Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]6789>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
13.03.2016 16:56
Мишель
Нельзя ни кого из христиан называть фарисеями, а если он не христианин то тем паче. Фарисей это духовно мёртвый человек.
Однако Иисус предупреждал, чтобы Его ученики остерегались фарисейства, а значит риск стать фарисеем был и есть.  Значит и фарисеи среди христиан так же есть.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.03.2016 17:38
Витэк
Мишель
Рожденные свыше всегда будут прибывать в одном Духе - независимо от конфессий.

Рассмешили, рожденные свыше не будут в конфессиях и деноминациях, и ни в чем, что придумано преданием старцев, заповедями у уставами человеческими. 

Рожденные свыше вначале являются "младенцами" во Христе, которые могут увлекаться "всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Еф.4:14). Поэтому они в конфессиях и деноминациях. ИМХО
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
13.03.2016 18:01
udal
Рожденные свыше вначале являются "младенцами" во Христе, которые могут увлекаться "всяким ветром учения, по лукавству человеков
 Ну так это не долго, лукавые видя их искренность быстро их вытолкают. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.03.2016 18:33
Мишель
Нельзя ни кого из христиан называть фарисеями
По какой причине , какая то новая ваша теория ?
Мишель
Фарисей это духовно мёртвый человек.
Вот как раз и надо называть всё своим языком, мёртвый " христианин"  значит фарисей.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
13.03.2016 19:11
Мишель
а не участвовать в межконфессиональных разборках во второстепенных вопросах.

Вопрос молитвы - второстепенен? Ну тогда у нас очень разные представление об акцентах в духовной практике. Нет смысла полемизировать дальше. Для меня молитва и её сердечность - ключевой вопрос духовной практики инициативного содержания.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
17.03.2016 21:28
alexey957
Мишель
Нельзя ни кого из христиан называть фарисеями
По какой причине , какая то новая ваша теория ?
Почему моя? Вы что считаете, что я или вы вправе называть какого фарисеем - духовно мёртвым человеком? Для меня духовно мёртвый человек это тот, кто отрицает спасительную Жертву Иисуса Христа? Всё остальное от лукавого.
alexey957
Вот как раз и надо называть всё своим языком, мёртвый " христианин"  значит фарисей.
Для православных критерии оценки будут одни, для католиков другие, для реформаторов абсолютно третьи. Кто-же из них будет прав перед Богом и людьми?
Сообщение отредактировал Мишель - 18.03.2016 06:31
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
17.03.2016 21:37
Книжник
Вопрос молитвы - второстепенен? Ну тогда у нас очень разные представление об акцентах в духовной практике. Нет смысла полемизировать дальше.
Молитва это не ритуал, и не обряд.  Молитва это общение, разговор с Богом. Я не говорил, что она второстепенна, я говорил что формы второстепенны. Нельзя правильно научить молиться, это всё равно что научиться правильно любить своего ребенка. Молитва индивидуальна, и попытки придать ей " правильную" форму приведет к формальной молитве, к законничеству.
Книжник
Для меня молитва и её сердечность - ключевой вопрос духовной практики инициативного содержания.
Ещё раз задаю вам вопрос. Кто будет определять духовность молитвы или степень её сердечности? Вы, я или Витек? Я думаю, что каждый для себя. Если так, то мы не имеем права называть, чью то молитву под гитару не правильной. Вы понимаете о чём я? 

Объясните мне что означает сердечная молитва?
Сообщение отредактировал Мишель - 18.03.2016 06:50
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.03.2016 7:40
Витэк
Однако Иисус предупреждал, чтобы Его ученики остерегались фарисейства, а значит риск стать фарисеем был и есть.  Значит и фарисеи среди христиан так же есть.
Фарисей - не возрожденный, духовно мёртвый человек. Христианин не может быть духовно мертвым. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
18.03.2016 12:26
Мишель
Христианин не может быть духовно мертвым. 
То есть вы не видите, что много мест  Евангелия просто кричат о том, что перед приходом  Христа все, абсолютно все отступят от того, что учил Христос, и если не сократятся эти дни отступления, то не спасется никакая плоть?????

Да, Христианин не может быть духовно мертвый, но тогда вопрос, а где вообще есть Христиане?????

Почему-то я их не вижу. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
18.03.2016 16:05
Витэк
а где вообще есть Христиане?????

К Римлянам 11:5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2016 18:57
Книжник
Мне кажется, нужно уходить от формы.

Уйти от формы можно лишь уйдя от тела :) Пока живем в трехмерном пространстве, от формы никуда не деться. Вопрос, анверное, не столько в формах, сколько в том, чем они наполнены. Уже не первый год развивается один из форматов христианства, где одна из важных задач избегание всяечких форм (например, нет заранее говоренного места и времени собраний, его распиания и т.д.). Со временем, как гвоорил мне один человек, много усилий уходит на то, чтобы избежать традиционных форм, порождая, таким образом, новую. 

Книжник
Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа.

Думаю, здесь немного смещены акценты в оценке. Не форма стала причиной бездуховности. Люди выбрали такой путь, оставив форму. Хрситос говорил "оставили важнейшее". Не форма застаивла это сделать. 

Книжник
Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине,

Не думаю, что форма противоречит искренности. Если да, то получается, что секрет духовности в форме, в данном случае в той, окторую предлагаете Вы, Вячеслав (а вы предлагаете иную форму, не менше, ни больше, просто она отлична от других форм).  

Книжник
отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."

Нисколько. Преломление хлеба или крещение - чем не ритуал? Иисус отказывает не ритуалу или форме как таковым, Он отказывает бессердечию в них, бездушности, бездуховности, безверию. В Писаниия явно виден ясный принцип: что внутри, то и снаружи. То естьв еткор развития пролегает от сердца (смыла, идеи, духа) в форму. Форма будет всегда. Чем наполнена? Это другой вопрос или вернее сказать, именно в этом вопрос. 

Вячеслав, прошу извинить, если подобные мысли уже высказывались и Вы отвечали на них. Нет желания (да и времени) перечитывать все страницы темы. 
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
18.03.2016 22:05
Galukd
Со временем, как говорил мне один человек, много усилий уходит на то, чтобы избежать традиционных форм, порождая, таким образом, новую.
Всю тему я пытаюсь убедить Вячеслава в этом, но понимания с его стороны, и поддержки среди христиан этого форума так и не нашел. Слава Богу я не один так думаю.
Galukd
Не думаю, что форма противоречит искренности. Если да, то получается, что секрет духовности в форме, в данном случае в той, которую предлагаете Вы, Вячеслав (а вы предлагаете иную форму, не меньше, ни больше, просто она отлична от других форм).
Ревность о создании идеальной церкви идет не от духа, а от ума, порождая всё новые и новые формы, которые в конечном итоге приведут к разделению.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
18.03.2016 22:36
Мишель
Молитва индивидуальна

Наконец-то вы это поняли. И что тогда делают пасторы и братья, молясь со сцены или кафедры? Если молитва - дело индивидуальное, а не групповое.

Мишель
Объясните мне что означает сердечная молитва?

Такое объяснить сложно. Это только прочувствовать можно. Одно дело, когда вы подбираете слова молитвы, как рожают в муках молитвы пасторы, проповедники и просто братья. А другое дело, когда из тебя молитва просто изливается, как река живой воды, когда ты за что-то горячо благодаришь или о чем то просишь, что лежит не в области ментальных потребностей, а в области твоих глубоких желаний или переживаний, которые определяют весь строй твоих помыслов. У меня такие молитвы бывают. 
А ваши молитвы под гитару... Ладно, опустим.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
18.03.2016 23:02
Да, я отвечал на часть этих вопросов, в том числе, статьями.

Galukd
Пока живем в трехмерном пространстве, от формы никуда не деться.

Деться, как это не парадоксально))) Поклонение в духе и истине не требует собраний общин как таковых. В каждую минуту и секунду своей жизни человек, признавая верховенство воли Творца в отношении своей воли, поклоняется Ему. Т.е., жизнь по совести в русле любви - это и есть императив Августина - люби Бога и делай что хочешь. Если ты любишь Бога, то ты будешь хотеть только угодное Ему: на работе, дома, в метро, в отпуске, где угодно.

Galukd
Не форма стала причиной бездуховности.

Форма, как ни прискорбно. Выполнять Декалог нужно не в форме, а в жизни. Именно в этом упрекает Господь фарисеев, что они ради формы и заповедей человеческих, оставили заповедь Бога. А заповедь человеческую можно исполнить и отчитаться, ибо у неё есть форма, а Божью заповедь надо исполнять каждую минуту своей жизни.
Заповедь человеческая

Galukd
Не думаю, что форма противоречит искренности. Если да, то получается, что секрет духовности в форме, в данном случае в той, которую предлагаете Вы, Вячеслав (а вы предлагаете иную форму, не менше, ни больше, просто она отлична от других форм)

Выше я не предлагал никаких форм, если же говорить о собрании христиан, то не сомненно, живя в мире встреча будет проходить в в каких-то формах. Но это будет современный формат общения, а не тупая рецепция под выдернутые слова из Нового и Ветхого Завета. Это будет "общение святых", как это принято в 21 веке, а не навязывание регламентированных форм неопротестантизмом американского разлива с их пониманием поклонения. Как я понимаю поклонение, я написал в первом абзаце. На том и стою.

Galukd
Преломление хлеба или крещение - чем не ритуал?

Это ритуалы с вероятной мистической компонентой, а не просто, руки мыть перед едой, песенки попеть или на гитаре побрынчать.

Galukd
Чем наполнена? Это другой вопрос или вернее сказать, именно в этом вопрос. 

Мы должны быть сами собой и общаться, как в семье, наставляя друг друга, как мы делаем в компании близких друзей, когда поделившись проблемами получаем дружеские советы. Это основа. А дальше... Я расскажу на страницах Экс-фарисея, когда экуменическая община с 2 апреля начнет регулярно собираться.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
19.03.2016 7:36
Книжник
Но это будет современный формат общения, а не тупая рецепция
Это будет всё та же форма от которой вы хотите убежать - с той лишь разницей, что  она придумана вами. Боюсь что вас постигнет разочарование как Остапа Бендера -" ...учения своего не создал, учеников разбазарил, мёртвого Паниковского не воскресил..."  
Если вы возрожденный человек, то вы через некоторое время поймете, Бог вам откроет, что ваша ревность по правильной форме, это младенчество, ваши первые шаги в христианстве; но так как вы человек книжный, вы априори не соглашаетесь с тем, что можете быть младенцем.
Книжник
Это будет "общение святых", как это принято в 21 веке, а не навязывание регламентированных форм неопротестантизмом американского разлива с их пониманием поклонения.
В таком контексте вы правильно сделали, что взяли в кавычки "общение святых". Это не будет общением святых - это будет секта.
"Неопротестантизм американского разлива." Сколько "любви" вложено вами в эту трактовку. Иногда я начинаю сомневаться христианин ли вы. Бедные американцы. Заигрались со своими формами, до того, что Книжник лишил их Благодати.
Как вы думаете, в какой стране самое большое количество ревностных, а не номинальных христиан? Вопрос не риторический? 
В телефонном разговоре  с вами я вам напомнил, что единственной нашей задачей на земле является не создание церквей, а проповедь Евангелия, на что вы мне ответили это не моё.... Сейчас я в этом действительно убеждаюсь.
Книжник
Как я понимаю поклонение, я написал в первом абзаце. На том и стою.
Галилео Галилей.
Сообщение отредактировал Мишель - 19.03.2016 07:45
Понравилось: 

Страницы: <<1234[5]6789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua