Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
18.03.2018 20:53
Assistance
Поймите, истинный Бог один - это Иегова. Ему поклонялся Христос и его ученики... Вы кому поклоняетесь, если вообще поклоняетесь? 

Ну, подтвердите свои слова местами Писания! Покажите в Новом Завете имя Иегова? Если вы этого не сделаете, то по этому поводу написано: 

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…
 (2Иоан.1:9)

Я поклоняюсь Богу Отцу и Его Сыну Богу Иисусу Христу!

 О поклонении Богу Иисусу Христу сказано:

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
 (Матф.14:33)

51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
(Лук.24:51,52)

Двадцать четыре старца на небе поклонялись Богу Вседержителю Иисусу Христу:

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
(Откр.11:15-17)

Перед Богом Иисусом преклонится всякое колено: 

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.
(Фил.2:9,10)

10 …Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:10-12)
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...232425>>
 Автор  Тема:
Марта
Зарегистрирован: 16.01.2018 Сообщения: 579
19.03.2018 18:48
Citya
Даже когда Бог сделал Иисуса Господом Иисус был принесен в жертву Богу, вы хоть понимаете разницу между жертвой и тем кому она принесена!



Иисус слуга Бога!

Точно так же думали и Евреи, они не смотрели на то, что есть воля Бога, и не хотели принять Иисуса за своего Спасителя

Иоанн  5:39,40

«39Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!40Однако вы не хотите прийти ко Мне, чтобы обрести жизнь»  

Иоанн 1:11,12

«Он пришел к своим , но свои Его не приняли.12Тем же, кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него»

Фил.2:7-11

«Пусть мысли и чувства ваши друг к другу будут у вас, как у Христа Иисуса:6Он, по природе Бог , не держался за равенство с Богом,7но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен,8но еще больше себя умалил и так был послушен, что принял и смерть саму - смерть на кресте.9За это Бог вознес Его над всеми и имя даровал превыше всех имен,10чтобы пред именем Иисуса всякое колено преклонилось - на небе, на земле и в преисподней -11и всяк язык провозгласил, что Иисус Христос - Господь, во славу Бога Отца.»
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
19.03.2018 19:57
Citya
Например, Иисус цитирует Закон:

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Иеговы, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи,
[и к Нему прилепись] и Его именем клянись.
(Второзаконие 6:13 Перевод православного священника архимандрита Макария)

Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа)! Есть в Новом Завете имя Иегова? Нет! Люди Божии оправдываются исполнением заповедей Христа (они будут их судить в последний день): "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоан.12:48).

А всякий преступающий учение Христа - не имеет Бога (2Иоан.1:9).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.03.2018 7:06
Katjusha
Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет

А остальные люди чьи?
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
20.03.2018 8:48
коллив
Ребята! Ну до чего вы странные! Ну что за нелепые вопросы?Ну по вашей же книге - каждый из нас есть человек + дух Божий (дыхание Бога). Как же можно приносить в жертву Богу Его же (если говорить о духе)? Хотя это же касается и человека (то есть, того, что нами принято называть мёртвой плотью). Зачем Богу наша мёртвая плоть (человек)?

Я задала вопрос конкретному адресату. Ну раз вы уж стали отвечать, то могли бы конкретнее, без вопросительных  знаков...
Citya
20.03.2018 10:52
Комментарий был удален Citya в 20.03.2018 10:54 и более недоступен.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 12:08
ГЕРИНА
Citya
Конечно Иисус был близок к Иегове и поправу питал к нему сыновьи чувства и хотел их передать их своим ученикам, чтоб они понимали какую любовь Бог проявляет к ним, и он хотел, чтоб и для учеников Иегова стал настоящим Отцом!

На основании чего строились чувства Христа ? 


На основании того, что он был сын!

ГЕРИНА
И на основани чего ученики должны были считать Бога Отцом?


На основании того, что весь Израиль принадлежал Богу и они его были сыновья!

1. Вы сыны Господа, Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем…
(Книга Второзаконие 14:1)

А все ученики Иисуса как и сам Иисус были Иудеями!

ГЕРИНА


10

Имя ИеговЫ есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.


(Притчи 18:10 Макарий)

Давайте вспомним ликбез по рус.яз. Есть ли разница в выражениях: "имя Иеговы" и "имя Иегова" ?


Так имя Иеговы и есть имя Иегова - это раз

Второе, если вы хотите ликбез, то ликбез нужен не русского языка, а еврейского, так как переводчики могли перевести текст по разному!

ГЕРИНА
 А здесь конкретно об имени:
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.( не ИеговА.как утверждают си, но Иеговы т.е. Того, Кто имеет последующее имя-6,7,8 ст. )
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: (далее следует имя Провозглашенного) Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:5-7) Следует вывод:  у Вани не может быть имя Петя, потому как Ваня( если это имя) это Ваня, а Петя это Петя.



Тау что там кто утверждает или нет какая разница, если хотите я вам ликбез проведу как надо изучать Писание, берете и смотрите как записано не просто в переводах, а например в буквальном переводе:




Как видите стоит одно имя Иегова!

И по этой причине у Иеговы имя Иегова - это простая логика!

ГЕРИНА
А первый раз Бог называет себя Сущим в Исх. 3:14:

Бог сказал Моисею: «Я есмь Сущий». И сказал: «Так скажи сынам Израилевым: „Сущий послал меня к вам“».



Ну тут конечно имя Сущий - которое к тому же устаревшая форма, достояние Синодального Перевода, я тут даже и спорить не буду!

Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH,). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшer Эhьe(h) - (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе - Сущий) (Исх. 3:11-15). ........................


Вы предлагаете мне с вами обсудить в каких переводах как перевели имена и титулы Бога?


ГЕРИНА
Новый русский перевод

Бог ответил Моисею: – Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам»

Современный перевод РБО

Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя – ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)“»

Да конечно тут можно гадать до бесконечности, но я например предпочитаю обратится к тем на чьем языке был написан текст, давайте посмотрим как сей стих написан в Торе:

14 И сказал Элоhим Моше: “Я ТОТ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ”. И сказал: “Так скажи сынам Исраэйлевым: ТОТ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ, послал меня к вам”.

15 И сказал еще Элоhим Моше: “Так скажи сынам Исраэйлевым: ‘ЙЕHОВА – Элоhим отцов ваших, Элоhим Авраама, Элоhим Ицхака и Элоhим Йаакова послал меня к вам’. Это вечное Имя Мое, напоминающее обо Мне из рода в род”.

Шемот – 3 глава


Все четко и понятно и не слова о "СУЩЕМ"!

ГЕРИНА
Здесь стоит вспомнить, какими словами апостол Иоанн процитировал то, как представился ему Господь в книге


Откровение:


«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, … Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8).

1. Вы уточняйте какой Господь представился Иоанну Господь Иисус которого поставил Господом Иегова или сам Господь Бог Иегова или вы хотите тут подогнать под православную догматику, как это сделано в Синодальном Переводе?

Вики

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, СТРЕМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ СЛЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].

ГЕРИНА
Откровение:

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, … Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8).

Верно, тут сам Иегова говорит, что он есть, всегда был и грядет!

Только надо сначала было привести 4 и 5 стихи, чтоб было понятнее было про кого написано в 8 стихе, так как многие сторонники языческого догмата манипулируя предоставляют этот стих как доказательство, что якобы сын и есть Отцом Иеговой, но это не так и контекст это ясно показывает:

4. Иоанн — семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
5. и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
6. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
(Откровение Иоанна Богослова 1:4-6)

Как видно, что благодать и мир от Бога, от семи духов и от Христа, а восьмой стих продолжает

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, … Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8)

Слова Иеговы!

ГЕРИНА
Здесь Иоанн с помощью первой и последней букв греческого алфавита и глаголов в разном времени излагает ту же мысль, потому что в греческом нет глаголов в несовершенном времени, как в иврите.

ГЕРИНА
То есть, тетраграмматон, это не просто имя собственное, а характеристика Бога: «был, есть и будет», которое можно перевести на русский как Сущий (вечно существующий, источник существования).

"ckb быть точнее, то глагол - "БЫТЬ", а Сущий - это вообще устаревшее слово, которое является достоянием Синодального перевода и на котором построили целое учение!

Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH,). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшer Эhьe(h) - (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе - Сущий) (Исх. 3:11-15). Эhьe(h) содержит глагол «быть», но от היה (hайа'h) подразумевающего бытие живого и не живого, а не от הוה (hава'h) подразумевающего бытие лишь живого. Семитология знает каузативную породу глагола, но не форму. В данном случае, в отношении глагола היה (hайа'h) обычно рассматривают две породы: простая активная порода qal и каузативная активная порода hiph‘il. Отсюда: Эhьe(h) - имперфект 1-го лица единственного числа породы qal глагола היה (hайа'h) переводится как - (Я) Стану, Есть, Сущий. Эhьe(h) - имперфект 1-го лица породы hiph‘il глагола היה (hайа'h) переводится как – (Я) Причиняю быть (т.е. Источник бытия), Творец, Делаю несуществующее существующим. Таким образом можно противопоставить два варианта: (Я) Есмь, Который Сущий и (Я) Источник бытия, Который Творец .

Так же можно заглянуть параллельно как перевели другие переводы:

Новый русский перевод:

13. Моисей сказал Богу: 
– Вот, я пойду к израильтянам и скажу им: «Бог ваших отцов послал меня к вам», а они спросят: «Как Его имя?» Что мне ответить им?
 14. Бог ответил Моисею: 
– Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам».
 
(Книга Исход 3:13,14)


Восточный перевод:

Муса сказал Всевышнему:

– Вот, я пойду к исраильтянам и скажу им: «Бог ваших предков послал меня к вам», а они спросят: «Как Его имя?» Что мне ответить им?

Всевышний ответил Мусе:

– Я Тот, Кто Я Есть. Скажи исраильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам».

ГЕРИНА
Для того, чтобы убедиться в этом, поглядите на контекст Исх. 3 главы. В 15 ст. Бог, представляясь Моисею «был, есть и будет», тут же делает акцент, что Он есть тот же Бог, который был у их «отцов…, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова»… Определенно, здесь на лицо прямая связь.

Верно связь очевидная, Иегова был Богом у Иудеев, он остался Богом и у христиан!

Спасибо за напоминание!

ГЕРИНА
Иудеи и значительная часть христиан согласны, что правильнее тераграмматон произносить Яхве.

Это неверно, так как сегодня никто не знает как правильно произносится имя Бога, а некоторые предполагают, что Яхве или Ягве, но самое распространенная форма это Иегова, и в Большинстве Библий она так и записана!

ГЕРИНА
Но другие христиане убеждены, что верно говорить имя Бога - Иегова.

Да и это правильно, так как это самая распространенная форма имени Иегова, вы с лукавством хотите подвести к тому, что мол не надо произносить имя Иеговы, но это лукавство чистой воды, так как имя Иисуса также состоит из имени Иегова и если имя Иеговы произносится неверно, значит имя Иисуса так же произносится неверно но вы и вам подобные лицемерно говорите о имени Иегова, а имя Иисус опускаете - это справедливо?

Против часовой стрелки: имя «Иисус» на еврейском, арамейском, греческом, латинском и английском языках
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейскогоимени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושוע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение

ГЕРИНА
Кто прав, или неправ никто, мы никогда не узнаем, пока не будут найдены древнееврейские письменные свидетельства, что представляется маловероятным.

Так есть тысячи манускриптов с именем Бога, проблема в другом, древнееврейский язык настолько сложен, что сегодня никто не умеет на нем говорить!

ГЕРИНА
С учетом этого, и понимая, что в первую очередь имя Бога отражает Его характер,

Опять ошибаетесь, Имя отображает не характер - а тем кем есть Бог - это его сущность - Иегова, которая выделяет его среди всех его творений и никто не может быть Иеговой кроме Иеговы, даже Иисус!

ГЕРИНА
можно сделать только один вывод – для спасения и духовной жизни верующего не важно как правильно произносилось изначально имя Бога тетраграмматон! Важно каким  именем мы считаем для себя нашего Бога.

То есть для вас Бог неважен, важно как вы себе представляете Бога!

Не важно, что в Писании имя Иеговы в полной или сокращенной форме записано около 7 200 раз!

Интересное суждение, может по этой причине в большинстве Библий его спрятали заменив на титул Господь, так я вас понимаю, ведь имя Иеговы не важно?!

Отличное суждение!

ГЕРИНА
Задумайтесь, если бы это было важным, то все пророки и апостолы, и, конечно, Христос, настоятельно указывали бы на это верующим! Но этого в Библии нет!  

Да вы смеетесь:

15. они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
17. «и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20. Солнце превратится во тьму, и луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
(Деяния св. Апостолов 2:15-21)

В переводе православного священника архимандрита Макария


1
И будет после того,
Я излию Дух Мой на всю плоть;
и будут пророками сыны ваши и дщери ваши;
старцам вашим сны будут сниться;
юноши ваши будут видеть видения.
2
Даже на рабов и рабынь в те дни излию Дух Мой.
3
И дам знамения на небе и на земле,
кровь, и огонь, и столпы дыма;
4
Солнце превратится в тьму и луна в кровь,
пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного.
5
Но тогда ВСЯКИЙ, КТО ПРИЗОВЕТ ИМЯ ИЕГОВЫ, СПАСЕТСЯ;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в ЧИСЛЕ УЦЕЛЕВШИХ БУДЕТ ТОТ ТОЛЬКО, КТО ИЕГОВУ ПРИЗОВЕТ.


16
Но в то же время боящиеся Иеговы говорят друг другу:
и пишется книга памятная пред лицем Его
о боящихся Иеговы и чтущих имя Его>.
(Малахии 3:16)

8
Я ИЕГОВА, сие Мое есть имя,
и не отдам славы Моей другому,
и похвалы Моей истуканам.

(Исаии 42:8)

12
И соделаю их сильными в Иегове,
и в имени Его будут они ходить, говорит Иегова.

(Захария 10:12)

8
И будет на всей земле, говорит Иегова,
две части на ней будут посечены, умрут,
а третья часть останется на ней.
9
И сию третью часть проведу чрез огонь,
и переплавлю их, как плавят серебро,
и испытаю их, как пытают золото.
СЕЙ БУДЕТ ПРИЗЫВАТЬ ИМЯ МОЕ;
и Я ОТВЕЧУ ЕМУ.
Скажу: ;
и он скажет: .

(Захария 13:8,9)

9
И будет ИЕГОВА ЦАРЕМ НАД ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ;
в тот день БУДЕТ ИЕГОВА ЕДИН,
и ИМЯ ЕГО ЕДИНО.

(Захария 14:9)

5
Ибо все народы ходят каждый во имени бога своего;
а МЫ БУДЕМ ХОДИТЬ ВО ИМЕНИ ИЕГОВЫ, Бога нашего,
во век и вечность.

(Михея 4:5)

21
Посему вот, Я покажу им в этот раз,
покажу им руку Мою и могущество Мое,
и УЗНАЮТ, ЧТО ИМЯ МОЕ: ИЕГОВА.

(Иеремии 16:21)

18
Да будут постыжены и посрамлены на веки,
да смутятся и погибнут!
19
И да знают, что Ты, КОЕМУ ИМЯ ИЕГОВА,
ЕДИН ВЫСОК НАД ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ.

(Псалом 82:18,19)

8
Итак, ждите Меня, говорит Иегова,
 ждите дня, когда восстану для опустошения;
ибо определено Мною собрать народы, созвать царства,
чтобы излить на них негодование Мое,
весь жар гнева Моего;
ибо огнем ревности Моей будет съедена вся земля.
9
Тогда Я дам народам уста чистые,
ЧТОБЫ ВСЕ ОНИ ПРИЗЫВАЛИ ИМЯ ИЕГОВЫ,
чтобы служили Ему единодушно.

(Софонии 3:8,9)

А вы предлагаете не призывать имя Иеговы, говоря, что оно не важно!

23
Знаю, Иегова, что не в воле человека путь его,
что не во власти смертного шествие и направление шагов его.
24
Наказывай меня, Иегова, только в правосудии,
не во гневе Твоем, чтобы не истощить меня.
25
ПРОЛЕЙ ГНЕВ ТВОЙ НА НАРОДЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ТЕБЯ,
и НА ПЛЕМЕНА, КОТОРЫЕ ИМЕНИ ТВОЕГО НЕ ПРИЗЫВАЮТ.
Ибо они пожрали Иакова, пожрали его, и истощили его,
и жилище его опустошили.

(Иеремии 10:25)
Сообщение отредактировал Citya - 20.03.2018 12:11
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 12:34
ГЕРИНА
Citya
Если есть например Президент какой то страны и он поставил главнокомандующего над Государством, то разве это означает, что Президент стал никем, а Главнокомандующий ВСЕМ?

Такого не бывает: президент, он же и есть главнокомандующий...

Вы ошибаетесь, так не везде!

Если вам так не понятно, то например Министр обороны!

Главнокома́ндующий:

  1. временная или постоянная высшая воинская должность на каком-либо театре войны (театре военных действий) или стратегическом направлении (регионе);
  2. должность начальника вида вооружённых сил (отдельного рода войск (сил), не всегда) государства, объединённых вооружённых силгосударств.
Сокращённо — Главко́м. Ранее на Руси Главнокомандующий или Большой воевода правил Главными силами или Большим полком[1].

Российская империя

В Российской империи главнокомандующий назначался по непосредственному усмотрению императораприказом и указом правительствующему сенату. Он облекался чрезвычайной властью, представляя собою лицо монарха.

СССР[править | править код]

В Советской России был Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики.

Главнокомандующие возглавляли Главные командования войск направлений1941 — 1942 годов — промежуточный орган стратегического руководства Вооружённых Сил СССР между Ставкой и фронтамифлотами и флотилиями в Великой Отечественной войне. Образованы в 1941 — 1942 годах на основных театрах военных действий.

и т.д!

ГЕРИНА
Что было принесено в жертву: плоть Иисуса или Дух Иисуса ?

Более нелепого вопроса не слышал!

Конечно Адам согрешил - совершенный человек и была принесена жертва равноценная человеку Адаму человек Иисус Христос!

Вы об этом можете прочитать в Евангелии как Иисуса распяли принеся в жертву Богу!

Если учесть, что он был Пасхальным Агнцем, то так же можете прочитать, что приносили в жертву на Пасху Агнцев или их духи!

Так же можете прочитать в Евангелиях о Вечере на которой Иисус сказал ученикам есть хлеб как символ его тела и пить вино как символ его крови!

Ну а теперь хочу от вас услышать вашу версию?!

ГЕРИНА
Citya
Иисус слуга Бога!

. Гал.4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего

Кого послал Сына или слугу? 

Более того Иисус не просто слуга, но и раб!



1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, РАБ МОЙ, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Исаия 53:1-12)

ГЕРИНА
Кого послал Сына или слугу? 
Иисус приводит притчу: 33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
37 НАКОНЕЦ, ПОСЛАЛ ОН К НИМ СВОЕГО СЫНА, ГОВОРЯ: ПОСТЫДЯТСЯ СЫНА МОЕГО.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших
?
И о ком здесь говорит Иисус? Кто слуги  и кто Сын?

(Матф.21:33-43)

В этой притче Отец посылает своего сына, Бог так же послал своего сына, но у Бога и все ангелы его сыновья, так же и Израиль были его сыновьями - что вы хотели показать сией притчей?
Сообщение отредактировал Citya - 20.03.2018 12:38
ad0n
Зарегистрирован: 20.03.2018 Сообщения: 4
20.03.2018 12:38
Citya
весь Израиль принадлежал Богу и они его были сыновья
нет конечно

Израиль раб Мой
(Исаия 41:8)
Сообщение отредактировал ad0n - 20.03.2018 12:41
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 12:40
Марта
Citya
Даже когда Бог сделал Иисуса Господом Иисус был принесен в жертву Богу, вы хоть понимаете разницу между жертвой и тем кому она принесена!

Иисус слуга Бога!

Точно так же думали и Евреи, они не смотрели на то, что есть воля Бога, и не хотели принять Иисуса за своего Спасителя

Вы о чем? Вы хотите сказать, что Иисус не был принесен в жертву?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 12:59
Katjusha
Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа)! Есть в Новом Завете имя Иегова?

Есть имя Иеговы, я вам целую статью привел, раз вы не умеете исследовать, то можете просто ее прочитать, человек вместо вас это сделал!

Katjusha
Нет!

Вы уточняйте в Синодальном переводе нет!

Новый Завет, изданный Симоном Будным в 1574 году, (фрагмент Евангелия от Матфея 4 глава - Искушение Иисуса), в котором добавлено слово «Jehowa» (имя Иегова содержат стихи, в которых Иисус Христос цитирует Ветхий Завет)



Профессор религии и иврита Джордж Ховард (англ. George Howard) из Университета штата Джорджия (рус.)англ. (США) опубликовал в 1977 году работу, в которой изложил гипотезу о том, как тетраграмматон мог использоваться при написании первоначальных текстов Нового Завета. Согласно его теории, имя Бога YHWH появлялось в христианских рукописях в тех местах, которые содержали или цитаты из Ветхого Завета или отсылки к нему. Впоследствии тетраграмматон по предположению Ховарда был заменён словом Κύριος, что, по мнению Ховарда, запутало принявших христианство язычников в отношении понимания взаимосвязи между «Господом Богом» (YHWH Elohim) и «Господом Иисусом» (Κύριος Ἰησοῦς).[39] 

Katjusha
Люди Божии оправдываются исполнением заповедей Христа

Только Иисус призывал исполнять заповеди своего Отца Иеговы!

Katjusha
(они будут их судить в последний день):

Иисус не придумал ни одной заповеди своей, все чему он учил основано на Писании!

16. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — НЕ МОЕ, НО ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ;
17. кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:16,17)

29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я ВСЕГДА ДЕЛАЮ ТО, ЧТО ЕМУ УГОДНО.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:29)

38. Я ГОВОРЮ ТО, ЧТО ВИДЕЛ У ОТЦА МОЕГО; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:38)

49. Ибо Я ГОВОРИЛ НЕ ОТ СЕБя; НО ПОСЛАВШИЙ МЕНЯ ОТЕЦ, ОН ДАЛ МНЕ ЗАПОВЕДЬ, ЧТО СКАЗАТЬ И ЧТО ГОВОРИТЬ.
50. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я ГОВОРЮ, ГОВОРЮ, КАК СКАЗАЛ МНЕ ОТЕЦ.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:49,50)

Katjusha
"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Иоан.12:48).

Так именно вы отвергаете учение Иисуса в котором он призывает поклонятся своему Отцу Иегове, как он это делал сам!

Katjusha
А всякий преступающий учение Христа - не имеет Бога (2Иоан.1:9).

Верно вы говорите, по этой причине вы и отвергаете Иегову, так как вместо Иеговы вы сделали Богом своим Иисуса и поклоняетесь ему, хотя Иисус учил поклонятся Иегове!

И главное с каким вы рвением противостоите Иегове!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 13:02
ad0n
Citya
весь Израиль принадлежал Богу и они его были сыновья
нет конечно

Израиль раб Мой
(Исаия 41:8)

1. Вы сыны Господа, Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем…
(Книга Второзаконие 14:1)

Так и Иисус назван рабом!

9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Исаия 53:9-11)

Чет с вашей логикой не то, но попытка засчитана! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 13:14
коллив
Это ваши измышления. В книге Иисус ни разу не произнёс имя Иеговы. Более того, давал понять евреям, что закон Моисеев от людей.

Опять чушь, приведите пример, где Иисус говорил такое о Моисеевом Законе?

коллив
Зачем ему было это делать? Иисус вообще призывал оставить Писание, уже с началом крещения Израиля Иоанном. Да и зачитывал он из Писания лишь то, где сообщалось о Мессии.

Опять чушь

коллив
И это имя - "Отец". Остальные имена были известны ещё до Иисуса.

У Бога имя Иегова!

Хотя я тоже отец, но мое имя Сергей, включите пожалуйста свой мозг!

А то после серьезных дебатов, ваши посты читаю как детский лепет, надо было начать с вас, но у вас ничего нового, старая заезженая пластинка!

коллив
Citya
сам Бог подтвердил лично с небес:

Вы это лично слышали?

Я нет, но свидетели пишут!

коллив
Вот уже до чего договорились ...

А ведь "иегова", всего лишь одно из имён библейского бога.

Да но оно записано более 7200  раз и в два раза больше чем все вместе взятые титулы и имена!

коллив
И означат "сущий",

Сущий - это устаревшее слово, которое религиозные фанатики использовали в Синодальном переводе, чтобы оправдать языческий догмат о троице и как бы связать через это слово Иегову и Иисуса, указав, что Иисус Бог и о нем говорит Ветхий Завет, а не о Иегове!

Коллив, поверьте, это совсем не ваша тема, вы тут знаете еще меньше, чем в других темах!

коллив
то есть тот, кто реально существует. Другими словами, тот, кто материален. Ибо то, что не материально, того и нет вовсе.

Бред сивой кобылы, весь духовный мир не материален и существует!

Включайте свой мозг когда пишите!

коллив
Citya
Иисус Царь Небесного Царства!

Говорят, там и царица есть ...

Ой очень смешно, а говорят еще, что в Америке и кур доят!

коллив
Citya
заговорили как религиозный фанатик, набором слов, в котором вроде бы есть правильные слова, но смысл совсем не понятен!

Так ведь надо быть ближе к народу ... А с кем поведёшься ...

Это не лучший опыт, религиозные фанатики говорят штампами и за наборами слов скрывают свое незнание! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.03.2018 13:19
коллив
Citya
Даже когда Бог сделал Иисуса Господом

Как-то легко он передаёт свои полномочия ...

Он не передает свои полномочия, если Сталин например во время войны сделал Жукова Главкомом, не лишила ведь Сталина своей власти!

Тем Более если говорить о Боге!

Просто как вам пояснять сложные вещи, если вы не знаете простейшего?!

Если большинство христиан не понимают разницу между Царством Божьим и Небесным Царством, то что говорить о вас?

коллив
То Моисея Богом назначил (для фараона), то Иисуса - Господом для Израиля.

Разве сложно понять, что "бог" - это всего лишь титул!

коллив
Мне уже даже неловко за вас, друзья.

Мне жаль и вас с вашими друзьями!
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
20.03.2018 16:38
Citya
Имя ИеговЫ есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.


(Притчи 18:10 Макарий)

Давайте вспомним ликбез по рус.яз. Есть ли разница в выражениях: "имя Иеговы" и "имя Иегова" ?[/quote]

Так имя Иеговы и есть имя Иегова - это раз[/quote]
и не только это имя.....

Citya
Второе, если вы хотите ликбез, то ликбез нужен не русского языка, а еврейского, так как переводчики могли перевести текст по разному!

Но  это же перевод Макария !!!!..... Ну а вообщем это слабый аргумент, потому как в других переводах то же самое....

.
Citya
ГЕРИНА
 А здесь конкретно об имени:
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.( не ИеговА.как утверждают си, но Иеговы т.е. Того, Кто имеет последующее имя-6,7,8 ст. )
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: (далее следует имя Провозглашенного) Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:5-7) Следует вывод:  у Вани не может быть имя Петя, потому как Ваня( если это имя) это Ваня, а Петя это Петя.



Тау что там кто утверждает или нет какая разница, если хотите я вам ликбез проведу как надо изучать Писание, берете и смотрите как записано не просто в переводах, а например в буквальном переводе:




Как видите стоит одно имя Иегова!

Да нет, у меня со зрением , как и с логикой, всё в порядке. Только в буквальном переводе как раз и стоят ТРИ ИМЕНИ : Иегова, Господь и Сущий. Я ведь не говорю, что Иегова это не имя Бога. У Бога много имен( вы уже это сами упоминали) и Бог и Господь и Сущий  это тоже Его имя.
 Имя травы - трава, а имя кошки- кошка. Все слова - имена, ибо слова - формулы смысла. У Бога много имён, например, Иегова Рофа, Иегова Нисси, но если Знамя и Целитель могут быть именами Бога, то  Его именем   очень даже может быть  Агапе -Любовь. Или вы будете отрицать это?

Citya
ГЕРИНА
можно сделать только один вывод – для спасения и духовной жизни верующего не важно как правильно произносилось изначально имя Бога тетраграмматон! Важно каким  именем мы считаем для себя нашего Бога.

То есть для вас Бог неважен, важно как вы себе представляете Бога!

Я себе представляю Бога таким, каким Он Сам мне представляется в Писании.      И горе нам, когда мы придумываем сами, потому как НИКТО не может знать точного имени Бога, НИКТО.   А чтобы мы поняли Его
Сущность, Он представляется нам Сам, кто Он есть.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.03.2018 16:44
Citya
где Иисус говорил такое о Моисеевом Законе?

Иисус давал это понять людям, когда высказался о "гиюр", как о традиции отцов (хотя отлично знал, что по Писанию, именно Бог завещал этот обряд Аврааму и его потомкам, как вечный завет с Ним).

Citya
Опять чушь

Это не чушь. "Закон и пророки - до Иоанна!".

Другое дело, что книжникам не хочется понять это - они же, без книги, ничто.

Citya
Хотя я тоже отец, но мое имя Сергей

Что же вы себя с Богом то равняете? В вашей же книге написано - "Не человек Он!"

Citya
Я нет, но свидетели пишут!

Будьте серьёзнее. Какими свидетелями могут быть книжные персонажи? Ну не смешите.

Иисус то понимал это и потому призывал нести Евангелие в силе слова (устного, конечно же) и соответствующих словам поступков!

Эпигоны не поняли этого или не захотели.

Citya
оно записано более 7200  раз

Вы что, ещё и нумеролог? Сами считаете или используете подсчёты других? Вот уж, чем бы дитя не тешилось ... 

Citya
Сущий - это устаревшее слово

Мы анализируем Библию (а она вся устаревшая)

Citya
вы тут знаете еще меньше

Это вам так хочется думать.

Citya
весь духовный мир не материален

Ну как же можно писать такие глупости?

Вы же против мироздания восстали!

Вы хоть остановитесь и подумайте (прежде чем писать).

Материей, человечество называет всё, что существует! Если духовный мир не материален, то его нет вовсе.

И как вы только позволяете себе такие безответственные заявления!

Вы, наверное, и мысли считаете не материальными (мне на форумах встречались такие и очень спорили ...).

Страницы: <<1[2]34...232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua