Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
20.03.2018 16:38
Citya
Имя ИеговЫ есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.


(Притчи 18:10 Макарий)

Давайте вспомним ликбез по рус.яз. Есть ли разница в выражениях: "имя Иеговы" и "имя Иегова" ?[/quote]

Так имя Иеговы и есть имя Иегова - это раз[/quote]
и не только это имя.....

Citya
Второе, если вы хотите ликбез, то ликбез нужен не русского языка, а еврейского, так как переводчики могли перевести текст по разному!

Но  это же перевод Макария !!!!..... Ну а вообщем это слабый аргумент, потому как в других переводах то же самое....

.
Citya
ГЕРИНА
 А здесь конкретно об имени:
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.( не ИеговА.как утверждают си, но Иеговы т.е. Того, Кто имеет последующее имя-6,7,8 ст. )
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: (далее следует имя Провозглашенного) Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:5-7) Следует вывод:  у Вани не может быть имя Петя, потому как Ваня( если это имя) это Ваня, а Петя это Петя.



Тау что там кто утверждает или нет какая разница, если хотите я вам ликбез проведу как надо изучать Писание, берете и смотрите как записано не просто в переводах, а например в буквальном переводе:




Как видите стоит одно имя Иегова!

Да нет, у меня со зрением , как и с логикой, всё в порядке. Только в буквальном переводе как раз и стоят ТРИ ИМЕНИ : Иегова, Господь и Сущий. Я ведь не говорю, что Иегова это не имя Бога. У Бога много имен( вы уже это сами упоминали) и Бог и Господь и Сущий  это тоже Его имя.
 Имя травы - трава, а имя кошки- кошка. Все слова - имена, ибо слова - формулы смысла. У Бога много имён, например, Иегова Рофа, Иегова Нисси, но если Знамя и Целитель могут быть именами Бога, то  Его именем   очень даже может быть  Агапе -Любовь. Или вы будете отрицать это?

Citya
ГЕРИНА
можно сделать только один вывод – для спасения и духовной жизни верующего не важно как правильно произносилось изначально имя Бога тетраграмматон! Важно каким  именем мы считаем для себя нашего Бога.

То есть для вас Бог неважен, важно как вы себе представляете Бога!

Я себе представляю Бога таким, каким Он Сам мне представляется в Писании.      И горе нам, когда мы придумываем сами, потому как НИКТО не может знать точного имени Бога, НИКТО.   А чтобы мы поняли Его
Сущность, Он представляется нам Сам, кто Он есть.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua