Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
borman
Зарегистрирован: 01.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 14 Предупреждения: 1
06.11.2011 14:48
У меня один вопрос - крещение спасает?

Комментарии:  

Страницы: <<123...4748[49]50515253>>
 Автор  Тема:
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
05.06.2015 17:09
ну да, ну да крещенье омывает человека от первородного греха ...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.06.2015 17:20
WovanMol
в правильном на ваш взгляд. но никакого доказательства истинности за вами нет.

Род лукавый и прелюбодейный требует доказательств помимо Библии.

WovanMol
даже у вас нет мира душе,

Не валите с больной головы на здоровую, не приписывайте мне Ваше состояние.

WovanMol
слушайте, в ваших толкованиях столько ляпов, что жуть просто. вы же берете из библии лишь то, что вам удобно. а все, что опровергает ваши выводы игнорируете.

Опять приписываете мне Ваши действия.
Я объяснил все места, приведённые Вами. Вы же, как и все прочие здесь, ни одного, приведённого мной.

WovanMol
 
Теокоммунист
WovanMol
вспомните слова Христа - если не верите Мне, верьте Моим делам. о каких делах речь была? о исцелениях и прочем.

От Иоанна 5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
От Иоанна 5:47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

От Луки 16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Кто написанному слову Божию не верит, тот не поверит никакому чуду.
повторяю вопрос специально для вас. 

WovanMol
вспомните слова Христа - если не верите Мне, верьте Моим делам. о каких делах речь была? о исцелениях и прочем.

вы мне не байки рассказывайте, а на элементарный вопрос ответьте. если можете.

От Иоанна 10:25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
От Иоанна 10:26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
От Иоанна 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.


Как я уже сказал, никакие чудеса не убедят неверующего.

WovanMol
Теокоммунист
Разве не вся Библия является словом Божиим?
2-е Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно ...
От Матфея 4:4 ... не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
именно что вся. а не отдельные кусочки, которые вырвали из контекста и вложили в них свое толкование.

Конечно, когда не можете опровергнуть доводы Писания, остаётся только прибегать ко лжи и клевете.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.06.2015 17:21
serenkiy081
Зарегистрирован: 27.04.2015 Сообщения: 36
05.06.2015 19:35
WovanMol
уф...
Вова, я  тебя  с  самого начала  предупредил... - это тебе  не портал Иисус.ру.
Здесь  ребята  грамотные... не дадут в кашу  плюнут.
Так что  сперва  думай что  сказать - потом  говори.
И  главное - НЕ БОЛТАЙ лишнего.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
05.06.2015 21:45
Galukd
кратко замечу о своем недоумении, касающегося такого Вашего отношения к Божьему народу и Его Слову. Мне кажется, что пребывание в общении с Божьими детьми и в Слове настолько органично и естественно (собственно говоря, надо быть слепым, чтобы не видеть острого Божьего желания для нас в этом), что Ваше нивелирование этих истин мне просто удивительно.  
давайте для начала определимся, что вы подразумеваете под пребыванием в общении и пребыванием в слове Божьем? я разве говорил что не нужно общаться, или что я отказался от общения с братьями сестрами? нет. и даже больше, я и за советом к ним обращаюсь, и иногда за помощью. но какое это имеет отношение к посещению собрания? теперь по поводу пребывать в слове. я понимаю, что вы взяли фразу у Христа. вот только Он в нее вкладывал - поступать по слову. а вы почему-то вкладываете "читать библию". я не спорю, библия нужна и полезна. но скажите мне, что важней - читать чтобы читать, или читать чтобы исполнять? если первое, то я с вами полностью согласен. а если второе... я уже задавал тут вопрос, много ли нужно учиться, чтобы понять заповеди Христа - поступай с людьми так, как хотел бы чтобы люди поступали с тобой? а теперь скажите, для чего христиане читают библию, для чего их пастыря и служители призывают читать библию, если даже это основное проходит мимо них? для чего читать библию, если все равно не исполняешь, или исполняешь лишь когда удобно? и если читаешь библию, чтобы исполнять, то наступает момент, когда настолько напитываешься словом Библии и главное Духом Библии, что исполнение происходит автоматически. когда заповеди Христа начинают влиять на поступки и даже эмоции. и мой опыт говорит, что в этом состоянии библия может лишь изредка поддерживать, но не может двигать вперед. потому что для такого движения необходимо нечто большее, чем библия. необходим Дух Божий. 

в моей жизни были три величайших откровения, которые по большому счету пришли не через чтение библии.

в 94 я был верующим месяца 3 - 4 и ничего еще толком не знал. и в чем-то сильно нагрешил, уже не помню в чем. помню лишь состояние дикого отчаяния и обиды на себя. типа Бог мне дал шанс, а я все испортил, и теперь все от меня отвернутся. и Бог коснулся меня и сказал - если человек Божий узнает, что ты сделал, он тебя не осудит, а поможет подняться. а если узнает человек не Божий, то осудит. но его мнение ничего не значит.

в 96 я работал в сапожной мастерской у одного брата. и у нас с ним произошел сильный конфликт. что-то там то ли с налогами, то ли еще с чем было, не помню уже. и я был в ярости. выскочил на улицу в дикой обиде, полный ненависти. какая уж тут библия в таком состоянии. и Бог проговорил ко мне - хочешь ему отомстить? тогда мсти Мне, Я его вину взял. и вся моя ненависть и обида испарилась. правда из сапожки я все равно ушел. 

у нас дома жил один брат. типа негде ему больше жить, верней было где, но там то света, то воды нет. то еще что-то. а у брата характер нарывалистый был. не, я тоже не подарок, но тем не менее. а нас дома четверо - я, мама, младший брат и бабушка. и вот мы никак не могли решить, то ли выставить этого наглого брата, то ли оставить. двое за выставить, двое за оставить. и вот однажды поругались мы с ним чуть не до драки. но мне же не по чину, как никак бывший служитель. убежал я молиться. и только начал молиться чтобы Бог его от нас увел, как Он сказал мне - не противься злому. в смысле не противься даже злому, а этот бедалага-брат не настолько и злой. и это изменило мое отношение. брат жил у нас еще года три, после чего свой страшный домик поменял на квартиру и съехал от нас. и за все это время мы с ним толком не разу не поругались. так, по мелочи. а до этого чуть не до мордобоя раз в квартал. 

это я к тому, что чтение библии это хорошо и правильно, если оно лишь часть настоящих взаимоотношений с Богом. но если нет настоящего водительства Духом, если не наполнен не мертвой буквой и текстом а отношением, толку с чтения библии? все равно ведь не веришь ей и не поступаешь по ней. разве что приличный ритуал выполняешь. а кому он нужен? Богу? зачем? тебе? зачем? чтобы узнать, что Бог от тебя хочет? для этого нужно библию 20 лет читать? Иисус это иначе называл. 
Керубино
к ста, за тобой должок и не малый: привесть на форуме еще два десятка из стихов библейских в подтверждение того, что Иисус Христос не Бог (никто тебя здесь за язык не тянул! назвался груздем - полезай-ка в кузовок ...)
половину я уже отдал. даже больше. третий пост над тем, который я процитировал, там я несколько библейских примеров привел о том, что люди Божьи кланялись людям. я там навскидку 17 стихов насчитал. еще восемь, верней 12 вот

1 У Ноемини был родственник по мужу ее, человек весьма знатный, из племени Елимелехова, имя ему Вооз.
2 И сказала Руфь Моавитянка Ноемини: пойду я на поле и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение. Она сказала ей: пойди, дочь моя.
3 Она пошла, и пришла, и подбирала в поле [колосья] позади жнецов. И случилось, что та часть поля принадлежала Воозу, который из племени Елимелехова.
4 И вот, Вооз пришел из Вифлеема и сказал жнецам: Господь с вами! Они сказали ему: да благословит тебя Господь!
5 И сказал Вооз слуге своему, приставленному к жнецам: чья это молодая женщина?
6 Слуга, приставленный к жнецам, отвечал и сказал: эта молодая женщина - Моавитянка, пришедшая с Ноеминью с полей Моавитских;
7 она сказала: "буду я подбирать и собирать между снопами позади жнецов"; и пришла, и находится [здесь] с самого утра доселе; мало бывает она дома.
8 И сказал Вооз Руфи: послушай, дочь моя, не ходи подбирать на другом поле и не переходи отсюда, но будь здесь с моими служанками;
9 пусть в глазах твоих будет то поле, где они жнут, и ходи за ними; вот, я приказал слугам моим не трогать тебя; когда захочешь пить, иди к сосудам и пей, откуда черпают слуги мои.
10 Она пала на лице свое и поклонилась до земли и сказала ему: чем снискала я в глазах твоих милость, что ты принимаешь меня, хотя я и чужеземка?
11 Вооз отвечал и сказал ей: мне сказано все, что сделала ты для свекрови своей по смерти мужа твоего, что ты оставила твоего отца и твою мать и твою родину и пришла к народу, которого ты не знала вчера и третьего дня;
12 да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа Бога Израилева, к Которому ты пришла, чтоб успокоиться под Его крылами!
(Руф.2:1-12). достаточно? я могу еще много накидать. я пожалуй даже штук 15 историй смогу насобирать, чтобы не быть рвачом библии
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
05.06.2015 21:47
serenkiy081
Здесь  ребята  грамотные... не дадут в кашу  плюнут.
да видел я их грамотность. один собирается богом стать, другой писание на клочки рвет. ну ты же дьякон, да еще и ЕХБ-шник, ты же должен знать, что такое герменевтика. ну не харизмату же баптиста этим азам учить. 
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.06.2015 7:24
ну да, ну да вот только мы с тобой считаем не количества поклонов и поклонившихся людей, но стихов, которые (якобы) подтверждают твою, Вован, веру в то, что Иисус Христос не Бог / а посему засчитываю я тебе только стих Руфь 2:10 / за тобой еще девятнадцать ...
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
06.06.2015 7:43
WovanMol
чтение библии это хорошо и правильно, если оно лишь часть настоящих взаимоотношений с Богом. но если нет настоящего водительства Духом, если не наполнен не мертвой буквой и текстом а отношением, толку с чтения библии? все равно ведь не веришь ей и не поступаешь по ней. разве что приличный ритуал выполняешь. а кому он нужен? Богу? зачем? тебе? зачем? чтобы узнать, что Бог от тебя хочет? для этого нужно библию 20 лет читать?
Да,первые христиане вообще не имели что почитать(а Торру далеко не все понимали),но были научены Святым Духом,как им жить.И,Слава Богу,что мы теперь уже имеем таки что почитать и нужно этим максимально пользоваться.Ведь первые христиане имели подле себя Апостолов и учеников,которые имели непосредственное общение с Иисусом.Они имели устное слово от Господа,а про нас Господь позаботился,дав написанные послания,из которых мы черпаем и мудрость,и силу,и вдохновение,и ведение.Это наша духовная пища,как же без неё?Это тоже одна из форм общения с Господом,нельзя ею пренебрегать.
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.06.2015 8:25
ну да, ну да апостолы предвидели, что скоро на земле останется столь мало людей столь мало напоенных Духом Святым, чтоб понимать изустные слова Предания, что начали записывать часть из них / так и появился Новый Завет ...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.06.2015 8:34
Юлия Н.
Да,первые христиане вообще не имели что почитать(а Торру далеко не все понимали),но были научены Святым Духом,как им жить.

Неверно. Апостолы и за пределами Иудеи в первую очередь проповерывали в синагогах. Где каждую субботу читалась Тора.
Кроме того весь Ветхий Завет уже был переведён на греческий, культурный язык того времени.
Следовательно основная масса первых христиан были с Писанием знакомы. Иначе цитирование Апостолами Ветхого Завета не имело бы смысла.

Деяния 13:14 Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели.
Деяния 13:15 После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите.
Деяния 13:16 Павел, встав и дав знак рукою, сказал: мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте.
...
Деяния 13:42 При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.

Деяния 14:1 В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов.

Деяния 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Деяния 16:13 В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.

Деяния 17:1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
Деяния 17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
Деяния 17:3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
Деяния 17:4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.


Деяния 17:10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
Деяния 17:12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.

Деяния 18:4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.

Деяния 18:11 И он оставался там год и шесть месяцев, поучая их слову Божию.

Деяния 18:19 Достигнув Ефеса, оставил их там, а сам вошел в синагогу и рассуждал с Иудеями.

Деяния 18:24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
Деяния 18:25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
Деяния 18:26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
Деяния 18:27 А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью,
Деяния 18:28 ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

Деяния 19:8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.

Так выглядела проповедь Апостолов. Преимущественно, за малым исключением, на основании Писания.

Дальше они писали церквам письма/послания. В которых опять-таки ссылались на Ветхий Завет. Что не имело бы смысла, если бы адресаты с ним не были знакомы.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 06.06.2015 08:36
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.06.2015 8:46
ну да, ну да только когда ты, Тео, не прав, то ты не прав, а когда ты прав, то ... ты прав ...
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
06.06.2015 9:24
Керубино
ну да, ну да вот только мы с тобой считаем не количества поклонов и поклонившихся людей, но стихов, которые (якобы) подтверждают твою, Вован, веру в то, что Иисус Христос не Бог
а ты вспомни, что я писал. ты ведь даже не читаешь моих постов. сам с собой поспорил, сам себе все доказал. 
Керубино
а посему засчитываю я тебе только стих Руфь 2:10 / за тобой еще девятнадцать ...
ну ладно. цитировать не буду, расскажу, где лежат. иначе слишком много будет. далеко за две сотни. книга Иова, помнишь, где Бог ему рассказывает о Себе? Бога никто не может заставить делать что бы то ни было, Бог всегда делает лишь то, что САМ считает нужным и правильным. помнишь слова Исайи, что ли, лень искать, где прямо написано что Бог не даст славы своей никому. что Бог все делает ради Своей Славы. и помнишь слова Христа - исполняю волю Отца Моего. уже по одному этому он не может быть полноценным Богом. а помнишь - как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну ДАЛ ВЛАСТЬ иметь жизнь и Сын дает ее кому хочет. не своя жизнь, а полученная от Отца. читай евангелие, что ли. ну и контрольный в голову. 

да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, (Деян.3:20)
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. (Деян.4:10)

24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них!
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое,
30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.
32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
(Деян.4:24-33)

четкое деление на Бога в смысле Отца, и на Сына. а даже намека на триединство нет. такие дела. 
Юлия Н.
Это наша духовная пища,как же без неё?Это тоже одна из форм общения с Господом,нельзя ею пренебрегать.
хотите я легко докажу, что это не больше, чем обман? у учеников не было Нового Завета. они не могли читать его. а значит, не могли питаться. но они выросли в серьезных христиан. а теперь сравните с современными церквями, где старательно читают библию, где "кормят словом Божьим и духовной пищей" и задайте себе простой вопрос - почему результаты настолько различаются? почему то христианство было живое, а это мертвое? почему в том христианстве была сила в этом только обряды, ритуалы, и самоубеждение? а ответ-то прост. Библия - духовное молоко для младенцев. а теперь представьте, мать кормит ребенка грудью, пока ему месяц, два, ну даже год. а когда ему 15, это что? а если ему 20? про инцест слышали? вот это он и есть. какая уж тут духовная пища. духовная пища от слова Дух. а библия не дух а текст. библия это как карта, она статична, она показывает общие цели и ценности, показывает историю отношений Бога и людей, в ней обличение и наставление. но статичное. а Дух Божий динамичен. и если у христиан нет общения с Духом, то библия становится ядом. помните - буква убивает, а Дух животворит. Библия лишь в трех случаях полезна. 
как источник информации о Христе
как источник информации о характере и воле Бога
как руководство к конкретным поступкам и средство оценить свои поступки. 

и на этом все. для духовного роста нужна не библия, нужно действие Духа. а библия нужна для того, чтобы младенец смог научиться различать хорошее и плохое. но знаете, если ребенок к трем годам не может ни ходить, ни есть, ни писать-какать самостоятельно, ему назначают инвалидность. а у Бога инвалидов нет. если христианин через три года чтения библии и слушания проповедей все еще нуждается, чтобы его кормили словом Божьим, остается пожелать ему не умереть до того, как он получит спасение. в противном случае он пойдет навечно в ад. потому что нет в нем Духа. помните - вложу в них Дух Мой, и сделаю что они будут исполнять Мои заповеди. это не я придумал. это Бог обещал. а по плодам их узнаете их. если Он вложил в человека этот новый Дух, то человек будет развиваться духовно, потому что не может иначе. потому что это его потребность. и человек будет жить и поступать по Духу. а библия будет подспорьем, помощью, картой с ориентирами, статичным описанием историй, ободрением и утешением. но не больше. 
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.06.2015 9:29
и в продолженье темы, начатой Тео, скажу тебе, Джульетта, более того: есть в Библии два места, в которых апостолы ссылаются даже не на Писания, но на Предания /
все э-эти места из Соборного послания Иуды:
Но когда архангел Михаил говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь" ( Иуд. 1:9)
и чуть ниже:
О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се,идет Господь со тьмами святых ангелов Своих сотворить суд над всеми
(каинитами и сифитами - прим. Крубино) и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которое произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники (Иуд. 1:14,15)

весь Ветхий Завет переворошив, ты, милая моему сердцу Джульетта, не найдешь там ни слов архангела Михаила, ни пророчество Еноха (при котором начинают призывать имя Бога) ...
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.06.2015 10:35
ты, Вован, идешь по неправильным стопам иудеев, которые в ответ на слова Иисуса Я и Отец - одно (Ин. 10:30) хотели побить Его камнями (и не до первой крови, но до самой смерти) / следи за их реакцией, Вован: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек делаешь Себя Богом  (Ин. 10:33) / и что самое интересное, Иисус не стал их разубеждать и не говорит: "Я не делаю Себя Богом!" потому, что Он действительно Бог / 
а немного ранее Христос говорил иудеям: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есть (Ин. 8:58) и вновь мы видим реакцию последних (Ин. 8:59) / побереги патроны, Вовик, ибо э-это Бог сказал Моисею: Я есть кто есть, а потом еще добавил: так скажи сынам Израилевым: Яхве послал меня к вам (Исх. 3:14) 
Inna K.
Зарегистрирован: 06.06.2015 Сообщения: 4
06.06.2015 10:35

"Действия крещения вкратце суть следующие: 

во-первых, чрез него даруется отпущение в прародительском грехе и во всех других грехах, соделанных крещаемым. 

Во-вторых, крещаемый освобождается от вечного наказания, которому подлежит каждый как за прирожденный грех, так и за собственные смертные грехи. — 

В-третьих, крещение дарует блаженное бессмертие, ибо, освобождая людей от прежде бывших грехов, соделывает их храмами Божиими. 

Нельзя говорить, что крещение не разрешает от всех прежних грехов, но что они хотя и остаются, однако же не имеют уже силы. Учить таким образом есть крайнее нечестие, есть опровержение веры, а не исповедание ее. Напротив, всякий грех, существующий или существовавший прежде крещения, уничтожается и считается как бы не существующим или никогда не существовавшим".

Уже при самом принятии Святого Крещения в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать его диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

Что касается стороны субъективной, относящейся к душевному настроению самого крещаемого, то ее указывает апостол Петр, называя крещение "обещанием Богу доброй совести" (1 Петр. 3, 21). 

Через крещение происходит присоединение к Церкви, и человек становится достойным принимать дары благодати и чрез другие Таинства.
Понравилось: 
serenkiy081
Зарегистрирован: 27.04.2015 Сообщения: 36
06.06.2015 13:33
WovanMol
что такое герменевтика
Вова, я  тебе    мнооого раз  говорил : герменевтика и твой  несуразный  лепет - несовместимые понятия. 
Ты  и  здесь умудряешься  сказать  много и в  то же  время  не сказать ничего. 
Это  твой конёк.  Вова  ты  в  своих  "потоках  сознания"  не приводишь  никаких  аргументированных доводов.
Со  стороны  -  ты   клоун на  этом   форуме.  (...честно)

Страницы: <<123...4748[49]50515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua