Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
18.03.2018 20:53
Assistance
Поймите, истинный Бог один - это Иегова. Ему поклонялся Христос и его ученики... Вы кому поклоняетесь, если вообще поклоняетесь? 

Ну, подтвердите свои слова местами Писания! Покажите в Новом Завете имя Иегова? Если вы этого не сделаете, то по этому поводу написано: 

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…
 (2Иоан.1:9)

Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

 О поклонении Богу Иисусу Христу сказано:

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
 (Матф.14:33)

51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
(Лук.24:51,52)

Двадцать четыре старца на небе поклонялись Богу Вседержителю Иисусу Христу:

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
(Откр.11:15-17)

Перед Богом Иисусом преклонится всякое колено: 

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.
(Фил.2:9,10)

10 …Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:10-12)
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2021[22]232425>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 18:32
Katjusha
Значит, ваш Иисус (Архангел Михаил) – это бес, о котором сказано: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа (беса) получаете…, и другое благовестие…» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод).

Вот и вся ваша нутро наружу вы уже и Христа бесом назвали!

Вы фанатик, которому четко и ясно показали, что Иисус и есть тот кого названо еще - Кто как Бог и который был поставлен во главе войска ангелов, чтоб вести войну с сатаной, а вы как и фарисеи обвинили его в сатанизме!

Katjusha
3. Вы отрицаете божественную личность Духа Святого, хулите Его,

Я не понимаю, вы настолько упороты, что не понимаете, если дух святой - это сила Бога Иеговы, то как он может быть не божественным?!?!?!?

Хоть немного думайте когда пишите!

Katjusha
пишите с маленьких букв, называя Его - безликой энергией (электричеством).

Так все его пишут с маленькой буквы, я вам и подстрочник приводил, а с большой его пишут фанатики который вдруг в IV веке нашей эры решили силу Бога сделать личностью, а все Иудеи и верные христиане считают дух силой!

В ИУДАИЗМЕ, ССЫЛОК НА ДУХ БОЖИЙ (РУАХ ХА-КОДЕШ), СВЯТОЙ ДУХ ИЕГОВЫ (ЯХВЕ, ЙХВХ), предостаточно, однако он ОТВЕРГАЕТ ЛЮБУЮ ИДЕЮ, ЧТО СВЯТОЙ ДУХ — ЭТО ВЕЧНЫЙ БОГ, КАК ЧАСТЬ ТРИЕДИНОГО БОЖЕСТВА. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ РУАХ, ТАК ЖЕ, КАК РУССКОЕ СЛОВО «ДЫХАНИЕ», ОЗНАЧАЕТ ЛИБО ВЕТЕР, ЛИБО НЕВИДИМУЮ ДВИЖУЩУЮ СИЛУ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ.

ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ.
Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. ДОКТРИНА О ТРОИЦЕ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СВЯТОГО ДУХА БЫЛА СФОРМУЛИРОВАНА В IV ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Так, что Иисус и апостолы даже не догадывались, что вы выдумаете то, что сила Бога Иеговы вдруг превратится в какую то личность!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.04.2018 18:32
Katjusha
Поэтому вы крестите во имя Иеговы (имени, которого нет в Новом Завете), Архангела Михаила и безликой энергии (электричества)! Абсурд полнейший...

Опять лжете, я вам ответил в другой теме, вижу ответ надо перенести сюда!

Опять лжете? Я вам еще раз покажу где в вашем личном Новом завете записано имя Иеговы!

1. Откройте любую книгу и найдите имя Иисуса

Имя «Иисус»

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейскогоимени ישוע (произносится: "Йешу́а"), которое является усечением имени יהושוע ЙЕHОШУ́А, состоящего из корней слов «ЙЕHО́ВА» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — СПАСЕНИЕ.

Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, русскаятранслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося краткой формой имени יהושע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «ЙЕХОВА» И «СПАСЕНИЕ»). Существует разное произношение этого имени: Йехошуа, Джесус, Джошуа, Джизес, Иешуа, Йезус, Иван, Хесус, Жозуэ, Джезу

2. Масса других имен в которых есть корнем имя Иеговы!

3. Вот еще открываем:

1. После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: АЛЛИЛУИЯ! спасение, и слава, и честь, и сила Господу нашему!
2. Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодеицу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее.
3. И вторично сказали: АЛЛИЛУИЯ! И дым ее восходил во веки веков.
4. Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! АЛЛИЛУИЯ!
5. И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
6. И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: АЛЛИЛУИЯ! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 19:1-6)

Аллилу́йя (др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎, в транскрипции — «HАЛЕЛУ-ЙА’Х»др.-греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Св. Писания — ИЗ КНИГИ ПСАЛМОВ / Теилим, гл. 106 и др.) и в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского слова ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎ — ХВАЛИТЕ ЙАХ (ЯХВЕИЕГОВУ).

Так, что ваша ложь разоблачена!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Я уже молчу сотни цитат Ветхого Завета где есть имя Иеговы, но об этом и так уже сказано пересказано!

Я вам показал, где в любом Новом Завете записано имя Иеговы и вы можете от злости хоть лопнуть - этого не изменить! 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.04.2018 18:27
Katjusha ошибочно было бы думать, что мы, христиане, можем как то идентифицировать  кому именно мы поклоняемся Отцу или Сыну или двоим сразу или троим. Это просто невозможно и даже когда ты произносишь какое то из известных тебе имен. Проще сказать мы поклоняемся Богу. И Он всегда знает, что мы ему поклоняемся, поскольку мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.04.2018 18:50
Игнат
Katjusha ошибочно было бы думать, что мы, христиане, можем как то идентифицировать  кому именно мы поклоняемся Отцу или Сыну или двоим сразу или троим.

То есть по сути вы не знаете кому вы служите, а может тому, а может тому, а то, что там говорил Иисус, хай другие слушают!!! Так выходит!?!?!?!?!

Я рад, что вы высказали политику всего христианского мира, который появился благодаря язычнику Императору Константину, после него Бог перестал быть одним, а их стало два, а потом три! 

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, НО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

Игнат
Это просто невозможно и даже когда ты произносишь какое то из известных тебе имен.

Очень интересно, тут и множество еще имен, да а в Церквях поклоняются и апостолам и маме Иисуса и даже попам, а самые настоящие попы назвали себя "святейшими" и "присвятейшими", хотя Бог назван просто Святым!

Игнат
Проще сказать мы поклоняемся Богу.

А какому именно их же у вас много?

Игнат
И Он всегда знает, что мы ему поклоняемся, поскольку мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

То есть вы еще не понимаете как множество христиан, что такое молитва?

Получается если перенести вашу фразу в человеческую плоскость, то сын говорит мол я не знаю кто из трех этих существ мой отец, но отец точно знает что я его сын и поскольку я не знаю что ему сказать, но один из отцов ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными!

По этой причине мы поклоняемся одному Иегове как это делал Иисус и нам всегда есть о чем говорить с ним и мы точно знаем к кому мы обращаемся и кто нас слушает и мы это делаем во имя Иисуса как нашего спасителя!

Игнат
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

То есть судя по вашей логике вы святой, раз за вас дух ходатайствует о том, о чем вы не знаете как вам молится?

Игнат
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Интересно какого из двух или трех? Или вы только какого то одного любите, а остальных двух нет?

Очень интересный подход к религии! 
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
18.04.2018 19:49
Katjusha
Вы крестите во имя Иеговы! А такого имени в Новом Завете (договоре между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа) - не существует... 

Citya
 Опять лжете? Я вам еще раз покажу, где в вашем личном Новом завете записано имя Иеговы!

Откройте любую книгу и найдите имя Иисуса.

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится: "Йешу́а"), которое является усечением имени יהושוע ЙЕHОШУ́А, состоящего из корней слов «ЙЕHО́ВА» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — СПАСЕНИЕ...

Вот еще открываем:

1. После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: АЛЛИЛУИЯ! спасение, и слава, и честь, и сила Господу нашему!
(Откровение Иоанна Богослова 19:1)

Аллилу́йя (др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎, в транскрипции — «HАЛЕЛУ-ЙА’Х»; др.-греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово, обращённое к Богу, используемое в иудаизме (в ежедневной синагогальной службе и зафиксированное в еврейском молитвеннике — сидуре, куда вошло из Св. Писания — ИЗ КНИГИ ПСАЛМОВ / Теилим, гл. 106 и др.) и в ряде христианских конфессий. Буквальный перевод древнееврейского слова ивр. ‏הַלְלוּיָה] הללויה]‏‎ — ХВАЛИТЕ ЙАХ (ЯХВЕ, ИЕГОВУ).

Так, что ваша ложь разоблачена!!! Я уже молчу сотни цитат Ветхого Завета, где есть имя Иеговы, но об этом и так уже сказано пересказано! Я вам показал, где в Новом Завете записано имя Иеговы, и вы можете от злости хоть лопнуть, этого не изменить! 

Все ваши умствования - не Божии заповеди, а человеческие, которые устранили заповеди Божии, о которых сказано: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9).

Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не произносили имя «Иегова», о чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…!

 Библия говорит, что только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9).

А то, что вы проповедуете, что у вашего бога ("Свидетелей Иеговы") (2Кор.4:3-4) украли имя из Нового Завета в 100-ом году, и люди около 2000 лет не могли спастись..., потому что, как вы утверждаете, спасётся только тот, кто "призовёт имя Иеговы ", так это очередной абсурд для дремучих невежд!

Такое могут придумать только те, о которых написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
18.04.2018 21:56
Katjusha
Все ваши умствования - не Божии заповеди, а человеческие, которые устранили заповеди Божии, о которых сказано: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9).

Это огромный ляп синодального перевода
или перевода с этого
Немецкие католические богословы.
Шольц издал греческий текст Нового Завета с примечаниями, этот текст вместе с текстом Нового Завета Христиана-Фридриха Маттеи
 лёг в основу второго издания Синодального перевода книг Нового Завета 1860-62 года.
Или кто писал эту историю про Иисуса Христа на иудейском языке - по Матфею.
Исая это иудейский пророк видений ночных
и он пророчествовал о израильтянах Северной страны Израэль
Иудея, это юг.
Ну ни как не мог Иисус говорить  то что их  иудей Исая пророк пророчествовал о иудеях.
Всё пророчество Иудея Исаии против израильтян.
Они уничтожили израильтян, а потом придумали оправдание, это пророчество Исаии.
Было дело так.
Израиль и другие страны вокруг договорились не платить дань Ассирии и договорились собрать общее войско
и пришли в Иудею и предложили их присоединится к союзу.
Те отказали и послали гонцов в Ассирию и всех предали на убой.
Так и случилось Ассирия быстро пришла и расправилась со всеми по одиночке
А Израиль - ассирийцы с иудеями уничтожили, как их бог Иегова , Исаии говорил - пророчествуй пока одни пеньки не останутся от Израиля.
Ещё раз.
Это огромный фейк или ляп , или иудействующие пролезшие в Христианство сочинили ложь о Христе.
Сообщение отредактировал PROSTAK - 18.04.2018 22:05
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.04.2018 7:17
Citya
Интересно какого из двух или трех? Или вы только какого то одного любите, а остальных двух нет? Очень интересный подход к религии! 

Ответ, Читая вашу беседу, просто сердце плачет, как вы бесцеремонно унижаете верующего Игната. Прожжённая совесть, так я думаю. А Павел предлагает, - Итак, не будьте не рассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. - 2Тим2, 25     с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, ...
Ну а глядя на ваше превосходство в познании Бруклинского учения, создается впечатление оставленности: - Так говорит Господь, - Бред, которому подверглись Св. Иеговы совершается на разрушение Веры Евангельской. Лезть в чужие души – это сахар для особо настырных… т.к. из Христа сделали себе покрышку.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2018 16:09
Katjusha
Все ваши умствования - не Божии заповеди, а человеческие, которые устранили заповеди Божии,

Это ваши языческие, вы даже не понимаете во что верите и не можете толком даже пояснить саму языческую троицу!

Katjusha
Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики

Верно, а Иисус поклонялся Иегове, а вы нет, вы говорите, что не надо делать как делал Иисус, а вместо Иегове надо поклонятся Иисусу:

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! ГОСПОДИ!», ВОЙДЕТ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

Вы четко и ясно говорите, что вы есть беззаконник!

Katjusha
которые не произносили имя «Иегова», о чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета,

В копиях рукописей Нового Завета - если быть точным, так ваши фанатики и скрыли имя Иеговы!

Статья:

ТЕТРАГРАММАТОН В НОВОМ ЗАВЕТЕ





Есть один довольно простой метод лингвистического определения, где в оригинальном тексте Христианских Писаний стоял тетраграмматон, еврейское имя Бога. Способ этот открыли не свидетели Иеговы, а британский переводчик Библии 19-го века Джон Дарби, перевод которого до сих пор считается очень качественным. Он обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» (господин, Господь) стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Можно подумать, что это просто ошибка или опечатка, однако вот незадача: эта «опечатка» стоит везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.

У подобной ситуации есть только одно объяснение: первоначально в этом месте стоял тетраграмматон еврейскими буквами, как это было принято еще со времен Септуагинты, но затем его заменили на греческое слово «кириос» (как известно, с Септуагинтой произошло именно это). Перед еврейским тетраграмматоном артикль был не нужен, но перед греческим словом – нужен. Однако при замене об этом или забыли, или посчитали непринципиальным. В итоге вплоть до сего дня по любому греческому тексту, будь то Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда, можно проверить, что во многих местах артикля просто нет.

Другой английский перевод, который придерживается этого принципа, называется «Zikarown Sayfer». Его можно почитать 
здесь. В описании методологии прямо говорится: «Одиночное безартиклевое „кириос“ переводится Именем Яхве». Везде и без исключений. В этом переводе тетраграмматон в Христианских Писаниях использован в 533 стихах. Что интересно, он записывается еврейскими буквами без перевода, в традиции Септуагинты, причем древнееврейским шрифтом (см. картинку выше). Вообще, это очень поэтичный перевод. Только послушайте: «Павел, слуга Яшуа ха-Машиаха, призванный быть апостолом, отделенный для евангелия Яхве» (Рим. 1:1).

В замечательной книге «Тетраграмматон» Виктора Кабанова (Москва, 2007, Библеист, 
bibleist.ru) приводится список из 13 английских переводов НЗ (включая ПНМ), в которых восстановлено имя Бога. Если взять их в совокупности, то можно насчитать 569 мест, где разные переводчики использовали это имя.

Но даже это не предел. Например, в английском переводе «Orthodox Jewish Brit Chadasha» имя Бога стоит в 1689 местах! В переводе «Nazarene Commentary 2000» только в одной книге Откровение Иоанна оно использовано 83 раза.

В Новом Завете. Без всяких свидетелей Иеговы.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2018 16:17
Katjusha
оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми…!

Бред Сивой кобылы - факт не оспоримый, что имя Иеговы есть в Писании!

Даже во многих именах имя Иеговы есть!

В личных именах людей[править | править вики-текст]

Некоторые личные имена, встречающиеся в Библии, являются сложносоставными теофорными и содержат фрагмент тетраграмматона в начале или в конце слова. Каждое такое имя представляет собой короткую фразу, в которой дававший имя (например, один из родителей новорождённого) выражал Богу благодарность, связывал с Богом какие-то ожидания или восхвалял его. Так, имя Нетаньяху (נתניהו‎), означающее «Иегова дал», состоит из глагола natan (дал) и трёх первых согласных тетраграмматона (YHW), произносимых в конце имени как два слога йа·ху.[58]

Польско-британский специалист по ивриту и масоретским текстам Давид Кристиан Гинзбург (англ.)русск. в своей книге «Introduction of the Massoretico-critical edition of the Hebrew Bible» приводит 18 личных библейских имён, которые в начале содержат трёхбуквенный фрагмент тетраграмматона. Наиболее значимые из этих имён перечислены в таблице:



Библейские имена, начинающиеся с первых трёх букв тетраграмматона.

Номер Стронга

Исходное имя

Сокращённое

Славянские адаптации

Значение

3059[59]

Йехоахаз (יהואחז)

Йоахаз (יואחז)

Иоахаз

Иегова хранит

3060[60]

Йехоаш (יהואש)

Йоаш (יואש)

Иоас

Иегова наградил

3076[61]

Йехоханан (יהוחנן)

Йоханан (יוחנן)

ИоаннИван

Иегова милостивый

3077[62]

Йехояда (יהוידע)

Йояда (יוידע)

Иодай

Иегова знает

3078[63]

Йехоякин (יהויכין)

Йоякин (יויכין)

Иехония

Иегова поддержит

3079[64]

Йехояким (יהויקים)

Йояким (יויקים)

ИоакимАким

Иегова утвердит

3082[65]

Йехонадаб (יהונדב)

Йонадаб (יונדב)

Ионадав (англ.)русск.

Иегова великодушный

3083[66]

Йехонатан (יהונתן)

Йонатан (יונתן)

Ионафан

Иегова подарил

3084[67]

Йехосеф (יהוסף)

Йосеф (יוסף)

ИосифОсип

Иегова прибавит

3088[68]

Йехорам (יהורם)

Йорам (יורם)

Иорам

Иегова возвышенный

3091[69]

Йехошуа (יהושע)

Йешуа (ישוע)

Иисус

Иегова спасает

3092[70]

Йехошафат (יהושפט)

Йошафат (יושפט)

Иосафат

Иегова рассудил



В отношении произношения этих имён Гинзбург отмечает, что из-за их вербального сходства с тетраграмматоном, у слушателя могло возникнуть впечатление, будто бы чтец[71], начиная говорить йе·хо, собирается произнести не имя человека, а «непроизносимое» имя Бога. В результате, по мнению исследователя, чтобы нарушить это сходство, которое с точки зрения иудаизма является нежелательным, некоторые переписчики стали использовать сокращённые формы таких имён вместо полных, опуская вторую согласную (см. третью колонку таблицы).[72]

Для всех интересующихся историческими и богословскими путями Православия на Руси.


«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве», «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — 
יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
     
      На этой странице приведён список русскоязычных православных авторов (в основном библейской литературы), которые использовали имя Божие в своих тудах. Этот список не обладает полнотой ведения всех авторов и их произведений и по мере возможностей пополняется понемногу. 



Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2018 16:25
Katjusha
 Библия говорит, что только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9).

Только вот беда, сам Иисус учил на основании Закона постоянно цитируя его и при том говоря, что учение это не его а Иеговы! И еще назвал Еврейские Писания - ИСТИНОЙ!

17. Освяти их истиною Твоею: СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

16. Иисус, отвечая им, сказал: МОЕ УЧЕНИЕ — НЕ МОЕ, НО ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ;
17. кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:16,17)

49. Ибо Я ГОВОРИЛ НЕ ОТ СЕБЯ; НО ПОСЛАВШИЙ МЕНЯ ОТЕЦ, ОН ДАЛ МНЕ ЗАПОВЕДЬ, ЧТО СКАЗАТЬ И ЧТО ГОВОРИТЬ.
50. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:49,50)

Katjusha
А то, что вы проповедуете, что у вашего бога ("Свидетелей Иеговы") (2Кор.4:3-4) украли имя из Нового Завета в 100-ом году, и люди около 2000 лет не могли спастись..., потому что, как вы утверждаете, спасётся только тот, кто "призовёт имя Иеговы ", так это очередной абсурд для дремучих невежд!

Верно вы все поняли, только зачем спасаться на протяжении 2 000 лет!

Например перед потопом никто не спасался, спасение пришло в Ковчеге, так будет и в Армагедоне, спасутся, только те кто призовет Иегову:

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ГОСПОДНЕ, СПАСЕТСЯ».
(Деяния св. Апостолов 2:16-21)


1
И будет после того,
Я излию Дух Мой на всю плоть;
и будут пророками сыны ваши и дщери ваши;
старцам вашим сны будут сниться;
юноши ваши будут видеть видения.
2
Даже на рабов и рабынь в те дни излию Дух Мой.
3
И дам знамения на небе и на земле,
кровь, и огонь, и столпы дыма;
4
Солнце превратится в тьму и луна в кровь,
пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного.
5
Но тогда ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ, СПАСЕТСЯ;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот ТОЛЬКО, КТО ИЕГОВУ ПРИЗОВЕТ.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2018 16:34
Антонина Егоровн
Citya
Интересно какого из двух или трех? Или вы только какого то одного любите, а остальных двух нет? Очень интересный подход к религии! 

Ответ, Читая вашу беседу, просто сердце плачет, как вы бесцеремонно унижаете верующего Игната. Прожжённая совесть, так я думаю. А Павел предлагает, - Итак, не будьте не рассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. - 2Тим2, 25     с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, ...
Ну а глядя на ваше превосходство в познании Бруклинского учения, создается впечатление оставленности: - Так говорит Господь, - Бред, которому подверглись Св. Иеговы совершается на разрушение Веры Евангельской. Лезть в чужие души – это сахар для особо настырных… т.к. из Христа сделали себе покрышку.

Егоровна я смотрю вы испугались, что Катюша вас поставила в один ряд со мной  - это страх перед людьми, Иисус никогда не боялся противостоять лжи садукеев, фарисеев и книжников, хотя их было постоянно больше!

Если говорить про Игната, то если человек прямым текстом пишет, что не знает кому надо поклонятся,то вы с ним ведите беседу! Я то тут причем, а мой вопрос относительно языческой троицы как раз в точку, так как поклонники ее не могут даже понять толком как и кому они поклоняются, моя же позиция всегда тверда и неизменна! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2018 16:45
Антонина Егоровн
Ну а глядя на ваше превосходство в познании Бруклинского учения, создается впечатление оставленности:

Кстати Егоровна, если говорить о учениях, то я имел возможность отстаивать свои учения, которые почему то называют "бруклинскими" перед серьезными оппонентами и я даже не могу понять, зачем вы  поднимаете такие вопросы, ведь если я начну обсуждать учения адвентистов, то я могу их разобрать по косточкам и вам это очень не понравится, как и множество другие учения различных сект, но я этого не делаю!

Так, что если вы попытались меня этим "бруклинским" задеть, то это совсем слабенькая попытка, так как если взять ваше учение адвентистское, то..... лучше не надо! 
Сообщение отредактировал Citya - 22.04.2018 16:45
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.04.2018 18:39
Citya
Егоровна я смотрю вы испугались, что Катюша вас поставила в один ряд со мной  - это страх перед людьми, Иисус никогда не боялся противостоять лжи садукеев, фарисеев и книжников, хотя их было постоянно больше!
-------Если говорить про Игната, то если человек прямым текстом пишет, что не знает кому надо поклонятся,то вы с ним ведите беседу! Я то тут причем, а мой вопрос относительно языческой троицы как раз в точку, так как поклонники ее не могут даже понять толком как и кому они поклоняются, моя же позиция всегда тверда и неизменна

Ответ, я испугалась Бога, что могла бесцеремонно оскорбить человека, а то что в ряд с вами, ничего страшного нет, все мы люди и имеем человеческие недостатки и каждый из нас пишет о своих понятиях веры... А Игнат, если он поклоняется Троице, то это великое заблуждение от недостатка знаний то есть ВЕДЕНИЯ. Написано, истреблён будет народ Мой за недостаток ведения. Чей народ будет истреблён? - Мой. Суду Божию начаться с Дома Божия.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.04.2018 18:43
Citya
и я даже не могу понять, зачем вы  поднимаете такие вопросы, ведь если я начну обсуждать учения адвентистов, то я могу их разобрать по косточкам и вам это очень не понравится, как и множество другие учения различных сект, но я этого не делаю

Ответ, - Не плохо бы разобрать адвентистов по косточкам. Бурелома у них многовато, начиная от 2300 вечеров и утр.
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
23.04.2018 18:55
Katjusha
Все ваши умствования - не Божии заповеди, а человеческие, которые устранили заповеди Божии, о которых сказано: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9).

Citya
Это ваши языческие…, вы даже не понимаете, во что верите и не можете толком даже пояснить саму языческую троицу!

Языческое ваше учение о Иегове, потому что нет такого слова в Новом Завете! А истинное новозаветное учение о Боге гласит: существуют три божественные личности - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:

1. Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16).

2. Бог Сын, «рождённый (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод).

3. И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому…?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4). 

Глава трёх божественных личностей – Бог Отец: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3).

Иисус - Бог, сотворивший небо и землю...: 

• "...Бог было Слово... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины... Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в лоне Отца, Тот рассказал" (Иоан.1:1,3,14,18 - подстрочный перевод). 

• "А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод). 

• "В начале сотворил Бог (Иисус Христос) небо и землю" (Быт.1:1).

Страницы: <<123...2021[22]232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua