Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Николаев сын
Зарегистрирован: 19.10.2013 Откуда: Россия Сообщения: 15
28.02.2014 11:29
Din
А причем тут городость. Тут просто ненависть и все... Чувство справедливости так сказать. И дело тут не в гордости. Гордый не может извинятся не может признавать свои ошибки это понятно. Но прощение то тут причем.

Гордость очень даже причем. Она это "я". Благодаря ей вы становитесь судьей события которое имеет место быть, а Бог хочет, чтобы вы были абсолютно нейтральны относительно обстоятельств и поступали так, как дух Божий вам подскажет,а он подскажет единственно достойный Бога ход. Все это конечно в абсолютных, так сказать, значениях. Прощение же, тоже абсолютное,(не такое,что сказав "я прощаю тебя" и пихаешь вторую щеку, а сам на своей воле прешь и терпишь,"ну когда ж это кончится." Это не прощение - это мазохизм, лицемерие и фарисейство одновременно) оно,прощение, и приходит-то, по идее, в момент согрешения против тебя, благодаря духу который есть любовь. Но он не может поселиться в сердце пока там на вратах стоит гордость.

Din
Есть такой вариант понимания свободы как возможность делать так как правильно... Согласен. И он тоже имеет право на жизнь. Сам его рассматривал и впринципе придратся негде. Но вопрос  то в том как делать правильно... И я знаю что вы все начнете говорить про заповеди, но у меня то есть широкий выбор... И большое количество аспектов было уже выбранно из различных предидущих изученных мною мировозрений. И на счет прощения я принял то что не надо держать злость в себе, надо ее высвобождать. Потому что удержание негатива внутри себя вредно для здоровья, это отнимает много сил и времени. И лжепрощение тут не поможет, оно все равно будет не истинным. А тут еще одно утверждение взятое из другого мировозрения - быть всегда чесным с самим собой. Если  знаю что я кого то ненавижу за то, за это, за другое, то  не смогу себя убедить в том что я его люблю потому что это будет очень наглая лож... Вот чувствую ненависть, вполне конкретный букет ощущений, и против него не попрешь. Это как все равно что я глядя в монитор моего компьютера печетая этот текст скажу что не смотрю в монитор и вообще не печатал этот текст он сам напечатался... Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла. Тем более если злость долго держать, потчить себя лжепрощением то потом можно сорватся по пустяку и побить человека за то что он не то слово сказал... А так если не держать это в себе, то обошлось бы каким нибудь не таким словом в ответ. 

Не поверите: когда писал первый абзац этот даже не читал. Ща глянул тут и про лжепрощение у вас. Согласен с вами и выше обратите внимание где,я мазохизм упоминал.
Вернувшись к свбоде. Про заповеди я ничего говорить не стану.

Din
Есть такой вариант понимания свободы как возможность делать так как правильно... Согласен. И он тоже имеет право на жизнь. Сам его рассматривал и впринципе придратся негде. Но вопрос  то в том как делать правильно...

В том-то и чудо Божье, что дух несет ответ во время наступления события и вопроса как такового нет,остается свобода выбора плотского человека где надо приложить некоторое усилие, причем сказано, что Бог не даст испытания свыше наших сил.

Din
Вот чувствую ненависть, вполне конкретный букет ощущений, и против него не попрешь. Это как все равно что я глядя в монитор моего компьютера печетая этот текст скажу что не смотрю в монитор и вообще не печатал этот текст он сам напечатался... Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла. Тем более если злость долго держать, потчить себя лжепрощением то потом можно сорватся по пустяку и побить человека за то что он не то слово сказал... А так если не держать это в себе, то обошлось бы каким нибудь не таким словом в ответ. 

Согласен держать в себе нельзя однозначно, поэтому через абсолютное прощение и любовь, негатив весь сливается полностью. Но это в идеале. У нас же у плотских, принявших Святого Духа и находящихся в начале пути, безусловно происходят вспышки и выплески негатива, но дух нам шепчет:"не надо,не правильно делаешь". И потом, молясь Господу о прощении, научении, и дарованию сил, мы это получаем и дух наш возрастает. И по мере духовного роста прощать и любить становится все проще.
Только нельзя здесь подходить с позиции "так, я еще мал, значит мне можно" ,скорее "прости Господи,я сделал все, что мог." При это ты действительно сделал все что мог. На все 100

Din
Каждый раз когда делаю гадость в ответ получаю облегчение... Чувствую как пар выпустил, а то ведь не долго до взрыва парового котла.

Понятно что это это от лукавого, а принцип действия его здесь таков, на мой взгляд. В процессе участвует непобежденная гордость, щекоча которую лукавый непрестанно зудит тебе, то в левое то в правое ухо:"он неправ, накажи его, отомсти,ну хоть чуть-чуть, ну давай классно ведь будет". И поступая так мы чувствуем облегчение, а он радуется:" вот видишь я же говорил, слушайся меня и все будет в гуте".
Тут мы нарушаем заповедь "не судите" и оставляем приоткрытой дверь в которую постепенно лукавый станет входить, распахивая ее с ноги.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua