Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...101112>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.10.2012 20:43
lik_G
Чтобы понять, что значит один Отец, человек должен быть рожден свыше, а не измерять человеческим умом, что же это значит.
Все христианине рождаются свыше в Таинстве крещения. Но это лишь семя нового рождения, а не готовая замена ветхого человека новым.
lik_G
Важно, что религию изобрели люди как и много других преданий, руководствуясь своим человеческим умом.
Если вы подразумеваете под религией историческое христианство, то ее не изобрели люди, а она была создана Иисусом Христом, Господом нашим.
lik_G
А ещё более очевидным является то, что вы по всей видимости, поддерживаете называющих себя христиан, которые способствовали наполнению рынка отравляющими веществами, такими как табаком и алкоголем. Видимо от большой любви к людям. Вдвойне жаль.
Я не занимаюсь торговлей сигаретами, алкоголем и наркотическими средствами. Никто из священнослужителей ПЦ таже не занимается этим. Если это делает кто-то из несознательных мирян, то и спрашивайте их, а не меня. Спекулировать же на разрешении 20тилетней давности о финансировании Церкви путем снижения налогов на некоторые вещи здесь не надо.
lik_G
И, если ваше вероучение позволяет вам заниматься подобными делами, то самое место осветить данный вопрос здесь, а не там куда отсылаете.
Я пока этого не делал, но обязательно отошлю, если вы будете судить о вещах, в которых не разбираетесь.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
23.10.2012 21:59
Брат
Все христианине рождаются свыше в Таинстве крещения. Но это лишь семя нового рождения, а не готовая замена ветхого человека новым.
В который раз убеждаюсь в вашей несостоятельности, но хорошо то, что это вы делаете непреднамеренно, по незнанию. Вот что Дух Святый говорит через Апостола Павла: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» [2-е Коринфянам 5:17]. Желаю и всем вам родиться свыше.

Брат
Если вы подразумеваете под религией историческое христианство, то ее не изобрели люди, а она была создана Иисусом Христом, Господом нашим.
Приведите доказательство своей теории словами Йешуа о том, что Он создал религию. Но я уверен в том, что вы не сможете предоставить таких доказательств, в лучшем варианте − попытаетесь найти маловразумительную отговорку.

Брат
Я не занимаюсь торговлей сигаретами, алкоголем и наркотическими средствами.
Разве вас кто обвиняет в этом? Зачем вы оправдываетесь?

Брат
Никто из священнослужителей ПЦ таже не занимается этим.
На данный момент (23.10.12) у меня нет информации, которая утверждала бы обратное. Поэтому я вам охотно верю. Видимо вы владеете статистикой, что на сегодня "Никто из священнослужителей ПЦ" не занимается "торговлей сигаретами, алкоголем и наркотическими средствами". И это не может не радовать.

Брат
Если это делает кто-то из несознательных мирян, то и спрашивайте их, а не меня.
Думаю, вам не стоит горячиться, разговор идет всего лишь о том, что имело место случай когда христианин называющий себя священнослужителем и придерживающийся вашего "церковного предания" занимался спекулятивным ввозом контрафактных товаров для дальнейшей их реализации. Не будете же вы утверждать, что он табак и алкоголь для удовлетворения своих собственных потребностей приобретал?

Брат
Спекулировать же на разрешении 20тилетней давности о финансировании Церкви путем снижения налогов на некоторые вещи здесь не надо.
Уже хорошо то, что вы всё таки признали, что "Церкви" занималась снижением "налогов на некоторые вещи". Видимо "святые отцы" подзабыли "…кесарево кесарю, а Божие Богу…».

Брат
Я пока этого не делал, но обязательно отошлю, если вы будете судить о вещах, в которых не разбираетесь.
Думаю, прежде, чем вы решили на себя возложить ношу модераторства, вам стоило бы ознакомится, кто же это "баловался комерцией"  алкоголя и сигарет. Так что, если вы не разбираетесь в том, чем занимались священники, то это не значит что вам все подобны. Если вам не приятно то, чем занимались ваши духовные наставники-отцы, значит не все так плохо, видимо есть сдвиги в лучшую сторону.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.10.2012 22:35
lik_G
В который раз убеждаюсь в вашей несостоятельности, но хорошо то, что это вы делаете непреднамеренно, по незнанию. Вот что Дух Святый говорит через Апостола Павла: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» [2-е Коринфянам 5:17]. Желаю и всем вам родиться свыше.
Неопротестантов всегда отличал магический подход к христианству, для них нужно было сделать некое действие и мгновенно происходило качественное изменение человека. Причем - любого. Крестился, покаялся или в харизматическом варианте - заговорил на тарабарщине, - все. Новая тварь. Уже не грешит и уже не от мира сего. Так вот, чтобы не мыслить настолько примитивно, постарайтесь понять, что во Христе и новая тварь - это не декларация, а полное и видное невооруженным взглядом преображение человека. Можно креститься (покаяться и т.д.) и еще не быть во Христе, т.к. семя еще не дало свои плоды. Можно 20 лет цитировать Библию и не быть христианном, любящим Бога и ближнего.
lik_G
Уже хорошо то, что вы всё таки признали, что "Церкви" занималась снижением "налогов на некоторые вещи". Видимо "святые отцы" подзабыли "…кесарево кесарю, а Божие Богу…».
Святые отцы - это те, кого канонизировали за их христианские добродетели спустя многие десятилетия или столетия после их отхода ко Господу.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
23.10.2012 23:20
Брат
Святые отцы - это те, кого канонизировали за их христианские добродетели спустя многие десятилетия или столетия после их отхода ко Господу.
Вообще-то с Богом  мы находимся с момента, когда уверовали в Йешуа и приняли Его своим Спасителем и Господином (по-привычному для многих −Господом).
Прошу вас не называйте никого отцами! Только один есть Отец, Отец Небесный.

Брат
Неопротестантов всегда отличал магический подход к христианству, для них нужно было сделать некое действие и мгновенно происходило качественное изменение человека.
Никогда не ставьте под сомнение возможности Божьи, прошу вас!

Общение с детьми Божьими намного полезнее, нежели с именующими себя разными именами (в вашем случае, неопротестанты).

Брат
Уже не грешит и уже не от мира сего.
Рожденный от Бога не грешит.

Будьте благословенны.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.10.2012 23:38
lik_G
Прошу вас не называйте никого отцами! Только один есть Отец, Отец Небесный.
У меня нет желания следовать вашим словам и идти против Христа, Апостолы Которого употребляют слово "отец":

в отношении себя (1 Кор.4,14-15,Фил.2,22);
в отношении Авраама (Рим.4.11,12,16);
предков израиильских (1 Кор.10,1;1 Петр.17,18);
в отношении родителей к детям (1 Иоан.2,13; Гал 4,2; Еф.6,4; 1 Фес.2,11).
lik_G
Рожденный от Бога не грешит.
Для этого нужно преобразить своего ветхого человека, как писал Апостол Павел: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Но даже сам Павел грешил, осознавал это и считал себя худшим из грешников: "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим. 1:15) Никогда не имел греха только один Человек в Священной Истории - это Сам Иисус Христос. Кто заявляет, что не грешит - обманывает сам себя: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин. 1:8)
Сообщение отредактировал Брат - 23.10.2012 23:39
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
24.10.2012 0:26
lik_G
Брат
Святые отцы - это те, кого канонизировали за их христианские добродетели спустя многие десятилетия или столетия после их отхода ко Господу.

Брат
lik_G
Прошу вас не называйте никого отцами! Только один есть Отец, Отец Небесный.
У меня нет желания следовать вашим словам и идти против Христа, Апостолы Которого употребляют слово "отец":

в отношении себя (1 Кор.4,14-15,Фил.2,22);
в отношении Авраама (Рим.4.11,12,16);
предков израиильских (1 Кор.10,1;1 Петр.17,18);
в отношении родителей к детям (1 Иоан.2,13; Гал 4,2; Еф.6,4; 1 Фес.2,11).

Скорее всего вы не поняли суть моего высказывания, поэтому уточняю. Вы сказали, что: "Святые отцы - это те, кого канонизировали за их христианские добродетели спустя многие десятилетия или столетия после их отхода ко Господу." на что ответил вам просьбой "Прошу вас не называйте никого отцами! Только один есть Отец, Отец Небесный.".
Так вот, мне не совсем понятна роль канонизированных святых отцов в вашей жизни, потому что:

"в отношении себя (1 Кор.4,14-15,Фил.2,22)" − это значит, что отцы рождают благовествованием конкретного человека, а отцем родившим благовествованием может быть только пророк Божий, Апостол посланный Йешуа;

поэтому, как вас живого сегодня мог родить благовествованием в настоящее время давно усопший человек, остается лишь загадкой;

Будьте внимательны, пожалуйста, а, если вам не совсем понятно прочитанное услышанное, не стесняйтесь спрашивать.

А в остальном вы всё правильно привели примеры.

Брат
lik_G
Рожденный от Бога не грешит.
Для этого нужно преобразить своего ветхого человека, как писал Апостол Павел: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Но даже сам Павел грешил, осознавал это и считал себя худшим из грешников: "Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим. 1:15) Никогда не имел греха только один Человек в Священной Истории - это Сам Иисус Христос. Кто заявляет, что не грешит - обманывает сам себя: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин. 1:8)

Разве я вам сказал что не имел греха? Конечно же, мы все грешными были, но Кровь Йешуа Мессии омыла все наши (детей Божьих) грехи.
Верьте, «Всякий рожденный от Бога, не делает греха, потому что семья Его (Божье) пребывает в нем (в рожденном от Бога); и он не может грешить, потому что рожден от Бога» [1-е Иоанна 3:8].
Так что вы можете говорить всё что захотите, но я слушаю только то, что Дух Святой говорит.
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
28.10.2012 20:12
..Сидим, значит, у харизматов на "домашнем". И один там, что-то вроде: "Горжусь своей новой безгрешной жизнью". После секундного ступора вопрошаю: "И давно ты, брат, не грешишь?" - "Уже скоро 10 лет". -
 Поднимаю, загораживая лицо, руки: "Сияние святости твоей, о Понтифик, ослепляет грешный взор мой!"
В комнате дружный (не смогли сдержаться) смех.
Чтобы пресечь его переростание в хохот и спасти положение, - резко вступает лидер (бывший уголовный братила): "А я вот - уже 15 лет!"
) ) )...
Как говорят в богоспасаемой Америке, - ноу комент.
Спаси Бог.
Сообщение отредактировал Оскарович - 08.11.2012 21:13
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.10.2012 20:21
Оскарович
Сидим, значит, у харизматов на "домашнем"
Видел кое-какие харизматические домашки, они их даже через интернет транслируют. Очень удобно, кстати. Падать от касания "духа" не на грязный пол в большом зале, а на ковер или на диван (еще лучше).
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.11.2012 15:00
Брат
Все христианине рождаются свыше в Таинстве крещения. Но это лишь семя нового рождения, а не готовая замена ветхого человека новым
Андрей, вы подняли тему:"куда пропала Церковь Христова". я там ответил на ваш вопрос, но не был услышан, как мне кажется. Так вот, Церковь Христова - это не человеческое, а Божье вечное создание, вечное Царство. Она никуда и никогда не пропадет. Господь прилагает спасаемых к Церкви. А спасенные - это те, кто исполнил и до конца был верен слову Бога. Они могут быть во всех деноминациях, не только в Церкви Христа. Название "Церковь Христа" еще не говорит об истине. Об истине говорит то, как она близка к Божьему слову. Бостонцы тоже назвали себя "Церковь Христа". А по духу - тоталитарная секта. Хотя и в них могут быть спасенные. Это те, которые правильно понимают Слово. В православии тоже могут быть спасенные. Это те, кто правильно понимает суть крещения и следует Слову. Такие точно есть. Они были в свое время причислены к Церкви и несут истину. Например, тот же Мень. Я думаю, что он принял водное истинное крещение. А что он нес истину до крестной смерти- это точно. Чем больше вы будете проповедовать истину, тем больше людей будет ее принимать. но не все. Незря же Христос сказал, найдет ли Сын Человеческий веру на земле, когда вернется. Христос был этим обеспокоен. Правильно человек использует свою свободу выбора? Или будет призывать громить поганые секты?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.11.2012 17:05
петро
Или будет призывать громить поганые секты?
Есть секты, которыми занимаются ФСБ и МВД, как правило, они исламские и террористические. Околохристианские секты громить не надо, нужно терпеливо и с любовью увещевать их членов, чтобы они оставили пагубные ереси.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.11.2012 22:44
Брат
нужно терпеливо и с любовью увещевать
Хорошие слова. Передайте их и Смирнову.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
04.01.2013 13:56
Смирнова подвергли проверке в свете Писания и всю его культовую придуманную систему

Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.01.2013 23:46


Почитание Пресвятой Богородицы


(только цитаты из Библии)
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
16.12.2013 14:10
У меня тоже есть вопрос к Вам, Брат .

Мне известно, что православные христиане молят усопших  святых похадатайствовать за них в молитве к Небесному Отцу. Так, как это делаем мы, когда просим брата помолиться за нашу нужду или поддержать в молитве.
Мне трудно понять, как Вы поддерживаете связь с небесной Церковью. Бог  -- Вездесущ. Значит где бы мы ни находились, с какого конца земли или космоса (имею в виду космонавтов) ни молились и на каком языке, Он нас слышит одновременно всех.
А усопшие святые обладают этим свойством Бога --вездесущностью? Если обладают, тогда они могут слышать одновременно все молитвы, идущие с Земли. Как Вы знаете, что это свойство присуще и им?
Сообщение отредактировал Anatol - 16.12.2013 14:45
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.12.2013 15:11
Anatol
А усопшие святые обладают этим свойством Бога --вездесущностью? Если обладают, тогда они могут слышать одновременно все молитвы, идущие с Земли. Как Вы знаете, что это свойство присуще и им?
Святые бывают разные. Одно состояние души у людей, раскаявшихся перед смертью (Благоразумный Разбойник, языческие мучители христиан, видевшие их стойкость в вере и объявляющие о себе: "Я тоже христианин!" - чтобы потом также быть замученными), другое дело - христиане, воплотившие в своей жизни призыв Христа "Будьте совершенны, как Отец ваш небесный" за долгие годы поста и молитвы. У всех них разные свойства личности и разные характеры. Кто был добрым и любящим при жизни, тот умножает свои качества и после отхождения ко Господу (Пресвятая Богородица, Николай Мирликийский (Николай Угодник))

По природе своей (человеческой) святые не вездесущи, но приобретают качества слышать молитвы грешников по благодати Божьей (энергии Господа). Это, опять-таки, зависит от конкретного святого. Какие-то больше помогают верующим, становятся более почитаемые (исходя из практики, ответов на молитвы), какие-то нет.

Вот крайне интересные размышления на эту тему (начиная с пункта 95):

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=508#9
Сообщение отредактировал Брат - 16.12.2013 15:12

Страницы: <<123[4]56...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua