Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56789>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.03.2016 1:49
Книжник
если форма мешает его искренности
Думаю, что для духовного форма, если она не окостенелая и без фарисейства не будет иметь ни какого значения.  

Это как обращать внимание на одежду. Но одно дело когда эта одежда определена уставом, а другое дело когда ее одевают по надобности и удобности и каждый как ему нужно и удобно. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.03.2016 8:11
Книжник
Мишель
Как и кто будете определять в духе молитва или нет?  Или если "не моё" - значит не в духе?

Ну и зачем это сказано? Я сам буду определять для себя, и любой другой человек сам за себя.

Вы же сами затеяли разговор о духовной и не духовной молитве. Если я вас правильно понял  то в том случае когда форма молитвы вам не нравится  вы ей даёте определение не духовной (не в духе). Называя такую молитву  не духовной (пусть даже для себя), вы можете согрешить грехом который не имеет прощения. Оно вам нужно. Вы же не бог и не эксперт в этом деле. Пусть люди молятся  так как они считают нужным. Если вам не нравятся определенные формы молитвы то это ваше право (дело вкуса), но давая определение не духовной молитвы, тем более публично, вы рискуете огорчить Бога.
Вывод: Нравится вам молитва или нет это вопрос душевности. Формулировки духовная или не духовная молитва не должно быть вообще. Всякая молитва направленная к Богу является духовной.

Книжник
И если форма мешает его искренности в молитве, то для него - это "не его" (форма поклонения).
Вот тут я с вами полностью согласен.
Сообщение отредактировал Мишель - 09.03.2016 08:55
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
09.03.2016 12:40
Мишель
Если я вас правильно понял  то в том случае когда форма молитвы вам не нравится  вы ей даёте определение не духовной (не в духе).

Неправильно вы меня поняли, категорически. Прочитайте еще раз, что там написано. Я делаю выводы для себя лично, а не вообще. Если МНЕ не нравится форма поклонения, то я НЕ СМОГУ быть в ней ИСКРЕННИМ. И именно поэтому, она не будет духовной. 

Не любая молитва к Богу духовна. Неужели вы не знаете, что тараторки православных или католиков по молитвослову (так называемое вычитывание молитв), если не задействовано сердце, а ум отвлекается, оскорбление Богу?! Что в этом духовного? И если молитва идёт под брынчание гитары, а именно это отвлекает от духовного внимания, то что в этом духовного?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.03.2016 19:48
Книжник
под брынчание гитары, а именно это отвлекает от духовного внимания, то что в этом духовного?

Странная какая-то у вас духовность. Как плотская гитара может отвлечь от духовного?   Вы наверное созерцание и дзен путаете с духовностью.....
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
09.03.2016 20:21
Книжник
Не любая молитва к Богу духовна. Неужели вы не знаете, что тараторки православных или католиков по молитвослову (так называемое вычитывание молитв), если не задействовано сердце, а ум отвлекается, оскорбление Богу?!
Я не берусь ни кого судить. Молитва это личное общение с Богом. Сказать о ком-то, что его молитва не духовна у меня даже в мыслях не возникает желания.. Молится можно даже стоя на голове или лёжа в гамаке. Форма не имеет ни какого отношения. Если вас раздражает брынчание на гитаре то это ваша плотская проблема, связанная с воспитанием, образованием, привычками, обычным упрямством, ожесточением сердца и т.д,  духовность к этому не имеет ни какого отношения. Вы рассуждаете по плоти. Если вы не можете настроится на молитву то гитара тут не при чём. Я уже это проходил и назвал бы такие рассуждения детской болезнью. Поэтому считаю, что на данном этапе это совершенно пустой разговор. Поступайте так как считаете нужным. Я хотел поделится с вами духовным опытом, но если вы  не принимаете, то это ваши проблемы.
С уважением брат во Христе Михаил.
Сообщение отредактировал Мишель - 10.03.2016 07:25
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
10.03.2016 13:42
Мишель
Сказать о ком-то, что его молитва не духовна у меня даже в мыслях не возникает желания.

Зело вы осторжничаете Михаил.))) По горделивой молитве фарисея Господь сделал вывод. И ничего страшного. А если в молитве участвуют только уста, но ум и сердце безучастны, то такая молитва бесплодна. И любой человек может сделать такой вывод.
И запомните: "рассуждать по плоти" и по здравой самооценке - есть разница. Неготовность молиться под брынчание и эстраду - это самооценка неготовности сердца и ума соединиться в порыве к Богу. А именно это называется искренностью. У кого получается, я за них рад. Я пишу, что это не моё, не отказывая остальным в таком поклонении, а вы мне навешиваете плотские ярлыки и "детские болезни". Я не экстраполировал свою неготовность на остальных. Кому нравится петь и пританцовывать - личное дело. Давид тоже пел и танцевал. Но не все так делали, далеко не все. Господь удалялся в уединенное место или на гору помолиться, а не звал музыкантов и не устраивал молитвенную мелодраму. Вот, почитайте, статью Молитва Учителя
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.03.2016 19:49
Книжник
Я пишу, что это не моё, не отказывая остальным в таком поклонении
Если бы вы только написали, что это не моё, то я бы с вами не спорил. Но вы подвели под своё - "не моё" духовную подоплёку.
Книжник
если в молитве участвуют только уста, но ум и сердце безучастны, то такая молитва бесплодна.
Что то новое. А как вам такое? " ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."  Предвижу комментарии: почему пятидесятники массово принимают этот дар". Ответ в словах Павла: " Желаю, что бы вы все говорили языками..." 

Процитирую брата Сергея, который написал в вашем блоге. 
"Человек поднимающий в обсуждении такие вопросы не найдет понимания ни с кем. В разных группах свое мнение и это мнение каждый будет отстаивать. Даже если встретят Христа, они будут спорить с Ним. "


Сообщение отредактировал Мишель - 10.03.2016 19:53
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
10.03.2016 22:29
Мишель
хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."

Если дух Павла молился без участия ума, значит из сердца. Сердечные молитвы без участия ума бываю и считаются весьма важными. Или вы не делаете разницы между устами и сердцем?))))))
Я же говорил об автоматическом произнесении слов, когда ни сердце ни ум не участвуют. Вы просто не молились по молитвослову, тогда вас бы это не удивляло. Вы очень обидчив, и находите подкоп под пятидесятников там, где я даже о лопате не не думал)))
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.03.2016 8:31
Книжник
Вы очень обидчив, и находите подкоп под пятидесятников там, где я даже о лопате не не думал)))
Ваша ошибка в том, что вы не хотите ни кого слушать, доказывая свою точку зрения и выступая в роли эксперта. Но мы же тут не автомобили обсуждаем... какой лучше.
Рожденные свыше всегда будут прибывать в одном Духе - независимо от конфессий. Всё остальное - второстепенное, не имеющее ни какого отношения к нашему спасению. Христиане водимы Духом, а не умом или сердцем. Научитесь не давать ни кому оценки - следите за собой. " Если бы судили, сами себя, то не были бы судимы."
Вы наверное хороший человек и хороший христианин, но мой вам совет не полагайтесь на свой разум, доверьтесь Духу Святому и не давайте ни кому оценки - это прерогатива Бога.

Сообщение отредактировал Мишель - 11.03.2016 09:10
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.03.2016 19:10
Мишель
Рожденные свыше всегда будут прибывать в одном Духе - независимо от конфессий.

Рассмешили, рожденные свыше не будут в конфессиях и деноминациях, и ни в чем, что придумано преданием старцев, заповедями у уставами человеческими. 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
11.03.2016 23:24
Мишель
и не давайте ни кому оценки - это прерогатива Бога.

Да что вы? А как же призыв Павла: "Почему вы не судите своих?" Т.е., таких же христиан.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.03.2016 7:29
Книжник
Мишель
и не давайте ни кому оценки - это прерогатива Бога.

Да что вы? А как же призыв Павла: "Почему вы не судите своих?" Т.е., таких же христиан.
Неужели вы не видите разницы, между: осуждением  (обличением) за грех, и осуждением за форму прославления? В вашей интерпретации так именно и выглядит. Не я, а вы подняли вопрос о не духовной молитве.
Я понимаю, что добросовестно исследуя эти вопросы, вы руководствуетесь благими намерениями сделать общение христиан лучше, но ваша ошибка в том, что вы даже не допускаете мысли, что можете ошибаться.
Есть основные догмы христианства - их нужно придерживаться, а во остальном должна быть свобода. Споры по второстепенным вопросам приводят к разделению в христианстве и даже к войнам. 
Сообщение отредактировал Мишель - 12.03.2016 07:30
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
12.03.2016 21:43
Мишель
Не я, а вы подняли вопрос о не духовной молитве.

Совершенно верно. Но разве Господь не обличал притчей фарисея за его форму молитвы? И разве фарисейство в молитве в последующих веках нельзя подвергать критической оценке? Уверен, что можно и даже нужно. Иначе нельзя людей отвернуть от порочной практики вычитывания молитв вместо осуществления самой молитвы.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.03.2016 7:18
Книжник
Я сам буду определять для себя
И этими словами вы только подтверждаете что вам надо родиться свыше. Только помазание может правильно научить что от Бога а что от дьявола.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
13.03.2016 8:07
Книжник
Мишель
Не я, а вы подняли вопрос о не духовной молитве.

Совершенно верно. Но разве Господь не обличал притчей фарисея за его форму молитвы? И разве фарисейство в молитве в последующих веках нельзя подвергать критической оценке? Уверен, что можно и даже нужно. Иначе нельзя людей отвернуть от порочной практики вычитывания молитв вместо осуществления самой молитвы.

Во-первых вы не Господь.
Во-вторых Господь обличал не за форму молитвы, а за состояние сердца.
В третьих. Что бы иметь дерзновение обличать христиан, за неправильную форму молитвы, нужно для начала родится свыше, а родившись свыше, у вас уйдёт это желание.
В четвёртых. Ни где Господь не заповедовал нам обличать фарисеев. Даже Пётр их не обличал. Господь нам заповедовал нести Благую Весть погибающему миру, а не участвовать в межконфессиональных разборках во второстепенных вопросах.

И ещё. Нельзя ни кого из христиан называть фарисеями, а если он не христианин то тем паче. Фарисей это духовно мёртвый человек.

Страницы: <<123[4]56789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua