Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: [1]23...101112>>
 Автор  Тема:
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
09.10.2012 9:50
Ваше понимание и,как итог исполнение или неисполнение в следующих вопросах: иконы? свечки? крещение младенцев? 10-ти заповедей? разделение пищи(чистая и нечистая)? соблюдение субботы?

Извините,что так много вопросов! )
Сообщение отредактировал Savej - 09.10.2012 09:52
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 14:24
Savej
Ваше понимание и,как итог исполнение или неисполнение в следующих вопросах: иконы?
Иконы не являются идолами, а являются изображениями верных мужей Божиих, на которых призвано равняться всем христианам и подражать их жизни во Христе. Можно и нужно просить их молиться вместе с верующими (а не вместо верующих), они уже принадлежат к небесной Церкви, иконы служат как бы окнами в иную реальность (по технике изображения), куда должен сердцем стремиться каждый.
Savej
свечки?
Это красивый обычай, свеча в нем сравнивается с душой христианина, которая должна быть зажжена верой Христовой. Горячая молитва - это пламень любви к Господу, Матери Божией, святым – тем, чьи священные изображения мы почитаем. Можно молиться со свечами, а можно и без свеч.
Savej
крещение младенцев?
Допустимо крещение людей в любом возрасте, в грудном, в детском, в подростковом, во взрослом и т.д. Крещение - это просьба к Богу о доброй совести, а просить могут все. Еще в Новом Завете описаны случаи, когда крестились все в семье, разумеется, там были и дети.
Savej
10-ти заповедей?
Надо соблюдать, конечно) ПЦ выполняет их.
Savej
разделение пищи(чистая и нечистая)?
Все ветхозаветные пищевые предписания (кроме запрета вкушать кровь) были отменены Собором апостолов в Иерусалиме: "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите" (Деян. 15: 28–29). Также и в видении Апостола Петра: "И видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо." (Деян. 10:11-16)
Savej
соблюдение субботы?
Суббота в Православии соблюдается. Она в православной традиции посвящена всем святым и поминовению усопших.
Сообщение отредактировал Брат - 09.10.2012 14:34
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
09.10.2012 15:04
Брат
Иконы не являются идолами, а являются изображениями верных мужей Божиих, на которых призвано равняться всем христианам и подражать их жизни во Христе. Можно и нужно просить их молиться вместе с верующими (а не вместо верующих), они уже принадлежат к небесной Церкви, иконы служат как бы окнами в иную реальность (по технике изображения), куда должен сердцем стремиться каждый.

Извините,но ответ похож более на оправдание. В Библии нет повеления просить верных мужей,да к тому же еще и мертвых,молиться о нас или с нами!!!

Брат
Это красивый обычай, свеча в нем сравнивается с душой христианина, которая должна быть зажжена верой Христовой. Горячая молитва - это пламень любви к Господу, Матери Божией, святым – тем, чьи священные изображения мы почитаем. Можно молиться со свечами, а можно и без свеч.

Опять таки человеческий вымысел!

Брат
Также и в видении Апостола Петра: "И видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо." (Деян. 10:11-16)

Это одно из мест,которое нельзя вырывать из общего контекста главы и строить на нем убеждения! Это место вовсе не о еде,а о язычниках,для которых стало возможно спасение!

Брат
Суббота в Православии соблюдается. Она в православной традиции посвящена всем святым и поминовению усопших.

Суботта - это день Господа! традиция-человеческая,но не повеление от Господа!

Брат
Надо соблюдать, конечно) ПЦ выполняет их.

Однако нарушаются заповеди!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 15:19
Savej
В Библии нет повеления просить верных мужей,да к тому же еще и мертвых,молиться о нас или с нами!
В Библии есть такое повеление, надеюсь, пара десятков цитат на эту тему вас устроит. Читайте здесь. 
Savej
Опять таки человеческий вымысел!
Свечи - не вымысел, они реально существуют. Их даже можно подержать в руках, зажечь и поставить в подсвечник.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
09.10.2012 17:13
Брат
В Библии есть такое повеление, надеюсь, пара десятков цитат на эту тему вас устроит. Читайте здесь. 

Ни в одной из приведенных ссылок не увидел того,о чем Вас спросил!

Брат
Свечи - не вымысел, они реально существуют. Их даже можно подержать в руках, зажечь и поставить в подсвечник.

Остро и саркастично! ) Однако Вы,надеюсь,понимаете,что я ни это имел ввиду?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 17:26
Я ответил на ваш вопрос, а то, что несколько десятков библейских ссылок вас не убеждают - ни я, ни даже Сам Господь Бог не может ничего поделать, ибо свобода воли и все такое.
Savej
Однако Вы, надеюсь, понимаете, что я ни это имел ввиду?
Я понимаю, что вы резко противитесь против всего, что письменно не зафиксированно в книгах Ветхого и Нового Завета. Если там чего-то нет - вы считаете это выдумкой и человеческими добавлениями. Это сравнительно новое видение христианства, оно появилось в США, ему не более 200 лет. 18 веков, начиная с Апостолов, Церковь Христова так не делала.
Сообщение отредактировал Брат - 09.10.2012 17:26
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
09.10.2012 17:39
Брат
Я понимаю, что вы резко противитесь против всего, что письменно не зафиксированно в книгах Ветхого и Нового Завета.

Я не противлюсь! И ни в коем случае Вас не осуждаю! Назову наш диалог "расширением своего кругозора"!

Брат
Я ответил на ваш вопрос, а то, что несколько десятков библейских ссылок вас не убеждают - ни я, ни даже Сам Господь Бог не может ничего поделать, ибо свобода воли и все такое.

Эти ссылки,которые автор статьи вырывает из глав и предлагает не подтверждают Вашего утверждения!

Брат
18 веков, начиная с Апостолов, Церковь Христова так не делала.

Не делала как?

Брат
Это сравнительно новое видение христианства, оно появилось в США, ему не более 200 лет.

Т.е. те законники и книжники в народе иудейском не делали то-же?
Сообщение отредактировал Savej - 09.10.2012 17:44
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 17:49
Savej
И ни в коем случае Вас не осуждаю! Назову наш диалог "расширением своего кругозора"!
Никто никого не осуждает, идет спокойная дискуссия. Я называю одни аргументы, вы - другие, мы их обсуждаем и высказываем мнения.
Savej
Не делала как?
Не игнорировала предыдущие религиозные достижения, даже если была с ними не согласна. Даже Новом Завете цитируются языческие авторы и ветхозаветные апокрифы. А на этом сайте есть труды иудея, они рекомендованы для учеников ЦХ, но нет ни единой книги или статьи православных (или католических или лютеранских) авторов. Например, я не чувствую себя поступающим против Писания, если изучаю труды отцов Церкви IIго, Xго, XVго, XIXго и прочих веков. У меня нет "дырки" в два тысячелетия, в которой только тьма, мракобесие и невежество. А есть история Церкви и история тех, кто отпал от нее по разным причинам.  
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 17:51
Savej
Т.е. те законники и книжники в народе иудейском не делали то-же?
Вопрос не понял, просьба уточнить, что вы имеете ввиду.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
10.10.2012 11:40
Брат
Я понимаю, что вы резко противитесь против всего, что письменно не зафиксированно в книгах Ветхого и Нового Завета. Если там чего-то нет - вы считаете это выдумкой и человеческими добавлениями. Это сравнительно новое видение христианства, оно появилось в США, ему не более 200 лет.

Т.е. те законники и книжники в народе иудейском не делали то-же?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.10.2012 16:23
Savej
Т.е. те законники и книжники в народе иудейском не делали то-же?
Нет, они так не делали.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
13.10.2012 12:48
Брат
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.

Есть вопросы к автору темы:

1. От кого Вы услышали и приняли Евангелие Божие? (что это были за человек/люди.... какой деноминации они принадлежали)
2. Кто Вас утвердил в истинной вере? (какие конкретные люди...их имена... их призвание и служение в Теле Христовом)
3. Каким образом Вы приняли дар Духа Святого? (в какой момент Вашей жизни... при каких обстоятельствах...и т.д.)
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.10.2012 0:08
Дмитрий брат
1. От кого Вы услышали и приняли Евангелие Божие? (что это были за человек/люди.... какой деноминации они принадлежали)
От бостонской Церкви Христа, действующей в России. Это были 90е годы и они очень активно проповедовали свою версию христианства.
Дмитрий брат
2. Кто Вас утвердил в истинной вере? (какие конкретные люди...их имена... их призвание и служение в Теле Христовом)
Православные священники и профессора богословия: диакон Андрей Кураев, проф.А.И.Осипов, иерей Олег Стеняев.
Дмитрий брат
3. Каким образом Вы приняли дар Духа Святого? (в какой момент Вашей жизни... при каких обстоятельствах...и т.д.)
После крещения полным троекратным погружением во имя Отца и Сына и Святого Духа действующим священником ПЦ в Таинстве Миропомазания. Оно совершается священным миром в области лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов "Печать дара Духа Святого. Аминь".
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
14.10.2012 16:38
Брат
Дмитрий брат
1. От кого Вы услышали и приняли Евангелие Божие? (что это были за человек/люди.... какой деноминации они принадлежали)
От бостонской Церкви Христа, действующей в России. Это были 90е годы и они очень активно проповедовали свою версию христианства.

Непонятно.... все-таки:
Вы именно от них приняли истинное Евангелие Божие?...
.... или они проповедовали ложное Евангелие, которое Вы по ошибке приняли за Истинное Евангелие Божие?
И если Вы (все-таки) приняли от них ложное Евангелие, то откуда Вы знаете, что теперь приняли ИСТИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ БОЖИЕ?

Брат
Дмитрий брат
2. Кто Вас утвердил в истинной вере? (какие конкретные люди...их имена... их призвание и служение в Теле Христовом)
Православные священники и профессора богословия: диакон Андрей Кураев, проф.А.И.Осипов, иерей Олег Стеняев.

А разве ...Андрей Кураев, проф.А.И.Осипов, иерей Олег Стеняев ... являются апостолами и пророками Христовыми?
...ведь вера христианская утверждается не на основании Кураева, Осипова и Стеняева, а на основании апостолов и пророков - ЛИЧНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ Христовых, принявших Евангелие нашего спасения НЕПОСРЕДСТВЕННО от ХРИСТА...
 Ефесянам 2:20  ......БЫВ УТВЕРЖДЕНЫ НА ОСНОВАНИИ АПОСТОЛОВ И ПРОРОКОВ, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем
 Евреям 2:3  о ...спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось СЛЫШАВШИМИ ОТ НЕГО,

Сдается мне, что Вы просто поменяли одно заблуждение на другое...
Ваша вера не имеет достаточно прочного основания...
Она основана на свидетельствах современных людей, и утверждена человеками, которые ...
- не являлись личными свидетелями Иисуса Христа
- не принимали Евангелие лично от Господа...
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 14.10.2012 16:42
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.10.2012 23:51
Давайте объясню более подробно.
Дмитрий брат
Непонятно.... все-таки: 
Вы именно от них приняли истинное Евангелие Божие?...
Принял книгу, Священное Писание, которое истинно. Принял навык к его изучению и пониманию.
Дмитрий брат
.... или они проповедовали ложное Евангелие, которое Вы по ошибке приняли за Истинное Евангелие Божие?
И это верно, т.к. они не были Церковью Божьей, я попал к ним неверующим и не мог знать о пользе или вреде МЦХ.
Дмитрий брат
И если Вы (все-таки) приняли от них ложное Евангелие, то откуда Вы знаете, что теперь приняли ИСТИННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ БОЖИЕ?
Через 4 года (3 из которых я был с ними) я крестился в Православной Церкви и со временем все более утверждаюсь в ее истинности и правоте.
Дмитрий брат
А разве ...Андрей Кураев, проф.А.И.Осипов, иерей Олег Стеняев ... являются апостолами и пророками Христовыми?
Они принадлежат к Церкви, основанной Христом и Его Апостолами и они через свои проповеди и лекции передали неповрежденное истинное Евангелие Божье, которое не изменилось за 2000 лет. Я проверял.
Дмитрий брат
Сдается мне, что Вы просто поменяли одно заблуждение на другое...
Ваша вера не имеет достаточно прочного основания...
Если бы она не имела прочного обоснования, то я бы ее не придерживался, разумеется. Я не основываю свои убеждения на трех-четырех книжках и десятке цитат из Библии, вырванных из контекста. 

Страницы: [1]23...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua