Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
06.10.2018 11:08
   Учение Новой церкви о вере и человеколюбии гласит:
 I) Что один есть Бог, в Котором есть Божественная Троица, и что Он есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС.
 II) Что Вера Спасительная есть веровать в Него.
 III) Что нужно избегать   зол, поскольку они дьявольские, и от дьявола.
 IV) Что нужно творить добро, поскольку оно Божие и от Бога.
 V) Что это творить должен человек так, как бы от себя, но притом веровать, что они у него и чрез него от Господа.
 
   ПЕРВОЕ, что един есть Бог, в Котором есть Божественная Троица, и что Он есть Господь Иисус Христос доказывается так: 
Не есть ли Бог Единый и Нераздельный, не есть ли Троица? Если Бог Единый и Нераздельный, то не Единое ли лицо? Если Единое лицо, то не в Нем ли Троица? 
Что он есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, это доказывается тем, что зачат Он от Бога Отца, Лук.: I;34. 35, 
и что по сему, относительно Души Он есть Бог, и как сам говорит,что Отец и Он одно, Иоан.; 10: 30; 
что Он в Отце и Отец в Нем, Иоан.: 14: 10,11;
 что видя Его и зная Его, видит и знает Отца, Иоан.: 14: 7, 9; 
что никто не видит и не знает Отца, кроме Сына, Который Его явил, Иоан.; I; 18; 
что вся Отчая суть Его, Иоан.: 3: 35. 16: 15;
 что Он есть Путь, Истина и Жизнь, и что никто не приходит к Отцу, как только чрез Него, Иоан.: 14: 6.  
Равно и словом Апостола Павла, что всякая полнота Божества в Нем обитает телесно, Колосс 2: 9; 
также, что Ему даётся власть над всякой плотью, Иоан.: 17: 2; 
и что даётся Ему всякая власть в Небесе и на Земле, Матф.: 28: 18;     из чего следует, что Он Бог Неба и Земли. 
   ВТОРОЕ, что Вера Спасительная есть веровать в Него доказывается следующими Самого Господа словами: 
"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." Иоан .:6:40.
 “ Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.” Иоан.: 3:15, 16. 
“Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.”. Иоан.: 3: 36. 
   О том, что нужно избегать зол, поскольку они дьявольские и от дьявола, и что должно творить добро, поскольку оно Божие и от Бога; также, что их должен творить человек как бы от себя, но притом и веровать, что они у него и чрез него от Господа утверждает все Священное Писание от начала до конца; ибо что иное там говорится, как не то только, чтобы убегать зол, творить добро и веровать в Господа Бога, и что без этих Трех не существует Религии. Не относится ли Религия до жизни, и что значит жизнь, если не убегать зол и не творить благ? как может человек творить это и этому веровать, если не так, как бы от себя? Посему, если отдаляешь их от Церкви, то отдаляешь от нее и Священное Писание, отдаляешь также и Религию, по отдалении которых Церковь не есть уже Церковь.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456789>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.10.2018 9:22
Авденаго
Антонина Егоровн
Авденаго
И если первые два являются Личностями, то, логично допустить, что и третий тоже Личность...А не просто какая-то  абстрактная сила


Ответ
, - Конечно Личность!!! Но почему  этой Личности нет Славы и Поклонения, а есть только общение? Где написано, - Слава Святому Духу?
.

Когда общаетесь по телефону с абонентом, вы общаетесь с тем, кто обеспечивает вам связь? -Нет
Так же вы славите не монтера- телефониста, но того кто облагодетельствовал вас на другом конце трубки.

И всё же вы неправы..  Когда славим Отца и Сына.. эта слава также и Святому Духу...
Ибо Бог -Элохим, имя которому "Отец и Сын и Святой Дух" (Мф 28:19), есть единый Бог- Творец.Без Духа Святого не было бы Творения, как мы видим в 1-ой главе книги Бытия:

"и Дух Божий носился над водою", - ведь Он не просто так носился так от нечего делать.

Неправду пишите! Имя Бога Элохим означает Всесильный: В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ ВСЕСИЛЬНЫМ НЕБА И ЗЕМЛИ, КОГДА ЗЕМЛЯ БЫЛА ПУСТА И НЕСТРОЙНА, И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ, А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ПАРИЛ НАД ВОДОЮ,
(Быт.1:1,2)

Чей Дух творил землю? Третий бог?!

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
(Пс.32:6)

Дух Святой - это Дух самого Бога,а никакая не "третья личность". Это заблуждение о якобы третьей личности исходит от того,кто сам всегда претендовал быть подобным Богу: Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

(Ис.14:12-14)

А вы своими заблуждениями его поддерживаете...     
Авденаго
Неужели ещё не разумеете, что как Отца без Сына и Сына без Отца.. нельзя назвать Богом - Творцом...
Так и Их двоих, Отца и Сына, нельзя назвать Богом Творцом...без Духа Святого.

Религиозная философия не имеющая основания в Писаниях!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.10.2018 12:18
Авденаго"]Неужели ещё не разумеете, что как Отца без Сына и Сына без Отца.. нельзя назвать Богом - Творцом...Так и Их двоих, Отца и Сына, нельзя назвать Богом Творцом...без Духа Святого

Ответ, Христос говорит, пошлю Его вам, Духа Утешителя, который наставит, научит, но не от себя говорить будет, но что услышит... от Моего возьмёт... КАК? Откр1,1  Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
Вот таким образом Ангел - Дух утешитель или Святой Дух действует на человека, посылая человеку разумения Тайн Божиих...

Ангел, служащий Богу это и есть Святой Дух и Ему не принадлежит Слава и поклонение.
Откр19,10Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

А святой дух это свойство нашего духа а так же Божьего Духа и Христа. Свойство нашего духа может быть святым или не святым...

Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 09.10.2018 12:24
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.10.2018 12:33
пишите
и Дух Божий носился над водою", - ведь Он не просто так носился так от нечего делать.
[/quote] Ответ, -  Мысленно Бог носился над водою, как освободить землю от воды, и Он поднял воду верхнюю за пределы Вселенной... как? Ангелы служат Богу в ветре и огне. Примером служит...Как и Бог остановил воды Черемного моря ветром. Всю ночь ветер дул так, что Евреи прошли по дну моря как по суше. Прекратился ветер и вода вернулась в своё русло и потопила Египтян.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.10.2018 13:40
Антонина Егоровн
Авденаго
нельзя назвать Богом Творцом...без Духа Святого. Подумайте над этим, сестра.

Ответ, - Исх.23,20Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.

Как вы понимаете Ангел это Дух Святой, или что то другое?

ЕВР.1,13Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Служебные Духи это Ангелы или как?

Почему вы спрашиваете? ... Ведь здесь всё написано, кто эти служебные духи.

Насчёт Исх 23:20...Хороший вопрос ...и интересный, сестра..  Спасибо. Будем рассуждать...

Кто такой этот "Ангел"? - Это слово написано с большой буквы ... и это правильно....
Ибо Он не из ангелов, которые есть служебные духи...

Думаю, что это единственный "Ангел завета", именно того завета о Христе, который прежде закона утвердил Бог (Гал 3:17)..
 То есть это наш Господь, Иисус Христос, до Своего воплощения в теле человеческом.
 Разве не Он внезапно вошёл в Храм (Мал 3:1)... то есть Его не ждали, когда Он появился в таком виде: 

 "Не было в Нём ни вида ни величия".

Ведь Его ждали с огненным мечом в руке, освобождающего их от рабства римлян.

Да и слова : "Он не простит греха вашего".. так же свидетельствует, что это был именно наш Христос... Ибо только Ему дана власть прощать грехи наши, как написано Мрк 2:10):

     "Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи".

Слова книжников верны: "Кто может прощать грехи, кроме Бога?"- Никто! .. И это так же свидетельствует, что Иисус, не только первородный Сын Человеческий, но и  единственный Сын Божий, равный Богу (Флп 2:6):

- Ибо Он, как и писал выше, есть "Жизнь вечная" с Отцом (Ин 17:3; 1Ин 5:20). Дух животворящий, как и Отец. 

- Ибо Он также и "Бог истинный" (1Ин 5:20), как и Отец.....

- Но Он, конечно, не такой как "Отец:Бог-ЭЛЬ, из Которого всё" (1Кор 8:6)..
- Но Он, всё же, в соединении с Отцом и Духом Святым, является истинным Богом-Элохим Творцом неба и земли.

Кто такой Бог -Элохим Творец, Которого мы видим в 1-ой главе книги Бытия и Который советуется между Собою в Быт 1:26?

Это единственный, но единый Бог: Отец и Сын и Дух Святой (Мф 28:19).

Аминь, Аминь....
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.10.2018 14:11
странник
Ибо Бог -Элохим, имя которому "Отец и Сын и Святой Дух" (Мф 28:19), есть единый Бог- Творец.Без Духа Святого не было бы Творения, как мы видим в 1-ой главе книги Бытия:

"и Дух Божий носился над водою", - ведь Он не просто так носился (парил) так от нечего делать.

Неправду пишите! Имя Бога Элохим означает ВСЕСИЛЬНЫЙ[/quote]

странник
Религиозная философия, не имеющая основания в Писаниях!

Вот это, действительно, "Религиозная философия, не имеющая основания в Писаниях".

странник
Чей Дух творил землю? Третий бог?!

(2)Словом (1)Господа сотворены небеса, и (3)Духом уст Его - все воинство их:
(Пс.32:6)

Дух Святой - это Дух самого Бога, а никакая не "третья личность". Это заблуждение

Вы правы .. И я тоже вам Говорю, что Дух Святой - это Дыхание Самого Бога-Отца...
Как и Иисус - это Слово Божье, то есть Слово Самого Отца.

И Слово и Дух, на крыльях Которого несётся Слово, оба выходят из тех же уст Бога -Отца.

Сами подумайте, брат... 

Если Слово жизни, Которое было у Отца...В НЕДРЕ ОТЧЕМ, и явилось к нам, став плотью (1Ин 1:1-2; Ин 1:1,14,18), был Сам Иисус ... И он был (2)ЛИЧНОСТЬЮ... То почему

и "Дух жизни",т.е. Дух Святой-Божий, Который тоже был у Отца  ..в недре Отчем (а почему -нет!), не может быть (3)Личностью? - Так оно и есть! 

Дух Святой, как и Сын Божий, не является Богом-Эль, как "Отец, из которого всё" (1Кор 8:6).. Это Истина!..

Но Он, как и Отец и Сын, соединяясь с Ними, является  Богом-Элохим Творцом.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.10.2018 14:32
странник
 
Авденаго
Неужели ещё не разумеете, что как Отца без Сына и Сына без Отца.. нельзя назвать Богом - Творцом...
Так и Их двоих, Отца и Сына, нельзя назвать Богом Творцом...без Духа Святого.

Религиозная философия, не имеющая основания в Писаниях

Это не философия.... Это Истина, имеющая основание в Писаниях богодухновенных. 
Вот, что написано про Отца и Сына в 1Кор 8:6:

"но у нас один Бог Отец, (1)из Которого все, и мы (1)для Него, и один ,     Господь Иисус Христос   (2)Которым все и мы Им".

Сравните этот стих с Рим  11:36:

"Бог
(Рим 11:32)..... Ибо всё (1)из Него, (2)Им и (1)для Него".

Сами подумайте и найдите сходное...общее в этих стихах..      
Сходное я подчеркнул
.
Так что вам не будет труда проанализировать их и сделать заключение: 

     "КЕМ ЯВЛЯЛИСЬ ОТЕЦ И СЫН?" 

Прошу ответить вас, братья и сёстры...для нашего же назидания в вере.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.10.2018 18:38
Авденаго
Думаю, что это единственный "Ангел завета", именно того завета о Христе, который прежде закона утвердил Бог (Гал 3:17)..
 То есть это наш Господь, Иисус Христос, до Своего воплощения в теле человеческом.
Если вы понимаете, что Христос вёл народ Израиля (мы понимаем так же) то так же и Христос написал Десять Заповедей собственным перстом, так как Сам Бог находится в не преступном свете и видеть Его ни кто не может. Теперь прочтите вот что, каким образом Бог доносить свои повеления человеку.
Откр. 1,1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

А пророк уже говорит, так говорит Господь. Или, так говорит Св. Дух. У меня иногда бывают пророчества. Раньше было много для утверждения моей веры во Христа... Для моего утверждения (поясняли мне старейшины) Сейчас реже... Например, когда молитвы совершаются по привычке раз надо, так надо ( за Субботу мы несколько раз становимся на колени для свершения молитвы) И Господь гневается, когда молитвы совершаются как обязанность, а не по желанию...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.10.2018 19:53
Авденаго
Дух Святой, как и Сын Божий, не является Богом-Эль, как "Отец, из которого всё" (1Кор 8:6).. Это Истина!..

Но Он, как и Отец и Сын, соединяясь с Ними, является  Богом-Элохим Творцом.

Таких текстов ,и объяснений как у вас в Библии НЕТ! А ваши истолкования не могут быть истиной.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.10.2018 21:55
Антонина Егоровн
Авденаго
Думаю, что это единственный "Ангел завета", именно того завета о Христе, который прежде закона утвердил Бог (Гал 3:17)..
 То есть это наш Господь, Иисус Христос, до Своего воплощения в теле человеческом.

Если вы понимаете, что Христос вёл народ Израиля (мы понимаем так же) то так же и Христос написал Десять Заповедей собственным перстом, так как Сам Бог находится в не преступном свете и видеть Его ни кто не может

Скажите, Кто говорил о "Ангеле завета" в Исх 23:20-21? - Бог Отец.

А Кто говорил в Исх 31:18? -  Также Бог Отец:

"И когда Бог перестал говорить с Моисеем..., дал ему две скрижали...каменные, на которых написано было ПЕРСТОМ БОГА"

Вы очень невнимательны, сестра, в исследовании Слова..

Кто же на самом деле...Чьим перстом было написано на скрижалях? - "ПЕРСТОМ БОГА".

"ПЕРСТОМ БОГА" было "написано древним... а Я говорю вам"  (Мф 5:21-22), то есть "новой твари".
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.10.2018 22:51
странник
Авденаго
Дух Святой, как и Сын Божий, не является Богом-Эль, как "Отец, из которого всё" (1Кор 8:6).. Это Истина!..

Но Он, как и Отец и Сын, соединяясь с Ними, является  Богом-Элохим Творцом.

Таких текстов ,и объяснений как у вас в Библии НЕТ! А ваши истолкования не могут быть истиной.

Вы ошибаетесь, брат есть такие тексты...И я их предложил вам самим разобрать. Но вы что-то не торопитесь с этим...
Я повторю этот пост и начну сам разбирать тексты, если уж вы ленитесь:

Авденаго
Вот, что написано про Отца и Сына в 1Кор 8:6:

"но у нас один Бог Отец, (1)из Которого все, и мы (1)для Него, и один ,     Господь Иисус Христос,   (2)Которым все и мы Им".

Сравните этот стих с Рим  11:36:

"Бог 
(Рим 11:32)..... Ибо всё (1)из Него, (2)Им и (1)для Него".

Сами подумайте и найдите сходное...общее в этих стихах..      
Сходное я подчеркнул

Так что вам не будет труда проанализировать их и сделать заключение: 

     "КЕМ ЯВЛЯЛИСЬ ОТЕЦ И СЫН?" 
.

Сравнивая стихи 1Кор 8:6 с Рим 11:36, мы приходим к заключению, что Бог в Рим 11:36 это вовсе
не Бог      -  Эль (в единственном числе) . 

Но это Бог- Элохим (во множественном число)... То есть в Этом Элохим не одна Личность, но две:

-1)-ая Личность, мною подчёркнутая, есть Бог -Эль "Отец, (1)из Которого всё" (1Кор 8:6).
В Рим 8:36 об этой Личности написано одинаково:     (1)"из Него     всё".

-2)-ая Личность:     "Иисус Христос,     (2)Которым всё и мы Им" (1Кор 8:6). 
В Рим 11:36 об этой Личности написано одинаково: (2)"всё     Им".

Заключение:

"Бог-Эль Отец, из Которого все" и "Господь Иисус Христос, Которым все" (1Кор 8:6) 
показан в Рим 11:36  как единственный, но единый Бог-Элохим в 2-х Личностях: в Отце и Сыне.


Думаю, после такого сравнения и анализа этих мест, никто не будет возражать против такого очевидного и однозначного заключения.

Так что вы,брат, ошибаетесь... Мои истолкования  могут...и есть истина, потому что основаны на Писании. 
Сообщение отредактировал Авденаго - 09.10.2018 22:53
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.10.2018 7:48
Авденаго
Но Он, как и Отец и Сын, соединяясь с Ними,  является  Богом-Элохим Творцом.

Вопрос к вам - в Троицу соединяются?
Ответ, - Отец и Сын - у них одно дело на земле, осудить сатану - Херувима осеняющего к озеру Огненному. Осудить так, чтобы не было нареканий ни со стороны самого Херувима и его ангелов, ни со стороны прочих жителей Вселенной----- что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Так что Троицы нет. Нельзя унижать Бога Триединством.
-----Зачем вы прибавляете то, чего не может быть?

что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня:
-----Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого
и грехов твоих не помяну:
 ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.10.2018 8:10
Простите что вмешиваюсь
"Авденаго"]"но у нас один Бог Отец, (1)из Которого все,(ИЗ БОГА)
и мы (1)для Него,
(ДЛЯ БОГА) и один ,     Господь Иисус Христос,   (2)Которым все и мы Им".

- ТО ЕСТЬ, ЧЕРЕЗ ХРИСТА МЫ ПРИХОДИМ К БОГУ---И МЫ ИМ - ХРИСТОМ
- Здесь разделение и Бог и Христос Двое несут нагрузку о спасении человека.

Сравните этот стих с Рим  11:36:
Ответ, - ВИДИМ 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.  В этой главе говорится о БОГЕ и далее говорится так же о Боге
"Бог (Рим 11:32)..... Ибо всё (1)из Него - ОТ БОГА, (2)Им и - БОГОМ (1)для Него" ДЛЯ БОГА.

Сами подумайте и найдите сходное...общее в этих стихах..      
Сходное я подчеркнул
. [/quote]
И я так же понимаю, что всё сходное говорит о Боге Отце. Нет множества, то есть Отец есть Отец, Сын есть Сын. Каждый делает определённое Ему дело о спасении.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.10.2018 9:30
Антонина Егоровн
Простите что вмешиваюсь

"Авденаго"]"но у нас один Бог Отец, (1)из Которого все,(ИЗ БОГА)
и мы (1)для Него,
(ДЛЯ БОГА) и один ,     Господь Иисус Христос,   (2)Которым все и мы Им".

- ТО ЕСТЬ, ЧЕРЕЗ ХРИСТА МЫ ПРИХОДИМ К БОГУ---И МЫ ИМ - ХРИСТОМ
- Здесь разделение и Бог и Христос Двое несут нагрузку о спасении человека.

Сравните этот стих с Рим  11:36:
Ответ, - ВИДИМ 32Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.  В этой главе говорится о БОГЕ и далее говорится так же о Боге
"Бог (Рим 11:32)..... Ибо всё (1)из Него - ОТ БОГА, (2)Им и - БОГОМ (1)для Него" ДЛЯ БОГА.

Сами подумайте и найдите сходное...общее в этих стихах..      
Сходное я подчеркнул

И я так же понимаю, что всё сходное говорит о Боге Отце. Нет множества, то есть Отец есть Отец, Сын есть Сын. Каждый делает определённое Ему дело о спасении.[/quote]

В 1Кор 8:6 не имеется в виду, что  ЧЕРЕЗ ХРИСТА МЫ ПРИХОДИМ К БОГУ.

Здесь чётко и однозначно имеется в виду:

 - что как из Отца  всё  СОТВОРЕНО  и  для Него сотворено. 
 -  так и Иисусом   всё  СОТВОРЕНО   и мы Им сотворены.

Сестра вы прибавили к Слову Божьему то, что в Нём нет. Разве не так?

"Бог (Рим 11:32)..... Ибо всё (1)из Него - ОТ БОГА, (2)Им и - БОГОМ (1)для Него" ДЛЯ БОГА.

Всё правильно: из Бога и Богом.     Но вы опять очень невнимательны..

Разве не видите, что в Рим 11:36: 

- "всё (1)из Него" ...   относится только к Отцу, как это и подмечено в 1Кор 8:6.  А
- "всё (2) Им"   ...        относится только к Сыну, как это и подмечено в 1Кор 8:6. И это
- "всё", т.е. и (1) и (2)  относится к одному Богу  в Рим 11:32.

Здесь очень хорошо подтверждается факт, что Бог Творец из книги Бытия:

 - это не Бог - Эль в одном числе, но

 - это Бог - Элохим в двух Личностях: в Отце и Сыне.

ЭТУ ИСТИНУ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК БЕЗНАКАЗАННО ВЫРЕЗАТЬ ИЗ КНИГИ ЭТОЙ СВЯТОЙ И УВЕРЯТЬ ВСЕХ, ЧТО ЭТО ЛОЖЬ ДЬЯВОЛА.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
10.10.2018 15:12
Один проповедует очередную белиберду по причине обольщения (2Кор.4:3-4), от которой разум повреждается (2Кор.11:3):

Авденаго
Бог Элохим (Быт 1:26), имя Которому: Отец и Сын, и Святой Дух (Мф.28:19). Бог Элохим в трёх Личностях: в Отце, Сыне и Духе Святом. Дух Святой - это Дыхание Самого Бога-Отца, Иисус - это Слово Божье, то есть Слово Самого Отца. 

А другая отвечает такой же очередной белибердой по причине обольщения (2Кор.4:3-4), от которой так же разум повреждается (2Кор.11:3):

Антонина Егоровна
Нет такого понятия Троица! Не унижайте Иегову Бога ТРИЕДИНСТВОМ. Потому что наш Бог - един есть, и нет другого Бога: «…это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис.43:10,11). Так что Троицы нет. Зачем вы прибавляете то, чего не может быть? Эта хула на Бога не простится вам ни в сём, ни в будущем веке… 

Обращаюсь, для начала, к Авденаго.

Во-первых, если Бог Элохим проявляет себя в трёх Личностях: в Отце, Сыне и Духе Святом, то, значит, существует четвёртый Бог - Элохим, который проявляет себя в трёх личностях. Нельзя же сказать, что Сын проявляет себя в Отце, Сыне и Духе Святом. Или Святой Дух проявляет себя в Отце, Сыне и Духе Святом. Так же и об Отце нельзя сказать, что Он проявляет себя в Отце, Сыне и Духе Святом.

Загадка для первого класса: А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало, кто остался на трубе? И осталось, которое проявляло себя через А и Б!  

Во-вторых, если Дух Святой - это дыхание Бога-Отца, Иисус - это слово Отца, то было время, когда у Бог не было дыхания, и Он был нем! Потому что Библия говорит, что Иисус рождён прежде всякой твари (до сотворения мира):

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари.
(Кол.1:15-17)

Об этом же сказано в Ветхом Завете: «Вифлием, ... выйдет из тебя Тот (Иисус Христос), Кто станет правителем Израиля. Его начало уходит в древность ко дням вечности» (Мих.5:2).

Об этом же сказано в книге Откровение: "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" (Откр.3:14). То есть до начала творения Бог молчал, а потом подумал: а что будет, если я заговорю? 

Косвенное место Писания, свидетельствующее о рождении или Сыны, или Духа Святого: "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими" (Прит.8:22-31). 
Сообщение отредактировал Stas - 10.10.2018 15:43
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
10.10.2018 15:28
Антонина Егоровна
Нет такого понятия Троица! Не унижайте Иегову Бога ТРИЕДИНСТВОМ. Потому что наш Бог - един есть, и нет другого Бога: «…это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис.43:10,11). Так что Троицы нет. Зачем вы прибавляете то, чего не может быть? Эта хула на Бога не простится вам ни в сём, ни в будущем веке… 

А кто эти слова сказал: «…это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Ис.43:10,11)??? Сказал эти слова - Иисус: «…Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис.45:22-25).

 Потому что пред Иисусом преклонится всякое колено, и Его будут исповедовать Богом всякий язык:

--- "А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд БогаИбо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога" (Рим.14:10,11 - подстрочный перевод).

--- "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Флп.2:9,10).

Бог в Ветхом Завете говорил о Себе: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога(Ис.44:6). 

Иисус о Себе в Новом Завете сказал: "...Я есмь Первый и Последний" (Откр.1:17). 

Исаия говорил, что Иисус - Бог, явившийся во плоти:

--- "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" 
(Ис.9:6);

---"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" 
(Ис.40:3).


Апостол Матфей говорит, что Иисус – Бог, явившийся во плоти: "Вот, Дева в утробе будет иметь и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что есть переводимое: с нами Бог(Матф.1:23 - подстрочный перевод).

Павел говорит, что Иисус - Бог, явившийся во плоти: "Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого...,  Который явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:15,16 — подстрочный перевод).


Об Иисусе сказано, что Он - Бог, сотворивший небо и землю:"А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Как об этом сказано в Быт.1:1: "В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю".
Сообщение отредактировал Stas - 10.10.2018 23:57

Страницы: <<1[2]3456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua