Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
18.03.2016 23:02
Да, я отвечал на часть этих вопросов, в том числе, статьями.

Galukd
Пока живем в трехмерном пространстве, от формы никуда не деться.

Деться, как это не парадоксально))) Поклонение в духе и истине не требует собраний общин как таковых. В каждую минуту и секунду своей жизни человек, признавая верховенство воли Творца в отношении своей воли, поклоняется Ему. Т.е., жизнь по совести в русле любви - это и есть императив Августина - люби Бога и делай что хочешь. Если ты любишь Бога, то ты будешь хотеть только угодное Ему: на работе, дома, в метро, в отпуске, где угодно.

Galukd
Не форма стала причиной бездуховности.

Форма, как ни прискорбно. Выполнять Декалог нужно не в форме, а в жизни. Именно в этом упрекает Господь фарисеев, что они ради формы и заповедей человеческих, оставили заповедь Бога. А заповедь человеческую можно исполнить и отчитаться, ибо у неё есть форма, а Божью заповедь надо исполнять каждую минуту своей жизни.
Заповедь человеческая

Galukd
Не думаю, что форма противоречит искренности. Если да, то получается, что секрет духовности в форме, в данном случае в той, которую предлагаете Вы, Вячеслав (а вы предлагаете иную форму, не менше, ни больше, просто она отлична от других форм)

Выше я не предлагал никаких форм, если же говорить о собрании христиан, то не сомненно, живя в мире встреча будет проходить в в каких-то формах. Но это будет современный формат общения, а не тупая рецепция под выдернутые слова из Нового и Ветхого Завета. Это будет "общение святых", как это принято в 21 веке, а не навязывание регламентированных форм неопротестантизмом американского разлива с их пониманием поклонения. Как я понимаю поклонение, я написал в первом абзаце. На том и стою.

Galukd
Преломление хлеба или крещение - чем не ритуал?

Это ритуалы с вероятной мистической компонентой, а не просто, руки мыть перед едой, песенки попеть или на гитаре побрынчать.

Galukd
Чем наполнена? Это другой вопрос или вернее сказать, именно в этом вопрос. 

Мы должны быть сами собой и общаться, как в семье, наставляя друг друга, как мы делаем в компании близких друзей, когда поделившись проблемами получаем дружеские советы. Это основа. А дальше... Я расскажу на страницах Экс-фарисея, когда экуменическая община с 2 апреля начнет регулярно собираться.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua