Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456789>>
 Автор  Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
25.02.2016 23:01
Мишель
И для тех кто запрещает пить вино, и для тех кто его употребляет.

Тема не по вину
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.02.2016 23:05
Книжник
Я написал целый раздел предложений, снижающий давление формы.
Ваши предложения по улучшению церкви, приведут к ещё большей формальности в служении и в общении, превратив, в конечном итоге, церковь Христа в организацию. Я сам когда-то был ревностным реформатором, желая создать идеальную церковь. Пока не понял, что все мои благие намерения это всего навсего душевность облеченная в религиозные рамки. Церковь должна быть свободна от всех человеческих постановлений. Единственное по чем нас должны узнавать, что мы Христовы, так это по любви друг ко другу, а не по песням или формам служения. 
Сообщение отредактировал Мишель - 25.02.2016 23:07
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
25.02.2016 23:17
Мишель
Единственное по чем нас должны узнавать, что мы Христовы, так это по любви друг ко другу, а не по песням или формам служения. 

Согласен. Но если вы проявляете любовь к к членам общины и вовне, то вы так или иначе имеете минимальную форму собрания. А любовь вообще друг к другу могут иметь, и буддисты, и атеисты. Но ведь они не станут от этого верующими во Христа.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
25.02.2016 23:31
Книжник
А любовь вообще друг к другу могут иметь, и буддисты, и атеисты. Но ведь они не станут от этого верующими во Христа.

 Не могут иметь. Они могут иметь убеждения, которых могут придерживаться до смерти и делать правильные  дела, но любовь это нечто более правильных дел. Как и Христос более нежели убеждения. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
26.02.2016 8:05
Книжник
А любовь вообще друг к другу могут иметь, и буддисты, и атеисты. Но ведь они не станут от этого верующими во Христа.
Любовь, о которой говорил Христос, может иметь только возрожденный человек. Все остальные формы любви не имеют к христианству ни какого отношения.
Любая форма поклонения, любой устав, претендующие на исключительность,  загоняют христиан в определенные рамки , лишая нас свободы во Христе. Там где нет свободы - нет любви. В служении, естественно должен быть определенный порядок, что бы избежать хаоса, но что бы определять формы прославления и общения - это не по Христу. Рок или джаз, фортепиано или духовой оркестр, орган или гусли не имеют ни какого принципиального отличия для прославления и поклонения. Если кто-то утверждает обратное, то это фарисейство. Почему-то убежден, что некоторые на этом форуме, за такое моё высказывание готовы "побить камнями".
Лично у меня есть определенные предпочтения в музыке, но я их ни кому не навязываю. Прославлять Бога можно под любую музыку - даже под барабан. Те кто во Христе стоят выше над фарисейскими предрассудками, делающими христиан не свободными. 
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
26.02.2016 11:59
Мишель
но что бы определять формы прославления и общения - это не по Христу.

Так и я о том же. В моём списке только Хлебопреломление есть заповеданная нам форма. Остальное, хоть и выглядит списком, но это и есть побег от формы. И как раз мой пост и сама тема и есть попытка уйти от "определения форм прославления". А формы общения - как пойдёт общине. Моё дело предложить. Общение в Духе сидя по домам большинству недоступно)))

Мишель
Любовь, о которой говорил Христос, может иметь только возрожденный человек. Все остальные формы любви не имеют к христианству ни какого отношения.
К Христианству - да. А к любви могут иметь отношение, и никак не меньше, чем у христиан. Есть наблюдения. 

Мишель
В служении, естественно должен быть определенный порядок,

А вот здесь поподробнее. Судя по всему, это уже какая-то мегаформа. Что имеется ввиду? То, от чего я пытаюсь уйти?
Сообщение отредактировал Книжник - 26.02.2016 12:02
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.02.2016 12:29
Мишель
Почему-то убежден, что некоторые на этом форуме, за такое моё высказывание готовы "побить камнями".
Да мы все достойны быть побитыми, каждый за свое.

Мишель
Прославлять Бога можно под любую музыку - даже под барабан.

Прославлять то можем, что и делается многими, а вот Богу эта музыка важна? Мне кажется она больше нужна прославляющим чем Богу. Сами же говорите, что имеете свои предпочтения в музыке, то есть удовлетворяете свой вкус и желание. А вкус- вкусу не указчик и сложно будет удовлетворить их все, вкусы, в одном собрании, а это неминуче приведет к разделения и спорам. Или кому-то придется искать новое собрание с одинаковыми предпочтениями. А Богу это угодно?
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
26.02.2016 13:53
Книжник
Мишель
В служении, естественно должен быть определенный порядок,

А вот здесь поподробнее. Судя по всему, это уже какая-то мегаформа. Что имеется ввиду? То, от чего я пытаюсь уйти?
Имея ввиду порядок, я подразумевал отсутствие беспорядка в этическом, а не в духовном смысле. К примеру нельзя на служении играть в шахматы или во время проповеди рассказывать соседу анекдот. Одним словом не следует делать того, что является неприличным даже в обществе неверующих. Думаю, что в христианских общинах, будет не лишним такой предмет как этика (добровольно-факультативно). Христиане во всём должны быть образцом. Нельзя игнорировать общепринятые нормы поведения в обществе, оправдываясь простотой во Христе Иисусе.
Сообщение отредактировал Мишель - 29.02.2016 07:52
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
26.02.2016 14:09
Bajah
Прославлять то можем, что и делается многими, а вот Богу эта музыка важна? Мне кажется она больше нужна прославляющим чем Богу. Сами же говорите, что имеете свои предпочтения в музыке, то есть удовлетворяете свой вкус и желание. А вкус- вкусу не указчик и сложно будет удовлетворить их все, вкусы, в одном собрании, а это неминуче приведет к разделения и спорам. Или кому-то придется искать новое собрание с одинаковыми предпочтениями. А Богу это угодно?
Богу формы нашего прославления не важны, да и нам тоже.
Мой вкус распространяется только на мирскую музыку, а в форме прославления Бога у меня предпочтений и вкусов нет. Если конечно всё в рамках приличия. У нас в церкви несколько форм прославления, и ко всем я отношусь одинаково хорошо. Если разделения в церкви происходят по поводу форм прославления (под какую музыку и какие песни) - то это не христианство, а клуб по интересам. 
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
26.02.2016 19:19
Мишель
Прославлять Бога можно под любую музыку
Я  под тяжелый рок не могу......
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
27.02.2016 8:52
Витэк
Мишель
Прославлять Бога можно под любую музыку
Я  под тяжелый рок не могу......
Согласен. Хард Рок не вяжется с прославлением, но как одна из форм христианского пения - вполне.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
27.02.2016 9:25
Книжник
А "богослужение" в формате гимнов ему не нужно в принципе, если это не от сердца, а обязательный элемент собрания.
Богослужение в формате гимнов, и в других форматах нужно не Богу, а нам. Для Бога нет форматов и Он не выступает в роли экзаменатора. "Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё."   Деяния:17:24:25
Сообщение отредактировал Мишель - 27.02.2016 09:26
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2016 7:10
Книжник
Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап.
Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
(1Кор.14:26)...... И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)
 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
(Еф.4:11-16)
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.03.2016 12:49
Мишель
У нас в церкви несколько форм прославления, и ко всем я отношусь одинаково хорошо.

А что у вас за формы? И в какой это деноминации?
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.03.2016 12:53
Мишель
Богослужение в формате гимнов, и в других форматах нужно не Богу

 Естественно. Но подаётся это не редко под соусом, что Бог ждёт от нас такого прославления)))
Мишель
а нам.

Нам - это громко сказано. Некоторым из нас. Если моё сердце не соединяется с этими словами или музыкой, то это не значит, что я не признаю в сердце волю Бога в приоритете над своей. А именно это смирение твари перед Творцом и есть реальное воздание славы Богу, а не горлом, языком и губами.

Страницы: <<1[2]3456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua