Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
makarat
Зарегистрирован: 07.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 7
07.12.2010 16:04
Вопрос такого характера: муж неверующий, жена верующая. Можно ли жене попробовать вина с мужем наедине, только не в целях "достичь раскованости" и настроения, а для возможности оценить вкус виноградного изделия?

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...161718>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.12.2010 17:15
Semen
Если вы хотите об этом отдельно поговорить - создавайте новую тему.

Думаю, що якщо розмова піде так, як тут, то не варто. Ваші стосунки із Богом - то ваші стосунки, і якщо ви вірите, що фарисейське розуміння "роботи" робить Ісуса винним у гріху, то це ваша справа. 




P.S. надалі буду лише спостерігати за цією темою, можливо колись із неї буде гарний матеріал для навчання за темою: "червоний оселедець" (red herring). 
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
17.12.2010 17:33
Ігор Чернешенко
якщо ви вірите, що фарисейське розуміння "роботи" робить Ісуса винним у гріху, то це ваша справа. 

Фарисеи считали Иисуса грешником из-за того, что Он пил вино (Лука 7:34) и сделал брение в субботу (Иоанна 9:14). А Бог так не считал, поэтому Христос и был безгрешным.

Отсюда вывод, что пить вино - не есть грех.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2010 18:03
Semen
Фарисеи считали Иисуса грешником из-за того, что Он пил вино (Лука 7:34) и сделал брение в субботу (Иоанна 9:14). А Бог так не считал, поэтому Христос и был безгрешным.

От Луки 7:34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

По порядку, для общего ознакомления с анализом текста, - "ест и пьет" ничего не говорит о вине и алкоголе. Не может быть использовано как доказательство.
"который любит есть и пить вино" здесь не просто "пьет вино", как сказано в постах выше, а акцент делается на том, что "является любителем выпить". В буквальном, точном переводе значение этого словосочетания "пьяница". Это подтверждает укрианский перевод: "Чоловік Цей ласун і п'яниця" (Вiд Луки 7:34).

Пьянство это грех прямо названный в Библии. Получается, словосочетание "который любит есть и пить вино" является ложным, ибо оно делает Иисус пьяницей и таким образом грешным. Потому этот отрывок - ложное обвинение в сторону Иисуса и не может быть использован как доказательство того, что Иисус употреблял алкогольное вино.

Доброго здравия.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
17.12.2010 18:58
Admin
Потому этот отрывок - ложное обвинение в сторону Иисуса и не может быть использован как доказательство того, что Иисус употреблял алкогольное вино.

Это не было обвинением вообще. Это было рассуждение Иисуса о фарисеях - что они не примут никакого пророка - ни отшельника(Иоанн), ни обычного человека(Иисуса). А обычный человек, коим здесь представлен именно Иисус, вполне может пить вино.

Вы не прокомментировали ситуацию с брением.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2010 20:18
Semen
А обычный человек, коим здесь представлен именно Иисус, вполне может пить вино.
К сожалению, из приведенного вами отрывка это логически никак не следует. Что я и показал в предыдущем посте.

Semen
Вы не прокомментировали ситуацию с брением.
Я просто не вижу, как это связано с обсуждаемой темой.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
17.12.2010 22:26
Semen
Вы не прокомментировали ситуацию с брением.

Читайте объяснения Иисуса относительно субботы и поймете, что Иисус не нарушал Божий закон о субботе, а предания иудеев (их толкование Писаний).
Также складывается впечатление, что ответы не читаются (над ними не размышляют), раз упоминается о кефире. Алкоголь не есть сам по себе грех, а греховно употребление не по назначению - с целью получения удовольствия от состояния опъянения (расслабиться, снять тормоза, поболтать).
Сообщение отредактировал Alex - 25.01.2011 00:32
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.12.2010 10:28
Alex
Также складывается впечатление, что ответы не читаются (над ними не размышляют)
У меня сложилось точно такое же впечатление.
Сообщение отредактировал Admin - 18.12.2010 10:29
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.12.2010 2:47

Нельзя убедить убежденного (с). Да и нет ни повеления, ни даже примера в Писании, которые учили бы нас стараться сделать это, особенно, если дело касается вопросов мнений.

В Рим.14 гл. апостол Павел вовсе не учил христиан, свободных от предрассудков и предубеждений в отношении таких вопросов мнений, как пища и соблюдение определенных дней, переубеждать тех братьев, для которых эти вопросы мнений таковыми не являлись. Напротив, он учил их принимать таковых «без споров о мнениях», стараясь, притом, не подавать им своей свободой повода к соблазну или преткновению. И на первый взгляд кажется, что в этой главе Павел говорит только о пище и днях, но на самом деле, этот принцип он распространяет и на прочие вопросы мнения, одним из которых является и употребление вина (если внимательно прочитать ст.17 и особенно 21). Последуем этим словам Павла и мы. И если для некоторых вино является само в себе нечистым и греховным и они убеждены в этом, то и пусть продолжают так считать и поступать в соответствии со своей верой, ибо для таковых оно и действительно грех. «Всё чисто, но плохо человеку, который ест с преткновением… Блажен тот, кто не осуждает себя за то решение, которое принимает. А сомневающийся, если ест, осуждён, потому что не по вере, а всё, что не по вере, - грех» (Рим.14:20, 22-23, пер. Кассиана). Что же касается меня, то «я знаю и убеждён в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого, разве как для того, кто считает что-либо нечистым: для того оно нечисто… Ибо Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость в Духе Святом» (ст.14, 17, там же). Думаю, что это же могут сказать от своего имени и другие участники этого обсуждения, которые считают вопрос умеренного употребления вина не вопросом учения Христова, а вопросом мнений. 

Пожалуй, на этом поставлю точку в обсуждении этой темы. Поверьте, братья, аргументы не кончились и есть что сказать в подтверждение своего понимания этого вопроса. Можно было бы выложить здесь сотни килобайт информации (и растянуть это обсуждение еще страниц на 40) о том, что евреи всегда расценивали вино как пищевой продукт, а не пойло (в этом наше европейское мышление очень отличается от их, не правда ли?), провести анализ употребления еврейских слов, начиная словом «тирош» и кончая словом «хемер», изложить, почему евреи считали, что вино содержится уже в грозди винограда (поэтому-то, собственно, они и употребляли такие слова, как «яйн» и «тирош», как для сока, так и для выдержанного вина), и т.д., и т.п…. Только надо ли это?

Признаться, я сперва даже и предположить не мог, что есть такие братья, для которых этот вопрос настолько принципиален, что они готовы даже перестать считать за брата того, кто понимает этот вопрос иначе, а не так, как они (иными словами, для кого эта тема представляет собой настолько великий соблазн)! К сожалению, понял это лишь на 4-й странице этой ветки (и был немало удивлен). Если бы предполагал это раньше, не вступил бы в этот дебат, помня прежде всего то, к чему призывал ап. Павел в Рим.14гл. Я готов твердо стоять за истину и доказывать ее до «последнего аргумента», так сказать, не взирая на лица, но только не тогда, когда дело касается вопроса мнений, особенно, когда это может привести к разобщению братьев! Оставайтесь спокойно при своем мнении, мы же с Semen и Live останемся при своем (да простят они мне, что я дерзнул ответить и за них). Только будем помнить наставление апостола Павла: «кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его» (Рим.14:3). Благословений!

P.S. Самое интересное, что из тех, кто здесь активно защищал точку зрения, что вопрос употребления вина – не вопрос учения Христова, включая и меня, сами-то это самое вино почти и не употребляют в своей повседневной жизни, судя по их собственным словам (то же самое могу о себе сказать и я), что говорит об искренности их рассуждений, а не только лишь бы себя и свои похоти оправдать, как тут с издевкой утверждали некоторые! Бог таким судья!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.12.2010 02:54
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
20.12.2010 12:55
ПростоХристианин
Самое интересное, что из тех, кто здесь активно защищал точку зрения, что вопрос употребления вина – не вопрос учения Христова, включая и меня, сами-то это самое вино почти и не употребляют в своей повседневной жизни, судя по их собственным словам (то же самое могу о себе сказать и я), что говорит об искренности их рассуждений, а не только лишь бы себя и свои похоти оправдать, как тут с издевкой утверждали некоторые! Бог таким судья!

На счет меня вы правы - я не помню когда я последний раз употреблял вино или вообще напитки относящиеся по закону к алкогольным.

ПростоХристианин
Оставайтесь спокойно при своем мнении, мы же с Semen и Live останемся при своем (да простят они мне, что я дерзнул ответить и за них).

Я вас прощаю - и остаюсь при своем мнении, не для угождения своей плоти, а для свободы во Христе.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.12.2010 17:49
ПростоХристианин
В Рим.14 гл. апостол Павел вовсе не учил христиан, свободных от предрассудков и предубеждений в отношении таких вопросов мнений, как пища и соблюдение определенных дней
Как отличить, что относится к учению, а что к вопросам личного мнения?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.12.2010 20:10

Semen
Я вас прощаю
Спасибо! 

Semen
...и остаюсь при своем мнении, не для угождения своей плоти, а для свободы во Христе.
Аминь! То же самое могу сказать про себя и я. 

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.12.2010 20:19
Admin
Как отличить, что относится к учению, а что к вопросам личного мнения?
По-моему, этот вопрос закрался сюда из другой темы... 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.12.2010 20:20
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
23.01.2011 20:37
Admin
Помоему мы с этого начинали, что разрешено употреблять вино в медецинских целях. )) Вопрос был про другое, не медицинские цели ("выпить за компанию", "на вечеринке" и т.д.).

Как вы считаете кроме того что ето было началом чудес в Кане к чему послужило вино (его цель) которое Иисус сделал с воды на ("вечеринке") :

От Иоанна 2:1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
От Иоанна 2:2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
От Иоанна 2:3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
От Иоанна 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
От Иоанна 2:5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
От Иоанна 2:6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
От Иоанна 2:7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
От Иоанна 2:8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
От Иоанна 2:9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
От Иоанна 2:10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
От Иоанна 2:11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
23.01.2011 23:47
Здається, тему Кани Галілейської і що то було за вино, вже розглядали. Варто по форуму подивитися.
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
24.01.2011 8:38
Ігор Чернешенко
:
Здається, тему Кани Галілейської і що то було за вино, вже розглядали. Варто по форуму подивитися.

Тільки не треба казати що це було безалкогольне вино або сік на весіллі.

Страницы: <<123456[7]89...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua