Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.03.2017 11:13
Что такое спасение: 1. Жизнь вечная, которую верующий получает сразу, в этой жизни, в момент обращения. 2. Избавление от смерти (никакого сна души). 3. Избавление от закона, а значит и наказания за грех. 4. Избавление от суда. 5. Избавление от ада 6. Избавление от озера Огненного. Учтите, что человек получит только то, во что он поверил. Насильно Бог никого не спасает, только верующих, которые избрали спасение во Христе. Так для верующих АСД Христос не означает Спаситель. Посмотрите в каком избавлении они участвуют. В вечной жизни? Нет, они в неё не верят, а надеятся на то, что праведника Бог когда-то воскресит. Смерть для них смертельна. Они под законом, а значит подлежат суду и осуждению. А как следствие Ад и озеро огненное, в которые они тоже не верят. Закон Моисея делить нельзя, он одно целое, как и Христос одно целое. Бог специально позволил уничтожить Иерусалимский храм, чтоб не приносились бессмысленные жертвы. Это должно было поставить иудействующих перед фактом, что закон уже не выполнить. Говорят, наша жизнь - игра, но каковы же ставки. В старом Завете, максимальное осуждение - физическая смерть человека, максимальная награда материальное благополучие, здоровье, долголетие, наследники. Но закон ничего до совершенства так и не довел. В новом завете ставки значительно выше, жизнь вечная или вечное мучение. Но в новом завете и требования выше. Человек должен умереть для греха, совоскреснуть со Христом и жить обновленной жизнью, где старый закон уже не действует. Хотят жить по стаорому закону?, но по старому закону невозможно, если в силе новый. Итак новый закон в вступил в силу, а им нравится старый. Но и старый не весь, а только его часть. С таким подходом из заповеди "возлюби ближнего как себя" можно получить "возлюби себя". Задумайтесь и покайтесь, примите своего Спасителя, за ваши грехи Он понес наказание, чтоб вы могли иметь жизнь вечную через веру в Него.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 17.03.2017 16:56

Комментарии:  

Страницы: <<123...3738[39]4041...130131132>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 7:36
TikTak
еженедельном дне покоя. 
alexey957 
Войти в покой Божий это не один день недели а внутреннее  духовное состояние.


А разве это отменяет Слово Божие?: а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:10,11)

Он и в вечности будет Днем Господним:Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.

(Ис.66:22-24)

Вам пока еще предоставлен выбор - быть с поклоняющимися Богу в субботу,или стать трупом...

 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр.4:11)
TikTak
Зарегистрирован: 15.04.2017 Сообщения: 75
05.05.2017 7:42
Stas
Во всех посланиях Павел борется против закона Моисея (неотъемлемой частью которого являются - 10 заповедей, включая, субботы, закон о чистой и нечистой пищи...): "...Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13). Очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет, а Ветхий Завет близок к уничтожению!

В вырваном Вами отрывке из послания к Евреям идет речь не о Законе, а о Завете. Про Завет написано, что он обветшал, так как евреи не были ему верны, "хотя Я оставался верен," - говорит Господь. А про закон написано, что он будет вписан в сердца людей, а не отменен.

Stas
По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25)

Вы никогда не были под руководством этого детоводителя. Вы его даже не знаете. Как он Вас может привести ко Христу?

Stas
Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).

Без иследования на предмет свинина - говядина или на предмет было в капище - не было в капище? Читайте все. Не выдергивайте фразы из контекста.

Stas
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие)

Вы даете отличное от библейского определение беззкаконию. Предлагаю всем обратиться к Библии, там написано, что есть беззаконие.
Понравилось: 
TikTak
Зарегистрирован: 15.04.2017 Сообщения: 75
05.05.2017 7:56
Stas
Во-вторых, написано, что требующие исполнения закона Моисея названы фарисейскими еретиками: "Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев" (Деян.15:5).

И что? Анафема? Еретиками называли тех, кто придерживался разносторонних взглядов. Это в последующие века слово приобрело явно негативный окрас. Обратитесь к построчному переводу и увидите, что это же греческое слово в 1Кор. 11:19 переведено как разномыслия и совсем с другим оттенком.  Так что ничего страшного нет в этом и не было в первом веке. И к "сынам лукавого" это не имеет никакого отношения.

Stas
В-третьих, Пётр сказал, что закон Моисея невозможно исполнить, поэтому спасаемся исключительно благодатью Иисуса Христа: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго (закон Моисея), которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они" (Деян.15:10,11).

Иго - Закон? Закон благ, добр, духовен, дан для того, чтобы людям хорошо было! Как такое может быть игом? 

Stas
Что такое благодать Иисуса Христа? Это заповеди Нового Завета, изливающиеся от Духа Святого, которые запрещают исполнять ветхозаветный закон: "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер" (Гал.2:21).

А где Вы прочитали чтобы слово благодать употреблялось по отношению к заповедям Нового Завета?
Я такого не встречала. Просветите пожалуйта, где так написано? Благодать всегда используется в смысле благорасположения. Своими же совами себя и осуждаете: "добавляют к Писанию, мудрствуют...."

Stas
А как это люди Божии могли слышать закон Божий в синагогах, когда их из синагог изгоняли, убивали...? "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня" (Иоан.16:2,3).

Значит, это место Писания (Деян.15:21) означает, чтобы язычники не совали свой нос в синагоги, а то их (необрезанных, уверовавших во Христа...) побьют камнями... (Иоан.16:2-3), потому Апостолы и написали письмо язычникам: "До нас дошли слухи, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали" (Деян.15:24).

Нет, не значит. См. пос выше. Обращенные язычники посещали синагоги. См. книгу Деяния святых Апостолов.

Stas
Вывод: адвентисты и прочие субботники... и есть - беззаконники... (нарушающие заповеди Нового Завета), о которых Иисус сказал: "...Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.7:23).

Вывод: не убедили. Библия Вас опровергает
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.05.2017 8:31
TikTak
Христос потому и умер, что Закон действенен. Он показывает грех, наказание за который - смерть.

И Христос умер за нас, а мы крестились в Его смерть, и тоже умерли с Ним! Нас под законом больше нету! И это было от Бога! Он убрал нас из под закона смертью Христа!

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Цепляющиеся за закон, отвергают этот приговор Божий о себе. И поэтому остаются без Христа.

К Галатам 5:4 Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.

Ибо Христос не подпорка синайскому закону, но абсолютно новое начало! Он дал новый закон, сионский!

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

Исаия 42:1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
Исаия 42:2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
Исаия 42:3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
Исаия 42:4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
Исаия 51:1 Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены.
Исаия 51:2 Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его.

Исаия 51:3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение.
Исаия 51:4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов.
Исаия 51:5 Правда Моя близка; спасение Мое восходит, и мышца Моя будет судить народы; острова будут уповать на Меня и надеяться на мышцу Мою.

Во всех этих местах, как и во многих других, речь не о синайском законе, который давно уже был дан на горе Синай.
Здесь предсказывается дача нового закона на горе Сион.

TikTak
Бог Сам разделил законы: Десять Заповедей написаны были на скрижалях Его рукой и положены в ковчег завета

Где их никто не видел! Ибо скрижали завета были только символом закона, как жезл Ааронов был символом Ааронова священства.
Но священником был не жезл Ааронов, а сам Аарон!
Так и скрижали завета не были законом. Закон был записан в книгу закона!

Исход 24:4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых;
Исход 24:5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу [Богу].
Исход 24:6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
Исход 24:7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
Исход 24:8 
И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

В этой книге были все заповеди, перечисленные в Исх. главы 20-23.
Задолго до дачи скрижалей!

TikTak
Десять заповедей образом не являлись никогда.

Были. Всё, что было в ковчеге завета - сосуд с манной, скрижали завета и жезл Ааронов -, всё указывало на Христа, как на пророка, царя и первосвященника.

TikTak
Теокоммунист
"Нравственные" заповеди связаны со священством Аарона.

Каким образом?

Аарону и его потомкам было поручено служение закона.

Второзаконие 31:9 И написал Моисей закон сей, и отдал его священникам, сынам Левииным, носящим ковчег завета Господня, и всем старейшинам [сынов] Израилевых.
Второзаконие 31:10 И завещал им Моисей и сказал: по прошествии семи лет, в год отпущения, в праздник кущей,
Второзаконие 31:11 когда весь Израиль придет явиться пред лице Господа Бога твоего на место, которое изберет [Господь], читай сей закон пред всем Израилем вслух его;
Второзаконие 31:12 собери народ, мужей и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего;
Второзаконие 31:13 и сыны их, которые не знают сего, услышат и научатся бояться Господа Бога вашего во все дни, доколе вы будете жить на земле, в которую вы переходите за Иордан, чтоб овладеть ею.

К Евреям 5:1
 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
К Евреям 5:2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
К Евреям 5:3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
К Евреям 5:4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

Никто не имел право учить закону, кроме священников из дома Аарана, или под их присмотром.
Ибо посредником между Богом и человеком по закону никто не имел право быть, кроме прямых потомков Аарона!
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.05.2017 09:43
TikTak
Зарегистрирован: 15.04.2017 Сообщения: 75
05.05.2017 9:04
Теокоммунист
И Христос умер за нас, а мы крестились в Его смерть, и тоже умерли с Ним! Нас пор законом больше нету! И это было от Бога! Он убрал нас из под закона смертью Христа!

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Почитайте внимательно мысль Павла. Она выражена не в одном стихе, а в трех главах: : 6, 7 и 8. Там говорится вообще о трех законах: закон духа жизни во Христе, закон Божий (синайский, как хотите) и закон греха и смерти.

Мы умерли для греха, - говорит Павел в 6:2, в 4 ст. он говорит, что это произошло со смертью Христа.
в 13 тексте 7 главы он говорит о законе:
"Итак неужели доброе сделалось мне сметроносным? Никак; но грех... посредством доброго причиняет мне смерть"

23 стих "Но в членах моих вижу закон иной, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленников закона греховного, находящегося в членах моих" - вот каким законом мы были связаны, законом нашей греховной сущности, от которого и освободил нас Христос.

8:2 "закон духа жизни во Христе освободил меня от закона греха и смерти" - закон греха и смерти - это не Моисеев закон, не синайский закон, не 10 заповедей...

Закон духа жизни во Христе - это Христос в вас см. 8:9,10

Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо закону Божьему не покоряются, да и не могут - 7 стих 8 главы
Если Христос в вас, то тело мертво для греха.   Живя по Духу вы покоряетесь закону Бога, а если нет, то вы по плоти живете. 

Почему вы все время выдергиваете отдельные цитаты? Почему не читаете все?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.05.2017 9:25
TikTak
Почитайте внимательно мысль Павла. Она выражена не в одном стихе, а в трех главах: : 6, 7 и 8. Там говорится вообще о трех законах: закон духа жизни во Христе, закон Божий (синайский, как хотите) и закон греха и смерти.

Мы умерли для греха, - говорит Павел в 6:2, в 4 ст. он говорит, что это произошло со смертью Христа.

А в 7-ой главе говорит, что мы умерли и для синайского закона!

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
К Римлянам 7:5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
К Римлянам 7:6 
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
К Римлянам 7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
К Римлянам 7:8 
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

Какой закон обнаруживал в нас страсти греховные? Синайский.
Без какого закона грех мёртв? Без Синайского. О нём Павел здесь пишет.

TikTak
закон греха и смерти - это не Моисеев закон, не синайский закон, не 10 заповедей.

Нет конечно. Но синайский закон даётся только тем, в которых действует закон греха и смерти. Чтоб показать их греховность.
Кто свободен от закона греха и смерти, тому синайский закон не нужен.

TikTak
Закон духа жизни во Христе - это Христос в вас см. 8:9,10

Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо закону Божьему не покоряются, да и не могут - 7 стих 8 главы
Если Христос в вас, то тело мертво для греха.

И следовательно синайский закон нам не нужен!

TikTak
Почему вы все время выдергиваете отдельные цитаты? Почему не читаете все?

Я то как раз и читаю всё. Это вы выдёргиваете то, что вам подходит. А остальное или извращаете, или попросту игнорируете.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 
а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

К Галатам 4:30
 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.05.2017 09:40
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
05.05.2017 9:40
Теокоммунист
И Христос умер за нас, а мы крестились в Его смерть, и тоже умерли с Ним! Нас пор законом больше нету! И это было от Бога! Он убрал нас из под закона смертью Христа! К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
TikTak
Почитайте внимательно мысль Павла. Она выражена не в одном стихе, а в трех главах: : 6, 7 и 8. Там говорится вообще о трех законах: закон духа жизни во Христе, закон Божий (синайский, как хотите) и закон греха и смерти.
Как вы представляете закон и Благодать в одном флаконе? Если закон утверждает, что за нарушение субботнего ничего не делания человек должен быть предан смерти, то так должно быть. Если благодать говорит, что Христос умер вместо преступника, чтоб дать ему Свою жизнь, то так оно и есть. Если в силе заповедь, то она убивает преступника, пусть он и живет новой жизнью, и лишает его всякой надежды на вечную жизнь. Она не для грешников, а для святых во Христе. Поэтому если закон в силе, то благодать бессильна спасти, а если благодать в силе, то закон не в силе убить.
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
05.05.2017 11:19
TikTak
Вывод: не убедили. Библия Вас опровергает

Не Библия меня опровергает, а твоё абсурдное словоблудие по причине обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4), извращающее Писание:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

Например, ты говоришь:

TikTak
Stas
Во всех посланиях Павел борется против закона Моисея (неотъемлемой частью которого являются - 10 заповедей, включая, субботы, закон о чистой и нечистой пищи...): "...Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13). Очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет, а Ветхий Завет близок к уничтожению!

В вырванном Вами отрывке из послания к Евреям идет речь не о Законе, а о Завете. Про Завет написано, что он обветшал, так как евреи не были ему верны, "хотя Я оставался верен," - говорит Господь. А про закон написано, что он будет вписан в сердца людей, а не отменен.

Греческое слово "διαΘήκη" (Евр.8:8), переведённое в синодальном переводе, как "завет", означает (переводится):

1. завещание (посмертная воля или обещание, распоряжение об имуществе на случай смерти), завет (наставление или воля, данные последователям или потомкам), обещание;
2. соглашение, договор.

Значит, "завет" - это договор, который описан в законе. Например, "завет Бога с Адамом" (Ос.6:7), который описан в законе:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

Так же и с Израильским народом. После того, как Бог изрёк 10 заповедей (Исх.20 гл.), Он сказал Моисею: "вот законы (морально-нравственные), которые ты объявишь им" (Исх.21:1):

1. Закон о рабах (Исх.21:1-6,20,26-27).
2. Закон о замужестве рабыни (Исх.21:7-11).
3. Закон о предании смерти убийцы (Исх.21:12).
4. Закон о городах убежищях для неумышленных убийц (Исх.21:13).
5. Закон о предании смерти ударивших своих родителей (Исх.21:15).
6. Закон о предании смерти работорговцев (Исх.21:16)
7. Закон о предании смерти злословящих своих родителей (Исх.21:17).
8. Закон о компенсации за ущерб утраты здоровья во время драки (Исх.21:18-19).
9. Закон о компенсации беременной женщине, выкинувшей ребёнка не по её вине (Исх.21:22).
10. Око за око... (Исх.22-25).
11. Закон о бодливых волах (Исх.21:28-32,35-36)
12. Закон о ненамеренном убийстве чужого вола или осла (Ис.21:33-34).
13. Закон о наказании воров (Исх.Исх.22:1-4,7-8).
14. Закон о наказании потравивших чужое поле (Исх.21:18-19).
15. Закон о суде (Исх.22:9-10; 23:6).
16. Закон о клятве перед Господом (Исх.22:11).
17. Закон о растерзанных зверем животных (Исх.22:13).
18. Закон о займе (Исх.22:14-15).
19. Закон об обольстивших девиц необручённых (Исх.22:16-17).
20. Ворожеям - смерть (Исх.22:18).
21. Скотоложникам - смерть (Исх.22:19).
22. Приносящим жертву другим богам - смерть (Исх.22:20).
23. Закон о пришельцах (Исх.22:21; 23:9).
24. Притесняющим вдов, сирот... - смерть (Исх.22:22-24).
25. Закон о бедных (Исх.22:25-27).
26. Судей и начальников не злословь (Исх.22:28).
27. Закон о приношении Господу (Исх.22:29-30).
28. Мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его (Исх.22:1-31).
29. Не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды (Исх.23:1).
30. Не следуй за большинством на зло (Исх.23:2).
31. Закон о заботе о животных (Исх.23:4-5).
32. Не умерщвляй невинного и правого (Исх.23:7).
33. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих (Исх.23:8).
34. В седьмой год оставляй поля и виноградники в покое, чтобы питались убогие, а остатками после них питались звери полевые (Исх.23:10-11).
35. Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец (Исх.23:12).
35. Три раза в году празднуй Мне (Исх.23:14-17).
36. Закон о праздниках Господу (Исх.23:18).
37. Закон о десятинах (Исх.23:19).
38. Не вари козленка в молоке матери его (Исх.23:19).
39. Сокруши жертвенники нечестивых (Исх.23:23-24).
40. Не заключай союза с нечестивыми, ни с богами их (Исх.23:32).
41. Не должны жить в земле твоей нечестивые, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня (Исх.23:33).

После чего:

4 Написал Моисей все слова Господни...
(Исх.24:4)

Затем Моисей:

7 Взял книгу завета (то есть вышеперечисленные законы) и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исх.24:7-8)

То есть был заключён завет (договор), который был описан в вышеупомянутых законах.

Но в книге завета было описано маленькая часть договора между человеком и Богом. Весь текст договора (завета) описан во всём законе Моисея (который постоянно дополнялся) - более 600 Божьих заповедей, включая, обрезание...

Вот, некоторые морально-нравственные заповеди из закона Моисея, которые не вошли в первоначальный договор (книгу завета):
  1. Обрезывай весь мужеский пол, если кто не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт.17:10-14; И.Нав.5:2).
  2. Знак святости, принадлежности к Богу - борода и виски (Лев.19:27; 21:5-6; Ис.15:2).
  3. Мерзость пред Богом ношение мужчинами женской одежды, а женщинами мужской (Вт.22:5).
  4. Не ложись с мужчиною, как с женщиною (Лев.18:22).
  5. Не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти... (Лев.18:6-17; 20:17-21).
  6. Не употребляй кровь (Лев.17:10-14).
  7. Не употребляй мясо задушенного животного (Исх.22:31).
  8. Не колдуй, не чародействуй, не вызывай мёртвых... (Лев.20:1-6).
  9. Не гадай (Лев.19:26).
  10. Нечестивые народы не могут войти в общество Господне (Втор.23:3).
  11. Побивай камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога (Втор.13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; Исх.31:14).
  12. Люби израильтянина и ненавидь врага (Лев.19:18; Вт.23:16; Исх.17:14-16).
  13. Предавай смерти нечестивые народы... (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  14. Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев (Исх.23:23).
"Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!..." (Втор.27:26). 

Значит, об этом завете, то есть вышеупомянутых законах, Павел говорит, что он - ветхий, который близок к уничтожению (Евр.8:8-13).

А когда сказано, что "Бог вложит законы в мысли, и напишет их на сердцах... " (Евр.8:10), то, естественно, это сказано не о вышеупомянутых законах, а о Новом Завете (договоре, описанном в законе Христа): 

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
(Гал.6:2)
Сообщение отредактировал Stas - 05.05.2017 12:24
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 16:05
TikTak
Иеффай
Вованиусс
Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи»."
ТикТак:

Где в Ветхом Завете есть закон осуждающий это действие?
Т.е. брать постель и ходить с ней по городу дозволялось?

Не знаю... Я же спрашиваю, где есть такой запрет.... Если нет такого повеления от Бога, то кто может запретить? [/quote]В субботу пальцем о палец можно было стукнуть только с оглядкой, а тут: ВОЗЬМИ и ХОДИ!!!
TikTak
Зарегистрирован: 15.04.2017 Сообщения: 75
05.05.2017 16:11
Иеффай
В субботу пальцем о палец можно было стукнуть только с оглядкой, а тут: ВОЗЬМИ и ХОДИ!!!

Вопрос в том, на основании чего эти запреты? Если этого нет в пятикнижии Моисея, то нарушение этого нельзя рассматривать, как нарушение закона
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 16:17
Вованиусc
Как вы представляете закон и Благодать в одном флаконе?
Вы уж меня извините что без спроса процитировал ваши слова на другом форуме, очень уж понравилось.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.05.2017 16:31
TikTak
Иеффай
TikTak
Вованиусс
Тот мне сказал: «возьми постель твою и ходи»."
Где в Ветхом Завете есть закон осуждающий это действие?
Т.е. брать постель и ходить с ней по городу дозволялось?

Не знаю... Я же спрашиваю, где есть такой запрет.... Если нет такого повеления от Бога, то кто может запретить?

Иеремия 17:21 Так говорит Господь: берегите души свои и не носите нош в день субботний и не вносите их воротами Иерусалимскими,
Иеремия 17:22 и не выносите нош из домов ваших в день субботний, и не занимайтесь никакою работою, но святите день субботний так, как Я заповедал отцам вашим,

Иеремия 17:23 которые впрочем не послушались и не приклонили уха своего, но сделались жестоковыйными, чтобы не слушать и не принимать наставления.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.05.2017 16:33
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 16:53
TikTak
Иеффай
TikTak
Только это противоречит Библии. Бог дал Свой Закон людям, чтобы они были живы и счастливы:
Егоровне задавал вопрос 4 раза, Страннику - 5 (все из ваших). Молчат. Может найдётся кто из адвентистов, который научит меня нарушить хоть одну заповедь Декалога не нарушив при этом Нового Завета??? Если не найдете, то мой вопрос будет таким: зачем тогда этот декалог? Если найдёте - поговорим.
TikTak
Вот и я говорю, что когда речь заходит о том, что Закон отменен, всегда дело упирается только в одну заповедь,
Что с моими глазами? Неужели среди адвентистов есть разумные люди? Я Егоровну просил признать немощность 9-ти заповедей, которые невозможно нарушить, соблюдая НЗ, а молодёжь таки поумнее стариков и понимает, что трудно лечь в постель для прелюбодеяния не посмотрев предварительно на объект блуда!!! Не заботишься о домашних (к папе и маме ДОБАВЛЯЮТСЯ братья-сёстры-племянники-внуки) - и ты ХУЖЕ неверного!!!
TikTak
не все хотят соблюдать так, как это написано в Декалоге. Это заповедь о субботе, как о еженедельном дне покоя. 
С 1-го прочтения Библии с недоверием посмотрел на празднование воскресного дня. 1-й трудовой день сделать выходным - дьяволиада и дичь! Но что говорит о субботе НЗ?===Ответь мне на вопросы: можно ли отвязывать вола или осла в субботу? Можно ли совершать служение?От Матфея 12:5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?=Можно ли по ВЗ в субботу ухаживать за больным, стирать детям бельё, встречать родных с поезда из Владивостока? Ответ очевиден: придётся нарушать. И если в ВЗ побивали камнями отступников, то в НЗ позволяется Иисусом делать добро. И если в ВЗ ТОЛЬКО суббота была Господу, то в НЗ 1-е Коринфянам 7:35 чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.=== Слово "непрестанно" подразумевает "каждодневно и ежечасно". Подведём итог: воскресенье праздновать - поклоняться богу солнца. Субботу праздновать по ветхому - нереально. Субботу праздновать по Новому - это каждый день отдавать Богу. А что Ему надо? Любить Его и любить ближнего! 1-е Иоанна 4:20 Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Мне самому нужна суббота для чего?
От Марка 2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
Если моим родным людям или кому ещё нужна помощь, то мои работодатели знают, что в субботу на меня могут не рассчитывать (обговариваю). А по ВЗ лежать на спине и плевать в потолок в субботу не получается. В НЗ есть заповедь для нас, рассуждающих здесь о субботе:
К Колоссянам 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
- - - - - - - -Будем же её выполнять!
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 17:01
TikTak
Иеффай
В субботу пальцем о палец можно было стукнуть только с оглядкой, а тут: ВОЗЬМИ и ХОДИ!!!

Вопрос в том, на основании чего эти запреты? Если этого нет в пятикнижии Моисея, то нарушение этого нельзя рассматривать, как нарушение закона
Исход 20:10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
Второзаконие 5:14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;ЧТОБЫ ОТДОХНУЛ РАБ ТВОЙ, И РАБА ТВОЯ (И ОСЁЛ ТВОЙ), а потом только ТЫ.===Разрешает ли ТОРА "брать и ходить"?===Как и 9 остальных заповедей 4-я заповедь расширилась и там не осталось места для тупого ничегонеделания. Сделай опыт: ставь галочки на листе бумаги, когда в субботу купишь что-нибудь, стукнешь по клавишам компьютера, починишь игрушку плачущему ребёнку, потом сосчитай количество и умножь на количество ягнят в жертву за грех...Суббота - для человека (не я придумал) и в 1-ю очередь (как и в ВЗ) для ближнего!
Сообщение отредактировал Иеффай - 05.05.2017 17:16
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
05.05.2017 20:06
Вованиусc
Как вы представляете закон и Благодать в одном флаконе?
alexey957
Вы уж меня извините что без спроса процитировал ваши слова на другом форуме, очень уж понравилось.
Рад, что понравилось. Пользуйтесь на здоровье.

Страницы: <<123...3738[39]4041...130131132>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua