Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
06.10.2018 11:08
   Учение Новой церкви о вере и человеколюбии гласит:
 I) Что один есть Бог, в Котором есть Божественная Троица, и что Он есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС.
 II) Что Вера Спасительная есть веровать в Него.
 III) Что нужно избегать   зол, поскольку они дьявольские, и от дьявола.
 IV) Что нужно творить добро, поскольку оно Божие и от Бога.
 V) Что это творить должен человек так, как бы от себя, но притом веровать, что они у него и чрез него от Господа.
 
   ПЕРВОЕ, что един есть Бог, в Котором есть Божественная Троица, и что Он есть Господь Иисус Христос доказывается так: 
Не есть ли Бог Единый и Нераздельный, не есть ли Троица? Если Бог Единый и Нераздельный, то не Единое ли лицо? Если Единое лицо, то не в Нем ли Троица? 
Что он есть ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС, это доказывается тем, что зачат Он от Бога Отца, Лук.: I;34. 35, 
и что по сему, относительно Души Он есть Бог, и как сам говорит,что Отец и Он одно, Иоан.; 10: 30; 
что Он в Отце и Отец в Нем, Иоан.: 14: 10,11;
 что видя Его и зная Его, видит и знает Отца, Иоан.: 14: 7, 9; 
что никто не видит и не знает Отца, кроме Сына, Который Его явил, Иоан.; I; 18; 
что вся Отчая суть Его, Иоан.: 3: 35. 16: 15;
 что Он есть Путь, Истина и Жизнь, и что никто не приходит к Отцу, как только чрез Него, Иоан.: 14: 6.  
Равно и словом Апостола Павла, что всякая полнота Божества в Нем обитает телесно, Колосс 2: 9; 
также, что Ему даётся власть над всякой плотью, Иоан.: 17: 2; 
и что даётся Ему всякая власть в Небесе и на Земле, Матф.: 28: 18;     из чего следует, что Он Бог Неба и Земли. 
   ВТОРОЕ, что Вера Спасительная есть веровать в Него доказывается следующими Самого Господа словами: 
"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день." Иоан .:6:40.
 “ Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.” Иоан.: 3:15, 16. 
“Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.”. Иоан.: 3: 36. 
   О том, что нужно избегать зол, поскольку они дьявольские и от дьявола, и что должно творить добро, поскольку оно Божие и от Бога; также, что их должен творить человек как бы от себя, но притом и веровать, что они у него и чрез него от Господа утверждает все Священное Писание от начала до конца; ибо что иное там говорится, как не то только, чтобы убегать зол, творить добро и веровать в Господа Бога, и что без этих Трех не существует Религии. Не относится ли Религия до жизни, и что значит жизнь, если не убегать зол и не творить благ? как может человек творить это и этому веровать, если не так, как бы от себя? Посему, если отдаляешь их от Церкви, то отдаляешь от нее и Священное Писание, отдаляешь также и Религию, по отдалении которых Церковь не есть уже Церковь.

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.10.2018 13:09
странник
 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Иоан.20:22)

Ответ, ДУНУЛ--- Этим самым Христос показал, ДУНОВЕНИЕМ, какой признак сошествия Духа Святого.2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Для этого Христос показал - дунул, как дуновение ветра.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
14.10.2018 14:08
Авденаго
Сравнивая Бога с  человеком.... говорил, что человек создан по подобию, но НЕ КАК САМ БОГ.

Это разные вещи, брат. Ибо Бог (ДУХ) - не человек (ПЛОТЬ). ....

 Слово Божье, заключенное в Писании, имеет не только природный, но и духовный смысл, благодаря чему Писание и является Святым.
Бытие 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,
   С точки зрения духовного смысла, под образом понимается, то что Бог наделил человека волей и разумом, являющимися приемниками Божественной любви и Божественной мудрости. Ведь человек рождается ничего не знающим и ничего не умеющим, в отличии от животных, но благодаря заложенным в нем воле и разуму, он способен учиться и набираться мудрости. Поэтому, чем больше человек впитывает в себя Божественной любви и Божественной мудрости, тем он больше похож на образ Бога.
   Под подобием же понимается то, что человек воспринимает полученные знания, как свои достижения в познании истин и принятое добро, как свое личное. Этим, кстати и воспользовался змей в Эдеме, где вкушение запретного плода от дерева познания добра и зла, означает признание человеком, что он сам по себе мудр и имеет свое добро вне зависимости от Бога.

Авденаго
Например, написано:

"оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут ДВА ОДНОЮ ПЛОТЬЮ" (Мф 19:5).

"ДВА ОДНОЮ ПЛОТЬЮ" -  Согласитесь, Одна плоть не сделала их одной личностью. 

 Здесь под плотью подразумевается не природная плоть а духовная, то есть, если муж и жена имеют одни мысли, желания и стремления, то они составляют одну духовную плоть.

Авденаго
Или, например: "соединяющийся с Господом есть ОДИН ДУХ С ГОСПОДОМ" (1Кор 6?17).

"ОДИН ДУХ С ГОСПОДОМ" - Согласитесь, один дух не сделал нас одной личностью, т.е. Христом.

 Опять же, чем больше человек воспринимает Божественных истин и Божественного добра, тем больше у него Христа. Ведь Христос это Сама Любовь и Сама Истина. Конечно же. не природный облик человека меняется, а духовный.
1-е Коринфянам 3:16
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Все проблемы в понимании Писания состоят в том, что человек пытается к духовным вещам примерять природные свои познания. Ведь Писание является богодухновенным еще и потому, что оно говорит о духовных вещах, относящихся к небесам и церкви, а мы часто пытаемся втиснуть Его в природные рамки.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
14.10.2018 15:14
Авденаго
Отец без Сына и без Духа Святого - это мёртвый Бог Творец, не могущий ничего ни сказать, ни сделать... 

Существует множество "бесовских учений, ведущих в погибель" (1Тим.4:1-2), о сущности Бога, например:
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество)...
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30)…
  3. Ещё одна разновидность единственников: Бог один – Отец (Вт.6:4), Который перевоплощается, проявляя Себя, в зависимости от ситуации, или через Отца, или через Сына, или через Духа Святого…
  4. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность)...
  5. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  6. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  7. Учение Олега Демирова и теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Бог Отец Его поглотил, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  8. Учение Авденаго: Отец без Сына и без Духа Святого - это мёртвый Бог Творец, не могущий ничего ни сказать, ни сделать..., потому что Сын - это Слово Отца, а Дух Святой - это дыхание Отца. С того времени, как существовал Отец, существовал и Дух Святой (дыхание Отца), и Сын (Слово Отца).
  9. Учение субботников: Дух Святой является - служебным духом: «Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:13-14). Святому Духу не принадлежит слава и поклонение!  
Истинное учение о сущности Бога гласит: существуют три отдельные личности (Существа) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:
  1. Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16);
  2. Бог Сын, «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод);
  3. И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому…?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).
Глава Триединого Бога – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

Иисус - Бог, сотворивший небо и землю...: 
"А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Как об этом сказано в Ветхом Завете: "В начале сотворил
Бог (Иисус Христос) небо и землю" (Быт.1:1).
Сообщение отредактировал Stas - 14.10.2018 15:16
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
14.10.2018 17:33
Stas
Истинное учение о сущности Бога гласит: существуют три отдельные личности (Существа) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:
  1. Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16);
  2. Бог Сын, «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод);
  3. И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому…?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4).
Глава Триединого Бога – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец более, чем Я» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

Иисус - Бог, сотворивший небо и землю...: 
"А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Как об этом сказано в Ветхом Завете: "В начале сотворил
Бог (Иисус Христос) небо и землю" (Быт.1:1).

[quote user="Stas"
.....
8. Учение Авденаго:......[/quote]
Stas
9. Учение субботников:

А вот:

10. Учение моего бедного, но дорогого друга, Стаса:

Существует три отдельные Личности - ТРИ БОГА...как он сам и пишет:

     " (1)БОГ ОТЕЦ, (2)БОГ СЫН И (3)БОГ ДУХ СВЯТОЙ".

 А потом пишет: "Глава ТРИЕДИНОГО БОГА – Бог Отец".

Совсем запутался бедняга... У него то ТРИ БОГА, то триединый ОДИН БОГ.

Непонятно в Кого верить?

По Его учению- Отец только глава... А сотворил всё только - Иисус...

 Другие не причём, как сам Стас и пишет:

"В начале сотворил Бог (ИИСУС ХРИСТОС) небо и землю" (Быт.1:1).

Раньше Стас писал:

Stas
Сказал эти слова - ИИСУС: «…Я Бог (Эль), и нет иного. " (Ис 45:22).
....

А сейчас пишет совсем иное:

Stas
существуют три отдельные личности (Существа) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:
  1. Бог Отец 
  2. Бог Сын
  3. И Бог Дух Святой:
.

Я так и не понял его учение: существует три Бога или один? - 

И если Иисус - Бог (Эль), то Отец - не может быть Им. Разве не такой смысл стиха Ис 45:22?

 Иисус Сам сказал однозначно в Ин 17:3, что Он не Бог (Эль):

 "Да знают Тебя (Отца) единственного истинного Бога (Эль)"

Да и ап.Павел утверждает тоже самое: "у нас один Бог Отец" (1Кор 8:6), а Сын только - Господь.

Повторяю вам, дорогой Друг... 

Не "Бог (ИИСУС ХРИСТОС) В начале сотворил  небо и землю" (Быт.1:1), как вы утверждаете. 

Но "Бог (ЭЛОХИМ)..., имя Которому: Отец и Сын и Дух Святой (Мф 28:19).

И если Сына и Духа Святого и называют Богом, то только потому, что они в этом Боге-ЭЛОХИМ,
 как и Отец (Эль)...
Ведь Отец - дважды Бог. Ибо Он и Бог-ЭЛЬ (1Кор 8:6) и Бог -ЭЛОХИМ (Рим 11:36,32; Быт 1:1...26) благодаря Господу Сыну и Духу Святому.
Сообщение отредактировал Авденаго - 14.10.2018 17:36
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
14.10.2018 17:52
Михаил Кот
"ДВА ОДНОЮ ПЛОТЬЮ" -  Согласитесь, Одна плоть не сделала их одной личностью. 

 Здесь под плотью подразумевается не природная плоть а духовная, то есть, если муж и жена имеют одни мысли, желания и стремления, то они составляют одну духовную плоть.[/quote].

Частично согласен с вами, брат.... Но всё же и ФИЗИЧЕСКИ они тоже стали одной плотью... У них даже болезни бывают одинаковые...передаются друг от друга.

Михаил Кот
"ОДИН ДУХ С ГОСПОДОМ" - Согласитесь, один дух не сделал нас одной личностью, т.е. Христом.

 Опять же, чем больше человек воспринимает Божественных истин и Божественного добра, тем больше у него Христа.[/quote]

Вы неправы, брат.. Наоборот: чем больше у него Христа, то есть "ума Христова" и Его жизни, тем больше он воспринимает Божественных истин и Божественного добра, соответственно.

Но, всё же, согласитесь,что человек не становится новой личностью -Христом, а Христос в нём - им.

Согласитесь, так мыслить - это абсурд... Таким же абсурдом является и ваше учение о Боге Творце, как об одной Личности. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.10.2018 18:58
Авденаго
странник
Авденаго
"Тайна Бога и Отца и Сына" и конечно же - Духа Святого, остаётся не открытой им...доныне
 (2Кор 3:15).

Во первых в приведенном вами тексте такого нет!,

А во вторых,но в главных написано:

 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
 Но не у всех [такое] знание
(1Кор.8:6,7)

А Святой Дух - это Дух Божий,как написано,а НЕ КАК КТО ТО СЕБЕ ПОНИМАЕТ:

 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

И через Сына Божия,получившего его От Бога Отца:

 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Иоан.20:22)

Вы неправы,брат.... Я тоже так же понимаю, как и вы, что Дух Святой - это Дух Божий...
     Так же как и Сын - это Слово Божье.

Оба Они исходят из одних уст Божьих.

Так в чем я неправ если вы согласны?!
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
14.10.2018 19:56
Авденаго
Учение моего бедного, но дорогого друга, Стаса:

Существует три отдельные Личности - ТРИ БОГА..., как он сам и пишет: "(1)БОГ ОТЕЦ, (2)БОГ СЫН И (3)БОГ ДУХ СВЯТОЙ". А потом пишет: "Глава ТРИЕДИНОГО БОГА -  Бог Отец".

Совсем запутался бедняга... У него то ТРИ БОГА, то триединый ОДИН БОГ.

Да, существует три Бога - Отец, Сын и Дух Святой! Но они едины в словах, намерениях, поступках..., как об этом говорил Иисус: 

21 Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Иоан.17:21)

Мы в Отце и Сыне, как и Сын в Отце, а Отец в Нём, но мы все отдельные личности! И глава трёх единых Богов (Отца, Сына и Духа Святого), то есть Триединого Бога - Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)(1Кор.11:3). Что тут непонятного?

А ты утверждаешь полнейший абсурд...:
Авденаго
Отец без Сына и без Духа Святого - это мёртвый Бог, не могущий ничего ни сказать, ни сделать..., потому что Сын - это Слово Отца, а Дух Святой - это дыхание Отца. С того времени, как существовал Отец, существовал и Дух Святой (дыхание Отца), и Сын (Слово Отца).

Что будет с человеком, если он начнёт утверждать: мой друг Вася - это моё слово, а друг мой Костя - дыхание моё? Его отвезут в психиатрическую больницу!

А тут разгуливают по форуму некоторые деятели, с умным видом утверждая абсурд всех абсурдов..., и ещё на свободе!

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Если Сын - это Слово Отца, которое в недре Отца (Иоан.1:18), то у Отца одна часть Отца не знает, что делает другая часть Отца: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матф.24:36).

Если Сын - это Слово Отца, то у Отца - "шизофрения", потому что Он разговаривает Сам с Собой: "Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс.109:1).

Если без Сына (Слова) - это мёртвый Бог, не могущий ничего ни сказать, ни сделать..., то на кресте Отец потерял дар речи: «...Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Матф.27:46). А потом Себя же воскресил, и обрёл дар речи: "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься... " (Рим.10:9).

И если без Сына (Слова) - это мёртвый Бог, не могущий ничего ни сказать, ни сделать..., то миллиарды лет Отец был "мёртвый" Бог, потому что недавно только (около 10 тыс. лет назад) родил Иисуса (Своё Слово):  «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15). Только нелюбящие Бога не признают Родившего и Рождённого: «...всякий, любящий Родившего (Отца), любит и Рожденного от Него (Иисуса Христа)» (1Иоан.5:1). 

Если Сын - это Слово Отца, без которого Отец - мёртв..., тогда вся Библия - абсурд..., потому что:

  • Иисус "молится Отцу" (Лук.22:41-44). То есть Отец молится Себе же.
  • "Иисус получает откровение от Отца" (Откр.1:1). То есть Отец перекидывает файлы из одной части Своего тела - в другую.
  • "Иисус воссел одесную Отца" (1Пет.3:21-22). Слово Отца уже не исходит от Отца, и сидит рядом с Отцом.
  • "Агнец (Иисус) подошёл к Сидящему на престоле (Отцу), чтобы взять книгу" (Откр.5:1-14). И здесь Слово Отца существует отдельно от Отца. Отец сидит и отдыхает, а Его слово где-то ходит, что-то делает...
  • А здесь Стефану двоилось в предсмертный час: "вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога" (Деян.7:56).
А можно ли с превращающими всё в полный абсурд... о чём-то договориться? Нет, конечно! "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ (подобие) Бога невидимого" (2Кор.4:3,4).
Сообщение отредактировал Stas - 14.10.2018 20:24
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
14.10.2018 20:05
странник
Вы неправы,брат.... Я тоже так же понимаю, как и вы, что Дух Святой - это Дух Божий...
     Так же как и Сын - это Слово Божье.

Оба Они исходят из одних уст Божьих.

Так в чем я неправ если вы согласны?![/quote]

Я уже не помню...Давайте сначала..    Если со всем, написанным мною, вы согласны, то и я с вами..

Верите ли вы в единственного, но единого Бога -Элохим в 3-х Личностях, как я это показал вам всем выше, согласно Писаний?

Я что-то не помню, были ли от вас возражения на мои эти утверждения...

И имя этому Богу-Элохим, согласно Мф 28:19:     ОТЕЦ И СЫН И СВЯТОЙ ДУХ.

Если вы верите в Такого Бога, то вы правы..... Аминь....
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
14.10.2018 20:49
Stas
Да, существует три Бога - Отец, Сын и Дух Святой! Но они едины
.

Вот, вот..я и говорю,, что вы верите в 3-х Богов...,а потом говорите, что Бог один, хотя и триедин...

Головоломка какая-то! 

В ветхом завете иудеи верили в одного Бога. Он и в Новом завете не изменился: "один Бог(ЭЛЬ) Отец" и нет иного! (1Кор 8:6).

Stas
Что будет с человеком, если он начнёт утверждать: мой друг Вася - это моё слово, а друг мой Костя - дыхание моё? Его отвезут в психиатрическую больницу!

Слава Богу, что Он не человек, как ваш друг Вася или Костя....А то вас точно бы уже увезли в "ягодку".

Stas
Если Сын - это Слово Отца, которое в недре Отца (Иоан.1:18), то у Отца одна часть Отца не знает, что делает другая часть Отца: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матф.24:36).

Не забывайте, что это говорил в Нём СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, Которого Отец "умалил ..был унижен ...перед   ангелами" небесными (Пс 8:6; Евр 2:9).

Но Иисус не только первородный Сын Человеческий.. Он ещё и единственный Сын Божий...вечное Слово Бога Отца, Которое всегда... вечно было в недре Отчем (Ин 1:18), как и Его вечное Дыхание - Дух Святой.

Если бы здесь говорил Сын Божий мы бы услышали от Него то, что знает Отец Его, ибо Отец и Сын и Дух Святой - это один единый Бог, у Которого нет тайн Друг от Друга. 

Но этими словами Он уничижил Себя Самого, как Сына Божьего, приняв образ раба, смирил Себя"
 (Флп 2:7-8).

Stas
Если Сын - это Слово Отца, то у Отца - "шизофрения", потому что Он разговаривает Сам с Собой

Вы правы.... Если бы Бог был человеком-плотью, то Его отправили бы в "ягодку".

Stas
И если без Сына (Слова) - это мёртвый Бог, не могущий ничего ни сказать, ни сделать..., то миллиарды лет Отец был "мёртвый" Бог, потому что недавно только (около 10 тыс. лет назад) родил Иисуса (Своё Слово)

Слово Бога - Христос до того, как вышел из уст Отца, был всегда... вечно в недре Отчем, как написано в Ин 1:1; 1Ин 1:3.

Если бы Этого Слова не было бы в Отце, то Он был бы бессловесным животным, т.е. ниже чем человек.
Сообщение отредактировал Авденаго - 16.10.2018 15:52
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
14.10.2018 21:26
Авденаго
Слово Бога - Христос до того, как вышел из уст Отца, был всегда... вечно в недре Отчем, как написано в Ин 1:1; 1Ин 1:3.

Просвещу сидящих во тьме... (Матф.4:16).

 Греческое слово "κόλπος", переведённое в синодальном переводе, как "недре", имеет следующие значения:

1. грудь, лоно; 
2. пазуха; 
3. залив, бухта.

Вот, все места с этим словом "κόλπος" в Новом Завете:

Лук.6:38: давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ("κόλπος") ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Лук.16:22-23: Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно ("κόλπος") Авраамово. Умер и богач, и похоронили его... И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне ("κόλπος") его.

Иоан.13:23: Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди ("κόλπος") Иисуса.

Значит, и это место Писания означает тоже самое, что во всех остальных местах Нового Завета:
 
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Бог, который на лоне ("κόλπος", то есть на груди) Отца, Он рассказал (нам об Отце).
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод)

Ни где-то там внутри Отца находился Бог Иисус, а на груди Отца!

И таких слов нет в этом месте Писания, что Иисус был всегда... вечно в недре Отчем:
Авденаго
Слово Бога - Христос до того, как вышел из уст Отца, был всегда... вечно в недре Отчем, как написано в (Ин 1:1; 1Ин 1:3).

Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19, "мудрствуешь сверх того, что написано" (1Кор.4:6). То есть нарушаешь заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Повторяю, Иисус «рождён (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15). Только нелюбящие Бога не признают Родившего и Рождённого: «...всякий, любящий Родившего (Отца), любит и Рожденного от Него (Иисуса Христа)» (1Иоан.5:1). 
Сообщение отредактировал Stas - 15.10.2018 15:02
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.10.2018 14:46
Авденаго
странник
Вы неправы,брат.... Я тоже так же понимаю, как и вы, что Дух Святой - это Дух Божий...
     Так же как и Сын - это Слово Божье.

Оба Они исходят из одних уст Божьих.

Так в чем я неправ если вы согласны?!

Я уже не помню...Давайте сначала..    Если со всем, написанным мною, вы согласны, то и я с вами..

Верите ли вы в единственного, но единого Бога -Элохим в 3-х Личностях, как я это показал вам всем выше, согласно Писаний?[/quote]

Такого определения Бога которое вы предлагаете в Писаниях НЕТ!

В Писаниях есть вот что: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

И вот что: но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
 Но не у всех [такое] знание

(1Кор.8:6,7)
 И вот от начала есть в Писаниях: СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
(Втор.6:4)
( это я вам из оригинала цитирую!)

А вы лукавите выдавая за написанное то,чего в Писаниях нет!

Авденаго
И имя этому Богу-Элохим, согласно Мф 28:19:     ОТЕЦ И СЫН И СВЯТОЙ ДУХ.

Это формулировка не устанавливает троичности Бога противореча всему написанному в Библии,а свидетельствует крещение во Имя Иисуса Христа,в котором и Имя Бога Отца и Имя Сына и крещение Святым Духом и никакой философии. 

Бог и Писание сам себе НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.10.2018 15:45
странник
Это формулировка не устанавливает троичности Бога противореча всему написанному в Библии,а свидетельствует крещение во Имя Иисуса Христа,в котором и Имя Бога Отца и Имя Сына и крещение Святым Духом и никакой философии. Бог и Писание сам себе НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ!

Ответ, - Когда к нам пришёл человек и стал доказывать Троицу, ну а мы, естественно, не согласились. То он поступил очень умно, разыскал по Интернету, когда именно внедрили Троицу в умы верующих, на каком СОБОРЕ и кто именно. Пришёл ещё раз в собрание и поблагодарил, что мы помогли ему разобраться в этом не простом деле.
Понравилось: 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
16.10.2018 16:20
Михаил Кот
Авденаго

"ДВА ОДНОЮ ПЛОТЬЮ" -  Согласитесь, Одна плоть не сделала их одной личностью. 

 Здесь под плотью подразумевается не природная плоть а духовная, то есть, если муж и жена имеют одни мысли, желания и стремления, то они составляют одну духовную плоть.

А какая такая духовная плоть? Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится
одно тело
4983-тело, труп [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть 4561- мясо,тело,труп.(1Кор.6:16)
Вы где-нибудь встречали соль не соленую?  так и мясо не может быть духовным.

Михаил Кот
то есть, если муж и жена имеют одни мысли, желания и стремления, то они составляют одну духовную плоть.

А если не имеют, но живут? И совсем не обязательно иметь одни мысли и стремления.......например, жена верующая, а муж нет, но живут , от этого они не стали  не одной плотью

Михаил Кот
Все проблемы в понимании Писания состоят в том, что человек пытается к духовным вещам примерять природные свои познания.

 Скорее наоборот- под свои природные подгоняет духовные.
Понравилось: 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
16.10.2018 16:48
Stas
Просвещу сидящих во тьме... (Матф.4:16).

Не много ли на себя берете, уважаемый?


Stas
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Бог, который на лоне ("κόλπος", то есть на груди) Отца, Он рассказал (нам об Отце).
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод)
Ни где-то там внутри Отца находился Бог Иисус, а на груди Отца!

Вы сами привели место- Лук.6:38: давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам В ЛОНО ("κόλπος") ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Так почему Слово не могло   находиться в лоне  или в недре Отца ?  А к тому же, слово всегда находится внутри-помыслил, подумал, сказал.  Все читающие оригинальный текст, например, на греческом языке, знают то, что в подлиннике стоит"прос", которое, в падеже контекста, переводится как "К".  Так что когда Бог впервые сказал Слово, родил Сына, никого, кроме Бога и Сына, Им рождённого, не было, а потому и первое Слово , рождённое Богом, было Слово Бог. И дальше читаем -Слово стало плотью т.е. при воплощении чрез утробу Марии  Бог Свое Слово облек в плоть Машиаха т.е. Христа , а потому и наречено имя  при рождении  Иешуа-Бог спасает.  

катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
16.10.2018 17:20
Stas
Да, существует три Бога - Отец, Сын и Дух Святой!

Вы в своем уме? И какому из трех молитесь?
Видно и внеконфессионалы могут быть еретиками.....

 
Stas
Да, существует три Бога - Отец, Сын и Дух Святой! Но они едины в словах, намерениях, поступках..., как об этом говорил Иисус: 

21 Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Иоан.17:21)


Слова о единстве Бога Отца и Бога Сына - это слова о единстве смысла, формируемого Божьи разумом, и Слова, как носителля этого смысла.

Слово Отца, открываемое ученикам Сыном, наполняет и учеников смыслом Отца, приводя в осмысленное единство всех приобретаемых благодатью.

Не может быть иного учения, кроме Христового!
 

Stas
Если Сын - это Слово Отца, то у Отца - "шизофрения",


 Шизофрения у Вас. Пытаетесь объяснить то, чего не понимаете

Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя Ему? и какое имя Сыну Его? знаешь ли? Всякое Слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него. (Притчи 30:4-6

Понравилось: 

Страницы: <<12345[6]789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua