Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...101112>>
 Автор  Тема:
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
20.10.2012 23:20
Брат
Я понимаю, что вы резко противитесь против всего, что письменно не зафиксированно в книгах Ветхого и Нового Завета.
Я так понимаю, что вы не противитесь тому, "что письменно не зафиксированно"?
Но, тем не менее, (я правильно понимаю?) вы придерживаетесь "учения Церкви", не смотря на то, что многое чего из "учения Церкви" не записано в Библии, и при этом ещё умудряетесь сослаться на законников и книжников, что они так не делали.

Брат
Savej
Т.е. те законники и книжники в народе иудейском не делали то-же?
Нет, они так не делали.
Невежество некоторых людей просто поразительное.
"Брат", если вы так сведущи что делали а чего не делали "законники и книжники в народе иудейском", то может просветите, что же такое например "мидраш" и чем "учение Церкви" не записанное в Писании отличается от "мидраш"?
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
21.10.2012 11:14
Брат
Церковное учение выше человеческой логики,
"Церковное учение" превышает даже Божий ум, а не только "человеческую логику". Церковь - это вообще-то народ, а поэтому Господь однозначно определил учение народа, как лжеучение (Иер 10:3,8), но самое главное, что Господь считает, что имеющий собственное учение народ поклоняется идолу (Иер 10:3,14). Так что тот, кто применяет такое небиблейское словосочетание, как "Церковное учение", несомненно сам является идолослужителем.

Брат
и труды отцов Церкви... Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Ну и фразочка. Более наглой концентрации еретичества и придумать трудно. Итак, по твоему мнению у Церкви что, есть отцы?  П-твоему получается, что Церковь рожали какие-то отцы? Иисус вообще-то определенно сказал, что Он лично построит Свою Церковь. А у вас какие-то там "отцы" нарожали себе свою "Церковь". Ну что долго ли ты будешь проповедовать здесь сатану?

А фразочка "Их (отцов Церкви) Сам Христос поставил через Свою Церковь...". Ну Апостолов и пророков Христос ставил лично - это написано в Библии. А затем Апостолы и пророки ходили и ставили Церкви - это тоже ясно. А что же это за "отцы" такие, которых "Христос" поставил через Церковь? И что это за "Христос" такой, который через Церковь ставит каких то "отцов" подпольщиков. По-твоему получается, что через Апостолов и пророков была поставлена Церковь, а потом появился какой-то другой "Христос" и через Церковь начал ставить каких-то "отцов"? Ну так этот сатанинский план сработал, сегодня эти "отцы" поставленные "через Церковь" увправляют всеми церквями и являются предсказанными Иисусом лжепророками.
Сообщение отредактировал yastreb - 21.10.2012 11:16
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 19:02
lik_G
Но, тем не менее, (я правильно понимаю?) вы придерживаетесь "учения Церкви", не смотря на то, что многое чего из "учения Церкви" не записано в Библии, и при этом ещё умудряетесь сослаться на законников и книжников, что они так не делали.
Нет, вы неправильно понимаете. Библия - книга Церкви, одна из многих, возможно, самая важная (что касается фиксации событий 30-60гг I века), но не единственная. Понять Библию без остальных книг и предания Церкви можно, но, скорее всего, это понимание будет неточным, а во многом и неправильным. Выдумывать велосипед не нужно, каждый отрывок из Библии уже изучали и толковали сотни раз, люди с большим духовным опытом, нужно ознакомиться с их трудами, прежде чем размышлять самому на эту тему. Единственного толкования может и не существовать - это к тому, что бытует ложное убеждение, что Писание истолковывает себя само. Упоминание книжников и фарисеев было дано как пример логики, а не пример для безусловного подражания.
lik_G
Невежество некоторых людей просто поразительное."Брат", если вы так сведущи что делали а чего не делали "законники и книжники в народе иудейском", то может просветите, что же такое например "мидраш" и чем "учение Церкви" не записанное в Писании отличается от "мидраш"?
Принципиальное отличие мидрашей от Святоотеческого Предания заключается в том, что талмудическая традиция сформировалась на противоставлении христианской, т.е. против Христа. А православное предание - христоцентрично, повествует о Церкви и существует для пользы Церкви. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 19:08
yastreb
Церковь - это вообще-то народ
Церковь - это Господь Бог + Его народ.
yastreb
Более наглой концентрации еретичества и придумать трудно. Итак, по твоему мнению у Церкви что, есть отцы?  П-твоему получается, что Церковь рожали какие-то отцы? Иисус вообще-то определенно сказал, что Он лично построит Свою Церковь.
Если вы завели разговор о ереси, то давайте вспомним, что это такое. Эсли очень и очень вкратце, то ересь - это отклонение от догматов Церкви Божьей, основанной Иисусом Христом и Его Апостолами. Т.о. это вы исповедуете ересь, а не я. 
yastreb
По-твоему получается, что через Апостолов и пророков была поставлена Церковь, а потом появился какой-то другой "Христос" и через Церковь начал ставить каких-то "отцов"?
Христос был и там и там. Апостолы и их преемники были поставлены совершенно законно. Церковь существует непрерывно 2000 лет и будет существовать до конца земной истории.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
22.10.2012 20:35
Брат
Библия - книга Церкви, одна из многих, возможно, самая важная (что касается фиксации событий 30-60гг I века), но не единственная.
Так "Библия" это и есть много книг собранных вместе. В Библию входят Книги Законов Божиих, Книги Писания, Книги Пророков, Добрая Весть об Йешуа Мессии.
И этого вполне достаточно, чтобы понять что хочет донести до людей Всевышний.

Брат
Понять Библию без остальных книг и предания Церкви можно, но, скорее всего, это понимание будет неточным, а во многом и неправильным.
И о чем остальные книги и предания повествуют? что такого они передают без чего невозможно правильно понять, что нужно делать чтобы иметь жизнь вечную с Богом?

Брат
Принципиальное отличие мидрашей от Святоотеческого Предания заключается в том, что талмудическая традиция сформировалась на противоставлении христианской, т.е. против Христа.
"Брат", вы меня поражаете. Кстати, когда начал формироваться мидраш? Неужели только со времен Христа?
Так вот, в связи с этим, прошу привести примеры, что мидраши до времен Йешуа Мессии были против Христа.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
22.10.2012 20:41
Брат
догматов Церкви Божьей, основанной Иисусом Христом и Его Апостолами.
Какие догматы основанные Йешуа Месией и Его Посланными проповедовать Благую Весть учениками вы можете привести?

Брат
Церковь существует непрерывно 2000 лет и будет существовать до конца земной истории.
«…и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,  которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.» [Ефесянам 1:22,23]
Церковь Божья, это − Тело Христа.

Тело, как известно, состоит в том числе и из головы.
Тело не может функциоировать без головы.

Где находиться в настоящее время Сын Человеческий Йешуа − Голова Своего Тела?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 20:49
lik_G
Так "Библия" это и есть много книг собранных вместе. В Библию входят Книги Законов Божиих, Книги Писания, Книги Пророков, Добрая Весть об Йешуа Мессии.
И этого вполне достаточно, чтобы понять что хочет донести до людей Всевышний.
Необходимо, но недостаточно.
lik_G
И о чем остальные книги и предания повествуют? что такого они передают без чего невозможно правильно понять, что нужно делать чтобы иметь жизнь вечную с Богом?
В общем-то, их несложно достать и ознакомиться с ними. Повествуют о том же самом, более глубоко раскрывая истину Писания, а поскольку отцов много, можно выбрать того, который пишет на наиболее понятном языке. Есть толкования на отдельные книги Библии, есть богословские трактаты, есть письма к духовным детям, есть чисто технические упражнения (аскетика) и т.д.
lik_G
"Брат", вы меня поражаете. Кстати, когда начал формироваться мидраш? Неужели только со времен Христа? 
Так вот, в связи с этим, прошу привести примеры, что мидраши до времен Йешуа Мессии были против Христа.
Я не специалист по мидрашам, сказал то, что знал. Теперь вы мне скажите, почему на форуме ЦХ такая большая любовь к иудаизму и толкованиям талмудистов и такое же сильное неприятие христианской традиции двух тысяч лет? Это уже становится закономерностью и наводит на размышления о духовной близости этих явлений.
Сообщение отредактировал Брат - 22.10.2012 20:50
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 20:54
lik_G
Какие догматы основанные Йешуа Месией и Его Посланными проповедовать Благую Весть учениками вы можете привести?
вот здесь все очень подробно 
lik_G
Где находиться в настоящее время Сын Человеческий Йешуа − Голова Своего Тела?
Господь Бог присутствует повсюду, во всей вселенной. Наибольшее проявление Его можно почувствовать в Церкви Божьей, Главой Которой Он является. А так же везде, где Он этого пожелает.
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
22.10.2012 22:34
Брат
 
lik_G
Где находиться в настоящее время Сын Человеческий Йешуа − Голова Своего Тела?
Господь Бог присутствует повсюду, во всей вселенной. Наибольшее проявление Его можно почувствовать в Церкви Божьей, Главой Которой Он является. А так же везде, где Он этого пожелает.
"Брат" вы, видимо из-за чтения разных дополнительных изданий, подзабыли о том, что Сын Человеческий Йешуа находится на небе, одесную Своего Отца. Но такая забывчивость присуща всем тем, кто изобретает свои предания, поэтому вы меня и на сей раз не удивили.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 23:03
lik_G
"Брат" вы, видимо из-за чтения разных дополнительных изданий, подзабыли о том, что Сын Человеческий Йешуа находится на небе, одесную Своего Отца. Но такая забывчивость присуща всем тем, кто изобретает свои предания, поэтому вы меня и на сей раз не удивили.
А нахождение на Небесах одесную Своего Отца исключает присутствие в других местах вселенной? Т.е. вы верите, что Иисус кем-то или чем-то ограничен в этом вопросе? Так, например, считали Исследователи Библии (будущие Свидетели Иеговы):

"Альцион - центральная, знаменитая звезда в созвездии Плеяд... Альцион, кроме того, насколько это исследовано наукой, оказывается "полуночным троном", который является центром целой системы притяжения и с которого Всемогущий управляет своей Вселенной"
Russel Charles Taze. Studies in the Scriptures (7 vols.). Brooklyn, N. Y., 1917. Vol. 3. P. 327.

Чарльз Рассел считал, что Господь Бог находится на звезде Альцион. Обсуждение этой темы на JW-форуме, если интересно. 
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
22.10.2012 23:21
Брат
А нахождение на Небесах одесную Своего Отца исключает присутствие в других местах вселенной?
В нас живет Дух Божий, Христос. Христианин − значит помазанный Духом Святым, а не просто человек торгующий алкогольными изделиями и табачком при этом занимающий не последнее место в иерархической лестнице в "Церкви Христовой", не так ли?
Я же напоминаю нам − мы вели речь о Главе Своего Тела Сыне Человеческом Йешуа.

Брат
Так, например, считали Исследователи Библии (будущие Свидетели Иеговы)
Надеюсь в этом вопросы вы более сведущи нежели в вопросе о мидраше. Но прошу принять к сведению: ни "будущие Свидетели Иеговы", ни настоящие меня не интересуют, поэтому я не смогу поддержать ваш разговор об человеческом учении "Свидетелей Иеговы".
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
22.10.2012 23:34
Брат
а поскольку отцов много,
Вообще-то, например у меня, только один Отец.

Брат
есть чисто технические упражнения (аскетика) и т.д.
Я сторонник соблюдать пост, в отличие придерживающихся разных там технический упражнений (аскетика) (диет).

Брат
Я не специалист по мидрашам, сказал то, что знал.
Ну, чтобы вы знали, "учение отцов" это тоже своего рода мидраш.

Брат
Теперь вы мне скажите, почему на форуме ЦХ такая большая любовь к иудаизму и толкованиям талмудистов и такое же сильное неприятие христианской традиции двух тысяч лет?
Этот вопрос вам следует задать тем, кто имеет "сильное неприятие христианской традиции двух тысяч". Я же следую за Йешуа. Учение Йешуа состоит в том, чтобы следовать за Ним.

Кстати, как бы люди не старались, никакая религия не спасает. Никакая.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 23:44
lik_G
Христианин − значит помазанный Духом Святым, а не просто человек торгующий алкогольными изделиями и табачком при этом занимающий не последнее место в иерархической лестнице в "Церкви Христовой", не так ли?
Конечно, нет. Однако, торговлю алкогольными и табачными изделиями лучше разбирать на соответствующих форумах, а здесь обсуждать вопросы вероучений.
lik_G
я не смогу поддержать ваш разговор об человеческом учении "Свидетелей Иеговы".
Это лишь пример, куда может завести оторванность от святоотеческой традиции Церкви Божьей, к каким примерам нарушения логики и здравого смысла. Лучше не ограничивать Господа Бога местом и временем присутствия.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.10.2012 23:55
lik_G
Вообще-то, например у меня, только один Отец.
У некоторых ситуация еще хуже - они сироты и атеисты, таким образом, у них нет ни родных отцов, ни духовных наставников, ни отношений с Небесным Отцом. Вряд ли стоит гордится таким положением.
lik_G
Я сторонник соблюдать пост, в отличие придерживающихся разных там технический упражнений (аскетика) (диет).
Аскетика - это не диета, не чисто телесные ограничения в воде и пище. Это комплекс упражнений, направленный на искоренение страстей человеческих. В очень и очень примитивном виде его (в некоторых аспектах) заменяет психотерапия.
lik_G
Ну, чтобы вы знали, "учение отцов" это тоже своего рода мидраш.
Разве что, написаны они одними и теми же буквами. Но повествуют они о разных событиях и - главное, - делают акцент на разных вещах.
lik_G
Я же следую за Йешуа. Учение Йешуа состоит в том, чтобы следовать за Ним.
Сотни совершенно различных христианских объединений, организаций и церквей, прямо противоречащих друг другу подпишутся под этими словами. И каждый будет понимать по-своему, ибо это будут те самые человеческие понимания, которые вам так не нравятся.
lik_G
Кстати, как бы люди не старались, никакая религия не спасает. Никакая.
Это сравнительно новая идея, последних 50-100 лет, что вера - это одно (что-то очень хорошее), а религия - это совсем другое (что-то очень плохое). На самом деле такое разделение искусственно. 
lik_G
Зарегистрирован: 25.08.2012 Сообщения: 104 Предупреждения: 1
23.10.2012 19:06
Брат
lik_G
Вообще-то, например у меня, только один Отец.
У некоторых ситуация еще хуже - они сироты и атеисты, таким образом, у них нет ни родных отцов, ни духовных наставников, ни отношений с Небесным Отцом. Вряд ли стоит гордится таким положением.
Моя ситуация, что у меня только один Отец совсем не плоха, как вам может показаться, а просто замечательная, чего и всем желаю. Так что приведя в пример, что у некоторых ситуация ещё хуже, вас подвела ваша же логика. Чтобы понять, что значит один Отец, человек должен быть рожден свыше, а не измерять человеческим умом, что же это значит.

Брат
lik_G
Кстати, как бы люди не старались, никакая религия не спасает. Никакая.
Это сравнительно новая идея, последних 50-100 лет, что вера - это одно (что-то очень хорошее), а религия - это совсем другое (что-то очень плохое). На самом деле такое разделение искусственно. 
Важно, что религию изобрели люди как и много других преданий, руководствуясь своим человеческим умом. У кого ум Христов тот не изобретает кому и чему поклоняться (например, кускам ткани), а следует за Йешуа.

Брат
lik_G
Христианин − значит помазанный Духом Святым, а не просто человек торгующий алкогольными изделиями и табачком при этом занимающий не последнее место в иерархической лестнице в "Церкви Христовой", не так ли?
Конечно, нет.
Понятно. "Брат", видимо это только в "православии" возможно такое: что называющие себя христианами могут интерпретировать значение "Христианин" по-иному нежели это есть на самом деле. Жаль.
А ещё более очевидным является то, что вы по всей видимости, поддерживаете называющих себя христиан, которые способствовали наполнению рынка отравляющими веществами, такими как табаком и алкоголем. Видимо от большой любви к людям. Вдвойне жаль.

Брат
Однако, торговлю алкогольными и табачными изделиями лучше разбирать на соответствующих форумах, а здесь обсуждать вопросы вероучений.
Дело в том, что можно было бы и на соответствующих форумах обговаривать действия связанные с торговлей, но в нашем случае как раз торговлей упомянутыми изделиями занимался человек который, как и вы, придерживался вашего вероучения. И, если ваше вероучение позволяет вам заниматься подобными делами, то самое место осветить данный вопрос здесь, а не там куда отсылаете. Но, если эта тема вам не приятна, то тогда не вижу смысла задавать вам вопросы, ибо в вероучении все взаимосвязано. Теперь вы понимаете, куда может завести оторванность от пути следования за Йешуа, в какие дебри человеческого вероучения и поклонению барышам.

Страницы: <<12[3]45...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua