Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.10.2012 1:27
Во избежание скатывания уже 5й темы по счету на дискуссию с одним человеком и чтобы полезные сообщения не были в гневе удалены админом, как это было полтора месяца назад, решил открыть эту тему. Здесь все желающие могут задать мне вопросы и получить на них ответы.
Svet Lana
Ну насчет "никаких" это Вы погорячились, конечно. Даже в "Толковой Библии Лопухина" написано, что это послание Павла было написано незадолго до его смерти (как и 2 Петра незадолго до смерти Петра), ок. 66-67 года, и значит было последним его посланием. Так что на тот момент существовали как минимум 12 посланий Павла (если не считать самого 2 Тим.), так что не надо говорить, что "никаких"!
И есть и другие мнения на этот счет. Как видите, бОльшая часть НЗ на тот момент уже была написана. Так что вполне возможно, что под словом "Писание" во 2Тим.3:16 вполне могли подразумеваться не только ветхозаветные книги.
Предположим, даже что и Евангелия и Послания были написаны в одно время, плюс-минус десять лет. Но нужно учитывать еще такие моменты. В древнее время не было интернета и даже быстрой почты, посылки и письма шли очень медленно, годами. Послания нужно было еще переписать, тогда отсутствовали печатные станки, все нужно было делать ручками, искать грамотных переписчиков, платить им деньги, искать хороший пергамент. Кроме того, именно Церковь определяла подложность или истинность священных текстов, на это тоже требовалось много времени. Нельзя было позвонить в Рим и спросить Апостола Павла: “Брат, ты писал этот текст, вот с такими словами…?” Поэтому можно с уверенностью сказать, что в настоящем виде книг Нового Завета в каждой христианской общине (в катакомбах где-нибудь) не было.
Svet Lana
Или думаете, что слово "Писание" в НЗ может обозначать исключительно книги ВЗ? А Петр так не считал
Ранние отцы Церкви считали Писанием не только книги ВЗ и НЗ, но еще и Дидахе, Пастырь Гермы, послания мужей апостольских и много еще полезной литературы.
Svet Lana
А почему я должна вразумляться им, если оно не только идет вразрез с тем, чему учили Христос и апостолы (тут уместно будет вспомнить Гал.1:8-9), но и здравому смыслу и простой человеческой логике? Выше я уже показала это, а Вам нечем было возразить. Это еще одна причина почему ваша социальная концепция меня мягко говоря не впечатляет.
Церковное учение выше человеческой логики, ибо оно от Господа Бога. Это не учитывают многие “рационализаторы Библии”, желающие все максимально примитивизировать. Я предлагал братьям буквальное понимание по их образу мысли, почему-то оно им не понравилось, хотя сами они следовали подобной логике.

Далее, лично я доверяю больше людям, которые десятилетиями жили, изучая Писание и труды отцов Церкви, чем своему или вашему мнению, на первый взгляд, более убедительному. Их Сам Христос поставил через Свою Церковь, а нас – нет.
Svet Lana
Если называть вещи своими именами, то просто напросто мнение одной религиозной группы отвергается другой, только и всего. Это так вообще-то называется.
Теоретически – да, а на практике – я почитал сайт и форум, - здесь отвергается все, что достигла Церковь Христова за 19 веков ее существования. Ни одной ссылки на учителей Церкви, ни святых подвижников, как будто и не было 1000 лет Христианства на Руси, все ограничивается концом XXвека. Это как-то несерьезно.
Сообщение отредактировал Брат - 15.01.2014 16:46

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]9101112>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
06.01.2014 17:51
Северянка
Ну, если Вы считаете, что Вы нехороших слов о нас не говорите тогда может быть, Вы найдете, где я говорила нехорошие слова о Вашей Церкви? Приведите примеры, пожалуйста, а то мне кажется, что мои слова не хуже Ваших, только Вам мои не нравятся.
Приводить примеры не буду, пишите как вам хочется и что считаете нужным. Просто к одним выводам я могу даже присоединиться (если они разумны) или возразить им (если позволяет уровень полемики), а на другие высказывания не буду обращать внимания.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.01.2014 17:56
Брат
Приводить примеры не буду, пишите как вам хочется и что считаете нужным.
Ну, вот я и пишу. Значит, договорились, "каждый пишет как он слышит"
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
06.01.2014 18:16
Северянка
Ну, вот я и пишу. Значит, договорились, "каждый пишет как он слышит"
Конечно, договорились. Я написал свои условия участия в дискуссии еще два дня назад.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.01.2014 11:38
Андрей, есть вопрос к тебе.
Одного священника православного спросили о причинах, по которым могут лишить сана.
Он ответил, что-то типа был бы человек, а канон найдется.
Не говорит ли это о том, что преславутое предание на самом деле не играет ту роль, которую ему приписывают, а даже совсем наоборот?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
09.01.2014 12:03
Galukd
Андрей, есть вопрос к тебе.
Одного священника православного спросили о причинах, по которым могут лишить сана.
Он ответил, что-то типа был бы человек, а канон найдется.
Не говорит ли это о том, что преславутое предание на самом деле не играет ту роль, которую ему приписывают, а даже совсем наоборот?
Если предание действительно пресловутое - например, фольклор семинаристов или приходские байки, - то они не играют никакой роли в вопросах лишения сана. Есть определенные каноны, регламентирующие эту процедуру, они действуют чуть меньше 2000 лет и доказали свою эффективность.

Кроме того, Священное Предание - это не только список правил, т. е. буква закона, но еще и верное понимание учения Христа, верное понимание Библии и наследия отцов Церкви. Вот свидетельство св. Иринея Лионского конца II века:

"Для примера можно привести слова древнего православного святого Иринея, епископа Лионского. Он писал уже в конце II века после Рождества Христова, но в юности был учеником святого Поликарпа Смирнского, который лично знал апостола Иоанна и других учеников и свидетелей жизни Иисуса Христа. Вот как об этом пишет святой Ириней: «Тогдашнее я помню тверже, чем недавнее; ибо что мы узнали в детстве, то укрепляется вместе с душой и укореняется в ней. Так, я мог бы описать даже место, где сидел и разговаривал блаженный Поликарп; могу изобразить его походку, образ его жизни и внешний вид, его беседы к народу, как он рассказывал о своем обращении с апостолом Иоанном и с прочими самовидцами Господа, как он припоминал слова их и пересказывал, что слышал от них о Господе, Его чудесах и учении. Так как он слышал все от самовидцев жизни Слова, то он рассказывал согласно с Писанием. По Божией милости ко мне, я и тогда еще внимательно слушал Поликарпа и записывал слова его не на бумаге, но в моем сердце – и по милости Божией всегда сохраняю их в свежей памяти».

Вот почему, читая книги, написанные святыми отцами, мы видим в них изложение той же истины, которая была изложена апостолами в Новом Завете. Таким образом, Священное Предание помогает правильно понимать Священное Писание, отличая истину от лжи. (...) Священное Предание Православной Церкви – это не только передача слов и мыслей, но и передача святого образа жизни, угодного Богу и согласного с истиной. Первые святые Православной Церкви, как, например, святой Поликарп, были учениками самих апостолов и восприняли это от них, а последующие святые отцы, как, например, святой Ириней, были их учениками. Вот почему, изучая описание жизни святых отцов, мы видим в них те же подвиги и выражение той же любви к Богу и людям, какие видны в жизни апостолов".

http://www.pravoslavie.ru/put/30169.htm
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.01.2014 18:34
Брат
Если предание действительно пресловутое - например, фольклор семинаристов или приходские байки, - то они не играют никакой роли в вопросах лишения сана.

Данный термин я использовал в значении "известное", "О котором много говорят".

Брат
Есть определенные каноны, регламентирующие эту процедуру, они действуют чуть меньше 2000 лет и доказали свою эффективность.

А вот священник православный говорит, что их можно использовать как так же, как мирской закон, в смысле, как дышло...
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.01.2014 19:40
Galukd
А вот священник православный говорит, что их можно использовать как так же, как мирской закон, в смысле, как дышло...
ПЦ не руководствуется мнением одного священника, пусть даже самого авторитетного, а руководствуется Св. Писанием, Св. Преданием, Вселенскими и поместными соборами.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.01.2014 0:32
Брат
ПЦ не руководствуется мнением одного священника, пусть даже самого авторитетного, а руководствуется Св. Писанием, Св. Преданием, Вселенскими и поместными соборами.

Ну да, понятно.
Твои речи мне часто напоминают речи наших политиков.
А насчет "руководствуется Св. Писанием, Св. Преданием" не тавтология ли?  Ты ж говоришь, что Писание - это часть Предания.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.01.2014 2:36
Galukd
А насчет "руководствуется Св. Писанием, Св. Преданием" не тавтология ли?  Ты ж говоришь, что Писание - это часть Предания.
Тавтология - это повторение одного и того же или близких по смыслу слов несколько раз. А Писание и Предание - не одно и то же. Вот несколько вариантов ответов, чем они различаются:

"Вопрошающий: Что такое Священное Предание, которое православные почитают наравне со Священным Писанием?

Старец Клеопа: Священное Предание – это учение Церкви, которое было получено от Бога и передавалось живым голосом; часть этого учения впоследствии была записана. Как Священное Писание, так и Священное Предание содержат Божественное Откровение и, следовательно, имеют решающее значение для нашего спасения. Священное Предание есть жизнь Церкви во Святом Духе, оно является источником Божественного Откровения и обладает тем же авторитетом, что и Священное Писание".

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41661.htm

""Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды". 
Само слово "предание" (греч. paradosis) означает передачу, оставление в наследство. Оно указывает, прежде всего, на само действие, то есть на процесс передачи. Именно таким образом сохраняется и распространяется среди людей Божественное Откровение. "... я от Самого Господа принял то, что и вам передал" (1 Кор. 11:23), говорит ап. Павел".

http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihizis_04-all.shtml

"Жизнь народа Божьего на протяжении его истории называется Священным Преданием. Священное Предание Ветхого Завета — это жизнь народа Израиля до Рождества Христова, описанная в первой части Библии. Предание это было исполнено и завершено с приходом Мессии Иисуса Христа и с рождением Христианской Церкви. Новозаветное, Христианское Предание ещё называется Апостольским Преданием. Новозаветные книги в Библии являются центральной письменной частью христианского Предания и главным письменным источником, вдохновившим всё его последующее развитие.

Священное Христианское Предание передаётся от народа к народу, от человека к человеку, через пространство и время, со времён Христовых апостолов и до наших дней. Слово “предание” и означает то, что передаётся, переходит от одного к другому. Священное Предание — это не только собрание множества письменных документов, это — передача жизни и опыта всей Церкви от одного человека другому, от одного поколения людей к другому, причем начальное звено этой цепи оказывается в Боге".

http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/SvJaschennoe_Predanie/

"И тогда протестанты обычно восклицают: «Да где же оно, это ваше тайное Предание, покажите нам список книг, которые его содержат?» Но вот как отвечает на этот вопрос наш современник игумен Петр (Мещеринов): «Церковь не имеет догматического богословского определения, некоей точной формулы, что есть Св. Предание. Нет в Церкви книги, озаглавленной “Св. Предание”… Православная Церковь очень свободна, в отличие, например, от Церкви латинской. Вот они всё определяют точно, всё формулируют, всё схоластически догматизируют и записывают в толстенные катехизисы. У нас этого нет; в Православной Церкви точно фиксированы лишь очень немногие важнейшие вещи — только основы нашей религии; очень многое оставлено на свободу, на сам опыт жизни Церкви. В этом — глубочайшее уважение к человеку».

Значит ли это, что Предание — вообще всё, что угодно? Разумеется, нет. Для православных Предание — это, по сути, многовековой опыт жизни Церкви. Но если Писанием мы называем книгу вполне определенного содержания, то Предание просто невозможно определить такими рамками, как невозможно ими определить, скажем, семейные традиции. Если я скажу постороннему человеку: «У нас в семье принято поступать так-то и так-то», он может меня спросить: «А где это записано?» И мне нечего будет ему ответить. Мы просто живем так…"

http://www.pravmir.ru/svyashhennoe-predanie-mnogovekovoj-opyt-zhizni-cerkvi/
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.01.2014 3:40
Брат
А Писание и Предание - не одно и то же.
То есть предание - добавление к Писанию и если оно по духу не соответствует Писанию, значит те, кто добавил будут отвечать пред Богом. Например, за крещение младенцев, которого никак нет в Писании.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.01.2014 4:03
петро
То есть предание - добавление к Писанию и если оно по духу не соответствует Писанию, значит те, кто добавил будут отвечать пред Богом.
Мы не фанатики человеческого мудрствования Солы Скриптуры, которое появилось спустя 1500 лет после Пятидесятницы. И раз крещение младенцев практиковала ранняя Церковь, то отказ от него - есть искажение Евангелия Иисуса Христа.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.01.2014 4:13
Брат
Мы не фанатики человеческого мудрствования Солы Скриптуры, которое появилось спустя 1500 лет после Пятидесятницы. И раз крещение младенцев практиковала ранняя Церковь, то отказ от него - есть искажение Евангелия Иисуса Христа.
Вы фанатики вот этой надуманной еретиками структуры:

"Русской православной церковью Московской патриархии" (или просто "Московской патриархией") стали именовать церковнообразное отступническо-еретическое послереволюционное сборище, возглавляемое бывшим митрополитом Российской церкви Сергием Страгородским, по установлению советского диктатора Сталина с сентября 1943 года.

А что касается крещения младенцев - то в Писании такого установления не было. Значит ранняя Церковь уже сделала отклонение от писания и его надо исправлять.

Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.01.2014 4:31
петро
по установлению советского диктатора Сталина с сентября 1943 года
Теперь я буду знать, что Киевской Руси тоже не было (она же потом приняла Православие), а Православие в СССР придумал Сталин.
петро
А что касается крещения младенцев - то в Писании такого установления не было. Значит ранняя Церковь уже сделала отклонение от писания и его надо исправлять.
Даже если сам Евангелист Лука явится вам лично и подробно объяснит свою книгу Деяния Апостолов, в том числе про крещение младенцев и скажет, что вы вне Церкви Божьей - вы же не поверите, скажете, что это дьявольское наваждение и пойдете читать творения американских учителей и будете понимать Библию так же, как они вас научили, как вы привыкли. Это как раз и есть тот момент когда по данному вопросу любые аргументы бесполезны. Хорошо, что хотя бы по некоторым другим вопросам вы совпадаете пониманием с учением Церкви. Даете шанс Господу Богу спасти вас. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.01.2014 4:46
Брат
Даже если сам Евангелист Лука явится вам лично и подробно объяснит свою книгу Деяния Апостолов, в том числе про крещение младенцев и скажет, что вы вне Церкви Божьей - вы же не поверите,
Я верю тому евангелисту Луке, который Духом Святым дал нам евангелие от Луки. Гал. 1:8 "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал  благовествавать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".

Хотите доказывать по Писанию крещение младенцев - приведите примеры из Нового Завета.
Сообщение отредактировал петро - 11.01.2014 04:47
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.01.2014 5:00
петро
Хотите доказывать по Писанию крещение младенцев - приведите примеры из Нового Завета.
Это замкнутый круг получается: доказывать по Писанию то, что в Писании написано не вполне ясно - можно понимать так, а можно прямо противоположно. Вообще, желание что-то доказывать - это уже не совсем по Библии, нужно отвечать тогда, когда спросят, а если не спрашивают - смиренно ждать такого момента. Я уже высказывал многократно свою позицию (и позицию Церкви) и подробно аргументировал, поэтому повторяться не хочу, есть много других интересных тем для обсуждения.

Страницы: <<123...67[8]9101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua