Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
18.03.2018 20:53
Assistance
Поймите, истинный Бог один - это Иегова. Ему поклонялся Христос и его ученики... Вы кому поклоняетесь, если вообще поклоняетесь? 

Ну, подтвердите свои слова местами Писания! Покажите в Новом Завете имя Иегова? Если вы этого не сделаете, то по этому поводу написано: 

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…
 (2Иоан.1:9)

Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

 О поклонении Богу Иисусу Христу сказано:

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
 (Матф.14:33)

51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
(Лук.24:51,52)

Двадцать четыре старца на небе поклонялись Богу Вседержителю Иисусу Христу:

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
(Откр.11:15-17)

Перед Богом Иисусом преклонится всякое колено: 

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.
(Фил.2:9,10)

10 …Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:10-12)
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23...232425>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.03.2018 0:06
Например Иисус цитирует Закон:

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Иеговы, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи,
[и к Нему прилепись] и Его именем клянись.
(Второзаконие 6:13 Перевод православного священника архимандрита Макария)

Или например Слова Павла, который Цитирует Иоиля и слова Луки:

13. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
(Послание к Римлянам 10:13)

16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
(Деяния св. Апостолов 2:16-21)

И будет после того,
Я излию Дух Мой на всю плоть;
и будут пророками сыны ваши и дщери ваши;
старцам вашим сны будут сниться;
юноши ваши будут видеть видения.
2
Даже на рабов и рабынь в те дни излию Дух Мой.
3
И дам знамения на небе и на земле,
кровь, и огонь, и столпы дыма;
4
Солнце превратится в тьму и луна в кровь,
пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного.
5
Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет.
(Иоиля 3:1-5 Перевод православного священника архимандрита Макария)
(Иоиль 2:28-32 Синодальный Перевод)

Иисус, как и апостолы постоянно цитировали Писание, а также читали его в Синагогах и никто из них никогда в жизни не посмел бы заменить имя Иеговы записанное в Писании, их бы побили за это камнями!

Имя Иеговы скрыли в Писании намного позже по различным поводам как Иудеи, так затем и "христиане"!

Иудеи для того, чтоб язычники не знали имя Иеговы, а христиане из-за языческого догмата о троице, так как имя Иеговы, четко показывает, что у Иисуса есть Господь и Отец его Иегова, а так заменив в Библии имя Иегова на Титул Господь создается впечатление, что везде под именем Господь подразумевается Иисус, а не Иегова и по этой причине некоторые стихи теряют смысл, как например вот этот:

44. «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
45. Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он Сын ему?
(Св. Евангелие от Матфея 22:44,45)

36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
37. Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.
(Св. Евангелие от Марка 12:36,37)

41. как говорят, что Христос есть Сын Давидов,
42. а сам Давид говорит в книге псалмов: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
43. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
44. Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему?
(Св. Евангелие от Луки 20:41-44)

34. Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35. доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».
(Деяния св. Апостолов 2:34,35)

Тут Цитирован стих :

1. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Псалтирь 109:1)

1
[Аллилуйя].
Давидов Псалом.
Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Псалтирь 109:1Перевод православного священника архимандрита Макария)



Конечно можно фантазировать, что Иисус и апостолы по какой то причине заменили имя Иеговы, которое в Писании записано около 7 200 раз!

И вот статистика имен и титулов Бога только в Ветхом Завете

Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


Иегова записано в 2 раза больше чем все вместе взятые титулы и имена вместе взятые!

Вот статья по поводу имени Иегова в Новом Завете:

Тетраграмматон в текcтах "Нового Завета" на иврите и на других языках



В некоторых переводах "Нового Завета" (НЗ) на современные языки в т. ч. на русский, вместо привычного слова "Господь" переводчики написали слово "Иегова".

Но на каком основании вставили "Иегова" в текст НЗ, ведь точно известно, что не найдено ни одного древнего фрагмента НЗ с именем "Иегова". 

(Следует заметить, что на греческом нет слова "Господь". Это слово искусственно создали на русском языке в дополнение к слову "господин", хотя в древнегреческом есть лишь одно слово).


Я недавно случайно обнаружил, что ВО ВСЕХ известных мне переводах НЗ на иврит присутствует "Иегова". Нет ни одного НЗ на иврите без Иеговы.

При чём, переводчики евреи-христиане пишут "Иегова" в НЗ не только в тех случаях, когда в НЗ цитируется "Ветхий Завет" (ВЗ), но и во множестве других случаев, когда на греческом стоит слово "Господин" а на русском "Господь".



Причем, получается казус. Русскоязычные евреи, перешедшие в христианство и состоящие в мессианских общинах в Израиле, на это даже не обращают внимание. Когда я их спрашиваю: "А в вашем НЗ на иврите стоит "Господь" ("Адонай") или "Иегова"?", мне отвечают: "Конечно, Господь! Мы же не сектанты-иеговисты какие то там, понимаешь!" Они не обращали раньше внимание, потому что, в основном, пользуются русскоязычным текстом.




Я нашел в сети 4 разных первеода Нового Завета на иврит.


1. "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". 
http://www.kirjasilta.net/hadash/

2. Перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins 

3. Перевод 1877 года, издание 1937-го профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/ и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew ( в формате .pdf)

4. Cамый старый из найденных мною в интернете ивритский "Новый Завет", изданный в 1817-м году  
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond (в формате .djvu).

Возьмем такой сомнительный фрагмент из ПНМ:


16 Но когда обращаются к Иегове, покрывало снимается.

17 Иегова — это Дух, а где дух Иеговы, там свобода.

18 Мы же все, как зеркала, отражая незакрытыми лицами славу Иеговы, преображаемся в тот же образ, от славы в славу, в точности как совершает это Иегова — Дух  (2 Коринфянам 3)

То есть, в 3-х стихах из Нового Завета 5 раз в греческих источниках написано "Господь", но СИ решили что речь идет не о Христе, а о Иегове.


Поэтому интересно узнать как перевели евреи с древнегреческого на иврит.


Вот перед нами "Новый Перевод" НЗ "Израильского Библейского общества". http://www.kirjasilta.net/hadash/2Qor.3.html. На иврите они написали то же самое - 5 раз "Иегова", а не "Адонай" ("Господь"). Хотя это не является цитатой из Ветхого Завета. 



Или взять, например, перевод Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга. В 1-й Главе Матфея в 20-м стихе "Ангел Господень" переведен как "Ангел Иеговы" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/mat.htm. Хотя это тоже не цитата из ВЗ, но, тем не менее, еврейские переводчики считают, что изначально там не было никакого "Господа", а был "Иегова".



То же самое у Матфея в переводе профессора Франца Делича,

http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/mat.htm и
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/ipb-e/nthebrew/matthew.pdf (издание 1937 года. Сам перевод был сделан в 1877 году).



Франц Делич опубликовал в 1877 г. первое издание перевода Нового Завета на иврит; учитывая замечания крупнейших ученых своего времени, он постоянно исправлял перевод, вплоть до десятого издания, вышедшего в 1890 г. После его смерти два других издания, глубоко переработанные, были опубликованы Густавом Далманом и Я. Я. Каганом в 1892 и 1901 гг.



В самом старом из найденных мною в интернете ивритском "Новом Завете", изданном в 1817-м году, когда еще родители Чарльза Рассела не родились, а "Иегова" в "Новом Завете" уже был, несмотря на его отсутствие во всех древнегреческих рукописях. Здесь в Матфея 1:20 http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/mat.djvu тоже используется "Ангел Иеговы", а не "Господа" (файлы в формате "дежавю").



В настоящее время известно около 100 ивритских переводов "Нового Завета" или его частей. Существуют так же множество цитат из Евангелий в средневековых полемических трактатах на иврите (спорах между евреями и христианами).



Первый известный мне перевод Шимона Атуманоса осуществлен около 1360 г., но его рукопись была утрачена два столетия спустя.



Интересно посмотреть, как перевели на иврит безумную фразу из синодальной Библии "сказал Господь Господу моему" (Это Цитата из Пслама). В НЗ она цитируется 4 раза Матф.22:44, Мар.12:36, Лук.20:42, Деян.2:34



Проверил во всех переводах - везде "Иегова сказал Адону моему" (не "Адонаю", "господа мои", а именно "адони" - "господину моему" - в единственном числе. Кстати, везде, где я проверил в ивритских переводах, Иисус назван "Адони", а не "Адонай" - каждое слово не проверял, их слишком много, но выборочная проверка показала, что везде только "адони" по отношению к Христу, то есть, евреи-переводчики, хотя они и тринитарии, отделяют Христа от Бога. Первого называют "Адони" в форме единственного числа, а второго "Адонай" - во множественной форме).



Теперь переходим к главному.



В НЗ дважды в Деяния 2:21 и Римлянам 10:13 встречается весьма спорная фраза "Кто призовет имя (Иеговы) или (Иисуса) спасется". 



Цитирую оба фрагмента из Синодального перевода.

Деяния 2:


16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Римлянам 10:

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Римлянам 10)

Фраза является цитатой из пророка Иоиля, у которого, разумеется, стоит "Иегова", но НЗ посвящен больше Иисусу и возникает вопрос - кого призывать, Иисуса или Иегову?

ВСЕ известные мне еврейские переводчики НЗ на иврит поставили Иегову в обоих случаях

כִּי־כֹל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְשֵׁם יְהוָֹה יִמָּלֵט



***

Для тех, кому сложно искать нужные главы на иврите, даю конечные ссылки на вторую главу Деяний.

Вот от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Maa.2.html

Вот в переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/act.htm.

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/act.htm




То же самое для 10-й главы Римлянам.

"Новый перевод" от "Израильского Библейского общества" 
http://www.kirjasilta.net/hadash/Rom.10.html.

В переводе Ицхака Залькинсона с исправлениями и уточнениями Давида Гинзбурга 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/salkgins/rom.htm

И в переводе профессора Франца Делича 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/rom.htm (12-е издание, Лондон, 1937 год).


Единственное странное исключение составил перевод 1817 года. Странное, потому что в Деяниях стоит "Иегова" 
http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/act.djvu, а в Римлянах - "Адонай" http://khazarzar.skeptik.net/biblia/hnt/richmond/rom.djvu. Не логично. Явно ошиблись.

_________



Конечно, кроме иврита, Иегову в "Новый Завет" вставляли переводчики и на другие языки до появления на свет СИ и после них. Все они знали, что не найдено ни одного фрагмента НЗ на древнегреческом c "Иеговой", но все уверены, что "Иегова" там был, но, по человеческой традиции, его заменили на "Господь". И до нас дошли переписанные с подменами тексты. 



Пару слов о том по каким признакам переводчики определяют по одному и тому же греческому слову "господин" ("кюриос"), где изначально стояло "Иегова", а где "Господь".



  




Британский переводчик Библии 19-го века 
Джон Дарби, обратил внимание на то, что в некоторых местах греческое слово «кириос» стоит без артикля. Это неправильно с точки зрения греческого языка. Такая аномалия в тексте наблюдалась везде, где по контексту видно, что имеется в виду Отец, а не Сын. Всего таких мест Дарби насчитал 184.




Но и это еще не все. 


Говоря о древнегреческих текстах, обычно утверждается что там стоит слово "кириос", что означает Господь, а, точнее, "Господин". Но это большое заблуждение. 



В самых старых новозаветных рукописях в этих местах стоит не «Господь» (кириос), а так называемые "nomina sacra" – «священные обозначения». Это две (иногда больше) буквы с горизонтальной чертой над ними. Например, Бог обозначался как ΚΣ (КС) либо ΘΣ (ТС).

В Википедии 
http://en.wikipedia.org/w/index.php?oldid=536519770 дан список из 55 самых древних рукописей содержащих эти сокращения. 



Этот факт означает, что самые древние тексты подвергались изменению, поскольку в оригинале сокращений быть не могло. Их могли добавить переписчики для ускорения своей работы. 



То же самое оказывается сделали переписчики Септуагинты (она же LXX) – перевода ивритско-арамейского ВЗ на греческий язык примерно 3-го века до н.э. 



Однако в еще более старых копиях Септуагинты (1 век н.э. и раньше) в этих же местах стоит – что бы вы думали? СЮРПРАЙЗ! СЮРПРАЙЗ! Тетраграмматон еврейскими буквами! 


А вы думали что КС стоит на месте слова КириоС? 




И так, в Септуагинте сначала был Иегова еврейскими буквами, потом появилось некое сокращение "КС" греческими, и лишь  потом КириоС. Это в Септуагинте. Что было до КС в текстах НЗ - науке не известно. Более древних не найдено, в отличие от Септуагинты.



Представьте себе, если бы эти Септуагинты с "Иеговами" были найдены на 100 лет раньше, то все переводы ВЗ на современные языки были бы только с "Иеговами". 



Вот поэтому есть основания вернуть Иегову не только в Септуагинту, но и в НЗ. Ведь переписывали Септуагинту и НЗ одни и те же люди.



Кстати, иудеи создали новый перевод Аквилы (2 в. н.э.), в котором вернули тетраграмматон на место.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.03.2018 0:15
Katjusha
Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

Только вот сам иисус поклонялся Иегове и только ему одному служил и тому же учил своих учеников!

Иисус никогда не учил поклонятся себе, а наоборот сказал:

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

И как я уже выше приводил стих когда Иисус противостоял дьяволу он четко и ясно объявил сатане ктодостоин поклонения:

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ».
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Как дьявол не произносит имя Иеговы, так его не произносила и Ева в час искушения, в отличии от них Иисус знал, что имя Иеговы крепкая защита от нападков сатаны!

10. Имя Господа — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен.
(Притчи 18:10)

10
Имя Иеговы есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.
(Притчи 18:10 Макарий)

5
Ибо все народы ходят каждый во имени бога своего;
А МЫ БУДЕМ ХОДИТЬ ВО ИМЕНИ ИЕГОВЫ, Бога нашего,
во век и вечность.
(Михея 4:5 Макарий)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.03.2018 8:14
Citya
Иисус знал, что имя Иеговы крепкая защита от нападков сатаны!

Но не произносил его ...

А говорил об Отце (и от имени Отца). То есть о Том, что рождает в человеке правду и добро.

То есть, о Царе (Мессии, Христе) Царства Божьего (в аллегорическом употреблении этих слов).

А говоря проще, Иисус говорил о предназначенной к вечной жизни и торжеству правде в мире правды.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.03.2018 9:33
коллив
Citya
Иисус знал, что имя Иеговы крепкая защита от нападков сатаны!

Но не произносил его ...

Коллив опять вы пытаетесь судить о том, что и Близко не понимаете!

Иисус постоянно произносил имя Иеговы, так как был Иудеем, а Иудеи свободно произносили имя Иеговы, как например я привел выше пример, что имя Иеговы записано около 7 200 в Писании, что больше чем все титулы и имена!

Если бы вы читали бы Писание, то заметили бы, что у Иисуса была привычка приходить в Синагогу по Субботам и читать Писание!

Если бы Иисус читая Писание попробовал бы его исказить, например не произнося имя Иеговы, его бы просто побили бы камнями!

Кроме того, когда Иисуса ученики попросили научить их молится, то на первое место в молитве Иисус поставил именно имя Отца:

9. Молитесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)

Кроме этого приблизительно в это время секта Фарисеев ввело одно из правил, что имя Иеговы нежелательно произносить вслух в присутствии язычников, это было вызвано тем, что появилась Септуагинта которую сделали для греко говорящих Евреев, хотя во времена Иисуса еще не было запрета на произношение имени, но все же Иисусу пришлось открыть имя Иеговы людям, не в смысле того, что они его не знали, а в смысле того, что Бог опять стал действовать в согласии своего имени, исполняя то, что было предсказано еще в Эдеме!

То есть именно приход Иисуса и показал, что Бог выступил как Иегова!

6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8. ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:6-8)

Так же о святости имени сам Бог подтвердил лично с небес:

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

Если интересно, то я уже приводил наугад места Писания в переводе Макария, где видно, что люди обращались к Богу, говорили о Боге, не как просто о Боге, а именно как Иегове!

Так как титул Бог, не раскрывает сути Бога, так как этот титул имели даже люди, а вот Иегова говорит именно о Иегове и его имя четко и ясно показывает кто такой Всемогущий Иегова!

Так как все качества Иеговы, Всемогущий, Всесильный, Творец, Создатель и т.п. являются неотъемлемой частью сути имени Иегова!

И по этой причине Богом может быть назван кто угодно, кто имеет власть над кем то, а вот Иеговой не может быть никто, кроме самого Иеговы, имя Иеговы конкретно указывает на Иегову!

коллив
А говорил об Отце (и от имени Отца). То есть о Том, что рождает в человеке правду и добро.

Конечно Иисус был близок к Иегове и поправу питал к нему сыновьи чувства и хотел их передать их своим ученикам, чтоб они понимали какую любовь Бог проявляет к ним, и он хотел, чтоб и для учеников Иегова стал настоящим Отцом!

коллив
То есть, о Царе (Мессии, Христе) Царства Божьего (в аллегорическом употреблении этих слов).

Иисус Царь Небесного Царства!

коллив
А говоря проще, Иисус говорил о предназначенной к вечной жизни и торжеству правде в мире правды.

о правде в мире правды? вы следите за своей мыслью, вы атеист фантаст, а заговорили как религиозный фанатик, набором слов, в котором вроде бы есть правильные слова, но смысл совсем не понятен!
Марта
Зарегистрирован: 16.01.2018 Сообщения: 579
19.03.2018 9:41
Katjusha
Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

Спасение есть только в Иисусе Христе.

Деяние 4:11,12

Он - „камень, отвергнутый вами, строителями, ставший краеугольным камнем" .12Ни в ком другом нет спасения! И нет другого имени под небесами, которым мы можем спастись!»

Господь есть Иисус Христос

Деяние 2:36

«Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса - того самого Иисуса, которого вы распяли!»

Стихи из книги Римлян 10:9-13 говорят о Иисусе.

«Потому что если ты будешь устами исповедовать, что Иисус - Господь, и сердцем верить, что Бог воскресил Его из мертвых, будешь спасен.10Кто верит сердцем - будет оправдан. Кто исповедует устами - будет спасен.11Писание говорит: «Тот, кто верит в Него, не будет посрамлен» .12Это относится как к иудеям, так и к язычникам. Господь один у всех, щедрый ко всем, кто к Нему взывает.13Ведь «каждый, кто воззовет к Господу, будет спасен»
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.03.2018 14:54
Марта
Katjusha
Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

Спасение есть только в Иисусе Христе.

Деяние 4:11,12

Он - „камень, отвергнутый вами, строителями, ставший краеугольным камнем" .12Ни в ком другом нет спасения! И нет другого имени под небесами, которым мы можем спастись!»

Господь есть Иисус Христос

Деяние 2:36

«Так знай же твердо, весь народ Израиля: и Господом, и Помазанником сделал Бог Иисуса - того самого Иисуса, которого вы распяли!»

Стихи из книги Римлян 10:9-13 говорят о Иисусе.

«Потому что если ты будешь устами исповедовать, что Иисус - Господь, и сердцем верить, что Бог воскресил Его из мертвых, будешь спасен.10Кто верит сердцем - будет оправдан. Кто исповедует устами - будет спасен.11Писание говорит: «Тот, кто верит в Него, не будет посрамлен» .12Это относится как к иудеям, так и к язычникам. Господь один у всех, щедрый ко всем, кто к Нему взывает.13Ведь «каждый, кто воззовет к Господу, будет спасен»

А куда вы дели из своей жизни Бога Отца? Или вы Ему не поклоняетесь?!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.03.2018 15:33
странник
А куда вы дели из своей жизни Бога Отца? Или вы Ему не поклоняетесь?!

Бог Отец дал Десять Заповедей а в них и Субботу, а это всем христианам ненравится. Зачем им Отец?
Марта
Зарегистрирован: 16.01.2018 Сообщения: 579
19.03.2018 16:03
странник
А куда вы дели из своей жизни Бога Отца? Или вы Ему не поклоняетесь?!

Никуда, сам Бог всё отдал в руки Сыну

Иоанн 3:35

«35Отец любит Сына и все отдал в Его руки

Иоанн 13:3

«Иисус, зная, что Отец все отдал в Его руки и что Он от Бога пришел и возвращается к Богу,»
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.03.2018 16:26
Марта
странник
А куда вы дели из своей жизни Бога Отца? Или вы Ему не поклоняетесь?!

Никуда, сам Бог всё отдал в руки Сыну

Иоанн 3:35

«35Отец любит Сына и все отдал в Его руки

Иоанн 13:3

«Иисус, зная, что Отец все отдал в Его руки и что Он от Бога пришел и возвращается к Богу,»

Если есть например Президент какой то страны и он поставил главнокомандующего над Государством, то разве это означает, что Президент стал никем, а Главнокомандующий ВСЕМ?

Даже когда Бог сделал Иисуса Господом Иисус был принесен в жертву Богу, вы хоть понимаете разницу между жертвой и тем кому она принесена!

Иисус слуга Бога!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.03.2018 16:37
Citya
Иисус постоянно произносил имя Иеговы

Это ваши измышления. В книге Иисус ни разу не произнёс имя Иеговы. Более того, давал понять евреям, что закон Моисеев от людей.

Citya
Если бы Иисус читая Писание попробовал бы его исказить

Зачем ему было это делать? Иисус вообще призывал оставить Писание, уже с началом крещения Израиля Иоанном. Да и зачитывал он из Писания лишь то, где сообщалось о Мессии.

Citya
Я открыл имя Твое человекам.

И это имя - "Отец". Остальные имена были известны ещё до Иисуса.

Citya
сам Бог подтвердил лично с небес:

Вы это лично слышали?

Citya
Богом может быть назван кто угодно, кто имеет власть над кем то, а вот Иеговой не может быть никто,

Вот уже до чего договорились ...

А ведь "иегова", всего лишь одно из имён библейского бога. И означат "сущий", то есть тот, кто реально существует. Другими словами, тот, кто материален. Ибо то, что не материально, того и нет вовсе.

Citya
Иисус Царь Небесного Царства!

Говорят, там и царица есть ...

Citya
заговорили как религиозный фанатик, набором слов, в котором вроде бы есть правильные слова, но смысл совсем не понятен!

Так ведь надо быть ближе к народу ... А с кем поведёшься ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.03.2018 16:42
Марта
Отец любит Сына

Осталось дело за женой и внуками ... Хотя нет, придётся и о дедах, бабках вспомнить.

С вами ребята не соскучишься, как не крути, а выползает одиозное многобожие ... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.03.2018 16:45
Citya
Даже когда Бог сделал Иисуса Господом

Как-то легко он передаёт свои полномочия ... То Моисея Богом назначил (для фараона), то Иисуса - Господом для Израиля.

Мне уже даже неловко за вас, друзья.
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
19.03.2018 16:46
Citya
Конечно Иисус был близок к Иегове и поправу питал к нему сыновьи чувства и хотел их передать их своим ученикам, чтоб они понимали какую любовь Бог проявляет к ним, и он хотел, чтоб и для учеников Иегова стал настоящим Отцом!

На основании чего строились чувства Христа ?  И на основани чего ученики должны были считать Бога Отцом?

10
Имя ИеговЫ есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.
(Притчи 18:10 Макарий)

Давайте вспомним ликбез по рус.яз. Есть ли разница в выражениях: "имя Иеговы" и "имя Иегова" ?

 А здесь конкретно об имени:
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.( не ИеговА. как утверждают си, но Иеговы т.е. Того, Кто имеет последующее имя-6,7,8 ст. )
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: (далее следует имя Провозглашенного) Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:5-7) Следует вывод:  у Вани не может быть имя Петя, потому как Ваня( если это имя) это Ваня, а Петя это Петя.
А первый раз Бог называет себя Сущим в Исх. 3:14:
Бог сказал Моисею: «Я есмь Сущий». И сказал: «Так скажи сынам Израилевым: „Сущий послал меня к вам“».

 
Бог ответил Моисею: – Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам»



 



Современный перевод РБО

Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя – ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)“»





Здесь стоит вспомнить, какими словами апостол Иоанн процитировал то, как представился ему Господь в книге Откровение:


«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, … Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8).

Здесь Иоанн с помощью первой и последней букв греческого алфавита и глаголов в разном времени излагает ту же мысль, потому что в греческом нет глаголов в несовершенном времени, как в иврите.

То есть, тетраграмматон, это не просто имя собственное, а характеристика Бога: «был, есть и будет», которое можно перевести на русский как Сущий (вечно существующий, источник существования). Для того, чтобы убедиться в этом, поглядите на контекст Исх. 3 главы. В 15 ст. Бог, представляясь Моисею «был, есть и будет», тут же делает акцент, что Он есть тот же Бог, который был у их «отцов…, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова»… Определенно, здесь на лицо прямая связь.

Иудеи и значительная часть христиан согласны, что правильнее тераграмматон произносить Яхве. Но другие христиане убеждены, что верно говорить имя Бога - Иегова. Кто прав, или неправ никто, мы никогда не узнаем, пока не будут найдены древнееврейские письменные свидетельства, что представляется маловероятным.

С учетом этого, и понимая, что в первую очередь имя Бога отражает Его характер, можно сделать только один вывод – для спасения и духовной жизни верующего не важно как правильно произносилось изначально имя Бога тетраграмматон! Важно каким  именем мы считаем для себя нашего Бога.

Задумайтесь, если бы это было важным, то все пророки и апостолы, и, конечно, Христос, настоятельно указывали бы на это верующим! Но этого в Библии нет!  

Сообщение отредактировал ГЕРИНА - 19.03.2018 17:34
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
19.03.2018 17:09
Citya
Если есть например Президент какой то страны и он поставил главнокомандующего над Государством, то разве это означает, что Президент стал никем, а Главнокомандующий ВСЕМ?

Такого не бывает: президент, он же и есть главнокомандующий...

Citya
Даже когда Бог сделал Иисуса Господом Иисус был принесен в жертву Богу, вы хоть понимаете разницу между жертвой и тем кому она принесена!

Что было принесено в жертву: плоть Иисуса или Дух Иисуса ?

Citya
Иисус слуга Бога!

. Гал.4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего

Кого послал Сына или слугу? 
Иисус приводит притчу: 33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 НАКОНЕЦ, ПОСЛАЛ ОН К НИМ СВОЕГО СЫНА, ГОВОРЯ: ПОСТЫДЯТСЯ СЫНА МОЕГО.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших
?
И о ком здесь говорит Иисус? Кто слуги  и кто Сын?

(Матф.21:33-43)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.03.2018 18:47
ГЕРИНА
Что было принесено в жертву: плоть Иисуса или Дух Иисуса ?

Ребята! Ну до чего вы странные! Ну что за нелепые вопросы? Ну по вашей же книге - каждый из нас есть человек + дух Божий (дыхание Бога). Как же можно приносить в жертву Богу Его же (если говорить о духе)? Хотя это же касается и человека (то есть, того, что нами принято называть мёртвой плотью). Зачем Богу наша мёртвая плоть (человек)?

Во всём этом видны суеверные представления древних евреев.

Страницы: [1]23...232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua