы связывают с первосвященником Симоном Праведником( 4 век до н. е), который, якобы ввел правило не произносить имя Иеговы в Храме, кроме празника Йом-Кипур (Тосефта Сота XIII, 8 и Йома 39Б.) На основании авторитета Симона, Белавин заявляет, что «все группы внутри иудаизма Второго Храма (эллинисты, фарисеи, саддукеи и ессеи) придерживались единой традиции».

 Фрагменты Талмуда, на которых основаны утвердения о роли Симонов в возникновении запрета произношения имени Бога мнение, и противоречат другим талмудическим традициям. Из них можно сделать вывод, что имя перестало произносится в Храме после смерти Симона в течении года, или нескольких лет, а не о том что ИМЯ ПЕРЕСТАЛО ПРОИЗНОСИТСЯ ВООБЩЕ.

К. Колер в своей статье замечает, что традиция указывает лишь на то, что Божье имя не произносилось в храме во время благословения первосвященика. С.С. Коон пишет, ЧТО ИМЯ ПЕРЕСТАЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ В ХРАМЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ СИМЕОНА ПРАВЕДНИКА, ИЗ СООБРАЖЕНИЯ ПОЧТЕНИЯ ИЛИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГОНЕНИЙ СО СТОРОНЫ ГРЕКОВ, НО КОГДА ОПАСНОСТЬ МИНОВАЛА УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕНИ ВОЗОБНОВИЛОСЬ. (Kochler K. 1931) .

Как произносилось имя в Храме также доподлинно неизвестно. ПО ОДНИМ СВИДЕТЕЛЬСТВАМ МИШНЫ ИМЯ ПРОИЗНОСИЛОСЬ ТАК ГРОМКО, ЧТО ЕГО МОЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ В ИЕРЕХОНЕ ((Мишна, Тамид3:8), по другим – имя произносилось неразборчиво, так что слышать его могли ближайшие к первосвященику люди.
 
Мишна и Талмуд действительно не дают указаний когда прекратилось произношении имени. Так, согласно Мишне, «ПРЕДПИСЫВА-ЕТСЯ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ИМЕНЕМ БОГА, ИБО НАПИСАНО (Руфь 2:4): „Вооз сказал жнецам: «ДА БУДЕТ YHWH С ВАМИ!»“» (Мишна, Берахот9:5). Филькинштейн приводит отрывок очевидно, со времен когда имя еще произносилось:

«Тот, кто начинает молитву с йод хе [т. е. фактически произнося тетраграм-матон] и заканчивает на йод хе [в восхвалении] – мудрец. [Тот, кто начина -ет] с йод хех и заканчивает на алеф ламед [условное обозначение слова ʼelōhim], – невежда. [Тот, кто начинает] с алеф ламед и заканчивает на алеф-ламед, – следующий иному пути [то есть сектант]» 

«Крестящие утром говорят: «Мы недовольны вами, о фарисеи, потому что вы произносите Имя перед омовением». На что фарисеи отвечают: «Мы недовольны вами, о крестящие утром, потому что вы упоминаете Имя с телом, содержащим нечистоту».

Последняя цитата позволяет приблизительно определить время появления запрета. Фарисеи появились во 2 веке, значит, ДИСКУССИЯ НАСЧЕТ ПРОИЗНОШЕНИЯ ИМЕНИ ВОЗНИКЛА В 1 ВЕКЕ ДО Н. Е, и ПО МНЕНИЮ ФУРУЛИ, МОГЛА ПРОИСХОДИТЬ ДАЖЕ В 1 ВЕКЕ Н. Е, ВО ВРЕМЕНА ИИСУСА.

В 168 году до н. е. Антиох IV Епифан, издал ряд указов против евреев, запрещающих чтение Торы, обрезание, соблюдение субботы и обязывающих каждого еврея приносить в жертву свинью Аполлону и Зевсу.

ПО ВИДИМОМУ ЭТИ УКАЗЫ ТАК ЖЕ ЗАПРЕЩАЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ. Политика Антиоха IV привела к восстанию Хасмонеев под руководством Иуды Макковея.

В 165 ГОДУ ДО Н. Е. ХАСМОНЕИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ И ОТМЕНИЛИ ГРЕЧЕСКИЕ УКАЗЫ. С ЦЕЛЬЮ ВОССТАНОВИТЬ ПОКЛОНЕНИЕ ИЕГОВЕ ОНИ ВЫДВИНУЛИ ТРЕБОВАНИЕ, ЧТО БЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ КАЖДОГО ДОГОВОРА ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ИМЯ ИЕГОВЫ. Это вызвало протесты со стороны фарисеев, которые, в конечном счете, добились запрета использования имени в договорах. Представители династии Хасмонеев были саддукеями, которые отвергали устные предания фарисеев настаивали только на соблюдении Закона Моисея. Это конечно вызывало серьезные противостояния между саддукеями и фарисеями, И ХОТЯ ПОСЛЕДНИМ УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ ЗАПРЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕНИ В ДОГОВОРАХ, ОЧЕВИДНО ЭТО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛО ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЕНИ. (Gordon N.)

В качестве доказательства существания запрета на произношения имен в эпоху Второго храма Белавин приводит пример Кумранской общины, основанной ессеями и высказывание Филона Александрийского. В уставе Кумранской общины (первая половина 2 века до н. е.) действительно содержится запрет на произношение имени Бога: «Кто внятно произносит Имя, (которое) почитается превыше всего […] либо для богохульства, либо под тяжестью неудач, или по любой другой причине, […] или читая книгу, или благословляя, будет исключен и не вернется обратно в Совет общины».

Этот текст поврежден, и нет возможности точно установить действительно ли запрещалось любое употребление имени. Анализ употребления имени Иеговы во небиблейских рукописях Кумранской общины показывает, что представители общины избегали даже писать имя Бога.

С другй стороны есть и случаи положительного упоминания имени Бога. Из этого можно заключить, что в самой общине существовали разные взгляды на употребления имени Иеговы. ТАК ЖЕ АНАЛИЗ РУКОПИСЕЙ КУМРАНСКОЙ ОБЩИНЫ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО СЛОВО «АДОНАЙ» И «ЕЛЬ» НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ИМЕНИ ИЕГОВЫ, А БЫЛИ ДОПОЛНЕНИЕМ К ИМЕНИ. (Фурули Р. 2011) .

Как пример нормативности запрета произношения имени Бога, Кумранская община НЕ УДАЧНА, поскольку БЫЛА ЗАМКНУТОЙ, похожей на монастырь группой сектантского типа, не похожей по укладу и образу жизни на другие еврейские религиозные группы. (Gordon N.)

Очевидно, что в разных религиозных направлениях иудаизма периода Второго Храма, были различные точки зрения на использование имени ИеговыСАДДУКЕИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИМЯ, ФАРИСЕИ ЗАПРЕЩАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЯ В ДОГОВОРАХ, НО ПРОДОЛЖАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО В МОЛИТВАХ И ДРУГИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, ЕССЕИ ЗАПРЕЩАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЯ ПОЛНОСТЬЮ, И НЕКОТОРЫЕ ДАЖЕ ИЗБЕГАЛИ ПИСАТЬ ЕГО.

О ЕДИНОДУШИИ В ОТНОШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕНИ НЕ БЫЛО И РЕЧИ не только между направлениями, но даже в рамках самих направлений.

Возможно, противоборством между саддукеями и фарисеями объясняется и изменения в произношении имени в Храме. Постепенно возрастающее влияние фарисеев могло привести к тому, что имя стали произносить нечетко. Фарисеи, помня о временах Антиоха IV, старались защитить закон, создавая все новые и новые правила и ПЫТАЛИСЬ ЗАЩИТИТЬ ИМЯ БОГА ОТ ОСКВЕРНЕНИЯ ЯЗЫЧНИКАМИ.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..................
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.12.2019 18:34
ира2473
Евреи опасались чтобы не нарушить 3-ю заповедь и перестали употреблять имя YHWH. Вместо этого имени они начали употреблять еврейское слово Adonai (мой Господь), которое в Греческом переводе  - Kyrios. Это титул, который употреблялся для людей (господин).

СТАТЬЯ(Окончание):
 

КОГДА И ПОЧЕМУ ЕВРЕИ ПЕРЕСТАЛИ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ ИЕГОВЫ


     


СВЕДЕНИЯ О ТОМ ЧТО ИМЯ МОЖНО УСЛЫШАТЬ ТОЛЬКО В ХРАМЕ ОТНОСЯТСЯ К 1 ВЕКУ Н. Е. известны из еллинизированных (Филон), или фарисейских (Флавий) источников.

Филон писал, что любому кто несвоевременно произносит имя Бога, нужно позволить понести наказание смерти. Так же он писал, что имя можно было услышать только в храме. Но это не означает, что имя вообще не использовалось вне храма обычными евреями. Скорее Филон выражал пожелание, каким должно быть наказание за произношение имени. Но поскольку Иудея находилась под властью Рима, да и сам Филон жил в Александрии, у евреев не было возможности наказать кого-либо за произношение имени смертью, не нарушив римский закон.

ЗАПРЕТ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ УЖЕСТОЧИЛСЯ ВО II ВЕКЕ Н. Е. В талмудическом трактате Санхедрин приведены слова законоучителя того времени аввы Саула: «Вот, кто не будет иметь части в будущем веке: кто говорит, что воскресение мертвых не может быть доказано из Торы, и что Тора не с неба… Авва Саул сказал: (также тот сюда принадлежит) кто имя Божие произносит его буквами». Очевидно, это высказывание было направлено против саддукеев, которые могли использовать имя. НЕКОТОРЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО РЕЧЬ ВООБЩЕ ИДЕТ О УПОТРЕБЛЕНИИ ИМЕНИ В МАГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. (Cohon S. S.)

 УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАПРЕТА НА ПРОИЗНОШЕНИЯ ИМЕНИ И ПРИДАНИЕ ЕМУ НОРМАТИВНОСТИ В РАМКАХ ТАЛМУДИЧЕСКОГО ИУДАИЗМА ОЧЕВИДНО НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ ХРАМА В 70 ГОДУ Н. Е.

Римские власти стали преследовать иудеев, и те были вынуждены хранить свои религиозные знания в тайне.

Имя больше не произносилось первосвященником и стало передаваться тайно от учителя ученикам. Разрушение храма повлекло за собой серьезные изменения в религиозной жизни евреев. Синагоги и раввинские школы стали теперь главным центром религиозной жизни и авторитет учителей возрос, а значит и возрос авторитет традиций, которых те придерживались.

Ко II веку относится и первый описанный случай наказания за произношение имени Бога: К тому же II веку принадлежит и сообщение о смертном приговоре, вынесенном рабби Ханину бен Терадиону:

«Когда привели Рабби Ханина бен-Терадиона, то спросили его: почему ты занимаешься Торой?

 ОН ОТВЕТИЛ: ПОТОМУ ЧТО YHWH, МОЙ БОГ, ПОВЕЛЕЛ МНЕ. ТОТЧАС ЖЕ РЕШИЛИ ЕГО СЖЕЧЬ…

Почему постановили над ним приговор смерти сожжением? Потому что он божественное имя произнес его буквами» (Aboda Sara 17b – 18a).

История рабби Ханина бен Террадиона заслуживает более детального анализа. В соответствии с Талмудом, Ханин и другой раввин Элизер бен Барту, были схвачены римлянами и преданы суду. Элизеру удалось оправдаться, а Ханин вместе с женой был сожжен, а его дочь была отдана в публичный дом, но затем выкуплена родственниками. ТАЛМУД ОБЬЯСНЯЕТ СУРОВОСТЬ ЭТОГО НАКАЗАНИЯ ТЕМ, ЧТО ХАНИН ПРОИЗНЕС ИМЯ БОГА НА СУДЕ В ПРИСУТСТВИИ ЯЗЫЧНИКОВ.

Это объяснение указывает на то, что ЕВРЕЙСКИЕ МУДРЕЦЫ ПЫТАЛИСЬ СОХРАНИТЬ ИМЯ БОГА В ТАЙНЕ ОТ ЯЗЫЧНИКОВ И УЖЕСТОЧИЛИ ЗАПРЕТ НА ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЕ.

Цель истории с Ханином бен Терадионом – запугать евреев, что бы они не произносили имя Бога.

 Талмудическое описание истории Ханина вызывает ряд сомнений. Например, в Талмуде написано, что ХАНИН ПРОИЗНЕС 42 БУКВЕННОЕ ТАЙНОЕ ИМЯ БОГА, ЧТО ЯВНО УКАЗЫВАЕТ НА ВЛИЯНИЕ КАББАЛЫ.

Очевидно, Ханин бен Террадион честно и смело признался на суде почему изучает Тору и обучает ею учеников. В этом признании он произнес имя Бога, что говорит о том, что некоторые еврейские учителя все же использовали имя не только тайно. Именно за изучение Торы и обучение учеников Ханина бен Терадиона и сожгли. Возможно, судьи были возмущены наглостью его признания и вынесли очень суровый приговор. В последствии историю Ханина, использовали раввины, что бы подтвердить запрет на произношение имени Бога. 

В условиях гонений со стороны Рима и желании законоучителей сохранить имя в тайне, его использование практически полностью прекратилось. Сначала его сообщали лишь достойным, потом учителя стали передавать его ученикам раз в 7 лет. В ТАЛМУДЕ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ЧТО В IV ВЕКЕ Н. Е., ИМЯ БЫЛО ВСЕ ЕЩЕ ИЗВЕСТНО ОТДЕЛЬНЫМ РАВВИНАМ.

Но не все евреи были последователями раввинистчиеского (талмудического) иудаизма. Существовали отдельные группы евреев, которые придерживались только Закона, и ОТВЕРГАЛИ УСТНУЮ ТОРУ – САДДУКЕИ, А ПОТОМ КАРАИМЫ. Среди караимов по поводу использования имени не было согласия. Произносившие имя караимы жили в Персии, которая находилась далеко от раввинских центров в Галилее и Вавилоне. ПО ЭТОМУ, ЭТА ГРУППА ЕВРЕЕВ БЫЛА ЗАЩИЩЕНА ОТ ВЛИЯНИЯ РАВВИНСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ ВПЛОТЬ ДО VII ВЕКА Н. Е. (Gordon N.) .

Из выше сказанного можно сделать вывод, что хотя идея о полном или частичном запрете произношения имени Бога возникла, по-видимому, во II веке до н. е., окончательно запрет оформился и стал обязательным для большинства евреев только в период талмудического иудаизма.

Среди разных иудейских религиозных направлений (саддукеи, фарисеи, ессеи) не было единомыслия относительно использования имени Бога. Разногласия были и в середине этих групп. К сожалению все это проливает мало света на вопрос, как использовали имя обычные евреи, которые не учились в раввинских школах.

ОТВЕТ НА ЭТО ВОПРОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ ХРИСТИАН. В традиционном христианстве одним из аргументом против использования имени Иеговы, является то что якобы Иисус и апостолы не произносили имя.

В подтверждение этой мысли, богословы заявляют, что если бы Иисус или апостолы произносили имя Иеговы публично, то их неминуемо обвинили бы в этом. А раз нет таких обвинений, то Иисус и апостолы следовали тем традициям, в которых были воспитаны.

Но гораздо вероятнее, что все было на оборот. Как мы уже видели, среди разных направлений иудаизма не было единого мнения относительно запрета на произношение имени, не существовало единой традиции. А значит и обвинить человека в том, что он произносит имя Бога было проблематично. Очевидно, человека можно было наказать, изгнать из синагоги, только за непочтительное отношение к имени Бога.

Но МОЖНО ЛИ БЫЛО СЧИТАТЬ НЕПОЧТИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕ ИМЕНИ ИЕГОВЫ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ИИСУСОМ СВИТКА ИСАИИ?

ИИСУС ПРОПОВЕДОВАЛ ЕВРЕЯМ, И ЕГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБВИНИТЬ, ЧТО ОН ОТКРЫВАЕТ ИМЯ ЯЗЫЧНИКАМ.

Кроме того, следует учесть, что далеко не все разговоры Иисуса с фарисеями, не все их обвинения и претензии были записаны евангелистами. Против Иисуса выдвигалось гораздо более серьезное обвинение, чем произношение имени – он обвинялся в богохульстве, так как называл себя Мессией. Для того что бы избавиться от Иисуса, фарисеи и саддукеи должны были выработать обвинение, которое не вызвало бы разногласий между ними, и было достаточно серьезным, что бы к нему прислушались и римские власти.

 Нарушение устного закона, в том числе и обвинение в произношении имени тут явно не годились. Такие обвинения вызвали бы споры между фарисеями и саддукеями, и явно не заинтересовали бы римского прокуратора.

А вот титул Мессии – Царя, явно давал повод обвинить Иисуса в попытке захватить власть. И именно это обвинение и было использовано против Иисуса в итоге. ТАК ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ БОГОСЛОВОВ, ЧТО ИИСУС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ИМЯ ИЕГОВЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ИУДЕЙСКОМ ЗАПРЕТЕ ПРОИЗНОШЕНИЯ ИМЕНИ, ЛИШЕНЫ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ.

Библиография 

Cohon S. S.: The Name of God in Rabbinic Theology. 
Gordon N.: The Ban on the Divine Name. 
Gordon N.: The Pronunciation of the Name. 
Kochler K. (1931): Studies, Adresses and Personal Papers. New-York. 
Белавин Валентин: О запрете произношения Имени ЙГВГ. "Ставрос". 
Гумеров Афанасий, священник (2005): Вопрос об именах Божиих. Ответ на вопрос. Православие. Ru, updated on 3/25/2005. 
Кабанов В. А. (2011): Тетраграматон. Москва: "Библеист". 
Пестов Н. Е. (2001): Современная практика православного благочестия. Том I. Санкт-Петербург. 
Феофан (Быстров), святитель (1905): Тетраграмма, или ветхозаветное Божественное имя. Санкт-Петребург. 
Фурули Р. (2011): Как богословие и предвзятость влияют на перевод Библии. Москва: "Библеист". 
Подольский Барух (2011): ИМЯ БОЖИЕ. 
Порублев Н. В: Организация Свидетелей Иеговы в свете истории и учения Библии
Сообщение отредактировал Citya - 17.12.2019 18:35

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua