Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.03.2016 21:46
Книжник
Если молитва - дело индивидуальное, а не групповое.

Есть и то, и другое, и ничто их них не должно противопоставляться поклонению в духе. Иисус говорил о молитве в "комнате твоей", и есть молитва в собрании, с братьями и сестрами.  
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.03.2016 22:31
Книжник
Поклонение в духе и истине не требует собраний общин как таковых.

В Писании я читаю совершенно другое. И тут встает вопрос: как в Библии отличить "тупое" подражание от  слова вечной истины? 
Вячеслав, Церковь Иисуса Христа была сосредоточием предвечных планов Бога Отца. Это проявление и видимое выражение Его царства на Земле. Это духовное Тело Христа. Это Божья семья. Ну Вы и сами прекрасно знаете все. И если церковь не будет собираться, то какая она церковь? Где она? Мне странно слышать такие слова. 

Книжник
Форма, как ни прискорбно. Выполнять Декалог нужно не в форме, а в жизни. Именно в этом упрекает Господь фарисеев, что они ради формы и заповедей человеческих, оставили заповедь Бога. А заповедь человеческую можно исполнить и отчитаться, ибо у неё есть форма, а Божью заповедь надо исполнять каждую минуту своей жизни.

Подозреваю, что мы по разному понимаем слово "форма", вкладываем различный смысл. Мне казалось, что речь идет о внешнем, физическом выражении каких-то действий. Когда речь идет о поклонении, то оно проявляется в каких-то формах (прославление, преломление хлеба, научение, молитва). Как я понял, вы предлагаете изменить формы: например, просто дружеское общение за столом. Но это тоже форма, только другая. 
И в этом смысле Ваши слова о том, что нужно выполнять заповедь о соблюдении субботы в жизни, а не в форме мне не понятны, из чего я делаю вывод, что мы используем оджно слово, но с разным смыслом. 
Когда Иисус говорил о заповеди человеческой, Он отмечал тот факт, что заповедь придумали и установили люди. Очень часто выполнение человеских заповедей вступает в противоречие с выполнением Божьих заповедей, ибо они часто взаимоисключающие. Христос привел пример с корваном. 
А по сути вопроса: Иисус не за форму (формат) обличал иудеев, а за неврное отношение сердца. Поэтому не могу с Вами согалситься, что форма враг духовности. 

Книжник
Но это будет современный формат общения, а не тупая рецепция под выдернутые слова из Нового и Ветхого Завета.

Это Ваша оценка, Вы имеете на нее право, но ведь не все воспринимают мир также, как Вы. Если у Вас лично не получается в духе "петь песенки", это не означает, что такая форма "тупое подражание". 
Ну, а насчет выдернутых слов, то еще нужно посмотреть, кто и как выдергивает  
Например, много различных типов (форм) поклонения обосновываются Иоан. 4:24. Неужто все правы при таком многоразличии? 

Книжник
Это ритуалы с вероятной мистической компонентой, а не просто, руки мыть перед едой, песенки попеть или на гитаре побрынчать.

Вячеслав, подозреваю, что отличие в наших позициях есть результат различного подхода к Писанию. Похоже, для Вас Библия - рекомендация, для меня - Божья непреложная воля. "пение песенок" - это одно из средств исполнения Духом (понятно, что при определенных условиях). Это жертва своего рода (так написано). 
Из приведенного трио: руки мыть - это к людям, они устанавливают заповедь; "песенки петь"- это христианская практика, можете не петь, можете генерировать эмоции с помощтью стакана вина, но первое - библейское. Гитара - мы не брынчим.
Опять, при указании петь, оговаривается, что пение должно быть от сердца.  Другого Бог не приемлет. Бог не говорит: Не пойте, Он говорит: "Не пойте без сердца" 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.03.2016 8:03
Мишель
Вы что считаете, что я или вы вправе называть какого фарисеем - духовно мёртвым человеком?
Да имеем если есть откровение от Бога а не суждение от избытка сердца и это как раз и есть от лукавого.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
20.03.2016 17:34
Galukd
есть молитва в собрании, с братьями и сестрами

О такой молитве нет учения у Иисуса. Есть упоминание подобных молитв в Деяниях. Но там не сказано, что один вышел и стал молиться от имени всех, а все присоединялись к словам молитвы. Нет. Там нет такого. Когда молились все вместе о безопасном путешествии Павла в Иерусалим, то просто помолились. И самая естественная картина в голове, когда каждый в собрании САМ помолился Богу о Павле. Но молились все одновременно. И именно такая форма видится самой естественной, когда молится собрание христиан. А не рожает молитву один, а остальные пытаются приклеиться через ум к его словам, когда сердце каждого иначе бы выразило прошение или благодарение.
Сообщение отредактировал Книжник - 20.03.2016 17:36
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.03.2016 12:27
Книжник
О такой молитве нет учения у Иисуса. Есть упоминание подобных молитв в Деяниях. Но там не сказано, что один вышел и стал молиться от имени всех, а все присоединялись к словам молитвы. Нет. Там нет такого.

А если было бы, Вы бы не сказали: "Тупое копирование 1-го века"? 
А таки есть подобный отрывок.

Книжник
И самая естественная картина в голове, когда каждый в собрании САМ помолился Богу о Павле. Но молились все одновременно. И именно такая форма видится самой естественной, когда молится собрание христиан.

Дело привычки. Самое естественное для Вас лично, в Вашем восприятии. Для меня, анпример, это не есественно, потому что если СОБИРАЮТСЯ вместе, но каждый по-сути молиться отдельно, в чем смысл собрания для молитв? Это общая молитва лишь условно.

Книжник
А не рожает молитву один, а остальные пытаются приклеиться через ум к его словам, когда сердце каждого иначе бы выразило прошение или благодарение.

Даже если, как Вы говорите, "рожает" один, это никак не ограничивает других "приклеить" свое.   
Сообщение отредактировал Galukd - 22.03.2016 13:26
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.03.2016 19:21
Вуа ля! Написал вам всем концепт по теме поклонения, планируя из этого сделать проповедь. Писал, думая, что этим материалом отвечу на многие вопросы именно в этой теме форума, и именно с таким названием. 
Ловите...
Переворот у самарянского колодца
Сообщение отредактировал Книжник - 22.03.2016 11:58
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.03.2016 8:40
Книжник
А не рожает молитву один, а остальные пытаются приклеиться через ум к его словам, когда сердце каждого иначе бы выразило прошение или благодарение.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Матф.6:7-13)
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
28.03.2016 9:53
Книжник
И самая естественная картина в голове, когда каждый в собрании САМ помолился Богу о Павле. Но молились все одновременно.

Это заявление - ложь. Вот только в чем вопрос. Ложь из-за неведения или ложь сознательная?

Но после этого поста, если подобные заявления будут продолжаться, то ложь уже будет сознательная.

Говорение на ином языке было молитвой.

1-е Коринфянам 14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

Молить должны были по очереди.

1-е Коринфянам 14:26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
1-е Коринфянам 14:27 Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Порознь - это по очереди, по одиночке.

Стоящие рядом подтверждали молитву.

1-е Коринфянам 14:16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

А вот как сказано о молитве всех одновременно

1-е Коринфянам 14:23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

"А не рожает молитву один, а остальные пытаются приклеиться через ум к его словам,"

Говорить в таком стиле - это не уважать верующих из других конфессий.

P.S. В отношении ника КНИЖНИК. Судя по вашим постам, где нет цитирования Библии и по тому как искажается библейский текст при перефразировке, вам до КНИЖНИКА, "як до Києва рачки".
К Римлянам 12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Сообщение отредактировал KVG - 28.03.2016 10:02
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
28.03.2016 15:33
KVG
P.S. В отношении ника КНИЖНИК. Судя по вашим постам, где нет цитирования Библии и по тому как искажается библейский текст при перефразировке, вам до КНИЖНИКА, "як до Києва рачки".

Обсуждать не текст, а автора - самый дурной тон на форумах. 

Судя по вашему тону и агрессии, вы такой же христианин, как я афрокацап. Был бы админом, просто забанил. За вздорность и хамство.

Что касается вашего цитирования Библии, то можно только улыбнуться человеческой... недалёкости. Ваши цитаты не опровергают мой тезис, и не подтверждают то, что я в чём-то "солгал". и ваше обвинение меня во лжи тянет на бесовскую дерзость. Вы просто включили заезженую пластинку языков, о чем я даже не упоминал, и начали доказывать то, что не опровергает моих слов. Я говорил об обычной молитве, а не глоссолалии. На собраниях ЦХ никто на языках не молится. И вы это прекрасно поняли, но лукавство вашей подтасовки теперь видно всему форуму. А лукавство - не христианский удел.
А цитаты... "И чёрт иной раз может сослаться на Священное Писание". Причем умеет. Вы же и этого не умеете.

В общем, отвечаю вам последний раз. Будете дальше писать ваши пасквили, обращусь к админу, чтобы вычистил ваши посты за безпочвенные обвинения. Все что вы написали - медь звенящая по отношению к моему утверждению. И свои пятидесятнические истины не впаривайте на форуме ЦХ как истину в последней инстанции.

И вообще, я общался с Дмитрием Галюком. Чего вы влезли, не понятно  
Сообщение отредактировал Книжник - 28.03.2016 15:35
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
28.03.2016 17:45
Книжник
И свои пятидесятнические истины не впаривайте на форуме ЦХ как истину в последней инстанции.

Интересно, какие это пятидесятнические истины я продвигаю?

Книжник
И вообще, я общался с Дмитрием Галюком. Чего вы влезли, не понятно

Это форум, а не личная переписка. ВЫ что-то перепутали. Переписывайтесь лично, и меня там не будет.

Что-то с памятью  у ВАС. Вот ВАШ текст.
Книжник
И самая естественная картина в голове, когда каждый в собрании САМ помолился Богу о Павле. Но молились все одновременно. И именно такая форма видится самой естественной, когда молится собрание христиан.


Так я вам напоминаю то, что вы же написали. Это вы написали, что молились все одновременно. Я утверждаю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.

Совместное моление - это практика харизматов. И вы ее защищаете. Это вы харизмат!!
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
28.03.2016 19:03
KVG
Так я вам напоминаю то, что вы же написали. Это вы написали, что молились все одновременно. Я утверждаю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.

Совместное моление - это практика харизматов. И вы ее защищаете. Это вы харизмат!!

Вы пишете откровенные глупости, поскольку отождествляете молитву с голоссолалией и считаете, что все ВСЕГДА в НЗ молились на языках. Я же говорю о молитве по примеру мытаря и фарисея в храме. Не было там глоссолалии. Не перекладывайте свои узкие представления о молитве на весь НЗ. На языках молятся только те, у кого есть дар языков. А пятидесятник вы потому, что считаете этот дар поголовным. Тогда как в том, что я пишу вы единственный увидели харизматичность. Умные люди только улыбнуться ваше злобной реплике. И я вместе с ними. Агрессии в вас хватит на десяток форумчан.

И вы опять продолжаете обсуждать то, кто я. Наверное обращусь к админу. Зачем засорять нормальную тему переходом на обсуждение автора...
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
28.03.2016 19:28
Что-то с памятью  у ВАС. Вот ВАШ текст.
Книжник
И самая естественная картина в голове, когда каждый в собрании САМ помолился Богу о Павле. Но молились все одновременно. И именно такая форма видится самой естественной, когда молится собрание христиан.


Так я вам напоминаю то, что вы же написали. Это вы написали, что молились все одновременно. Я утверждаю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
28.03.2016 20:22
KVG
Я утверждаю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.

Вы ошиблись, и если не извинитесь, то перед всем форумом вы окажитесь тем, кто не знает Писания, спорит, и обвиняет другого во лжи, будучи неофитом, и не удосужившись изучить Новый завет, обвиняет другого.

С этими словами Павел преклонил колени и помолился со всеми вместе.  (Деян 20:36) Перевод под ред Кулакова. В подстрочнике практически то же самое.

А впрочем, оставьте себе свои убеждения. Я больше с вами в полемику не вступаю. Какой смысл спорить с человеком, не знающим Писания?!
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
28.03.2016 22:50
Книжник
С этими словами Павел преклонил колени и помолился со всеми вместе.  (Деян 20:36)
Апостол Павел молился и все с ним- это не значит, что была сумбурная молитва всех одновременно. Апостол Павел был против таких молитв. Я внимательно прочитал общение и понимаю, что вы предлагаете свою форму общения. Но самое плохое то, что эта форма общения небиблейская. Библейская форма общения - собрание Церкви Христовой. А у вас будет группа по интересам. Потому что в церкви все объединены единством понимания плана Божьего для спасения человека! А у вас будет разношерстная публика.
 Так еще вы позволите в этой группе пропустить и рюмочку-другую. А к вам когда-то придет человек, слабый к алкоголю - и вы его толкнете туда, откуда он недавно вылез. 
Да, Христос предполагает полную свободу в рамках дарованной им для христиан. Эта свобода допускает многое для расширения рамок и ухода от стандартов. Но вы должны знать, что Бог есть Бог порядка и устройства. А если у вас все дружно начнут молиться, то получится какафония, от которой захочется убежать. 
И снова мы приходим к определенным рамкам свободы во Христе:
 
1. Это должно быть собрание Церкви Христовой
2. В нем главные - пасторы, которые определяют порядок свободного общения. 
3. В нем должна быть проповедь Слова Божьего. 
4. В нем должна быть молитва, объединяющая с Богом это собрание. 
5. В нем должно быть прославление (пение, псалмы, стихи).
6. Необходим и сбор средств для Божьего дела. 

На все это есть воля Бога. А далее вы уже определитесь со степенью свободы и ваше собрание Церкви Христовой будет славить Бога в соответствии с Новозаветным образцом. 
И как бы вам ни хотелось уйти от этого образца - вы уходя наражаетесь на поражение, вы остаетесь без Христа. 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
28.03.2016 23:42
Книжник
KVG
Я утверждаю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.

Вы ошиблись, и если не извинитесь, то перед всем форумом вы окажитесь тем, кто не знает Писания, спорит, и обвиняет другого во лжи, будучи неофитом, и не удосужившись изучить Новый завет, обвиняет другого.

С этими словами Павел преклонил колени и помолился со всеми вместе.  (Деян 20:36) Перевод под ред Кулакова. В подстрочнике практически то же самое.

А впрочем, оставьте себе свои убеждения. Я больше с вами в полемику не вступаю. Какой смысл спорить с человеком, не знающим Писания?!

Подстрочный перевод:

36 И это сказавший преклонивший колена его со всеми ими он помолился.

На колени стал со всеми, а помолился он - Павел

Не "помолились". Не "помолился со всеми". А "помолился" в единственном числе.

Но даже если допустить, что "со всеми ими он помолился", то как здесь можно увидеть, что молился каждый САМ?

Еще раз повторяю, что нет в Новом Завете примера, чтобы все в собрании молились одновременно. Вот это есть ваша ложь.

Страницы: <<12345[6]789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua