Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.03.2016 18:57
Книжник
Мне кажется, нужно уходить от формы.

Уйти от формы можно лишь уйдя от тела :) Пока живем в трехмерном пространстве, от формы никуда не деться. Вопрос, анверное, не столько в формах, сколько в том, чем они наполнены. Уже не первый год развивается один из форматов христианства, где одна из важных задач избегание всяечких форм (например, нет заранее говоренного места и времени собраний, его распиания и т.д.). Со временем, как гвоорил мне один человек, много усилий уходит на то, чтобы избежать традиционных форм, порождая, таким образом, новую. 

Книжник
Ведь форма оказалась могильщиком ветхозаветной религии, когда фарисеи только исполняли бесчисленные постановления "заповедей человеческих", без работы духа.

Думаю, здесь немного смещены акценты в оценке. Не форма стала причиной бездуховности. Люди выбрали такой путь, оставив форму. Хрситос говорил "оставили важнейшее". Не форма застаивла это сделать. 

Книжник
Тогда как Христос сказал, что Отец ищет поклоняющихся в Духе и Истине,

Не думаю, что форма противоречит искренности. Если да, то получается, что секрет духовности в форме, в данном случае в той, окторую предлагаете Вы, Вячеслав (а вы предлагаете иную форму, не менше, ни больше, просто она отлична от других форм).  

Книжник
отказав форме и ритуальности в важности - "ни в Иерусалиме, ни на горе сей."

Нисколько. Преломление хлеба или крещение - чем не ритуал? Иисус отказывает не ритуалу или форме как таковым, Он отказывает бессердечию в них, бездушности, бездуховности, безверию. В Писаниия явно виден ясный принцип: что внутри, то и снаружи. То естьв еткор развития пролегает от сердца (смыла, идеи, духа) в форму. Форма будет всегда. Чем наполнена? Это другой вопрос или вернее сказать, именно в этом вопрос. 

Вячеслав, прошу извинить, если подобные мысли уже высказывались и Вы отвечали на них. Нет желания (да и времени) перечитывать все страницы темы. 
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua