Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]12>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 21:41
Брат
В свою очередь, хочу заметить, что темы о православии были открыты и/или поддержаны мной тогда, когда о ПЦ писали вещи, не соответствующие действительности.

Именно по этой причине я и говорил о православии и постил соответствующие материалы - кто-то говорил о ПЦ, не соответствующее действительности. Или если задавали вопросы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 21:46
Брат
Galukd
Примерно по той же причине не упоминаю о православных "душеполезных книгах". Или, скажем по-другому. Полезного много, но нет ничего, чтобы не было сказано авторами протестантского толка.
Это настолько дико звучит и настолько не соответствует действительности, что я даже не буду комментировать.

Что полезно много, это дико звучит?
Или вторая часть предложения тебя смущает?
Давай уточню: я говорил о полезном, а не вообще обо всем. Например, не считаю полезными (особенно в свете термина "душеполезно") проповеди Златоуста против евреев, после которых православные люди устраивали погромы еврейские.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 21:50
Galukd
Например, не считаю полезными (особенно в свете термина "душеполезно") проповеди Златоуста против евреев, после которых православные люди устраивали погромы еврейские.
99% православных (и я в том числе) читали эти проповеди и не устраивали никаких погромов. Представляешь?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 21:53
Galukd
Именно по этой причине я и говорил о православии и постил соответствующие материалы - кто-то говорил о ПЦ, не соответствующее действительности. Или если задавали вопросы.
Это - в теории. Предположим, остались бы эти темы, но православные на них бы не отвечали или их вообще бы не было на форуме. Может быть такая ситуация? Конечно. В темах была бы дикая смесь слухов, желто-газетных материалов, сообщений агенства ОБС, неверных истолкований православного вероисповедания и много чего подобного. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 22:04
Брат
Это - в теории. Предположим, остались бы эти темы, но православные на них бы не отвечали или их вообще бы не было на форуме.

Да какая теория, Андрей?! Мы говорим о конкретном человек и конкретной ситуации. И эти материалы от меня в подавляющем числе случаев появлялись именно как результат ответов православных и их присутствия на форуме.

Брат
В темах была бы дикая смесь слухов, желто-газетных материалов, сообщений агенства ОБС, неверных истолкований православного вероисповедания и много чего подобного. 

Давай по-порядку.
1. Где от меня была дикая смесь слухов?
2. Желто-газетные материалы, это понятно. Иначе какие еще есть аргументы.
Дарю идею: а подать в суд на такие "желтые" материалы. И прецедент есть: Павел в Филиппах требовал чтобы его публично оправдали (понятно, не о своей репутации беспокоился). И с учетом сращивания РПЦ и властей Украины и России патронаж обеспечен.
3. Неверное толкование...  Это, значит, надо сначала свериться с православной позицией, и если соответствует - публиковать, а если нет - нельзя. "Интересно девки пляшут" (с)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 22:06
Брат
99% православных (и я в том числе) читали эти проповеди и не устраивали никаких погромов. Представляешь?

Насчет 99%: ты таки немного преувеличил. Уверяю тебя, многие и знать не знают, кто таков Хризостом.
А ты как бы не понял, что я говорю не о современности?
Ну ладно, проехали.
И чем было тебе полезны эти проповеди, особенно по части отношения к евреям? Поделись, пожалуйста.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 22:11
Galukd
Где от меня была дикая смесь слухов?
Чтобы далеко не ходить, пару последних примеров, когда ты считал мнение одного священника - мнением всей Церкви, когда считал, что каноны никогда не меняются и равняются догматам. Это очень распространенные заблуждения, в том числе и среди православных.
Galukd
Дарю идею: а подать в суд на такие "желтые" материалы.
На самые вредные желто-газетные статьи в суд подают, но таковых слишком много, адвокатам надо платить, да и ПЦ призвана заниматься не тяжбами а другими вещами.
Galukd
Это, значит, надо сначала свериться с православной позицией, и если соответствует - публиковать, а если нет - нельзя.
Это значит, что от журналистов требуется знание тех сюжетов, о которых они пишут. А современное образование сейчас упало ниже плинтуса и журналистов это тоже касается. Они по большей части просто безграмотны. В вероучительном смысле и вообще. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 22:19
Galukd
И чем было тебе полезны эти проповеди, особенно по части отношения к евреям? Поделись, пожалуйста.
Историческим контекстом, состоянием иудаизма после отвержения раввинами Христа, отношением Церкви к нему и пр.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 22:22
Брат
Чтобы далеко не ходить, пару последних примеров, когда ты считал мнение одного священника - мнением всей Церкви,

Да нет, я понимаю разницу между официальной позицией и частным мнением. Если ты о Смирнове. О них и иже с ними говорил только для того, чтобы показать: официальная позиция и реальность отличаются, что признают даже ваши иерархи.
И я понимаю разницу между доктриной и правилом. Если я таки не смог выразить свое непонимание, почему правило (норма, в каком-то смысле закон), которое не было отменено, можно не исполнять, тогда это моя вина. Я не знаю как лучше выразить мое непонимание по этому вопросу.
Но в любом случае не тянет это на "дикую смесь слухов".

Брат
На самые вредные желто-газетные статьи в суд подают, но таковых слишком много, адвокатам надо платить, да и ПЦ призвана заниматься не тяжбами а другими вещами.

Веришь или нет, но я знал, что ты так ответишь (вторая часть предложения). Именно потому и написал о Павле. =)

Брат
Это значит, что от журналистов требуется знание тех сюжетов, о которых они пишут. А современное образование сейчас упало ниже плинтуса и журналистов это тоже касается. Они по большей части просто безграмотны. В вероучительном смысле и вообще. 

О-о! Кажется, мы не поняли друг друга. Я думал, ты говорил о публикациях на форуме, а ты о журналистах.
Конечно же, выдумки, ложь, сплетни и тому подобное, не должны быть в их арсенале, неважно, в отношении кого или чего они используются.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 22:30
Брат
Galukd
И чем было тебе полезны эти проповеди, особенно по части отношения к евреям? Поделись, пожалуйста.
Историческим контекстом, состоянием иудаизма после отвержения раввинами Христа, отношением Церкви к нему и пр.

Спасибо. А по части отношения к евреям? Что ты узнал, как к ним нужно относиться, в чем это отношение должно проявляться? Мне действительно интересно, я не собираюсь эту тему раскручивать, как только ты ответишь, я не буду продолжать.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 22:30
Galukd
Конечно же, выдумки, ложь, сплетни и тому подобное, не должны быть в их арсенале, неважно, в отношении кого или чего они используются.
Согласен.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 22:34
Galukd
Спасибо. А по части отношения к евреям? Что ты узнал, как к ним нужно относиться, в чем это отношение должно проявляться? Мне действительно интересно, я не собираюсь эту тему раскручивать, как только ты ответишь, я не буду продолжать.
Пожалуйста. Там речь шла об иудеях по вероисповеданию, а не о евреях по крови. Про отношение к ним вроде бы сказал св. Иоанн Златоуст. Мне добавить нечего, ибо он был более компетентен в этом вопросе.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2014 23:13
Брат
Пожалуйста.

Спасибо,  ты ответил, как ответил.
Что касается лечения у евреев. Ниже правило Вселенского собора, и комментарий  епископа РПЦ Никодима.





Правило 11.



Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.



(Ап. 7, 70, 71; Антиох. 1; Лаод. 29, 37, 38).



Комментарий
Подтверждая прежние правила (см. параллельные правила), отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с евреями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян.

http://www.holytrinitymission.org/books/russian/canons_vselen_soborov_nikodim_milosh.htm#_Toc68915133

А второе правило этого же собора звучит так:

"Никому да не будет позволено вышеозначенныя правила изменяти, или отменяти, или кроме предложенных правил, приимати другия, с подложными надписаниями составленныя некиими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною. Аще же кто обличен будет яко некое правило из вышереченных покусился изменити, или превратити: таковый будет повинен против того правила понести епитимию, каковую оно определяет, и чрез оное врачуем будет от того, в чем преткнулся."

Что ж выходит, лечиться у евреев - грех согласно православному действующему канону.
Но об этом даже не говорится православному люду. А нарушение канона церкви, согалсно вашим же канонам - грех.
Взять бы, да и отменить, в современных условиях понятно, что выглядит это абсурдно. Так нельзя, авторитета ПЦ для этого маловато будет. Вот и приходиться искать оправдания, почему можно не выполнять то, что нарушать нельзя.
А все это многое говорит о мудрости и эффективности человеческих преданий в деле угождения Богу.
Сообщение отредактировал Galukd - 16.01.2014 23:17
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.01.2014 23:20
Galukd
А нарушение канона церкви, согалсно вашим же канонам - грех.
Если не знать некоторые вещи, лучше совсем не говорить о них, чем говорить превратно.

"Законы, изданные поместной церковной властью или епархиальными архиереями, могут быть и отменены, но право на их отмену имеет лишь компетентная власть, т. е. равная или высшая той, которая издала отменяемый закон. Иначе обстоит дело с правилами, которые составляют Канонический Свод. Во 2-м каноне Трулльского Собора после перечисления изданных ранее правил говорится: "Никому да не будет позволено вышеозначенныя правила изменяти или отменяти, или, кроме предложенных правил, приимати другая, с подложными надписаниями составленныя некими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною". Отцы VII Вселенского Собора, ссылаясь на это правило, в своем 1-м каноне постановили: "Божественныя правила со услаждением приемлем, и всецелое и непоколебимое содержим постановление сих правил, изложенных от всехвальными апостол, святых труб Духа, и от шести Святых Вселенских Соборов, и поместно собиравшихся для издания таковых заповедей, и от Святых Отец наших. Ибо все они, от единаго и того же Духа быв просвещены, полезное узаконили". После 7 Вселенского Собора общецерковным сознанием общеобязательная сила признана также за канонами двух Константинопольских Соборов IX в., а также за Окружным посланием Патриарха Тарасия против симонии.

Каноны, по церковному сознанию, отмене не подлежат, но это не значит, что нормы, установленные в них, абсолютно неизменны. В Каноническом Своде есть правила, видоизмененные в позднейших канонах. Например, 37 Апостольское правило предусматривает, чтобы епископы каждой области собирались на Собор два раза в год. А в 8 правиле Трулльского Собора его Отцы, ссылаясь на набеги варваров и иные случайные препятствия, вводят новую норму — созывать Соборы один раз в год. Означает ли это, что 8 правило Трулльского Собора отменило 37 Апостольское правило? Нет, не означает, ибо собрание епископов дважды в год по-прежнему рассматривается как весьма желательное дело, и лишь на случай невозможности этого устанавливается новый порядок. Однако, если бы обстоятельства позволили созывать Соборы дважды в год, восстановление прежней нормы не противоречило бы 8 правилу Трулльского Собора.

Канон может оказаться неприменимым в связи с исчезновением того церковного института, о котором трактует данное правило. Например, в 15 правиле Халкидонского Собора определен возраст для женщин, поставляемых в диакониссы, — не моложе 40 лет. С исчезновением чина диаконисс это правило перестало применяться. Тем не менее, оно сохранено в Каноническом Своде не только как исторический документ. Хотя данное правило не применяется по своему прямому смыслу, оно содержит в себе некий экклезиологический принцип, который не лишен практической ценности (например, может служить отправной точкой для рассуждения законодательной церковной власти об установлении возрастных границ для назначения женщин на какие-либо иные церковные должности).

Некоторые из канонов носят характер частного определения, по тексту своему они непригодны для расширительного толкования, но знание исторического контекста, в котором было издано такое правило, открывает и в нем экклезиологический принцип непреходящего значения. Вот текст 4 правила II Вселенского собора: "О Максиме Кинике, и о произведенном им безчинии в Константинополе; ниже Максим был, или есть епископ, ниже и поставленные им на какую бы то ни было степень клира; и соделанное для него, и соделанное им, все ничтожно". Итак, поставление некоего киника Максима во епископа II Вселенский Собор признал недействительным и не бывшим. Однако, если принять во внимание обстановку, в которой совершалась лже-хиротония Максима, то правило это будет вполне пригодно для применения его по аналогии".

протоиерей Владислав Цыпин. Церковное право

http://www.odinblago.ru/kanonika/cipin_cerkovnoe_pravo/177/
Сообщение отредактировал Брат - 16.01.2014 23:22
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2014 23:27
Брат
Каноны, по церковному сознанию, отмене не подлежат, но это не значит, что нормы, установленные в них, абсолютно неизменны. В Каноническом Своде есть правила, видоизмененные в позднейших канонах. Например, 37 Апостольское правило предусматривает, чтобы епископы каждой области собирались на Собор два раза в год. А в 8 правиле Трулльского Собора его Отцы, ссылаясь на набеги варваров и иные случайные препятствия, вводят новую норму — созывать Соборы один раз в год. Означает ли это, что 8 правило Трулльского Собора отменило 37 Апостольское правило? Нет, не означает, ибо собрание епископов дважды в год по-прежнему рассматривается как весьма желательное дело, и лишь на случай невозможности этого устанавливается новый порядок. Однако, если бы обстоятельства позволили созывать Соборы дважды в год, восстановление прежней нормы не противоречило бы 8 правилу Трулльского Собора.

Так какое новое правило лишило силы правило о запрете на сношения с евреями?

Брат
Galukd
А нарушение канона церкви, согласно вашим же канонам - грех.
Если не знать некоторые вещи, лучше совсем не говорить о них, чем говорить превратно.

Не грех?
Понравилось: 

Страницы: <<123...910[11]12>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua