Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.04.2012 7:36
У меня есть вопросы ко всем, кто исповедует что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти.

БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ ДА, ТО … БЫЛ ЛИ ОТЕЦ ЕДИН С СЫНОМ НА КРЕСТЕ ИЛИ БОГ-ОТЕЦ ОСТАВИЛ НА КРЕСТЕ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ НЕТ, ТО …НА КОГО (НА КАКУЮ ЛИЧНОСТЬ) ТОГДА БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕГО МИРА?


Сразу оговорюсь:
Я верую, что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти, верую в Триединство Божие… но вижу в учении католиков, православных и многих протестантов о Господе Иисусе Христе серьёзные изъяны и заблуждения.
Да и Церковь Христова почему-то придает малое значение познанию Личности Господа Иисуса Христа - крайне мало учит о Сущности Бога нашего ...практически нигде не встречал вразумительные ответы на эти фундаментальные вопросы христианства.

Особенно прошу подключиться к этой теме служителей, которые окончили различные богословские заведения.

Заранее спасибо за ответы.
Благословений Божьих во Христе.

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.04.2012 11:55
Дмитрий брат
БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?
"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Ис.53:6).

Дмитрий брат
ЕСЛИ ДА, ТО … БЫЛ ЛИ ОТЕЦ ЕДИН С СЫНОМ НА КРЕСТЕ ИЛИ БОГ-ОТЕЦ ОСТАВИЛ НА КРЕСТЕ БОГА-СЫНА?
"...а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Матф.27:46).
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.04.2012 14:22
ПростоХристианин
"Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас" (Ис.53:6)
...а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"

Спасибо за ответы, брат!
Насколько я понял...
- Вы верите, что грехи всего мира были возложены на Личность Бога-Сына, а также
- Вы верите, что на кресте Бог-Отец оставил Бога-Сына...

означает ли это, что на кресте Триединство Божие было нарушено? то есть: на некоторый момент времени во Вселенной было ДВА БОГА...
- Один - Страдающий на кресте, на Которого были возложены грехи всего мира
- Другой - не имеющий ничего общего со грехом - Святой Отец на небесах

или это означает, что Иисус Христос на некоторый момент времени (на кресте) перестал быть Богом-Сыном, Сущим от начала?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.04.2012 15:43
Дмитрий брат
- Вы верите, что грехи всего мира были возложены на Личность Бога-Сына,

И я в это верю

Дмитрий брат
а также
- Вы верите, что на кресте Бог-Отец оставил Бога-Сына...

Как иначе понимать слова Иисуса? Вопрос только, что значит "оставил".

Дмитрий брат
означает ли это, что на кресте Триединство Божие было нарушено? то есть: на некоторый момент времени во Вселенной было ДВА БОГА...

По моему мнению, нет, потому что до креста, на нем и после него, Иисус все равно обладал божественной сущностью. Именно по этой причине о двух богах речи быть не может. И, как по мне, Бог не может перестать быть Богом. Для этого Ему нужно отказаться от некоторых атрибутов, что невозможно. Он может Себя в чем-то ограничить (что и произошло с Богом, ставшим Иисусом), но при этом божественная природа остается. 
А Вы сам как считаете, Дмитрий?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.04.2012 17:15
Galukd
Как иначе понимать слова Иисуса? Вопрос только, что значит "оставил".

А как Вы понимаете слово "оставил"?
Я понимаю так: до креста Сын Божий Иисус постоянно пребывал в Отце и Отец в Нём. Но на кресте грехи всего мира были возложены на Христа и логично разуметь так, что в это время Он не пребывал в Отце и Отец в Нём.

Согласитесь: на кресте Сын мог быть:
- либо во Святом Отце , Который Абсолютно Свят и Праведен и Чист
- либо во грехе, который был возложен на Него
- третьего быть не могло....
...или могло? как Вы разумеете?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.04.2012 0:39
Дмитрий брат
Насколько я понял...
- Вы верите, что грехи всего мира были возложены на Личность Бога-Сына, а также
- Вы верите, что на кресте Бог-Отец оставил Бога-Сына...
Совершенно верно!

Дмитрий брат
означает ли это, что на кресте Триединство Божие было нарушено? то есть: на некоторый момент времени во Вселенной было ДВА БОГА...
- Один - Страдающий на кресте, на Которого были возложены грехи всего мира
- Другой - не имеющий ничего общего со грехом - Святой Отец на небесах
или это означает, что Иисус Христос на некоторый момент времени (на кресте) перестал быть Богом-Сыном, Сущим от начала?
На оба вопроса моим ответом будет "НЕТ"! Видите ли, брат, Бог слишком велик, чтобы Его можно было впихнуть в нашу черепную коробку. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии понять, как, например, курица не в состоянии понять, зачем я вышел на двор в шляпе. Ну не дано это ей, и она не в силах этого изменить!

Дмитрий брат
А как Вы понимаете слово "оставил"?
Я понимаю так: до креста Сын Божий Иисус постоянно пребывал в Отце и Отец в Нём. Но на кресте грехи всего мира были возложены на Христа и логично разуметь так, что в это время Он не пребывал в Отце и Отец в Нём.
Греческое слово означает еще "покинул". Бог Свят и Он не совместим даже с малейшей нечистотой, как не совместимы, например, вода с огнем — природы у них разные! А тут представьте — не маленький грешок, не ничтожная нечистота, а грехи всего мира (т.е. все когда-либо сделанные грехи!) были возложены на Христа! Бог просто не мог не оставить Его... 

Дмитрий брат
Согласитесь: на кресте Сын мог быть:
- либо во Святом Отце , Который Абсолютно Свят и Праведен и Чист
- либо во грехе, который был возложен на Него
- третьего быть не могло....
...или могло? как Вы разумеете?
Тут даже и второго быть не могло! Но при всем при этом Христос оставался Богом по природе Своей, "ибо Себя отречься не может" (2Тим.2:13). Ну а про подробности, что там да как происходило на уровне метафизики этого процесса, я уже писал выше (Втор.29:29). Даст Бог, потом лично спросим! Впрочем, нет, не спросим — итак знать будем (Иоан.16:23)!
Yur
Зарегистрирован: 29.04.2012 Откуда: США Сообщения: 30
30.04.2012 4:54
Дмитрий брат
БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?
Ні, звичайно. Багатьох, але не всіх.
бо це кров Моя Нового Заповіту, що за багатьох проливається на відпущення гріхів! (Мат. 26:28) 

Ті ж, хто свідомо відречуться від Сина - зі своїм багажем пряміхінько до пекла.

Хто ж Мене відцурається перед людьми, того й Я відцураюся перед Небесним Отцем Моїм.  (Мф.10:33) 
А коли терпимо, то будемо разом також царювати. А коли відцураємось, то й Він відцурається нас!   (2-е Тим.2:12) 

Син Божий прийшов спасати Своїх, тих, що приймають Слово Боже, До них же направлені цитати Ісаї 53:6; Івана 1:29; 1-е Ів.3:5; 1-е Петра 2:24. 

Дмитрий брат
ЕСЛИ ДА, ТО … БЫЛ ЛИ ОТЕЦ ЕДИН С СЫНОМ НА КРЕСТЕ ИЛИ БОГ-ОТЕЦ ОСТАВИЛ НА КРЕСТЕ БОГА-СЫНА?
Єдність Отця і Сина ЗАВЖДИ (по-іншому не був би Отцем).
Ісус Христос істиний Бог наш й істина людина. Згідно Халкидонському Догмату.

Дмитрий брат
ЕСЛИ НЕТ, ТО …НА КОГО (НА КАКУЮ ЛИЧНОСТЬ) ТОГДА БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕГО МИРА?
Бог Син взяв на Себе наші гріхи. Сіяч же гріху, князь світу цього, проклятий Богом навіки. Душі грішників ідуть йому на поталу.

ПростоХристианин
...а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Матф.27:46).
Слова перетерпівшої страшні муки, змордованої людини. Перед тим Ісус теж взивав до Отця, як людина, утім вчинив по Божому.
А Він Сам, відійшовши від них, як докинути каменем, на коліна припав та й молився, 
благаючи: Отче, як волієш, пронеси мимо Мене цю чашу! Та проте не Моя, а Твоя нехай (Луки 22::42,43) 
  

ПростоХристианин
А тут представьте — не маленький грешок, не ничтожная нечистота, а грехи всего мира (т.е. все когда-либо сделанные грехи!) были возложены на Христа! Бог просто не мог не оставить Его...
Cвітло огортає усе, у тому числі й нечисте. Про те, нішо не торкається його.
  
ПростоХристианин
Видите ли, брат, Бог слишком велик, чтобы Его можно было впихнуть в нашу черепную коробку. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии понять, как, например, курица не в состоянии понять, зачем я вышел на двор в шляпе.
 
А нам Бог відкрив це Своїм Духом, усе бо досліджує Дух, навіть Божі глибини. (1-е Кор.2:10) 
Сообщение отредактировал Yur - 30.04.2012 05:34
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
30.04.2012 7:00
Дмитрий брат
БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?

выражение "БОГ-СЫН" и
Дмитрий брат
Триединство Божие
-
 не встречаются в Библии. А то, чего нет в Библии - лучше не говорить...

Смысл смерти и воскресения Иисуса Христа совсем не в том, что многие думают. Не забирал тогда Господь ни грехов, ни болезней. Они оставались тогда, - вот пример:
14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
( к Римлянам 7:14-25)  , есть грехи и болезни и сейчас. Да и жертвы (в том понимании, как её часто трактуют всякие "ученые")- никакой не было...- Разве желал когда либо Бог Израиля человеческой жертвы Себе? Это язычники людей в жертву приносили.
Смысл крестной смерти Иисуса Христа - в любви. Помните? -
6. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
7. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11. И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
15. Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
16. И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осуждению; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений.
17. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
18. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
20. Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21. дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
( к Римлянам 5:6-21)

Уверовав во Христа - мы получили возможность избавиться от грехов и болезней...Но вижу- об этом много надо говорить...Может, Бог даст время, и позже напишу.
Сообщение отредактировал Вадим - 30.04.2012 07:04
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.04.2012 13:36
2 Yur:

Я русский, живу в России, и потому понимаю украинскую речь 50/50 (мне очень нравится красивая украинская речь (особенно песни), но факт в том, что я ее понимаю через слово). Так что полноценного диалога у нас с Вами, видимо, не получится. Сорри...
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.04.2012 13:39
Вадим
Дмитрий брат
БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?

выражение "БОГ-СЫН" и
Дмитрий брат
Триединство Божие
-
 не встречаются в Библии. А то, чего нет в Библии - лучше не говорить...
Категорически согласен!
Yur
Зарегистрирован: 29.04.2012 Откуда: США Сообщения: 30
30.04.2012 14:13
Просто христианин
 Я русский, живу в России, и потому понимаю украинскую речь 50/50 (мне очень нравится красивая украинская речь (особенно песни), но факт в том, что я ее понимаю через слово). Так что полноценного диалога у нас с Вами, видимо, не получится. Сорри... .

З англійською, бачу, у вас покраще буде  

Що ж, воля ваша. Мені ж ніщо не заважає реагувати на ваші дописи, заодне й мову підучите.
Сообщение отредактировал Yur - 30.04.2012 14:15
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.04.2012 14:32
На этом форуме хватает украино-говорящих братьев, которые могут свободно говорить с Вами на одном языке. Думаю, им сподручней будет. А меня еще раз извините.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
30.04.2012 21:35
ПростоХристианин
Видите ли, брат, Бог слишком велик, чтобы Его можно было впихнуть в нашу черепную коробку. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии понять, как, например, курица не в состоянии понять, зачем я вышел на двор в шляпе. Ну не дано это ей, и она не в силах этого изменить!

Все это так, брат!

Но примерно тоже самое говорят и православные теологи...
...начинаешь им задавать более глубокие вопросы о Триединстве Божьем - они тотчас говорят: "это непостижимая тайна!"
...начинаешь им задавать более глубокие вопросы о Личности Иисуса Христа - они тотчас говорят: "это ещё более великая тайна!"
...начинаешь им задавать более глубокие вопросы о Крестных страданиях и муках Христа - они парируют тем же: "это нам не понять!
"
...тоже самое и у протестантов.
И в Церкви Христовой этой теме (познание Бога-Отца и Господа Иисуса Христа) не уделяется должног внимания!
Получается так: Церковь Христа - толком-то и не знает Личности Самого Христа! Абсурд!

Апостол Иоанн утверждал, что духовнозрелые христиане даже.... ОТЦА БЕЗНАЧАЛЬНОГО ПОЗНАЛИ !
 1 Иоанна 2:13  Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
 1 Иоанна 2:14  Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.


Господь Иисус утверждал, что знание Его и Пославшего Его Отца - это есть жизнь вечная!
 Иоанн 17:3  Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
 Это очень серьезные вопросы... а мы в них "плаваем" как младенцы.
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
30.04.2012 22:19
То, что люди издревле прикрываются "тайной" при неудобных для них богословских вопросах - известно ...
Но тайн в Слове нет. Есть НЕЗНАНИЕ Истины.
И когда ты говоришь:

Дмитрий брат
Особенно прошу подключиться к этой теме служителей, которые окончили различные богословские заведения.
- это  совсем не верно. - Только одних деноминаций несколько сот в мире, и у всех есть различия в понимании ( в учении) Слова. Но Истина , как и Господь, - одна. И тайна открыта в Слове:

...И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Сообщение отредактировал Вадим - 30.04.2012 22:20
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
30.04.2012 22:26
Хочу высказать свое понимание этой темы. Христос говорил, что Он и Отец одно. Это две духовные личности триединого Бога. Но сам Христос имеет две природы - духовно Он Бог, плотски Он человек. Как Бог Он смог не иметь греха, будучи во плоти человеческой. Но по воле Отца и Божьему плану грехи всего мира были возложены на плоть Христа, которая была и распята на Голгофе. Страдания несла плоть Христова. Это ее Бог оставил. Дух же Христов оставался безгрешным и на кресте. ИМХО.
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
30.04.2012 23:07
петр
Это две духовные личности триединого Бога.

можно попросить ссылку на место Писания на такое определение? Кто вам это внушил?

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua