Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
29.04.2012 7:36
У меня есть вопросы ко всем, кто исповедует что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти.

БЫЛИ ЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЛИЧНОСТЬ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ ДА, ТО … БЫЛ ЛИ ОТЕЦ ЕДИН С СЫНОМ НА КРЕСТЕ ИЛИ БОГ-ОТЕЦ ОСТАВИЛ НА КРЕСТЕ БОГА-СЫНА?
ЕСЛИ НЕТ, ТО …НА КОГО (НА КАКУЮ ЛИЧНОСТЬ) ТОГДА БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ГРЕХИ ВСЕГО МИРА?


Сразу оговорюсь:
Я верую, что Иисус Христос есть Бог, явленный во Плоти, верую в Триединство Божие… но вижу в учении католиков, православных и многих протестантов о Господе Иисусе Христе серьёзные изъяны и заблуждения.
Да и Церковь Христова почему-то придает малое значение познанию Личности Господа Иисуса Христа - крайне мало учит о Сущности Бога нашего ...практически нигде не встречал вразумительные ответы на эти фундаментальные вопросы христианства.

Особенно прошу подключиться к этой теме служителей, которые окончили различные богословские заведения.

Заранее спасибо за ответы.
Благословений Божьих во Христе.

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.09.2012 20:46
Брат
Анафема - это не проклятие всем и вся, а всего лишь объявление, что человек перестал быть православным. 

Это ваше мнение или это официальная позиция ПЦ? можете привести ссылку из православного катехизиса?
Вопрос риторический.... так как тема не о православии, а о Личности Иисуса Христа...

Брат
Просьба все-таки уточнить, чем конкретно ПЦ мешает людскому свободомыслию.

Никакой православный священник не удержится в своей должности (и в том числе и в самой ПЦ), если будет учить, что Иисус Христос не только душа разумная и тело, но Дух, Душа и Тело....
Согласны?

Кстати: если вы твердо убеждены (из слова Божьего), что Иисус Христос есть только лишь душа + тело - можем подискутировать об этом далее в теме... Если же вас более привлекают "отеческие предания", а не познание Бога - извините... не имею свободного времени...
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.09.2012 21:00
Дмитрий брат
Это ваше мнение или это официальная позиция ПЦ? можете привести ссылку из православного катехизиса?
И мое мнение и официальная позиция: «Анафема» — слово греческое, восходит к глаголу «анатифими», означающему «возлагать, предавать кому-либо что-либо». Анафема — то, что отдано, вручено в абсолютную волю, в абсолютное владение кому бы то ни было. В церковном же значении анафема — то, что предано на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни своего попечения, ни своей молитвы. Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил — к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения. Так что анафема — это никакое не «проклятие церковное», как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. ссылка

Дмитрий брат
Если же вас более привлекают "отеческие предания", а не познание Бога
Меня привлекает и то и другое, никаких особых противоречий между ними нет.
Сообщение отредактировал Брат - 01.09.2012 21:02
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.09.2012 21:30
Брат
ссылка

Спасибо за ссылку... видимо современная ортодоксальная церковь относится гуманнее к ересям в своей среде... это радует...
..."не повезло" Арию, Апполинарию и Несторию... не тогда родились...

Брат
Меня привлекает и то и другое, никаких особых противоречий между ними нет.

Тогда к Вам вопросы:
Верите ли Вы, что Иисус Христос состоит из души разумной и тела?
Верите ли Вы, что Иисус Христос 100% Бог и 100% человек?

Что в Иисусе Христе является 100% Богом: душа Его или тело?
Что в Иисусе Христе является 100% человеком: душа Его или тело?

Кто страдал на кресте и умер за грехи наши: 100%-ый Бог или 100%-ый человек?
Кто воскрес из мертвых: 100%-ый Бог или 100%-ый человек?


Можете ответить на эти начальные вопросы... кратко, четко и ясно?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.09.2012 21:53
Дмитрий брат
Верите ли Вы, что Иисус Христос состоит из души разумной и тела?
Человеческим духом, душой и телом, во всем Иисус Христос был подобен нам, кроме греха.
Дмитрий брат
Верите ли Вы, что Иисус Христос 100% Бог и 100% человек?
Да.
Дмитрий брат
Что в Иисусе Христе является 100% Богом: душа Его или тело?
Ни то, на другое по отдельности, а только соединенные вместе с Богом-Сыном.
Дмитрий брат
Что в Иисусе Христе является 100% человеком: душа Его или тело?
Все вместе.
Дмитрий брат
Кто страдал на кресте и умер за грехи наши: 100%-ый Бог или 100%-ый человек?
Бог и человек во Христе соединились неслиянно, неизменно, нераздельно и неразлучно. 
Дмитрий брат
Кто воскрес из мертвых: 100%-ый Бог или 100%-ый человек?
См. предыдущий ответ.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2012 7:44
Брат
Дмитрий брат
Верите ли Вы, что Иисус Христос состоит из души разумной и тела?
Человеческим духом, душой и телом, во всем Иисус Христос был подобен нам, кроме греха.

Человек рождается в этот мир духовно мертвым (с невозрожденным духом) ...Вы утверждаете, что Иисус имел невозрожденный дух? Поясните...
И еще вопрос: Халкидонский символ веры утверждает...Последуя Святым Отцам, мы согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по Божеству и того же единосущного нам по человечеству...
Разве Вы не согласны с этим определением Сущности Христа?

Брат
Дмитрий брат
Верите ли Вы, что Иисус Христос 100% Бог и 100% человек?
Да.

Кратко...ясно и и понятно... Спасибо за ответ.

Брат
Дмитрий брат
Что в Иисусе Христе является 100% Богом: душа Его или тело?
Ни то, на другое по отдельности, а только соединенные вместе с Богом-Сыном

Если Бог-Сын не являлся Душой Иисуса и не являлся Телом Иисуса, то... Кем был Бог-Сын в Плоти Иисуса Христа? ...еще Одной Личностью?

Брат
Дмитрий брат
Что в Иисусе Христе является 100% человеком: душа Его или тело?
Все вместе.

Халкидонский символ веры утверждает...Последуя Святым Отцам, мы согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, ТОГО ЖЕ ИЗ ДУШИ РАЗУМНОЙ И ТЕЛА, единосущного Отцу по Божеству и того же единосущного нам по человечеству...
Из этого определения ясно видно, что совершенное Божество во Христе - это Его душа разумная,а совершенное человечество - это Его тело...
Вы не согласны с этим утверждением?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 02.09.2012 08:05
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.09.2012 11:02
Дмитрий, вы предлагаете начать какие-то схоластические опыты, к которым я не вполне готов, т.к. в такие тонкости не вдавался. Могу точно сказать, что я согласен с Халкидонским символом веры. Он за многие века существования подтвердил свою полезность и точность формулировки на практике. К тому же важно то, что человек подразумевает под каждым словом, а у людей разных христианских конфессий (отличных от Православия) могут быть разные понимания одних и тех же терминов.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2012 18:01
Брат
Дмитрий, вы предлагаете начать какие-то схоластические опыты, к которым я не вполне готов, т.к. в такие тонкости не вдавался.

Нет-нет, друг!
Я предлагаю основательно разобраться в Халкидонском символе веры (ХСВ).

Брат
Могу точно сказать, что я согласен с Халкидонским символом веры. Он за многие века существования подтвердил свою полезность и точность формулировки на практике.

...как можно говорить АМИНЬ на то, в чем толком-то и не разобрался?
....подавляющее большинство православных верующих "ни бум-бум" в терминах и определениях ХСВ.... и  Вы (как я понимаю) тоже из их числа....
Мне непонятна такая слепая вера в "истинную веру святых отцов"

Брат
К тому же важно то, что человек подразумевает под каждым словом, а у людей разных христианских конфессий (отличных от Православия) могут быть разные понимания одних и тех же терминов.

Согласен. Важно. И хотя православие "понапридумывало" своих собственных терминов (далеко небибилейских) в описании Бога, - но я готов говорить с Вами на "вашем языке"...
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.09.2012 18:24
Дмитрий брат
...как можно говорить АМИНЬ на то, в чем толком-то и не разобрался?
....подавляющее большинство православных верующих "ни бум-бум" в терминах и определениях ХСВ.... и  Вы (как я понимаю) тоже из их числа....
Мне непонятна такая слепая вера в "истинную веру святых отцов"
Я не разобрался именно в этом вопросе, поскольку не изучал его также подробно, как вы. Это не означает, что другие аспекты своего вероисповедания я тоже не знаю. Также замечу, что ваши резкие суждения не являются показателями вашего верного видения христианства, даже если предположить, что вы знаете догматику на 5+. Христианство не доказуется, а показуется. Святые при своей, возможно, "слепой вере" и не всегда изящном слове, приблизились к Господу больше, чем умнейшие профессора богословия, не любящие ближних своих.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.09.2012 18:27
Дмитрий брат
И хотя православие "понапридумывало" своих собственных терминов (далеко небибилейских) в описании Бога, - но я готов говорить с Вами на "вашем языке"
Так давайте поговорим на другую тему, в которой мы оба разбираемся.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.09.2012 19:13
Брат
Также замечу, что ваши резкие суждения не являются показателями вашего верного видения христианства, даже если предположить, что вы знаете догматику на 5+. Христианство не доказуется, а показуется.

Сдается мне, что Вы (говоря данные слова) просто лицеприятны... Развейте мои сомнения, ответив на следующий вопрос:

На Ефесском, (а после и на Халкидонском соборе) "святые отцы" высказали резкие суждения в адрес Нестория и Феодороа Мопсуэтского, тем самым самым предав анафеме значительную часть древней церкви - Ассирийскую церковь Востока...
Как  Вы считаете: их резкие суждения являлись показателями их верного видения христианства?...даже если предположить, что они знали догматику на 5+. ... Ведь христианство не доказуется, а показуется.???
Ответьте нелицеприятно...

Брат
Святые при своей, возможно, "слепой вере" и не всегда изящном слове, приблизились к Господу больше, чем умнейшие профессора богословия, не любящие ближних своих.

Я не верю, что можно приближаться к Господу, и не познавать Его Сути... Чем ближе человек к Богу - тем лучше он знает своего Творца и Отца.
Об истинных святых отцах засвидетельствовано словом Божьим:
1Иоанна 2:13   Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. ........... 14  Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.

Я не верю, что истинная Невеста Христа не знает (плохо знает, путается, заблуждается, ошибается об...)  Личности своего Мужа...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 02.09.2012 19:18
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 5:54
Дмитрий брат
Сдается мне, что Вы (говоря данные слова) просто лицеприятны... Развейте мои сомнения, ответив на следующий вопрос
Может быть вам заняться собственным нравственным совершенством, а не моим, в этом случае вам будет больше пользы. Мне не нравится, что вы мне предлагаете совершать хамские поступки или суждения. Хамство - в изначальном библейском смысле, - это осуждение отцов своих, неуважение к ним, подобно тому, как Хам посмеялся над Ноем перед братьями своими. В данном случае непринципиально, плотские отцы или духовные, у меня нет достаточной информации об их мотивах поведения на соборе, да и во Христе они намного больше, чем я.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.09.2012 6:27
Брат
Мне не нравится, что вы мне предлагаете совершать хамские поступки или суждения.

Ну вот видите как получается: вам ничего не стоило сказать некоторые слова в мой адрес, а в адрес своих "отцов" те же самые слова не дерзаете говорить... Это ли не есть лицеприятие?
Иисус так не поступал. Он мог сказать резкие слова упрека и в адрес царя Ирода, и в адрес первосвященников и старейшин, ....и в адрес Петра (и других учеников), и в адрес Своей матери.
Он был и есть нелицеприятен.

Подражайте Ему... и бойтесь ЕГО более, нежели "отцов ваших"!


Брат
В данном случае непринципиально, плотские отцы или духовные, у меня нет достаточной информации об их мотивах поведения на соборе, да и во Христе они намного больше, чем я.

А у вас была информация о моих мотивах?
И знаете ли вы сколько времени я ВО ХРИСТЕ?
Не оправдывайте свое лицеприятие!

Иакова 2: 8,9
 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, –хорошо делаете.   Но ЕСЛИ ПОСТУПАЕТЕ С ЛИЦЕПРИЯТИЕМ, ТО ГРЕХ ДЕЛАЕТЕ, и перед законом оказываетесь преступниками.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 03.09.2012 06:35
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 6:41
Дмитрий брат
Подражайте Ему... и бойтесь ЕГО более, нежели "отцов ваших"!
Это прекрасное предложение, давайте подражать Христу. Вот что говорит Иисус: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) здесь идет речь о Его Церкви, существующей непрерывно в истории, без пропусков в несколько столетий. Христос будет с ней всегда: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф 28.20) - т.е. во все столетия, года и даже дни. Христос не покинет Свою Церковь, которая существует непрерывно в истории. Вы принадлежите к Его Церкви?
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.09.2012 21:53
Брат
Вы принадлежите к Его Церкви?

Истинно так. Мало того, еще раз засвидетельствую:

Дмитрий брат
Я не верю, что истинная Невеста Христа не знает (плохо знает, путается, заблуждается, ошибается об...)  Личности своего Мужа...

Личность Христа - это Краеугольный Камень, на Котором стоит Истинная Церковь.

А к чему вы задали этот вопрос: Хотите увести тему в сторону? ...или хотите доказать, что православие хорошо знает Личность Бога Отца и Господа Иисуса Христа?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.09.2012 22:50
Дмитрий брат
хотите доказать, что православие хорошо знает Личность Бога Отца и Господа Иисуса Христа?
Доказывать я не буду, но мы можем поговорить на эту тему, если у вас есть желание.
Дмитрий брат
Личность Христа - это Краеугольный Камень, на Котором стоит Истинная Церковь.
Вот такая история произошла в древности:

Едет архиерей по морю молиться в Соловки, в монастырь. И глядит, что-то народ показывает на островок.

-Владыко, все утверждают, что на том острове три святых человека живут…

Архиерей приказал корабль остановить, спустился в шлюпку и поплыл со своими приближёнными на этот островок. Подъезжает. Стоят трое, Бог знает, во что одеты… Кланяются. Владыка их перекрестил.

-Ну, расскажите, добрые люди, кто вы и сколько здесь пропадаете?

-А мы не знаем, владыко, сколько годов – может, двадцать, а может, тридцать. Мы были рыбаками, промышляли рыбу на этом море. Поднялась сильная буря, всё разметало. Мы трое на доске дали Богу обещание: «Господи, если очутимся на земле, с этого места не уйдём…» Раз в год приезжают к нам священники с материка, нас исповедуют.

-Ну, это ладно, вы выполняете свою обязанность. А как молитесь, главное?

- Владыко, какие мы молитвенники! Учили аз, буки, веди, да и то не научились. А знаем, что на небе Святая Троица – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И мы –
это Вася, это Ванька, это Илюшка – сами сочинили молитву: «Трое Вас и трое нас. Помилуй нас».

-Ой-ой-ой! Надо учить вот такую молитву: «Отче наш, иже еси на небеси…» Выучили молитву. Благословил их владыка и поплыл на лодке на свой корабль, а сам думает: «Какие ещё люди есть на Святой Руси!»

Тёмная ночь, Архиерею не спится, ходит по палубе, да и глядит: «Что же? В той стороне, где остров – зарево… А свет всё ближе, ближе… Архиерей протирает глаза – разглядел, а это те трое подхватились за руку, да и бегут… Владыко, мы забыли молитву! Давай снова учить!

Архиерей говорит: «Милые люди! Я у престола Божия стою, облачён от Бога высшей властью священства, все молитвы знаю, но по морю бегать не умею! Мне не пробежать. А вы только и знаете Трое вас и трое нас. Помилуй нас», но у вас чистое сердце. Пойдите с Богом не свой остров и живите и молитесь так, как вы молитесь!»

Старец Павел (Груздев)  

Как вы думаете, как у этих простых людей было с догматикой и богословием? Смогли бы они правильными словами описать Личность Христа?

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua