Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
31.01.2014 21:14
Иногда я думаю о боге. Даже вполне допускаю вероятность его существования. Изредка читаю о нем. 
И часто мне кажестся что эти источники противоречивы, что они очерняют облик бога, выставляют его 
не в самом лучшем свете. Мне кажется что бог сделал меня разумным и самостоятельным не для того чтобы
потом всячески ограничевать меня, связывать различными заповедями. Иначе он мог бы меня сотворить 
каким нибудь более простым существом, без собсвенной воли. Читая мельком такие книги как библия задумываюсь а стоит ли вообще доверять тому существу, которое там описанно. Его деяния не поддаются ни какому логическому обьяснению,они могут казатся странными, бессмысленными, и порой даже халатными. Он все время что темнит, недоговаривает, списывает все на наше несовершенство и не способность понимать его. Это наталкивает на подозрение что он не может, или не хочет обьяснять своидействия для нас простых людей простым и понятным языком. А это в свою очередь создает повод задумыватся что он не настолько идеален если не может до нас донести свою мысль, или сделать нас достаточно понимающими.
Либо же замышляет против нас что то дурное, что он хочет скрыть. 

Притом я чувствую что то то такое есть, что то такое мистическое, но не могу этого понять и меня это пугает.   

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.02.2014 20:51
Din
Просто вспомните с чего началось ваше знакомство с Богом?
С Его непередаваемой ко мне любви и от этого у меня ко всем людям,даже незнакомым.Не могу описать насколько это потрясающе.Богу не служат за что то :
 От Иоанна 15:9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

От Иоанна 15:10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
От Иоанна 15:11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
От Иоанна 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
От Иоанна 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
От Иоанна 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
26.02.2014 20:54
Ветвь
Din
Просто вспомните с чего началось ваше знакомство с Богом?
С Его непередаваемой ко мне любви и от этого у меня ко всем людям,даже незнакомым.Не могу описать насколько это потрясающе.Богу не служат за что то

И с чего это началось? Просто так на ровном месте? Всмысле что вам люди о Боге до этого говорили? Читали ли вы религиозную литературу?
Сообщение отредактировал Din - 26.02.2014 20:56
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.02.2014 21:05
Din
И с чего это началось? Просто так на ровном месте? Всмысле что вам люди о Боге до этого говорили? Читали ли вы религиозную литературу?
Он первый начал.Меня начали мучать вопросы о истине - как на самом деле всё произошло на земле,кто всем владеет и что после смерти будет.Можно сказать ни с того,ни с сего.Потом уже начал читать всякую мистику,Новый завет и т.д.Дело в том что до этого хотя и говорили,но не обращал никакого внимания,как и все неверующие люди,пока Сам Господь не сказал Своё  Слово.
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
26.02.2014 23:01
Ветвь
Дело в том что до этого хотя и говорили,но не обращал никакого внимания,как и все неверующие люди,пока Сам Господь не сказал Своё  Слово.

Эх вспомнить бы всетаки.... Много что идет в нас неосознанно. Мы вроде бы внимание не обращаем а оно на нас воздействует. Страшно когда не осознаешь что же в нас вложили...

Может вас Бог выделили потому что вы просто жили по заповедям сами того не понимая....
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.02.2014 8:36
Din
Может вас Бог выделили потому что вы просто жили по заповедям сами того не понимая..
Да,по заповедям...- мне пять раз надо быть в аду.И даже в самом интеллигентном семьянине не найдётся абсолютно ничего,ради которого  Бог стал бы действовать,Нет,Его спасение исключительно из милости,по благодати.В Его любящем сердце причина.
Николаев сын
Зарегистрирован: 19.10.2013 Откуда: Россия Сообщения: 15
27.02.2014 17:58
Приветствую всех! Всю тему не осилил пока, но она показалась мне весьма интересной. Поэтому, с вашего позволения и я свои пять копеек добавлю.

Din
Скорее как способ решения некоторых проблем. И естественно ищу самый рациональный способ имеющий хорошее соотношение "цены и качества" - затраченных сил и оправданных ожиданий. Цену я знаю, это исполнение заповедей. Если выполнять их ВСЕ то это очень дорогая цена. Особенно трудно мне прощение, подставление второй щеки, любовь к своим врагам. Меня от этого воротит. Понимаю еще отвечать добром на дорбро это заложенно в моей совести, тут самая рука тянется сделать что нибудь доброе в ответ. Но вот любить врага нет уш извините, от одной только мысли ощущение как будто чем то сначало кольнули, потом хорошенько придавили, и сильное жжение между бровей...

Что касается вопроса "самый рациональный способ имеющий хорошее соотношение "цены и качества" - затраченных сил и оправданных ожиданий" , то тут проглядывает момент " хотелось бы не очень дорого,но красиво", которого в истинном христианстве в принципе нет. Ибо сказано "вы куплены дорогою ценою". Так же можно добавить историю Анания и Сапфиры, которые умерли из-за своей половинчатости и притчу о богатом Юноше, которому Иисус дал понять,что идти с ним можно только всецело. Вы уж извините, что без цитат,я не очень силен в этом.
И еще, после того как сердце ваше станет открыто духу святому вопрос "цены-качества" перестанет существовать сам собою ибо вам станет ясно видно, что ни чего ценнее быть не может.
И еще один очень важный момент и очень тяжелый,который в принципе и отпугивает людей от христианства и который вы тоже упомянули. Это прощение. Тяжелый потому, что человеку обязательно необходимо сломать свою гордость, которая есть сама по себе грех один из наитягчайших. При невыполнении сего условия дух просто не сможет поселиться в вашем сердце. Но когда он там и помогает вам, вот тогда и наступает истинная свобода. Свобода эта выражается в том, что вы знаете как поступить. Можете, конечно, сделать и наоборот, но зачем если вы знаете, что надо так.
Понравилось: 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
28.02.2014 4:13
Николаев сын
И еще один очень важный момент и очень тяжелый,который в принципе и отпугивает людей от христианства и который вы тоже упомянули. Это прощение. Тяжелый потому, что человеку обязательно необходимо сломать свою гордость, которая есть сама по себе грех один из наитягчайших

А причем тут городость. Тут просто ненависть и все... Чувство справедливости так сказать. И дело тут не в гордости. Гордый не может извинятся не может признавать свои ошибки это понятно. Но прощение то тут причем.

Николаев сын
При невыполнении сего условия дух просто не сможет поселиться в вашем сердце. Но когда он там и помогает вам, вот тогда и наступает истинная свобода. Свобода эта выражается в том, что вы знаете как поступить. Можете, конечно, сделать и наоборот, но зачем если вы знаете, что надо так.

Есть такой вариант понимания свободы как возможность делать так как правильно... Согласен. И он тоже имеет право на жизнь. Сам его рассматривал и впринципе придратся негде. Но вопрос  то в том как делать правильно... И я знаю что вы все начнете говорить про заповеди, но у меня то есть широкий выбор... И большое количество аспектов было уже выбранно из различных предидущих изученных мною мировозрений. И на счет прощения я принял то что не надо держать злость в себе, надо ее высвобождать. Потому что удержание негатива внутри себя вредно для здоровья, это отнимает много сил и времени. И лжепрощение тут не поможет, оно все равно будет не истинным. А тут еще одно утверждение взятое из другого мировозрения - быть всегда чесным с самим собой. Если  знаю что я кого то ненавижу за то, за это, за другое, то  не смогу себя убедить в том что я его люблю потому что это будет очень наглая лож... Вот чувствую ненависть, вполне конкретный букет ощущений, и против него не попрешь. Это как все равно что я глядя в монитор моего компьютера печетая этот текст скажу что не смотрю в монитор и вообще не печатал этот текст он сам напечатался... Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла. Тем более если злость долго держать, потчить себя лжепрощением то потом можно сорватся по пустяку и побить человека за то что он не то слово сказал... А так если не держать это в себе, то обошлось бы каким нибудь не таким словом в ответ. 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
28.02.2014 4:15
Ветвь
Din
Может вас Бог выделили потому что вы просто жили по заповедям сами того не понимая..
Да,по заповедям...- мне пять раз надо быть в аду.И даже в самом интеллигентном семьянине не найдётся абсолютно ничего,ради которого  Бог стал бы действовать,Нет,Его спасение исключительно из милости,по благодати.В Его любящем сердце причина.

И как же он тогда делает выбор кого спасти а кого бросить?
Николаев сын
Зарегистрирован: 19.10.2013 Откуда: Россия Сообщения: 15
28.02.2014 11:29
Din
А причем тут городость. Тут просто ненависть и все... Чувство справедливости так сказать. И дело тут не в гордости. Гордый не может извинятся не может признавать свои ошибки это понятно. Но прощение то тут причем.

Гордость очень даже причем. Она это "я". Благодаря ей вы становитесь судьей события которое имеет место быть, а Бог хочет, чтобы вы были абсолютно нейтральны относительно обстоятельств и поступали так, как дух Божий вам подскажет,а он подскажет единственно достойный Бога ход. Все это конечно в абсолютных, так сказать, значениях. Прощение же, тоже абсолютное,(не такое,что сказав "я прощаю тебя" и пихаешь вторую щеку, а сам на своей воле прешь и терпишь,"ну когда ж это кончится." Это не прощение - это мазохизм, лицемерие и фарисейство одновременно) оно,прощение, и приходит-то, по идее, в момент согрешения против тебя, благодаря духу который есть любовь. Но он не может поселиться в сердце пока там на вратах стоит гордость.

Din
Есть такой вариант понимания свободы как возможность делать так как правильно... Согласен. И он тоже имеет право на жизнь. Сам его рассматривал и впринципе придратся негде. Но вопрос  то в том как делать правильно... И я знаю что вы все начнете говорить про заповеди, но у меня то есть широкий выбор... И большое количество аспектов было уже выбранно из различных предидущих изученных мною мировозрений. И на счет прощения я принял то что не надо держать злость в себе, надо ее высвобождать. Потому что удержание негатива внутри себя вредно для здоровья, это отнимает много сил и времени. И лжепрощение тут не поможет, оно все равно будет не истинным. А тут еще одно утверждение взятое из другого мировозрения - быть всегда чесным с самим собой. Если  знаю что я кого то ненавижу за то, за это, за другое, то  не смогу себя убедить в том что я его люблю потому что это будет очень наглая лож... Вот чувствую ненависть, вполне конкретный букет ощущений, и против него не попрешь. Это как все равно что я глядя в монитор моего компьютера печетая этот текст скажу что не смотрю в монитор и вообще не печатал этот текст он сам напечатался... Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла. Тем более если злость долго держать, потчить себя лжепрощением то потом можно сорватся по пустяку и побить человека за то что он не то слово сказал... А так если не держать это в себе, то обошлось бы каким нибудь не таким словом в ответ. 

Не поверите: когда писал первый абзац этот даже не читал. Ща глянул тут и про лжепрощение у вас. Согласен с вами и выше обратите внимание где,я мазохизм упоминал.
Вернувшись к свбоде. Про заповеди я ничего говорить не стану.

Din
Есть такой вариант понимания свободы как возможность делать так как правильно... Согласен. И он тоже имеет право на жизнь. Сам его рассматривал и впринципе придратся негде. Но вопрос  то в том как делать правильно...

В том-то и чудо Божье, что дух несет ответ во время наступления события и вопроса как такового нет,остается свобода выбора плотского человека где надо приложить некоторое усилие, причем сказано, что Бог не даст испытания свыше наших сил.

Din
Вот чувствую ненависть, вполне конкретный букет ощущений, и против него не попрешь. Это как все равно что я глядя в монитор моего компьютера печетая этот текст скажу что не смотрю в монитор и вообще не печатал этот текст он сам напечатался... Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла. Тем более если злость долго держать, потчить себя лжепрощением то потом можно сорватся по пустяку и побить человека за то что он не то слово сказал... А так если не держать это в себе, то обошлось бы каким нибудь не таким словом в ответ. 

Согласен держать в себе нельзя однозначно, поэтому через абсолютное прощение и любовь, негатив весь сливается полностью. Но это в идеале. У нас же у плотских, принявших Святого Духа и находящихся в начале пути, безусловно происходят вспышки и выплески негатива, но дух нам шепчет:"не надо,не правильно делаешь". И потом, молясь Господу о прощении, научении, и дарованию сил, мы это получаем и дух наш возрастает. И по мере духовного роста прощать и любить становится все проще.
Только нельзя здесь подходить с позиции "так, я еще мал, значит мне можно" ,скорее "прости Господи,я сделал все, что мог." При это ты действительно сделал все что мог. На все 100

Din
Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла.

Понятно что это это от лукавого, а принцип действия его здесь таков, на мой взгляд. В процессе участвует непобежденная гордость, щекоча которую лукавый непрестанно зудит тебе, то в левое то в правое ухо:"он неправ, накажи его, отомсти,ну хоть чуть-чуть, ну давай классно ведь будет". И поступая так мы чувствуем облегчение, а он радуется:" вот видишь я же говорил, слушайся меня и все будет в гуте".
Тут мы нарушаем заповедь "не судите" и оставляем приоткрытой дверь в которую постепенно лукавый станет входить, распахивая ее с ноги.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
28.02.2014 12:09
Din
И как же он тогда делает выбор кого спасти а кого бросить?
Не знаю дружище - это Его право.Как говорится : спасённые будут по благодати,а осуждённые - по делам.
Сообщение отредактировал Ветвь - 28.02.2014 15:06
Николаев сын
Зарегистрирован: 19.10.2013 Откуда: Россия Сообщения: 15
28.02.2014 14:43
Din
И как же он тогда делает выбор кого спасти а кого бросить?

А он не делает такого выбора. Христос принес нам спасение по благодати. Открыв сердце и впустив Духа Святого мы обретаем спасение. Но надо открыть сердце. 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2014 17:51
Din
И как же он тогда делает выбор кого спасти а кого бросить?
Как считает нужным так и делает .  Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: `что ты делаешь?' и твое дело скажет ли о тебе: `у него нет рук?'
(Ис.45:9)
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
28.02.2014 21:39
Николаев сын
Понятно что это это от лукавого, а принцип действия его здесь таков, на мой взгляд. В процессе участвует непобежденная гордость, щекоча которую лукавый непрестанно зудит тебе, то в левое то в правое ухо:"он неправ, накажи его, отомсти,ну хоть чуть-чуть, ну давай классно ведь будет". И поступая так мы чувствуем облегчение, а он радуется:" вот видишь я же говорил, слушайся меня и все будет в гуте".
Тут мы нарушаем заповедь "не судите" и оставляем приоткрытой дверь в которую постепенно лукавый станет входить, распахивая ее с ног

А тут странное дело. У меня есть три состояния. 1) Если человек делает мне зло я наказываю не за то что он сделал мне зло а за то что он принадлежит идеологии которая впринципе разрешает и мотивирует его делать зло. В этом варианте я наказываю человека из за того что он кажется мне неправильным. 2) Я наказываю человека за конкретный поступок но не за его идеологию. 3) Тут вообще человека я не наказываю, просто изредка мне хочется кого то позлить потому что это весело, а злить тех кто не делал мне зла рука не поднимается, а тут бац он мне зло сделал первым, значит у меня есть хорошее универсальное оправдание он первый начал. А против него пойти крайне трудно. Оно работает со всеми разумными существами что меня окружают, будь то родители, учителя, преподаватели, друзья или знакомые, и где то каждый второй случай работает с собсвенной совестью. 

Частота этих состояний и их длительность идет в порядке убывания. Первое является основным, и длится примерно 80 моего сознательного существования. Второй случается редко. А третий примерно один или два раза в году, и является скорее причиной черной зависти когда мой враг веселится он счаслив а я нет... Зависть для меня чувство редкое, крайне редкое но если уш прихватывает то очень сильно и очень на долго... Данное трактование состояний не говорит что 80 своей жизни кого то сужу, просто значит что если в этот момент кто то мне навредит я буду судить именно о его мировозрении и сколько страданий заслужил любой его последователь вне зависимости от обьема зла что он сделал лично мне. 

В итоге мне не всегда даже обязательно судить человека чтобы сделать ему гадость. Можно без суда и следсвия было бы оправдание. Но такие варианты по моему мнению хуже, ведь тут  сам искал войны и нашел. А там  действительно только защищался.  Тоесть уш лучше наверное всех судить чем делать зло по фану оправдываясь тем что мне его тоже сделали так что все честно. А лучше хотябы тем что если хотеть делать зло по фану то может получится так что вокруг везде все добрые и сделать его некому... И тогда либо терзатся желанием делать зло, либо терзатся потом совестью. И то и другое плохо. А тот кто судит он хотябы среди хороших людей спокойный, и ни кого не трогает. Так что посути осуждая всех и вся я делаю все что могу, всмысле я мог бы быть намного хуже. Мог делать бы зло либо по внезапно возникшему желанию, грубо говоря руки чешутся, да еще и тем кто ничего плохого не сделает. А тут хотябы все чесно... 

Итог гордый судья далеко далеко не самый худший из возможных вариантов... Думаю если выписать варианты, разделить их на две равных части гордый судья окажется вместе с праведниками... Если и всех людей на две равные части разделить все аналогично получится ведь большенство людей делают зло ради личной выгоды, чтобы денег заработать, чтобы похоть удолетворить на жене ближнего своего и так далее... И между корыстным злодеем и годрым судьей я выбрал быть гордым судьей это хотябы ближе к праведнику, если тот список потом оформить в виде шкалы... 
Николаев сын
Зарегистрирован: 19.10.2013 Откуда: Россия Сообщения: 15
01.03.2014 0:34
Это очень хорошо, что вы столь неплохо разбираетесь в философии своего мозга. Но пользы вам это не принесет если не начать действовать. Обломов тоже лежал и кубатурил. Лукавый через эти думки и не пускает вас к Господу, точнее говорит: "погоди,подумай хорошо, а вот тут  еще заковырка есть, глянь,глянь и тут непоняточка подкрадывается". Но на самом деле все ответы собрать не хватит ни мозгов, ни памяти ни времени. Они есть только у Бога. И он делится ими с вопрашающими, но через Духа.

Судеиство о судьях ...хм:). Флудеет тема)

И вернувшись, на секунду, к прощению и подставлению другой щеки христианином пришло на ум. Солдат ребенка не обидит.
Сообщение отредактировал Николаев сын - 01.03.2014 00:36
Понравилось: 
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
02.03.2014 13:45
Николаев сын
И вернувшись, на секунду, к прощению и подставлению другой щеки христианином пришло на ум. Солдат ребенка не обидит.

Смотря какой солдат... Наверное если я был бы солдатом, и ребенок отвесил бы пинка я бы его поймал... Не не убил бы просто  дал бы ему подзатыльник в воспитательных целях, и плевал я на то что это не мой ребенок, главное чтобы не какого нибудь человека более высокопоставленного чем я.  

Николаев сын
Они есть только у Бога. И он делится ими с вопрашающими, но через Духа.

Пусть тогда добавит мне вычислительных мощностей, или он сам мне не доверяет настолько чтобы повысить мою разумнось и сознательность хотябы в пару тройку раз... Странно это подозрительно. Как будто Бог боится что я узнаю о нем что то не то... Что то что он от меня хочет тщательно скрыть... Вон и дает всем знание через духа, те знания которые он считает нужным, вот ЭТО И ПОДОЗРИТЕЛЬНО - "ОН ПОКАЗЫВАЕТ нам то что ХОЧЕЛ ПОКАЗАТЬ" Это цитатка из одной художественной книги, там "Бог" в итоге оказался очень нехорошим существом выдающим себя за того кем не являлся... 

Николаев сын
Обломов тоже лежал и кубатурил

Обломов, хи знаю что был такой, знаю что лежал на диване и думал... Мне родители сказали что он так лежал потому что у него небыло мотивации, ему и так хорошо было, за него все крестьяни делали крепостные... У меня ситуация не та. 
Сообщение отредактировал Din - 02.03.2014 13:48

Страницы: <<123...78[9]1011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua