Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.04.2012 7:36
У меня есть вопросы ко всем, кто исповедует что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти.

БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ ДА, ТО … БЫЛ ЛИ ОТЕЦ ЕДИН С СЫНОМ НА КРЕСТЕ ИЛИ БОГ-ОТЕЦ ОСТАВИЛ НА КРЕСТЕ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ НЕТ, ТО …НА КОГО (НА КАКУЮ ЛИЧНОСТЬ) ТОГДА БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕГО МИРА?


Сразу оговорюсь:
Я верую, что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти, верую в Триединство Божие… но вижу в учении католиков, православных и многих протестантов о Господе Иисусе Христе серьёзные изъяны и заблуждения.
Да и Церковь Христова почему-то придает малое значение познанию Личности Господа Иисуса Христа - крайне мало учит о Сущности Бога нашего ...практически нигде не встречал вразумительные ответы на эти фундаментальные вопросы христианства.

Особенно прошу подключиться к этой теме служителей, которые окончили различные богословские заведения.

Заранее спасибо за ответы.
Благословений Божьих во Христе.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345678910>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.05.2012 0:06
Дмитрий брат
Апостол Иоанн утверждал, что духовнозрелые христиане даже.... ОТЦА БЕЗНАЧАЛЬНОГО ПОЗНАЛИ !
Но дело в том, что познать Бога лично и знать все о Его природе — вовсе не одно и то же, не так ли? Мы даже ни путей, ни мыслей Божиих до конца понять не можем (Ис.55:9), как же тогда поймем Его безграничную природу оганиченным своим умом? Но может Вам это Бог открыл? Так поделитесь же с нами, будем только благодарны!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 01.05.2012 00:07
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.05.2012 18:35
Вадим
Смысл смерти и воскресения Иисуса Христа совсем не в том, что многие думают. Не забирал тогда Господь ... грехов....
Вадим
Да и жертвы (в том понимании, как её часто трактуют всякие "ученые")- никакой не было...

По-моему вы проповедуете какое-то ложное (иное) евангелие.

Апостолы Божии возвещали такое Евангелие:
1 Корин.15:1-3
Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,  которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.  Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,


Или я ошибаюсь?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.05.2012 18:55
петр
Но по воле Отца и Божьему плану грехи всего мира были возложены на плоть Христа, которая была и распята на Голгофе. Страдания несла плоть Христова. Это ее Бог оставил. Дух же Христов оставался безгрешным и на кресте. ИМХО.

Это типичная позиция православия по данному вопросу.

Она имеет серьезные изъяны... получается, что...
1. Грехи наши были возложены не на Личность, а Его Тело
2. Страдала на Кресте не Личность Христа (под тяжестью грехов всего мира), а Его Плоть (из-за сильной боли... побоев и ран ...жажды...жары...и т.п.)
3. Эти страдания Плоти были не такими уж страшными и ужасными (как к примеру изощренные пытки инквизиции по отношению к еретикам)

В чём тогда уникальность и неимоверность страданий Плоти Христа на Кресте за грехи всего мира? .... если другие люди испытывали еще более страшные боли и страдания в своей плоти (только за свои грехи ...и даже незаслуженно)?
По отношению к другим (зверским, насильственным, медленно-мучительным) смертям - смерть Плоти Христа была "относительно благородной и быстрой"!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.05.2012 19:25
ПростоХристианин
Дмитрий брат
Апостол Иоанн утверждал, что духовнозрелые христиане даже.... ОТЦА БЕЗНАЧАЛЬНОГО ПОЗНАЛИ !
Но дело в том, что познать Бога лично и знать все о Его природе — вовсе не одно и то же, не так ли?

Истинно так.
Мы не сможем знать все о Его промысле... делах... намерениях и т.п.
Но все мы (христиане) должны знать Его лично! то есть: наша личность должна прекрасно знать Его Личность!

А знаем ли мы Личность Иисуса Христа?
... знаем ли Личность Отца?

Многие деноминации считают, что знают Христа...считают, что приняли Его в своё сердце - но их "Христос" совсем не тот, Которого нам благовествовали Апостолы Божии!

ПростоХристианин
Но может Вам это Бог открыл? Так поделитесь же с нами, будем только благодарны!

Я отвечу так: Бог это всем открыл в слове Своем.... просто некоторые христиане пренебрегают познанием Бога Отца и Сына Его Возлюбленного, а иные всё почитают за сор, ради познания Его Личности.
Будем подражать апостолу Павлу в этом вопросе:

 Филиппийцам 3:8  Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
01.05.2012 20:51
Дмитрий брат
Вадим
Смысл смерти и воскресения Иисуса Христа совсем не в том, что многие думают. Не забирал тогда Господь ... грехов....
Вадим
Да и жертвы (в том понимании, как её часто трактуют всякие "ученые")- никакой не было...

По-моему вы проповедуете какое-то ложное (иное) евангелие.

Апостолы Божии возвещали такое Евангелие:
1 Корин.15:1-3
Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,  которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.  Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,


Или я ошибаюсь?

Евангелие , которое проповедую, не ложное - а для многих неизвестное.
Так давайте смотреть по Писанию. Вот слова Иисуса Христа:
«Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизньМою, чтобы опять принять ее; Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаюее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получилЯ от Отца Моего»

 (Ин. 10:17-18).

17. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
18. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
(Второе послание к Коринфянам 5:17-19)

Вот в этом есть некий ключ к пониманию того, что произошло на Голгофе.
Сообщение отредактировал Вадим - 01.05.2012 22:44
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
01.05.2012 22:26
Дико извиняюсь за вопрос: Вадим, вы - гностик? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.05.2012 22:52
Дмитрий брат
Истинно так.
Мы не сможем знать все о Его промысле... делах... намерениях
...Его природе...

Дмитрий брат
Но все мы (христиане) должны знать Его лично! то есть: наша личность должна прекрасно знать Его Личность!
Да и аминь! Но повторюсь: лично знать Христа и иметь знания о Его природе — вовсе не одно и то же! Можно быть трижды доктором богословия, и даже знать Библию наизусть на языках оригинала, но при этом оставаться вне Христа и не знать Его лично. А можно быть простой бабушкой-селянкой, читающей Библию по слогам, но при этом иметь власть быть чадом Божиим и иметь личное познание Господа. Разве нет?

P.S. И да, со всем, сказанным Вами в посте #01.05.2012 19:55 абсолютно согласен!

Основная трагедия страданий Христа заключалась не в Его физических муках, а в том, что Он, будучи безгрешным и полностью Святым по Своей природе, должен был взять на Себя грехи всего мира. И не только это, но Он должен был стать проклятым за них Своим Отцом, и, как следствие, оставленным Им! Полагаю, именно это и тяготило Его, когда Он просил Его: "да минует Меня чаша сия"...
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
01.05.2012 22:54
Ігор Чернешенко
Дико извиняюсь за вопрос: Вадим, вы - гностик? 

Гностик? Откуда это видно? 
 Я же исповедую Иисуса Христа своим Господом. Вот что мне открыто о Личности Иисуса Христа -

Иисус Христос был Богом во плоти. В Библии написано: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» послание к Колоссянам 2: 9 стих; «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир»; 2-е послание к Коринфянам 5:19. Иисус Христос является видимым образом невидимого Бога, Самим Богом, пришедшим на землю в человеческой плоти, нашим Богом и Спасителем, отражением Божьей ипостаси; 2-е послание к Коринфянам 4:4; Колоссянам 1:15; 1-е Тимофею 3:16; Титу 2:13; Евреям 1:3 2-послание Ап. Петра 1: 1.

Иисус Христос есть воплощение единосущного Бога, всего Его характера и Божественной личности. Иисус Христос сказал: «Я и Отец — одно»; Евангелие от Иоанна 10:30; «...Отец во Мне и Я в Нем» Иоанна 10:38; «...видевший Меня видел Отца... Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» Иоанна 14:9-10.
Божественная сущность Иисуса Христа также есть Святой Дух; послание к Галатам 4:6; Филиппийцам 1:19.
Святой Дух есть Дух Отца; Евангелие от Матфея 1:18-20; 10:20. Господь есть Дух; 2-е послание к Коринфянам 3:17.
Иисус Христос есть Бог и Агнец, Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний... книга Откровения 22:3,4.

Иисус Христос является также Сыном Божьим. Термин «Сын» относится к человеческой сущности Иисуса Христа (например, фраза в Библии «Сын умер») или к тесному единству божественной и человеческой сущности Христа (например, фраза «Сын придет во славе»). Однако термин «Сын» употребляется по отношению к Богу только в состоянии Его воплощения. Термины «Бог Сын» или «вечный Сын» являются не библейскими и не верными. Божественная роль Иисуса Христа как Сына началась с того момента, когда Святой Дух произвел сверхъестественное зачатие во чреве девы Марии; Евангелие от Луки 1:35; послание к Галатам 4:4; Евреям 1:5. Так как Иисус Христос был полностью Богом и полностью человеком, то Он иногда говорил и поступал как Бог, а иногда — как человек. Как человек, Иисус родился, взрослел, был искушаем, испытывал голод и жажду, уставал, нуждался во сне, молился, терпел побои, был в подчинении Богу.
Как Бог, Иисус Христос существовал вечно. Он является хлебом жизни, даёт живую воду, даёт духовный покой, успокаивает шторм, отвечает на молитвы, исцеляет больных, воскрешает мёртвых, прощает грехи, обладает всем знанием и всей силой, принимает поклонение как Бог и как Царь царей, Он есть Спаситель людей.
В обычном человеке не могут соединиться все эти взаимоисключающие качества. Священное Писание свидетельствует, что все они присутствовали в Иисусе Христе и утверждает двойную сущность Его. Отец слился воедино с человеческой личностью в Иисусе Христе. Иисус Христос был не просто помазанным пророком, Он был Богом во всей полноте, обладал неограниченной силой и Божьим характером. Человеческая сущность Иисуса Христа была слита воедино с полнотой Святого Духа. Неверно полагать, что Бог превратился в плоть, или что Иисус Христос — явление только части Бога. Также неверно полагать, что Бог временно обитал в плоти обыкновенного человека. Иисус Христос есть воплощение единственного Бога, видимый образ Божьей сущности. Он есть единый истинный Бог, явившийся во плоти.

Сообщение отредактировал Вадим - 01.05.2012 23:23
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.05.2012 0:17
Вадим
Неверно полагать, что Бог превратился в плоть, или что Иисус Христос — явление только части Бога. Также неверно полагать, что Бог временно обитал в плоти обыкновенного человека. Иисус Христос есть воплощение единственного Бога, видимый образ Божьей сущности. Он есть единый истинный Бог, явившийся во плоти.

Вы - единственник? ...модалист?
Вы верите, что Бог - Одна Единственная Личность в различных проявлениях?
Доктрина единственников крайне шаткая...и явно еретическая...

Вот смотрите, вы утверждаете:

Вадим
Однако термин «Сын» употребляется по отношению к Богу только в состоянии Его воплощения

Но Писание говорит иное... даже после Своего воскресения Иисус говорит о Себе как о Сыне Божьем:
Откровение 2:18  И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
и утверждает, что у Него (Сына Божьего) есть Бог:
 Откровение 3:12  Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Ваш Иисус Христос не такой. как Его благовествовали Апостолы Божии.
Ваш Иисус - иной! ...и ваше Евангелие - иное!

Вы готовы признать, что Иисусу Христу - глава Бог?
Вы готовы признать, что Иисус Христос молился...смирялся и был покорен не Самому Себе, а Отцу?
Вы готовы признать, что Иисус Христос сейчас находится по правую руку Отца и является нашим Ходатаем перед Ним?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.05.2012 0:27
ПростоХристианин
Но повторюсь: лично знать Христа и иметь знания о Его природе — вовсе не одно и то же! Можно быть трижды доктором богословия, и даже знать Библию наизусть на языках оригинала, но при этом оставаться вне Христа и не знать Его лично. А можно быть простой бабушкой-селянкой, читающей Библию по слогам, но при этом иметь власть быть чадом Божиим и иметь личное познание Господа. Разве нет?

В этой теме принимает участие Вадим... он-единственник, отрицающий что Воскресший Иисус Христос и Бог Отец - это две Личности...
...скорее всего он (как и многие единственники) также как и мы... крещен во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов и обретения Дара Святого Духа...

Как вы считаете: имеет ли он личное познание Господа или нет?
(вопрос риторический, можно не отвечать).
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.05.2012 0:57
Вадим
Святой Дух есть Дух Отца
Святой Дух есть Личность, такая же, как и Отец, и Сын.

Дмитрий брат
Как вы считаете: имеет ли он личное познание Господа или нет?
Не знаю, я не Бог. Но если уж говорить о единственниках, то их проблема не в том, что они не всё в совершенстве знают о природе Бога, а в том, что они искажают учение о ней. В итоге, у нас с ними не один Господь (Еф.4:4-6), а разные. 
Вадим
Зарегистрирован: 07.04.2012 Сообщения: 36
02.05.2012 17:03
 
Дмитрий брат
...скорее всего он (как и многие единственники) также как и мы... крещен во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов и обретения Дара Святого Духа...

Как вы считаете: имеет ли он личное познание Господа или нет?
(вопрос риторический, можно не отвечать).

Вопрос хоть и риторический, но позвольте сам за себя отвечу: могу смело сказать, как и Павел апостол,-Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1-е к Коринфянам 13:11,12) Но и того, что Бог открыл мне о Себе, достаточно для того, чтобы наставлять немощных в вере и в познании Истины. Ибо Господь не имеет лицеприятия и ищущим Его в любви - открывает Себя.

Дмитрий брат
В этой теме принимает участие Вадим... он-единственник, отрицающий что Воскресший Иисус Христос и Бог Отец - это две Личности...

??? Вы бы ссылки приводили в подтверждение своих слов. Есть один благословенный брат, то, что я помещу сейчас сюда (и в предпоследнем посте) - его труд, на который его Бог благословил.

Человек — высшее творение Бога, создан по образу Божию. Божий закон установил, что наказание за грех — смерть. Без пролития крови не может быть прощения греха и освобождения от смерти, невозможно восстановление общения со святым Богом; послание к Евреям 9: 22.
Смерть животных за грех не способна искупить вины человека; послание к Евреям 10:4. Чтобы принести жертву за грехи людей, Сам Бог пришел на землю.

Иисус Христос не имел греха. Он мог стать совершенной жертвой за грехи людей. Бог возложил наказание за грехи всех людей на святого и праведного Иисуса. Смерть Христа была вызвана: 1- греховностью человечества; 2- святостью Бога; 3- требованием Божьего закона смерти как наказания за грех; 4- Божьим желанием обеспечить для людей спасение.

После распятия и смерти Иисуса Христа, Его тело положили в гробнице. На третий день Он воскрес в прославленном физическом теле, победив смерть и ад. Его воскресение подтвердило, что Его жертва не была тщетной, и Его победа над смертью была очевидной и реальной; послание к Римлянам 4:25; 1-е Коринфянам 15:14. Благодаря воскресению Иисуса Христа нам дарована преодолевающая сила и жизнь через Него, а также обетование вечной жизни; послание к Римлянам 5:10; 6:4; 1-е Коринфянам 15:20-23.

Не мною сказано, но написано - Первое послание к Тимофею 3:16
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 

Укажите мне место в Писании "о троице"? Написано:Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(Первое послание Петра 3:15)  
Сообщение отредактировал Вадим - 02.05.2012 17:04
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.05.2012 20:11
Вадим
Укажите мне место в Писании "о троице"? Написано:Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(Первое послание Петра 3:15)  

Давайте так: вы отвечаете на мои вопросы...и только тогда задаете мне свои... хорошо?
Я прежде задал вам вопросы:
- Вы готовы признать, что Иисусу Христу - глава Бог?
- Вы готовы признать, что Иисус Христос молился...смирялся и был покорен не Самому Себе, а Отцу?
- Вы готовы признать, что Иисус Христос сейчас находится по правую руку Отца и является нашим Ходатаем перед Ним?

Вы эти вопросы проигнорировали... а задаете свои... не хорошо.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 02.05.2012 21:08
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
02.05.2012 21:02
Вадим
Это две духовные личности триединого Бога.

можно попросить ссылку на место Писания на такое определение? Кто вам это внушил? [/quote]

Может я не так выразился? Но мое понимание, что Бог - это Святая Троица - Отец, Сын и Дух Святой. В Матф 28:19 как раз они названы вместе - крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа. Что не так?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.05.2012 21:06
ПростоХристианин
Но если уж говорить о единственниках, то их проблема не в том, что они не всё в совершенстве знают о природе Бога, а в том, что они искажают учение о ней. В итоге, у нас с ними не один Господь (Еф.4:4-6), а разные.

Это было бы пол-беды, если бы они САМИ искажали учение о природе Бога.
Но вот в чём беда и в чем их проблема:
...лидеры единственников, утверждали (и утверждают), что эту "истину" им открыл Сам БОГ!!! то есть: они не сами додумались до этого - это Дух Божий им открыл...
Понимаете всю глубину проблемы, Валерий? Это не шутки. Это притязание на Божественность их откровений!
...ложный Дух... приносит ложное Евангелие... ложные откровения... призывает принять в своё сердце ложного Христа.... обольщение.... погибель!

Вот еще пример иных "нешуточных" проблем в харизматии: Бенни Хинн утверждает, что Бог - это 9 (Девять) Личностей в Одном!
....и он это не от себя говорит ....не сам придумал - так ему открыл Дух Святой (с Которым он имеет постоянное личное общение)!
Это не просто заблуждение - это искусное обольщение сатаны со многими чудесами и знамениями ложными!

Страницы: <<1[2]345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua