Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.03.2016 22:31
Книжник
Поклонение в духе и истине не требует собраний общин как таковых.

В Писании я читаю совершенно другое. И тут встает вопрос: как в Библии отличить "тупое" подражание от  слова вечной истины? 
Вячеслав, Церковь Иисуса Христа была сосредоточием предвечных планов Бога Отца. Это проявление и видимое выражение Его царства на Земле. Это духовное Тело Христа. Это Божья семья. Ну Вы и сами прекрасно знаете все. И если церковь не будет собираться, то какая она церковь? Где она? Мне странно слышать такие слова. 

Книжник
Форма, как ни прискорбно. Выполнять Декалог нужно не в форме, а в жизни. Именно в этом упрекает Господь фарисеев, что они ради формы и заповедей человеческих, оставили заповедь Бога. А заповедь человеческую можно исполнить и отчитаться, ибо у неё есть форма, а Божью заповедь надо исполнять каждую минуту своей жизни.

Подозреваю, что мы по разному понимаем слово "форма", вкладываем различный смысл. Мне казалось, что речь идет о внешнем, физическом выражении каких-то действий. Когда речь идет о поклонении, то оно проявляется в каких-то формах (прославление, преломление хлеба, научение, молитва). Как я понял, вы предлагаете изменить формы: например, просто дружеское общение за столом. Но это тоже форма, только другая. 
И в этом смысле Ваши слова о том, что нужно выполнять заповедь о соблюдении субботы в жизни, а не в форме мне не понятны, из чего я делаю вывод, что мы используем оджно слово, но с разным смыслом. 
Когда Иисус говорил о заповеди человеческой, Он отмечал тот факт, что заповедь придумали и установили люди. Очень часто выполнение человеских заповедей вступает в противоречие с выполнением Божьих заповедей, ибо они часто взаимоисключающие. Христос привел пример с корваном. 
А по сути вопроса: Иисус не за форму (формат) обличал иудеев, а за неврное отношение сердца. Поэтому не могу с Вами согалситься, что форма враг духовности. 

Книжник
Но это будет современный формат общения, а не тупая рецепция под выдернутые слова из Нового и Ветхого Завета.

Это Ваша оценка, Вы имеете на нее право, но ведь не все воспринимают мир также, как Вы. Если у Вас лично не получается в духе "петь песенки", это не означает, что такая форма "тупое подражание". 
Ну, а насчет выдернутых слов, то еще нужно посмотреть, кто и как выдергивает  
Например, много различных типов (форм) поклонения обосновываются Иоан. 4:24. Неужто все правы при таком многоразличии? 

Книжник
Это ритуалы с вероятной мистической компонентой, а не просто, руки мыть перед едой, песенки попеть или на гитаре побрынчать.

Вячеслав, подозреваю, что отличие в наших позициях есть результат различного подхода к Писанию. Похоже, для Вас Библия - рекомендация, для меня - Божья непреложная воля. "пение песенок" - это одно из средств исполнения Духом (понятно, что при определенных условиях). Это жертва своего рода (так написано). 
Из приведенного трио: руки мыть - это к людям, они устанавливают заповедь; "песенки петь"- это христианская практика, можете не петь, можете генерировать эмоции с помощтью стакана вина, но первое - библейское. Гитара - мы не брынчим.
Опять, при указании петь, оговаривается, что пение должно быть от сердца.  Другого Бог не приемлет. Бог не говорит: Не пойте, Он говорит: "Не пойте без сердца" 
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua