Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
makarat
Зарегистрирован: 07.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 7
07.12.2010 16:04
Вопрос такого характера: муж неверующий, жена верующая. Можно ли жене попробовать вина с мужем наедине, только не в целях "достичь раскованости" и настроения, а для возможности оценить вкус виноградного изделия?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...161718>>
 Автор  Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
14.12.2010 14:43
Alex
Алкогольное вино не есть пища, а продукт, изготавливаемый людьми для опьянения.

У меня есть хороший знакомый христианин, который иногда(1-2 раза в месяц) любит выпить чашечку вина вечером. После этого он читает Бибилию или смотрит видео-проповеди, вобщем ведет себя так, как и обычно, когда не пьет вино.

Но иногда эмоции его захлестывают и он может повредить мебель или нагрубить на простое замечание. Он сильно вспыльчив, горд и упрям. Потом, когда остывает - он извиняется почти каждый раз за свои эмоции.

Мой друг научился наслаждатся вкусом вина без греха (ИМХО), но укротить свой буйный нрав ему никак не удается. Поэтому описывая принцип обладания я поставил алкоголь и эмоции в один ряд.

Как я уже говорил моя позиция - губит людей не вино(или деньги), а их отношение к ним. Если вино владеет человеком - грех, если нет - нету греха.

При этом у меня возник такой вопрос - могут ли поклонятся вместе человек, считающий, что можно употреблять вино, но не пьянствовать и человек, который считает любое употребление вина грехом?

Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?

Интересуют ответы всех задействованных лиц кроме Semen.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.12.2010 16:12
Semen
Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?

Этот вопрос относится к теме христианского общения, посему предлагаю прослушать занятия Робина Хейли (http://www.kievchurch.org.ua/Downloads_GetFile.aspx?id=896 и далее), чтобы лучше понять что к чему.
Кратко скажу, что совместное поклонение для меня будет возможным тогда, когда человек в процессе изучения данной темы. Если человек решил, что употребление спиртного не является грехом, и учит этому публично, то тогда не смогу. Это будет равносильно тому, что человек пропагандирует свободную любовь, ибо грех есть грех. О каком единстве может быть речь, а нам надо быть едиными, но не за счет истины Божией.
Live
Зарегистрирован: 08.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
14.12.2010 16:24

Semen
Как я уже говорил моя позиция - губит людей не вино(или деньги), а их отношение к ним. Если вино владеет человеком - грех, если нет - нету греха

Я придерживаюсь именно этой позиции. Но, я не могу доказать остальным, что не прапогандирую это учение, потому что это вопрос мнения, и я его оставляю при себе, как и некоторые другие вопросы. К тому же добавлю, что мне спиртное не нравится :) хотя вкус вина очень мне приятен. Я не пью, другими словами, но, говорить что вино - это сок - не буду.

Semen
Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?


Вы что! На сколько мне известно, бывшая Церковь Христова на Громатной, не принимает за братьев некоторые общины других ЦХ. они одни в мире:( (как и православные)


Live
Зарегистрирован: 08.12.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
14.12.2010 16:31

Уважаемые братья!  Хочу извиниться за свои обиды, нанесенные вам, во время общения по данной теме.

так же хочу сказать, что я не прапогандирую распитие спиртных напитков, так как сам их не пью, но, но говорить что вино - это сок - тоже не собираюсь. У меня есть свои личные мнения, и мне их не навяжет никто. Каждому Бог дает свои грани для понимания. Я с радостью продолжу с вами беседу, но не в этой теме, потому что мы друг другу ДОКАЗЫВАЕМ, а не ищем истины, а это приводит только к ссоре.

Я уважаю ваши мнения. Они имеют свое место в нашей жизни. Спасибо за общение. С радостью продолжу общение, только не с этом духе, и не в этой теме. С уважением и любовью во Христе: Николай

Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
14.12.2010 16:34
Live
Вы что! На сколько мне известно, бывшая Церковь Христова на Громатной, не принимает за братьев некоторые общины других ЦХ. они одни в мире:( (как и православные)

Проблема заключается в том, что многие делают выводы на слухах и непроверенной информации (что явно Богу не угодно, ибо это не праведный суд). Я давно в этой общине (бывшая Гарматная), но мы не считали и не считаем, что мы единственно верные христиане (незрелые есть и в нашей общине, но незрелые не равно неверные). Но мы знаем, что не всякий человек, который называет себя христианином, является таковым, как и не всякая община с названием "Церковь Христова" является таковой.
Николай, я не пытаюсь доказывать что-либо, тем более ссориться, но моя обязанность перед Богом - говорить всю истину Божию, а обязанность читателей/участников думать и анализировать. Что они выберут - это их ответственность перед Богом.
Сообщение отредактировал Alex - 14.12.2010 16:40
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
14.12.2010 16:35
Live
Вы что! На сколько мне известно, бывшая Церковь Христова на Громатной, не принимает за братьев некоторые общины других ЦХ. они одни в мире:( (как и православные)

Простите Live - не совсем понял ваш ответ.

Станет ли для вас преткновением, если вы будете поклонятся вместе с Аlex? Или вы спокойно относитесь к тому, что у него другое мнение?

Цель вопроса увидеть категоричность позиции...
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
14.12.2010 16:35
Live

Semen
Как я уже говорил моя позиция - губит людей не вино(или деньги), а их отношение к ним. Если вино владеет человеком - грех, если нет - нету греха

Я придерживаюсь именно этой позиции. Но, я не могу доказать остальным, что не прапогандирую это учение, потому что это вопрос мнения, и я его оставляю при себе, как и некоторые другие вопросы.

Употребление алкоголя не является вопросом мнения.

Live
К тому же добавлю, что мне спиртное не нравится :) хотя вкус вина очень мне приятен. Я не пью, другими словами, но, говорить что вино - это сок - не буду.

Иными словами, вы не собираетесь изучать эту тему (сока, вина, алкоголя)?

Live
Semen
Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?

Вы что! На сколько мне известно, бывшая Церковь Христова на Громатной, не принимает за братьев некоторые общины других ЦХ. они одни в мире:( (как и православные)

Что значит «некоторые общины других ЦХ»? Церковь Христова на Гостомельской не имеет общения со многими группами людей, которые называют себя церквями Христовыми, но это не говорит о том, что они «одни в мире». Вопрос не в уникальности, а в том, возможно ли духовное общение.

Вы готовы привести пример церкви Христовой, членам которой отаказано в духовном общении в церкви на Гостомельской безо всякой причины?

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.12.2010 17:26
Live
Вы что! На сколько мне известно, бывшая Церковь Христова на Громатной, не принимает за братьев некоторые общины других ЦХ. они одни в мире:( (как и православные)
Galukd
То, что все христиане есть дети Божьи - это правда. Вопрос в другом: все ли христиане? Если человек (или группа людей) отступил от учения, например о спасении, и это учение, являющееся ошибочным, он проповедует, а другой человек его принимает, то становится ли христианином такой человек? Ответ очевиден - нет, потому что никто не имеет право менять путь Господень. И если Вы встречаете такого человека, что Вы будете ему говорить? Что он действительно христианин, хотя, например, уверовал во Христа, но не покаялся? Итак, не все христиане. кто себя так называет. И если человек пребывает в ошибке, если он никогда не становился христианином, потому что так и не прошел путь, указанный Господом, чтобы получить благодатный дар спасения, то его нужно увещевать оставить заблуждение и принять истину.
(С) В чем состоит здравое учение о вере христиан

И дальше с подобными утверждениями-ответами (кто есть нам брат) в эту тему.
Хотите проговорить про общину на Гостомельской (бывшая на Гарматной) - в новую тему!
Сообщение отредактировал Admin - 14.12.2010 17:55
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
14.12.2010 17:58
Поклоняться или не поклоняться вместе? Принимать или не принимать? - не нам решать! Определяющим является вопрос - это "вопрос мнения или учения?" В первом случае моя обязанность принимать брата, во втором - удаляться!
Если человек упорствует во грехе или является библейским языком "еретиком" о каком совместном поклонении может идти речь? Но пока идёт диалог, есть недопонимание - есть и надежда на единство, к которому призывает всех нас Господь.
Для протокола: я считаю недопустимым с позиции Писания употреблять спиртное для удовольствия, аппетита, поддержания разговора или потому что "вкус нравиться". Исключением является медицинская сфера.
Да поможет нам Бог, едиными устами славить Его и быть единомысленными!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.12.2010 1:03

Admin, Alex, на Ваши вопросы лично мне отвечу, даст Бог, позже (хотя я не знаю, надо ли оно вам). Объемные вопросы требуют объемных ответов, а сейчас у меня для этого не так много времени и возможности, к сожалению. А на скорую руку отвечать не хотелось бы...

Semen
При этом у меня возник такой вопрос - могут ли поклонятся вместе человек, считающий, что можно употреблять вино, но не пьянствовать и человек, который считает любое употребление вина грехом?

Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?
Semen, смогут ли Alex и Serghei поклоняться Господу вместе со мной, например, я не знаю. Особенно после их сегодняшних ответов на этот Ваш вопрос. Что же касается меня, то я не смогу считать за брата и, соответственно, поклоняться вместе с теми, с кем у нас не одно Тело и не один Дух, не одна надежда, не один Господь, не одна вера, не одно крещение и не один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас (Еф.4:3-6). И если говорить о "категоричности позиции", то моя крайняя категоричность распростроняется только на эти пункты. Что же касается тех, с кем у меня все это одно, я считаю для себя возможным поклоняться и считать такового за брата (в самом худшем варианте, за заблуждающегося брата ). 

Поясню свою позицию на примере. Вот в церквях Христовых нашей местности считаются принципиальными вопросы покрывания сестрами своих голов в молитвах и употребления одной чаши на Вечере Господней (очевидно, потому, что наши общины не были основаны братьями из Америки ). В отличие от вопроса употребления вина, эти вопросы в Библии освещены прямо и однозначно, а покрывала вообще даны как заповедь (только призываю всех не оффтопить и в этой теме не обсуждать эти темы - я тут не пытаюсь их поднять, а на их примере просто хочу лучше проиллюстрировать свою позицию, и только). Так вот, следуя логике ранее высказавшихся тут братьев, мы не должны были бы поклоняться вместе с теми, кто не соблюдает этих заповедей Божиих, и считать их за братьев (а таких церквей Христовых в СНГ, пожалуй, подавляющее большинство). Но мы этого и в мыслях не имеем, и не смотря на различное понимание данных вопросов, продолжаем считать за братские те церкви Христовы, в котрых эти вопросы понимают иначе. И уж, конечно, тем более все вышесказанное относится и к вопросу о вине!

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.12.2010 01:30
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
15.12.2010 11:26
Serghei
Для протокола: я считаю недопустимым с позиции Писания употреблять спиртное для удовольствия, аппетита, поддержания разговора или потому что "вкус нравиться".

Serghei, а уточните, пожалуйста, что такое спиртное в вашем понимании в диапазоне процентного содержания алкоголя.

Меня всегда мучает вопрос когда люди говорят, что алкоголь пить нельзя, но виноградный сок можно.

В виноградном соке содержатся мизерные доли алкоголя, и если можно пить виноградный сок, то тогда правы те, кто говорит о умеренном питии. Т.е. можно пить алкоголь (например сок), но нельзя напиватся.

Если же нельзя пить алкоголь, то и сок виноградный пить - это грех. Ибо несколько моллекул алкоголя проникнут в тело и теоретически нарушат заповедь трезвости.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
15.12.2010 13:16
Хлопці, а як же бути із моїм питанням де в Біблії заборонено наркотики в малій дозі вживати? 

Шось ви так тихенько мовчите, ніби і не бачили нічого. Чи може питання не зручне, відповіді не маєте? 

А то щось таке "отвлеченное" пишете про "мізерние дози аклоголя" у виноградному соці, а про те, чи дозволяє Писання використання наркотиків в помірних дозах - жодного слова, ані пів слова! 

Чому? 

Може, тому що думаєте наперед і це дає підстави задуматися, але висновок вам не подобається? 

P.S. В токсикології і наркології, та й просто в класифікації речовин алкоголь - наркотик і далеко не "легкий". 

Далі проста логіка: алкоголю для задоволення можна "по чуть-чуть", відповідно і іншого наркотику можна, по чуть-чуть (ніде ж не заборонено, а алкоголь (інший наркотик) ще й дозволено). Чуть-чуть героїну можна, і хто це заперечить, які біблійні підстави? Ось тут то чесній людині і варто задуматися (хоча, це варто було зробити давно). 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 15.12.2010 22:14
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
15.12.2010 13:20
Ігор Чернешенко
Хлопці, а як же бути із моїм питанням де в Біблії заборонено наркотики в малій дозі вживати? 

Шось ви так тихенько мовчите, ніби і не бачили нічого. Чи може питання не зручне, відповіді не маєте? 

Semen
Admin
Получается, христианин может использовать Кокаин и Героин для удовольствия, если это им не обладает. Так?

Да - так получается. Но теория - это одно, а практика - другое. В случае с наркотиками, как и в случае с алкоголем - так получается в теории. С алкоголем редко и на практике. Я знаю таких людей. Да и многие пьют виноградный сок - и при этом алкоголь ими не овладевает. Все дело в дозе. На практике с героином - я таких людей не встречал, да и минимальная доза его употребления равна дозе привыкания - отсюда вывод, что доза, котрую может принять человек и это не будет грехои - несколько молекул. А такую дозу тяжело употребить физически, т.е. на практике. А в теории можно употреблять две молекулы - привыкания не будет.
Сообщение отредактировал Semen - 15.12.2010 13:26
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
15.12.2010 16:34
Семене, пропоную не переходити на кварки і на фантоми. 

На основі чого, ви робите висновок, що "законною" дозою буде декілька молекул? Ваші особисті дослідження? Нова логіка? (цікаво, що ви скажете про психотропні наркотики, які не викликають звикання?). Де в Біблії звикання до чогось "негріховного" є гріхом?

Наскільки я розумію, ви стверджуєте, що в теорії (а відповідно і в практиці, бо якщо теорія і практика відрізняється, то щось у вашій теорії не так) можна вживати нарктотики. Які завгодно. 



Дві молекули - можна, 5 - теж, 0.5 грама - можна, 1 грам - можна, далі те ж, норми ж немає, і заборони немає. 


І головне: де в БІБЛІЇ заборонено вживання наркотиків? Книга, розділ, вірш?
Якщо не заборонено, то чи готові ви заявити, що для християнина буде нормальним вживати в малих дозах героїн, кокаїн і іже з ними і це не буде гріхом? Малі дози - це не сліди і не молекули, а міліграми і десятки міліграм. 
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 15.12.2010 22:12
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
15.12.2010 16:43
Насколько я понимаю мы говорим о всяком употреблении спиртного, целью (либо результатом) которого является опьянение - проценты, градусы и количество здесь не играет роли. Т.е. для чего используешь, честно перед собой и Богом, - вот что важно!
Смешные аргументы про кефир, прошу не использовать. Кефир не для того производят и пьют, а вот вино, пиво, водку...

Страницы: <<123[4]56...161718>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua