Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
21.02.2016 21:33
Книжник
нужно уходить от формы

Есть суть, а есть форма. Не понимая сути, сколько не меняй форму или вообще отказывайся от нее, толку будет совсем мало или и того меньше. 

Я бы вообще не обращал внимания на форму, а все усилия приложил к сути, форма образуется сама собой и будет видоизменяться так же сама в зависимости от времени и меняющихся обстоятельств. 
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
22.02.2016 8:31
Книжник
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа.

Согласен. Необходимо уходить от формы. Православную литургию надо выбросить на мусор.

И перейти к сути - учебе христиан.

Действительно, православие в литургии нагородило вместо общения христиан какой-то языческий пустой ритуал.
Даже обсуждать не надо. Просто отменить.
Сообщение отредактировал KVG - 16.03.2016 09:42
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.02.2016 11:15
Книжник
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап.
Может я предвзято отнесусь к вашему видению ситуации, но мне кажется вы просто занимаетесь критиканством и только. Может вы возьмёте на себя ответственность и предложите новые формы заменяющие молитву, проповедь Слова Божьего, прославление Господа пением, Вечерю Господню, пожертвования?
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.02.2016 12:20
Bajah
Может я предвзято отнесусь к вашему видению ситуации, но мне кажется вы просто занимаетесь критиканством и только.

Да, предвзятость у вас есть. Я написал целый раздел предложений, снижающий давление формы. Наверное вы к нему так же отнеслись.(((
Полностью без формы: Это свободное обсуждение предметов веры на дружеских встречах, параллельно "творя в воспоминание" и совершая молитву от себя, а не слушая ход мыслей вслух пастора. Ну и творение дел любви и милосердия. Остальные формы - это попытка сделать подобие богослужения в облегченной форме по сравнению с православной Литургией. Такая себе неопротестантская месса.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.02.2016 13:40
KVG
Согласен. Необходимо уходить от формы. Православную литургию надо выбросить на мусор.

А вы думаете у ЦХ нет поползновений к подобию литургий?))) Очень даже есть. Ну и в Литургии есть и Хлебопреломление. Его тоже отменить?

KVG
И перейти к сути - учебе христиан.

Обучение христиан чему? Очередная библейская школа? Это не самое главное. Я там выше написал ответ, что я вижу в удалении от формы в ответе Bajah.

KVG
Даже обсуждать не надо. Просто отменить.

Тогда и у ЦХ есть кое-что, что нужно отменить, ибо оно пытается ввести элементы служения Богу прикрыв их формой поклонения.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.02.2016 15:34
Книжник
Наверное вы к нему так же отнеслись.(((
Да нет, просто у меня иной взгляд на формы которые вас так тяготят. Как вы пишете. что вам больше всего понравилось при посещении общины ЦХ, так это перерыв в служении и свободное общение с христианами, ну и там еще предложение по бокальчику винца для расслабления и более ширшему полёту мысли. Кто другой может и косячёк предложит эффект от него говорят тоже ничего. Но ведь поклонение Богу это не общение в клубе по интересам. Те пять пунктов поклонения аксиома которая взята из практики первых христиан. Конечно человек меняется, в плане образованности то-есть знаний, но в сущности мы остаемся такими же людьми как и наши предки. Мы испытываем те же чувства, нас преследуют те же проблемы и перед нами стоят те же задачи (помимо обеспечения всех физических потребностей)  и первостепенной из всех является духовное единство с Богом. Думаю разделившись по интересам мы единства не найдем о котором просил Господь. Ничто так не объединяет людей как общая совместная работа (идея). Поклонение и есть тем совместным трудом когда все в одном порыве прославляют Бога. А если для вас эта работа скучна и не интересна то вы и несоработник, а балласт тянущий на дно. Но это ваш выбор вам решать. Это, что касается служения, но кроме этого в общинах есть просто братское общение с чаем, пирогами во время которого и поём по заказу кому, что нравится, и Слово Божье изучаем,  и просто ведём полемику на различные темы. Как говорится "всему своё время", а мешать всё в один котёл  сами знаете, что получится.
Сообщение отредактировал Bajah - 22.02.2016 15:36
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.02.2016 18:59
Bajah
Кто другой может и косячёк предложит эффект от него говорят тоже ничего

Кое кто и грибами балуется. Говорят, сразу в астрал можно выйти на прогулку. Но вы утрируете ради иронии. Первые христиане пили вино на агапах. Это факт, подтверждённый Писанием. Или, это выполняем, а это - не замечаем, как СИ в отношении свидетельства Иисусова?

Bajah
а мешать всё в один котёл  сами знаете, что получится.

Я и не предлагаю все мешать в один котёл. Я предлагал повыкидывать то, что втянуто из ветхой практики.
И оставить:
1. Молитву "от себя", но по согласованным предметам
2. Изучение в формате обсуждения Писания
3. Общение по жизненным предметам, имеющим духовные проекции.
4. Просто общение
5. И конечно же Хлебопреломление

Поклонение в духе и истине - это не соблюдение архаичных форм, а внутренне сердечное признание верховенство воли Бога во всех своих делах и помышлениях. И искренность этого проявляется в делах милости и живого интереса ко всему связанному с Богом и предметом своей веры. И Бог видя это на сердце и в молитвенном исповедании понимает, что человеческое неравнодушие, интерес и поиск контакта с Ним и есть поклонение в Духе и Истине, а не формальное хоровое пение или молитва от пастора, с которой соединяется ум в лучшем случае. А сердце менее гибкое, и любит и выражается по-своему.
Вы, судя по постам, весьма толковый форумчанин. И как вы не можете понять, что формы поклонения могут меняться как и формы информационного обмена? Что главная преданность и верность - в сердце, а не в положении тела и движении голосовых связок. И Бог не указывал, что примет только определённые формы поклонения. Он примет в духе и истине в любой форме и даже в произвольной и спонтанной форме. А "богослужение" в формате гимнов ему не нужно в принципе, если это не от сердца, а обязательный элемент собрания.
Важнейший критерий любви - это живой интерес к объекту и готовность к жертве ради объекта любви. Если Бог это видит, то не важно, в какой форме это будет. 
Сообщение отредактировал Книжник - 22.02.2016 19:08
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.02.2016 20:25
Книжник
Если Бог это видит, то не важно, в какой форме это будет. 
 Все то о чем вы пишите очень даже может быть в общине. Искренность, доброжелательность, любовь в конце концов к братьям и сестрам но я о другом. Представьте себе, что глупо будет выглядеть человек когда при поднятии государственного флага будет танцевать гопак или петь червону руту, потому-как почему-то принято петь гимн государства. Так и в служении есть свои рамки, хотите вы этого или нет, но они есть и об этом говорит Писание. Просто в общении есть свобода, но она тоже в определенных  рамках и  зависит от многих факторов к примеру культуры, просвещённости и т.д. Касательно вина в общении вопрос сложный в плане того, что у некоторых в прошлом могла быть зависимость от которой они избавились и есть опасность вновь в неё попасть. Этот факт определяет почему мы не используем вино в общении и служении. Поверьте, лучше мне крепкому к зависимости, ущемить себя в удовольствии, но не быть соблазном кому-то в его слабости.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.02.2016 20:55
Bajah
Поверьте, лучше мне крепкому к зависимости, ущемить себя в удовольствии, но не быть соблазном кому-то в его слабости.

Так я не о Воспоминании, пусть себе будет виноградный сок. Носитель не столь важен. Я ж не маг))) Я о встречах. Если действительно есть ушедшие от зависимости, то это понятно. А если нет таковых? И все договорились "не более двух бокалов", то проблем не вижу для агап. Впрочем, как не вижу проблем и с кофе-чаем.

Bajah
Так и в служении есть свои рамки, хотите вы этого или нет, но они есть и об этом говорит Писание.

В Писании много чего есть, и во второй ссылке в моём предыдущем посте я навскидку привел, что есть в Писании НЗ но не выполняется в ЦХ. И оправданно не выполняется. Я просто привел как пример, что к "букве Писания" не стоит жёстко привязываться. Я предпочитаю связку "дух Писания + здравый смысл". 

С гимном пример неудачный. Это светская человеческая традиция. И нет авторитетного призыва её менять, такого как призыв Христа у колодца ко всем поклоняющимся в Духе и Истине. Дух не имеет формы, и наше поклонение не должно иметь жёстких форм, иначе на их почве всходит фарисейство и обрядоверие как богу-служение в неопротестантском контексте. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.02.2016 21:34
Книжник
С гимном пример неудачный. Это светская человеческая традиция.
Да нет почему же, аналогия прослеживается. В одном и другом случае это почитание и прославление. А в Духе и Истине это  совсем не значит, что как  и кому взбредет в голову. Из за этого к стати и разделения в Церкви, потому-как отсебятины уж больно много.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
22.02.2016 22:38
Bajah
потому-как отсебятины уж больно много.

Отсебятины очень мало. И отсебятина в духе дружбы и любви - это свобода. И многие её бояться, поскольку очень любят слова контроль и контролируемость, особенно пасторы. Кроме того, чем больше свободы, те меньше власти, тем нужно больше смирения и толерантности в ситуациях, когда в ином собрании можно просто придавить авторитетом: "Кто тут пастор/проповедник?! Слушать сюда". Потому, отсебятину, а лучше свободу в "общении святых" нужно наращивать. Этим будет нивелироваться властолюбие, гордыня и приобретаться ценные качества, которые никогда не приобретешь в условиях жёсткой иерархии
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.02.2016 10:44
Книжник
Отсебятины очень мало.
Вы считаете разделение по конфессиям неотсебятиной? 

Книжник
И многие её бояться,  особенно пасторы.

Пасторы поставлены Богом пасти стадо, а не бояться. И пасти предполагает  власть употреблять иначе овцы разбредутся кто куда, по своим интересам, а Господь ратовал об единстве Церкви.

Книжник
Потому, отсебятину, а лучше свободу в "общении святых" нужно наращивать.

Прямой путь к разброду как о общине так и в умах  христиан

Книжник
Этим будет нивелироваться властолюбие, гордыня и приобретаться ценные качества, которые никогда не приобретешь в условиях жёсткой иерархии

Власть действительно может портить людей об этом не спорим, но для пастырей  есть рамки их полномочий, просто нужно их придерживаться и контролировать ведь на то и братские советы существуют в Церкви.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
24.02.2016 13:35
Bajah
Вы считаете разделение по конфессиям неотсебятиной? 

Мы видимо под этим словом подразумевали разное. И подразумевал свободу в выражении верности, поиск форм поклонения без их консервации. Т.е., я не о вероучительной отсебятине. Хотя и она - отсебятина у всех деноминаций. И все, кто говорит, что мы - самые правильные, обманываются как и все остальные. Человеческая гордыня плодит деноминации. И в своём корне - это неправильно. Но это может быть промыслительно в силу огромной дифференцированности человечества в навыках, мудрости, предпочтениях, привязанности к формам, способности к абстрациям и образному мышлению и восприятию. И каждый находит себе деноминацию по своему пониманию христианства. Потому, хотя деноминационность по причине - плохо, по последствиям - приемлемо, ибо в силу неудовлетворённости "норами" приведёт к качественному скачку и расширению сознания до отказа от цепочки "частное понимание - правильное понимание - остальные неправильные понимания (ереси)". А впрочем, чего я повторяюсь. Это ж всё было в свежей работе: ...но делам их не подражайте.
Плюс есть у меня работа Право на ересь. Гляньте. Если бы правильно смотреть на исповедание, то слово ересь употреблялось бы по назначению, когда люди утверждают, что гордость - это прекрасно, а любовь - отвратительно, а Иисус - это вообще архангел Михаил. Это ересь. А баптисты по сравнению с харизматами или ЦХ, и наоборот, это не ереси, это просто разные понимания и разномыслие.

Bajah
И пасти предполагает  власть употреблять иначе овцы разбредутся кто куда, по своим интересам

Нередко, не разбредаются, если им всё равно где и как пастись, особенно если нахождение в организации, гарантирует спасение. К тому же "хлев" построен совместными усилиями и деньгами, куда ж идти? Деньги на ветер? Нет, даже если пастор жадный и властолюбивый, и ладно. Начинать всё с нуля не охота. А часть людей и вообще любит подчиняться. Для них пастор, подавляющий свободу, просто находка. И они будут выталкивать "либералов" вон из общины со словами, "не нравится - проваливай, нас всё устраивает" И прогнозируя подобное, или даже видя примеры, либералы будут помалкивать.

Bajah
Прямой путь к разброду как о общине так и в умах  христиан

Опасно мало знать. О том не забывая,
Кастальскою струёй налей бокал до края.
От одного глотка ты опьянеешь разом,
Но пей до дна, и вновь обрящешь светлый разум

Александр Поуп

Не бойтесь вы за христиан. Если Отец даёт свободу человеку творить доброе и злое, то почему община должна её отбирать? Перебродит разум свободой и стабилизируется. Но это уже будет устойчивый продукт, а не с вброшенным консервантом, охлаждённый или замороженный, но готовый забродить в любой момент, превратившись не в доброе вино, если дать свободу сразу, а в уксус. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.02.2016 16:07
Книжник
Если Отец даёт свободу человеку творить доброе и злое, то почему община должна её отбирать?
Свободой еще нужно уметь пользоваться, а для этого нужна мудрость и разум и этого подчас ох как не хватает Притчи 4:7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.

Но порой и разум не гарантия правильно поступать.  Притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Так, что как говорят "горе от ума, а от большого ума еще большее горе".
Сообщение отредактировал Bajah - 24.02.2016 16:08
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.02.2016 22:34
Витэк
Северянка
К сожалению, многие люди защищают так называемую "культуру пития".
Не знаю, что это такое.  Я больше приверженец свободы в Духе, а не рабства в законе. 
Абсолютно верное определение, для всех. И для тех кто запрещает пить вино, и для тех кто его употребляет.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.02.2016 22:34

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua