Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...101112>>
 Автор  Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
16.12.2013 15:19
благодарю. Почитаю.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.12.2013 15:53
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.12.2013 15:57
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2013 8:53
Вот такой у меня возник вопрос к Вам, Андрей. Прочитала о крещении детей А. Пугачевой и М. Галкина здесь Там написано, что священник должен был перед крещением детей наложить епитимию на их родителей:
Как рассказал нам священник Андрей Кудрявцев, батюшка, который крестил малышей, обязан был предать родителей епитимии (наказание, назначенное священником): «За то, что Пугачева и Галкин воспользовались услугами суррогатной матери... 
Понятно, что член ПЦ А. Пугачева, должна была эту епитимию принять, а вот не член ПЦ Галкин как может принять церковное наказание, если он не член Церкви?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
27.12.2013 13:40
Северянка
Понятно, что член ПЦ А. Пугачева, должна была эту епитимию принять, а вот не член ПЦ Галкин как может принять церковное наказание, если он не член Церкви?
Я предполагаю, что священник говорил в общем, а не конкретно о товарищах Пугачеве и Галкине. Например, я тоже не знаю, состоят ли они в ПЦ. Но если уж люди пришли в храм, то должны исполнять определенные, не такие уж и сложные правила. Также, у Пугачевой в многочисленных интервью я что-то не слышал о том, что она как-то затрагивала религиозные вопросы. Хотя другие православные артисты и певцы периодически о них говорят: П. Мамонов, К. Кинчев, В. Бутусов, Д. Ревякин и др.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.01.2014 19:01
Брат
Например, я тоже не знаю, состоят ли они в ПЦ.
Это известно, что А. Пугачева состоит в ПЦ (она венчалась с Ф. Киркоровым в Иерусалиме). А М. Галкин вообще некрещенный http://taini-zvezd.ru/public/pugacheva_i_galkin_krestili_svoih_detey_doma/
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.01.2014 19:06
Андрей, интересно было бы прочитать Ваши комментарии по поводу масштабов содомии в ПЦ, о которых пишет диакон А. Кураев в своем блоге http://diak-kuraev.livejournal.com/566085.html

Уже писалось, что 13-го декабря внеплановая проверка из Учебного комитета РПЦ во главе с зам.главы Комитета протоиереем Максимом Козловым посетила Казанскую семинарии ради проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны "члена руководства семинарии".
Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны одного священнослужителя - члена руководства семинарии. Как оказалось, новостью для студентов это не стало - 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом - практически все руководители учебного заведения являются содомитами.

Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла сняли с должностей проректора по воспиттаельной работе и пресс-секретаря митрополита Анастасия.

Собственно, сам факт его увольнения означает согласие с обвинениями...
Там дальше на страничке тоже можно почитать.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.01.2014 20:12
Северянка
Это известно, что А. Пугачева состоит в ПЦ (она венчалась с Ф. Киркоровым в Иерусалиме).
Числиться в ПЦ (креститься, венчаться и иногда захаживать по праздникам) - это не означает быть православной. Я именно это имел ввиду: видеть в Православии только красивые обряды - это несерьезно. А ее духовный уровень и воцерковленность мне неизвестны.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
01.01.2014 20:17
Северянка
Андрей, интересно было бы прочитать Ваши комментарии по поводу масштабов содомии в ПЦ, о которых пишет диакон А. Кураев
Он пишет не о масштабах содомии в ПЦ, а в конкретной семинарии. Так бывает, есть специальные каноны, удаляющие таких товарищей с важных церковных постов, запрещающие в служении и - в ряде случаев, - отлучающие от Церкви. Среди тех нескольких десятков православных, которых я знаю (как женатых, так и не женатых) масштаб содомии равен 0,0%. Знаю двух людей, положительно относящихся к этому вопросу, но они не православные, хотя и интересуются ПЦ.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.01.2014 3:06
Брат
Он пишет не о масштабах содомии в ПЦ, а в конкретной семинарии.
Ну, в принципе, да в конкретной семинарии. Но ведь не среди простых семинаристов, а среди тех, кто поставлен обучать, а вместо этого пытается развращать (возможно, с некоторыми успехами, которые пока не выплыли наружу). 1/5 обучающихся не призналась в том, что к ним домогались. Это может означать, что они не были субъектами домогательств или были, но не хотят это афишировать по каким-то причинам, о которых можно только догадываться. Впрочем, не будем думать о них плохо. Будем надеяться, что все объекты домогательств проявили стойкость, а ведь проректору отказывать трудно (все ж начальник).
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.01.2014 3:08
Брат
Северянка
Это известно, что А. Пугачева состоит в ПЦ (она венчалась с Ф. Киркоровым в Иерусалиме).
Числиться в ПЦ (креститься, венчаться и иногда захаживать по праздникам) - это не означает быть православной.
Не членов ПЦ не венчают. И как на члена ПЦ, на А. Пугачеву положено было наложить епитимью, а на М. Галкина как не члена ПЦ епитимью не наложить.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.01.2014 3:51
Северянка
И как на члена ПЦ, на А. Пугачеву положено было наложить епитимью, а на М. Галкина как не члена ПЦ епитимью не наложить.
На члена ПЦ можно наложить епитимью только с его согласия - добровольно, ибо это не карательная мера, а средство для уврачевания души. Предполагаю, что для неправославного супруга это можно также осуществить опять-таки - с его согласия, но все предварительно обговорить со священником. Не сталкивался с этим вопросом раньше, поэтому и затрудняюсь с ответом. Если желаете более полно изучить его, вот полезная ссылка:

http://azbyka.ru/dictionary/06/epitimiya-all.shtml
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.01.2014 12:54
Брат
Он пишет не о масштабах содомии в ПЦ, а в конкретной семинарии.
Точнее, он пишет уже о голубом лобби в патриархии. Очень интересные материалы в его блоге (http://diak-kuraev.livejournal.com/) Есть и свежие сегодняшние публикации.
Сообщение отредактировал Северянка - 03.01.2014 12:55
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 15:14
Северянка
Точнее, он пишет уже о голубом лобби в патриархии. Очень интересные материалы в его блоге
Я периодически читаю его блог, но он менее интересный, чем его прошлые книги и лекции. Повторюсь, что ничего нового в его разоблачениях нет, уже давным-давно разработаны правила, удаляющие нарушивших церковные каноны с занимаемых должностей. Была комиссия, она примет соответствующие меры к этим товарищам.

Конечно, если мыслить категориями желтой прессы и думать не головой, а эмоциями: "Надо же, если 1-2 человека в РПЦ такие, так это вершина айсберга, наверно, там все этим занимаются!" - то так можно уехать совсем не в ту степь.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.01.2014 15:48
Брат
"Надо же, если 1-2 человека в РПЦ такие, так это вершина айсберга, наверно, там все этим занимаются!"
В том то и дело, что не 1-2, а целая сеть рыбаков (голубков), видящих друг друга издалека, так скажем. О гомолобби в верхах говорит и сюжет из этого блога по теме гомопедофила из Зеленодольска. Процитирую:

(Удалил тему про педофила из Зеленодольска т.к. нашлось разъяснение настоятеля:...подумал и вынужден признать правоту моих критиков.)

1. Евгений уже 10 лет живет при храме. Значит, пришел, будучи еще подростком. Жил в церковной среде и стал таким, каким стал. Кто его "опустил"? Кто ему внушил, что это нормально?

2. Он живет при храме в церковном помещении. Настоятель не мог не видеть и не знать о странных заходах к нему детей.

3. Как справедливо заметил в дискуссии один из участников -
"смущает “объяснение” настоятеля:
«Позже у него появился друг, с которым в их отношениях возникла достаточно сложная ситуация. Она закончилась тем, что Евгений престал быть у нас певчим в хоре и был удален из прихода. Прошло около месяца и мне стало жаль его – все-таки он вырос на наших глазах. Мы сменили гнев на милость, предоставив ему возможность работать охранником». 
Итак, настоятель уже ранее удалял Евгения Чигарова из прихода за гомо-шалости (или педо-?). Но затем настоятель вернул Евгения, уже зная о его ориентации, но в милицию почему то не сообщил. Со стороны настоятеля это самое настоящее преступление – по его “доброте” Евгений на воле искалечит еще не одну детскую душу".

У католиков за такое покровительственное замалчивание епархии платят миллионные штрафы.

4. Почему после первого гомо-скандала настоятель разрешает ему носить подрясник?

5. Почему дети, прошедшие через тот кошмар, столь хвастливы? Не потому ли, что в их головы тоже вложили матрицу "голубого богословия". И вряд или это сделал сторож.

6. Кто тот толстяк на третьем фото, что возлежит с мальчиком?

7. Кто делал эти фото, явно одобряя ситуацию?

8. О возрасте казанских семинаристов можно спорить (всем ли испытывшим домогательства уже есть 18 или еще нет). Но тут несомненно дети и несомненная уголовщина. Впрочем и понуждение зависимого от начальника (проректора) подчиненного (семинариста) к сексуальному контакту тоже под-статейно. Передаст ли Патриархия материалы комиссия Козлова в прокуратору?

9. Почему так нагл и хвастлив в своем грехе сторож и так нерешителен в своей реакции благочинный? Не оттого ли, что он даже будучи нормальным человеком, понимает, что его санкции против гея на его приходе обернутся санкциями против него на уровне епархии? Это и есть лобби: в него входят не только собственно голубые иерархи и игумны, но и другие челны церкви, запуганные ими и потому прикрывающие их и их клиентов.

10. на зеленодольском форуме пишут, что 10 лет жаловались в епархию - и без результата.http://www.zelenodolsk.ru/forum?act=topic&topic_id=3130&forum_id=1&topic_p=1 :
"Был у нас один знакомый мальчик, шустрый, обаятельный, симпатичный. Бабушка его, чтобы оградить от пагубного влияния улицы, отправила в гаринскую воскресную школу, и ему , знаете, реально там понравилось, он так увлекся и духовной литературой, и пением, и видимо атмосфера ему там нравилась, словом, душой прикипел. каково же было мое удивление, когда встретив его через полгода и спросив : как же твое увлечение? получила пространный ответ о том, что все там козлы, делать там нечего и что ...е (имя типа на фотографиях , тот который в очках и с козлиной бородкой) морду разбил , когда тот к нему полез целоваться и зажиматься...".
(Ссылка)
Сообщение отредактировал Северянка - 03.01.2014 15:50
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 16:14
Северянка
В том то и дело, что не 1-2, а целая сеть рыбаков
Я ответил на ваш вопрос, большая просьба не цитировать помногу раз материалы, в сфере которых я не компетентен (здесь рассматриваются именно вопросы, а не компромат различной степени достоверности). Ни к данной семинарии, ни к данному событию, ни к данной сексуальной ориентации я отношения не имею, а если вас интересуют вопросы на гомосексуальные темы - вы можете посетить соответствующие ресурсы, в интернете их много.
Сообщение отредактировал Брат - 03.01.2014 16:28

Страницы: <<1234[5]67...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua