Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.12.2010 1:03

Admin, Alex, на Ваши вопросы лично мне отвечу, даст Бог, позже (хотя я не знаю, надо ли оно вам). Объемные вопросы требуют объемных ответов, а сейчас у меня для этого не так много времени и возможности, к сожалению. А на скорую руку отвечать не хотелось бы...

Semen
При этом у меня возник такой вопрос - могут ли поклонятся вместе человек, считающий, что можно употреблять вино, но не пьянствовать и человек, который считает любое употребление вина грехом?

Т.е. могут ли Alex, Serghei поклонятся вместе с Live, ПростоХристианин, Semen?
Semen, смогут ли Alex и Serghei поклоняться Господу вместе со мной, например, я не знаю. Особенно после их сегодняшних ответов на этот Ваш вопрос. Что же касается меня, то я не смогу считать за брата и, соответственно, поклоняться вместе с теми, с кем у нас не одно Тело и не один Дух, не одна надежда, не один Господь, не одна вера, не одно крещение и не один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас (Еф.4:3-6). И если говорить о "категоричности позиции", то моя крайняя категоричность распростроняется только на эти пункты. Что же касается тех, с кем у меня все это одно, я считаю для себя возможным поклоняться и считать такового за брата (в самом худшем варианте, за заблуждающегося брата ). 

Поясню свою позицию на примере. Вот в церквях Христовых нашей местности считаются принципиальными вопросы покрывания сестрами своих голов в молитвах и употребления одной чаши на Вечере Господней (очевидно, потому, что наши общины не были основаны братьями из Америки ). В отличие от вопроса употребления вина, эти вопросы в Библии освещены прямо и однозначно, а покрывала вообще даны как заповедь (только призываю всех не оффтопить и в этой теме не обсуждать эти темы - я тут не пытаюсь их поднять, а на их примере просто хочу лучше проиллюстрировать свою позицию, и только). Так вот, следуя логике ранее высказавшихся тут братьев, мы не должны были бы поклоняться вместе с теми, кто не соблюдает этих заповедей Божиих, и считать их за братьев (а таких церквей Христовых в СНГ, пожалуй, подавляющее большинство). Но мы этого и в мыслях не имеем, и не смотря на различное понимание данных вопросов, продолжаем считать за братские те церкви Христовы, в котрых эти вопросы понимают иначе. И уж, конечно, тем более все вышесказанное относится и к вопросу о вине!

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.12.2010 01:30

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua