Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789101112>>
 Автор  Тема:
Северянка
Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.01.2014 17:09
Комментарий был удален Северянка в 04.01.2014 15:35 и более недоступен.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 18:41
Северянка
Вы тут зовете участников форума в гниющую с головы организацию.
После использования такой терминологии я буду считать, что вы тоже гниете с ног до головы, но просто не сообщаете об этом. И, чтобы хоть как-то успокоить себя, ищете негативные явления в истинной Церкви Христовой, чтобы ваше гниение не было так мучительно.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.01.2014 18:56
Брат
вы тоже гниете с ног до головы,
А это уже переход на личность собеседника.
Брат
После использования такой терминологии
Прошу прощения, я возможно, не совсем корректно выразилась. Я хотела напомнить пословицу что рыба гниет с головы,.. и эта пословица у меня лично вызывает ассоциации с организацией, в которую Вы зовете участников форума.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 19:07
Северянка
Я хотела напомнить пословицу что рыба гниет с головы,.. и эта пословица у меня лично вызывает ассоциации с организацией, в которую Вы зовете участников форума.
Для вас это организация, а для меня - это истинная Церковь Христова. Для вас несколько падших преподавателей семинарии имеют больше значения, чем тысячи прославленных во Христе учителей Церкви и святых отцов, а для меня наоборот. Вот и вся разница.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.01.2014 19:28
Брат
Для вас это организация, а для меня - это истинная Церковь Христова.
Ну наша Церковь для меня тоже истинная Церковь Христова, только Вы считаете нас сектой. Подобным образом, я могу называть ПЦ организацией, хотя в США она считается настоящей сектой.
Брат
Для вас несколько падших преподавателей семинарии имеют больше значения,
За этими рассекреченными падшими стоят более крупные фигуры, которые это позволяют, которые не реагируют годами на жалобы жителей Казани http://diak-kuraev.livejournal.com/573994.html и Зеленодольска http://diak-kuraev.livejournal.com/573091.html Кроме того, засекречены пока и имена совращенных падшими преподавателями семинаристов, образующие тоже нездоровую ткань на теле ПЦ. Страшно людям вести туда детей, которых могут совратить педофилы и педерасты, не все же имена раскрыты... 
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 19:39
Я вынужден повторить просьбу не цитировать и не давать ссылки на данную тему, вы их привели более чем достаточно. В противном случае, к сожалению, я буду вынужден прервать с вами любой диалог.
Северянка
Подобным образом, я могу называть ПЦ организацией, хотя в США она считается настоящей сектой.
Обманывать нехорошо, разве вы не читали это в Писании? Православная Церковь в Америке, насчитывающая 2.000.000-3.000.000 священнослужителей и мирян, никогда не считалась сектой и не считается таковой теперь:

http://www.patriarchia.ru/db/text/134618.html

http://oca.org/questions/namerica/how-many-orthodox
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.01.2014 7:28
Брат
Северянка
Подобным образом, я могу называть ПЦ организацией, хотя в США она считается настоящей сектой.
Обманывать нехорошо, разве вы не читали это в Писании? Православная Церковь в Америке, насчитывающая 2.000.000-3.000.000 священнослужителей и мирян, никогда не считалась сектой и не считается таковой теперь:

http://www.patriarchia.ru/db/text/134618.html

http://oca.org/questions/namerica/how-many-orthodox
Вы, Андрей, привели ссылки на православные сайты, которые, конечно же, не назовут ПЦ сектой. Да и официально в США ПЦ сектой не считается (так же как и наша Церковь в России сектой не считается на официальном уровне, а только в воображении некоторых православных). Вы смотрите на нас как на секту, потому что по Вашему мнению мы откололись от господствующей Церкви, и нас мало. А в Америке все это можно отнести к ПЦ. Членов ПЦ в США 3 млн. на 300 млн. жителей США - это всего 1%, то есть в два раза меньше, чем мормонов (http://prousa.ru/religion). Там считают ПЦ сектой, отколовшейся от католиков. Это так с точки зрения католиков и протестантов, которых там подавляющее большинство. 

Признаки сектантства в ПЦ усматривают не только в Америке, но даже в России некоторые православные священники http://www.razgovor.org/srednevekovie/article291 Я лично знакома с членами православных приходов, считающимися сектантскими в вашей среде. Это последователи Георгия Кочеткова, которые находятся в разных приходах по всей стране, приход храма Космы и Дамиана в Шубине. Это только те, кого я знаю лично
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.01.2014 7:38
Кстати, хочу добавить, что еще до вскрытия гнезда педерастов в духовной семинарии я встречала в Сети данные многочисленных случаях домогательствах содомитов из среды православного духовенства, но не могла поверить. Думала что это лжесвидетели клевещут. После опубликования данных по содомии в ПЦ таким достойным доверия человеком, как А. Кураев, я уже начинаю верить тем свидетельствам, которые попадались мне ранее.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
04.01.2014 12:23
 

Брат
Я вынужден повторить просьбу не цитировать и не давать ссылки на данную тему, вы их привели более чем достаточно. В противном случае, к сожалению, я буду вынужден прервать с вами любой диалог.

Не хотелось но вынужден взять смелость и напомнить вам, вы не в праве требовать от сестры, что ей писать или чего не писать, на что ссылаться на что нет. И вы сами порой грешите обвиняя братьев и сестер Церкви Христа в их вере и приписываете им  то чего они не делают, Бог вас судья во всём этом, а пока проявите терпение к собеседнику и не забывайте если вам не приятно общение то на сайт ЦХ свободен как вход, так и выход.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.01.2014 14:30
Bajah
Не хотелось но вынужден взять смелость и напомнить вам, вы не в праве требовать от сестры, что ей писать или чего не писать, на что ссылаться на что нет.
Требовать - нет, попросить - да. Вы слово "попросить" перевели как "требовать"? Если человек при мне оскорбляет моих родственников, мне нельзя вежливо попросить его так не делать? Не знаю, как для вас, а для меня имеет значение выражение "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец" (св. Киприан Карфагенский). 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
04.01.2014 14:57
 

Брат
? Если человек при мне оскорбляет моих родственников, мне нельзя вежливо попросить его так не делать?

Брат не нужно юлить, ваших родственников никто не оскорблял, а было затронуто тему которая не в лучшем свете представляет православие, причём ссылки были на ваших же родственников, так что в первую очередь вразумляйте своих родственников в праведности, а потом и других.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.01.2014 15:13
Bajah
Брат не нужно юлить, ваших родственников никто не оскорблял
Разве вы не знаете, что во Христе вообще - все братья и сестры и все пребывают в любви Христовой? Это же написано в Библии. В притче о блудном сыне отец не переставал его любить, когда он начал заниматься совсем не хорошими вещами. Христос (а ведь ученики Христа подражают Ему, разве не так?) не перестал любить Своих Апостолов, даже когда они предали Его и разбежались. Есть огромное количество цитат, в которых есть прямой запрет на осуждение священников, "Начальствующего в народе твоем не злословь" (Деян. 23:5) и т. д. Если вы читали Библию, то, должны понимать, о чем здесь речь.

P.S.: данную тему я больше не обсуждаю.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.01.2014 17:19
Так уж получилось, что я наступила на больную мозоль Андрею. Ему этот разговор неприятен, и это понятно. Не будем продолжать обижать Андрея (хорошо брат?)  

Прошу прощения, Андрей, за то, что так сильно задела Ваши чувства.

Ребята, давайте жить дружно.
Сообщение отредактировал Северянка - 04.01.2014 17:20
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.01.2014 17:27
Северянка
Ребята, давайте жить дружно.
Давайте. Только это была не мозоль, а вопрос, в котором я действительно не компетентен. Если бы мне три-четыре раза подряд задали, например, вопрос о малоизвестных местах Ветхого Завета или об особенностях церковной символики или о чем-то другом, что я недостаточно знаю (а мне все повторяли и повторяли бы одно и то же), моя реакция была бы примерно такой же.
Понравилось: 
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
04.01.2014 19:49
Брат
Если бы мне три-четыре раза подряд задали, например, вопрос о малоизвестных местах Ветхого Завета или об особенностях церковной символики или о чем-то другом, что я недостаточно знаю (а мне все повторяли и повторяли бы одно и то же), моя реакция была бы примерно такой же.
Мне понятна такая позиция. Для меня Ветхий Завет - тёмный лес, так что? Это еврейские дела в которые я не лезу. Они (их дела) проживут и без меня. 
Понравилось: 

Страницы: <<12345[6]789101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua