Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
19.03.2018 16:46
Citya
Конечно Иисус был близок к Иегове и поправу питал к нему сыновьи чувства и хотел их передать их своим ученикам, чтоб они понимали какую любовь Бог проявляет к ним, и он хотел, чтоб и для учеников Иегова стал настоящим Отцом!

На основании чего строились чувства Христа ?  И на основани чего ученики должны были считать Бога Отцом?

10
Имя ИеговЫ есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится.
(Притчи 18:10 Макарий)

Давайте вспомним ликбез по рус.яз. Есть ли разница в выражениях: "имя Иеговы" и "имя Иегова" ?

 А здесь конкретно об имени:
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.( не ИеговА. как утверждают си, но Иеговы т.е. Того, Кто имеет последующее имя-6,7,8 ст. )
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: (далее следует имя Провозглашенного) Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Исх.34:5-7) Следует вывод:  у Вани не может быть имя Петя, потому как Ваня( если это имя) это Ваня, а Петя это Петя.
А первый раз Бог называет себя Сущим в Исх. 3:14:
Бог сказал Моисею: «Я есмь Сущий». И сказал: «Так скажи сынам Израилевым: „Сущий послал меня к вам“».

 
Бог ответил Моисею: – Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «“Я Есть” послал меня к вам»



 



Современный перевод РБО

Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя – ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)“»





Здесь стоит вспомнить, какими словами апостол Иоанн процитировал то, как представился ему Господь в книге Откровение:


«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, … Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8).

Здесь Иоанн с помощью первой и последней букв греческого алфавита и глаголов в разном времени излагает ту же мысль, потому что в греческом нет глаголов в несовершенном времени, как в иврите.

То есть, тетраграмматон, это не просто имя собственное, а характеристика Бога: «был, есть и будет», которое можно перевести на русский как Сущий (вечно существующий, источник существования). Для того, чтобы убедиться в этом, поглядите на контекст Исх. 3 главы. В 15 ст. Бог, представляясь Моисею «был, есть и будет», тут же делает акцент, что Он есть тот же Бог, который был у их «отцов…, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова»… Определенно, здесь на лицо прямая связь.

Иудеи и значительная часть христиан согласны, что правильнее тераграмматон произносить Яхве. Но другие христиане убеждены, что верно говорить имя Бога - Иегова. Кто прав, или неправ никто, мы никогда не узнаем, пока не будут найдены древнееврейские письменные свидетельства, что представляется маловероятным.

С учетом этого, и понимая, что в первую очередь имя Бога отражает Его характер, можно сделать только один вывод – для спасения и духовной жизни верующего не важно как правильно произносилось изначально имя Бога тетраграмматон! Важно каким  именем мы считаем для себя нашего Бога.

Задумайтесь, если бы это было важным, то все пророки и апостолы, и, конечно, Христос, настоятельно указывали бы на это верующим! Но этого в Библии нет!  

Сообщение отредактировал ГЕРИНА - 19.03.2018 17:34

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua