Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
30.04.2012 0:39
Дмитрий брат
Насколько я понял...
- Вы верите, что грехи всего мира были возложены на Личность Бога-Сына, а также
- Вы верите, что на кресте Бог-Отец оставил Бога-Сына...
Совершенно верно!

Дмитрий брат
означает ли это, что на кресте Триединство Божие было нарушено? то есть: на некоторый момент времени во Вселенной было ДВА БОГА...
- Один - Страдающий на кресте, на Которого были возложены грехи всего мира
- Другой - не имеющий ничего общего со грехом - Святой Отец на небесах
или это означает, что Иисус Христос на некоторый момент времени (на кресте) перестал быть Богом-Сыном, Сущим от начала?
На оба вопроса моим ответом будет "НЕТ"! Видите ли, брат, Бог слишком велик, чтобы Его можно было впихнуть в нашу черепную коробку. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии понять, как, например, курица не в состоянии понять, зачем я вышел на двор в шляпе. Ну не дано это ей, и она не в силах этого изменить!

Дмитрий брат
А как Вы понимаете слово "оставил"?
Я понимаю так: до креста Сын Божий Иисус постоянно пребывал в Отце и Отец в Нём. Но на кресте грехи всего мира были возложены на Христа и логично разуметь так, что в это время Он не пребывал в Отце и Отец в Нём.
Греческое слово означает еще "покинул". Бог Свят и Он не совместим даже с малейшей нечистотой, как не совместимы, например, вода с огнем — природы у них разные! А тут представьте — не маленький грешок, не ничтожная нечистота, а грехи всего мира (т.е. все когда-либо сделанные грехи!) были возложены на Христа! Бог просто не мог не оставить Его... 

Дмитрий брат
Согласитесь: на кресте Сын мог быть:
- либо во Святом Отце , Который Абсолютно Свят и Праведен и Чист
- либо во грехе, который был возложен на Него
- третьего быть не могло....
...или могло? как Вы разумеете?
Тут даже и второго быть не могло! Но при всем при этом Христос оставался Богом по природе Своей, "ибо Себя отречься не может" (2Тим.2:13). Ну а про подробности, что там да как происходило на уровне метафизики этого процесса, я уже писал выше (Втор.29:29). Даст Бог, потом лично спросим! Впрочем, нет, не спросим — итак знать будем (Иоан.16:23)!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua