Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
21.02.2016 21:16
Все христиане неопротестантского толка заимствуют практики христиан апостольского периода. Часто бездумно. Классический набор: пение гимнов и песенок, чтение Писания, изучение Писания, проповедь, молитву от пастора, Хлебопреломление, пожертвования, иногда чахлое подобие агап. И при этом совсем забывается о каком поклонении говорил Иисус самарянке.
Мне кажется, нужно уходить от формы. Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа. Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине, отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."
Свои мысли изложил здесь.
Предлагаю обсудить: Как лидеры собраний видят развитие общин в уходе от архаичных форм? От бессмысленного заимствования форм раннего христианства, хотя Господь зовёт к поклонению в духе.

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]9>>
 Автор  Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
31.03.2016 23:17
петро
Но, задумайтесь: все ли люди, приходящие, есть членами Тела Христова? Нет, не все. Это те, кто исполняет волю Отца Небесного. Все ли выполнили волю Отца, чтобы стать христианами?

Понятное дело. Дерево - по плодам. На то и община, чтобы выявить каковы плоды у человека. Прием в общину - это не пропуск в царство небес, это приём в школу воспитания ради царства. Мы - примем, а тот, кто не созрел к христианству, уйдёт сам, как ваш второй харизмат)))
А насчет первого века... не всё там было шоколадно.)) И николаиты, и волки, которые придут после Павла расхитить стадо, и рук поспешно ни на кого не возлагай, и влияние иудаизма, споры об обрезании, когда Павел наехал на Петра. Не было там единства, кроме самых первых лет. Надо реально на вещи смотреть. 

По поводу экуменической общности... Я вынужден часто применять понятие экуменическая община, поскольку наши принципы формирования общины таки отличаются от ЦХ, которые приватизировали словосочетание Церковь Христова, понимая его узко и деноминационно. Но по сути, экуменическая община и есть община Церкви Христовой в новозаветном смысле, а не частном случае внеденоминационной деноминации.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
01.04.2016 7:05
Книжник
А насчет первого века... не всё там было шоколадно.)) И николаиты, и волки, которые придут после Павла расхитить стадо
Я говорил о тех, кто собирался за общением (Дея.2) Они были единодушно вместе.
Книжник
наши принципы формирования общины таки отличаются от ЦХ, которые приватизировали словосочетание Церковь Христова, понимая его узко и деноминационно. Но по сути, экуменическая община и есть община Церкви Христовой в новозаветном смысле
Ни о какой приватизации речь не идет. Церковь Христова - это единое духовное образование, созданное Христом. А мы стремимся быть таковыми, как Он хочет. Остальное - выдумки людей, в том числе и экуменическая община. Христос не называл так собрание святых. Если хотите по Писанию - собирайтесь как Церковь Христова. А принцип экуменизма безусловно присущ Церкви Христовой. Успехов.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.04.2016 18:22
петро
Я больше не хочу ломать копья на этой серьезной теме.

Мне кажется, мы ничего не ломаем. Мы просто идём к общему знаменателю. Так и должно быть между христианами, если они хотят быть Его учениками. Мы же не брызгаем слюной вспыльчивости и раздражения перед мониторами))). Более чем нормальная полемика получается. Я даже часть процитировал в статье. которую таки не успеваю выпустить к завтрашнему собранию. Так что всё плодотворно, лично для меня.)))
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
01.04.2016 21:43
Книжник
Мне кажется, мы ничего не ломаем. Мы просто идём к общему знаменателю.
Я согласен с вами. Но вот уже несколько раз я говорю свое убеждение, что Христос создал Церковь Свою. Она - Церковь Христова. Господь прилагает спасаемых к Церкви (Дея. 2:47). Вы же создаете собрание экуменической общины. Это не по писанию. Другое дело строить общину Церкви Христовой на принципах экуменических, на принципах лучше, чем существующие, на принципах ближе к библейским. И пусть они будут не похожи на нынешние общины, но чтобы в них чувствовалась истинная свобода во Христе - это прекрасно. 
Книжник
Более чем нормальная полемика получается.
ну и слава Богу. Благослови вас Господь. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
02.04.2016 6:10
Книжник
поскольку наши принципы формирования общины таки отличаются от ЦХ, которые приватизировали словосочетание Церковь Христова, понимая его узко и деноминационно.
Перед тем, как писать такое надо все же думать! Как можно приватизировать то, что дал нам Христос?Вы об этом тоже напишите в своих статьях обязательно. Таковым названием назывались все Церкви , отражая суть собрания, его принадлежность. А все остальные названия, в том числе и православие - надуманные деминационные.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
02.04.2016 8:32
петро
Таковым названием назывались все Церкви

 А это ведь не имя, а принадлежность.   Например -  моя машина, или машина Петра, это не название машины, не ее имя, а указание на принадлежность кого-то или чего-то  к кому-то или чему-то. 

Как мы все хорошо знаем, имя в Писании несколько иное, и все Его боятся как огня, ибо дающий Его действительно Огнь поядающий. 

29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:29)
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
02.04.2016 20:42
Витэк
А это ведь не имя, а принадлежность.   Например -  моя машина, или машина Петра, это не название машины, не ее имя, а указание на принадлежность кого-то или чего-то  к кому-то или чему-то. 

Как мы все хорошо знаем, имя в Писании несколько иное, и все Его боятся как огня, ибо дающий Его действительно Огнь поядающий. 
Да, согласен с вами. Но Он же и Папа наш - "Авва Отче". Для одних Папа, для других - Огонь поядающий.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
02.04.2016 21:03
петро
Да, согласен с вами. Но Он же и Папа наш - "Авва Отче". Для одних Папа, для других - Огонь поядающий.

Да, у детей Отца то же естество, могущее полагать душу за ближних... Яблоко от Яблони далеко не падает....  А многим ли хочется полагать душу?  
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
02.04.2016 22:15
петро
А все остальные названия, в том числе и православие - надуманные деминационные.

Естественно. Просто, назвавшись Церковью Христовой, зовя христиан из деноминаций и не имея экуменического принципа устройства и формирования - это приблизительно выглядит так:
Некоторая футбольная команда назвалась "Футболисты", потому что они посчитали, что у них самые лучшие и правильные футболисты. А остальные называются "Динамо", "Спартак" и т.п. Но классные футболисты есть у всех. И что же, они не принадлежат к футболу, только потому, что кто-то присвоил только своей комнаде название общей сущности. Потому я и применил слово "приватизировали", поскольку я как футбольный экуменист :) говорю, что футболисты - это все кто играет в футбол. Все люди этой профессии - футболисты. Потому называть так только одну команду на рынке футбольных игр - некорректно, особенно если учесть, что по сути организации клуба этот клуб особо ничем от других не отличается.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
02.04.2016 22:26
Книжник
я и применил слово "приватизировали", поскольку я как футбольный экуменист :) говорю, что футболисты - это все кто играет в футбол. Все люди этой профессии - футболисты. Потому называть так только одну команду на рынке футбольных игр - некорректно, особенно если учесть, что по сути организации клуба этот клуб особо ничем от других не отличается.

 Есть одно маленькое но, имя прописано в Писании, а все имена дает Бог.   Любые выдумки это пренебрежение волей Господа и Его благословениями на дарованное им имя. 

Хотите быть проклятыми? Ваше право выбора никто не отнимал....
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
02.04.2016 22:30
петро
Вы же создаете собрание экуменической общины. Это не по писанию.

Я уже отвечал на этот тезис. Когда писалось писание не 41 000 христианских деноминаций. Потому, и не было нужды в привлечении для уточнения принципа организации общин слова "ойкумена". Хотя слово уже существовало.

петро
Другое дело строить общину Церкви Христовой на принципах экуменических, на принципах лучше, чем существующие, на принципах ближе к библейским

Лучшие принципы - не обязательно библейские. Ведь первые христиане ошибались. И по поводу общинного коммунизма, и по поводу втягивания иудейских традиций в христианство (пресвитерство, элементы богослужений, элементы синагогальной практики). Главное не соответствие Писанию, а жизнь по воле Бога. Ведь гоняясь за внешним фарисейским соответствием, можно стать фарисеем, бездумно исполняющим Писание. А идола можно сделать и из Писания. И тогда чем мы лучше тех фарисеев?

петро
И пусть они будут не похожи на нынешние общины, но чтобы в них чувствовалась истинная свобода во Христе

К этому стараемся идти. Сегодня состоялось первое собрание длиною 5 часов, и назначено следующее. Но... курчат по осени считают, а не весной. Думаю выводы можно будет делать через пол года об успешности реализации идеи.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.04.2016 8:56
Книжник
Не было там единства, кроме самых первых лет. Надо реально на вещи смотреть. 
Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: `познал Господь Своих'; и: `да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа'.
 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(2Тим.2:19,20)
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.04.2016 21:39
Книжник
Просто, назвавшись Церковью Христовой, зовя христиан из деноминаций и не имея экуменического принципа устройства и формирования - это приблизительно выглядит так:
ВЫ внимательно читаете мои посты? Это не мы так назвали, это Христос сказал "Моя Церковь", это в первом веке так называли: "Церкви Христовы". А вы хотите, чтобы мы еще добавили "община экуменическая"? Я вам уже говорил: у христианской общины должен быть принцип свободы. Но это не значит принцип "что хочу, то ворочу". Образец - новозаветная церковь первого века.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.04.2016 21:47
Книжник
Лучшие принципы - не обязательно библейские.
Далеко зайдете!

Книжник
Главное не соответствие Писанию, а жизнь по воле Бога.
Далеко зайдете!

Книжник
Ведь гоняясь за внешним фарисейским соответствием, можно стать фарисеем, бездумно исполняющим Писание.
Так гоняйтесь за истиной. 
Дорогой Вячеслав. Вот эта последняя переписка не нужна уже. Надеюсь мы друг друга поняли. Благословений.
Понравилось: 
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
19.04.2016 21:37
Кто таврит истину, тот в Духе( ----пусть даже плотской будет)! И если начатое Свят то и целое! Не рушится! Всегда есть пища рабам Божиим!

Страницы: <<1234567[8]9>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua