Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1415[16]1718...252627>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.02.2017 23:33
Хризантема
Ну и что вы этими стихами хотите сказать? Что Павел , чтобы спасти некоторых, ел их пищу? Так что ли?

К Галатам 2:11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
К Галатам 2:12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
К Галатам 2:13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
К Галатам 2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 19.02.2017 23:34
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2017 10:30
Бог никогда не разделял закон на Закон Моисеев и Закон Божий. Это делается сейчас людьми лишь с одной целью, как я вижу, обосновать субботу сегодня. Если почитать текст, то ясно видно:
1. 10 Заповедей заключены только с народом Израиля на горе Синай. Собственно, там в пустыне больше никого и не было, чтобы заключать завет с кем-то еще. Это явно видно из текста.
2. 10 Заповедей есть частью закона Моисея / закона Божьего (Библия их нигде не разделяет)
3. Суббота дана народу Израиля как воспоминание о том, что Господь их вывел из земли Египетской.

Тут все просто и не о чем говорить.

Здесь видно с кем говорит Господь и что говорит, когда дает закон:
Исход 20:1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
Исход 20:2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Исход 20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Про день же субботний сказано далее, где четко видно кому и почему он дан:
Второзаконие 5:12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
Второзаконие 5:13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
Второзаконие 5:14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;
Второзаконие 5:15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний [и свято хранить его].

Потому 10 заповедей, как и закон Моисея (в которой входят 10 заповедей), как и завет Божий (что одно и тоже с законом Моисея) с Израилем был упразднен Христом на Христе.

Предлагаю просто тест, спросите себя, можно ли спастись, читая только книги Нового Завета?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 11:07
Потому 10 заповедей, как и закон Моисея (в которой входят 10 заповедей), как и завет Божий (что одно и тоже с законом Моисея) с Израилем был упразднен Христом на Христе.


Куда тогда деть слова Христовы о зависимости спасения от послушания Закону Божию?:Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)
 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

(Иак.2:10-12)

Легко следовать привычным "общехристианским"и общепринятым  представлениям,но для того,чтобы делать как вот эти люди...:Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:11)

...надо иметь немало мужества и усердия.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 11:39
странник
Куда тогда деть слова Христовы о зависимости спасения от послушания Закону Божию?

Иисус действовал так же, как Павел. Он был с подзаконными как подзаконный.
Поэтому он все свои поучения начинал с закона, и переходил на своё учение.

От Луки 18:21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
От Луки 18:22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Чем он везде показывал, что соблюдения закона недостаточно для наследования вечной жизни.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 20.02.2017 11:43
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2017 12:38
странник
Куда тогда деть слова Христовы о зависимости спасения от послушания Закону Божию?:Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

Тут все просто и понятно:
1. Иисус в своих словах не упоминает субботу. Он повторяет некоторые заповеди, тем самым перенося их в Новый Завет, но оставляя субботу "за бортом", в прошлом.
2. Надо понимать, что время когда Иисус это говорит, это действие и время Ветхого Завета. И Иисус не может требовать от людей исполнения Нового Завета, пока Новый Завет еще не вступил в силу. Потому и сам Иисус и ученики его до вступления в силу Нового Завета субботу соблюдали и это нормально. Точно так же как мы жили по старой конституции СССР, пока не вступила в силу новая конституция нашей страны.
Сообщение отредактировал Admin - 20.02.2017 12:39
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
20.02.2017 12:46
странник
Потому 10 заповедей, как и закон Моисея (в которой входят 10 заповедей), как и завет Божий (что одно и тоже с законом Моисея) с Израилем был упразднен Христом на Христе.


Куда тогда деть слова Христовы о зависимости спасения от послушания Закону Божию?

"Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.19:17-19).

 "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки" (1Иоан.5:3)

Ну и почему ты не исполняешь слова Христа (Матф.19:17-19)? 

Разве в Его наставление есть приказ исполнять субботы? Нет! Ты - «добавляешь к Писанию» (Пр.30:6; Откр.22:19), «мудрствуешь сверх того, что написано» (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии. А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4), участь таковым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, в Матф.19:17-19 и Мар.10:19 Иисус говорил обо всём законе Моисея! Заповедь «не обижай» (Мар.10:19) взята из Лев.25:17; заповедь «люби ближнего твоего, как самого себя» (Матф.19:19) взята из Лев.19:18. 

То есть никто и никогда под словом "закон" не имел в виду - 10 заповедей, и чистую и нечистую пищу..., как это делают адвентисты и прочие субботники...

Адвентисты и прочие субботники находятся под проклятием ветхозаветного закона, потому что не исполняют постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей), а только 10 заповедей, и чистую и нечистую пищу...: «Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона« (Гал.3:10).

Так же вы находитесь под проклятием Нового Завета, потому что требуете исполнения суббот, чистой и не чистой пищи…, проповедуете, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти… — не существует, чего нет в Новом Завете: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема»(Гал.1:8).

 Значит, самые большие в мире беззаконники – это адвентисты и прочие субботники…, о которых написано: «народ грешный, племя злодеев, сыны погибельные!» (Ис.1:4).

О которых сказал Иисус: «И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф.7:22,23)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 13:37
quote user="странник"]Куда тогда деть слова Христовы о зависимости спасения от послушания Закону Божию?[/quote]

Теокоммунист 
Иисус действовал так же, как Павел. Он был с подзаконными как подзаконный.
Поэтому он все свои поучения начинал с закона, и переходил на своё учение.

От Луки 18:21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
От Луки 18:22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Чем он везде показывал, что соблюдения закона недостаточно для наследования вечной жизни.


По вашему - Иисус и Павел учили людей беззаконию?!

Конечно,соблюдения Закона недостаточно для наследования вечной жизни,как недостаточно и одной веры. Поэтому Христос и соединил для своего народа послушание Богу и веру в Его Искупительную Жертву:

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

У Иудеев была одна крайность - исполнение Закона,а у аморфного христианства  другая крайность - одна вера.

 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

(Иак.2:20-24)

У Авраама было и то и другое :послушание Закону и вера:

за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт.26:5)

Потому Христос и говорит о нем: Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(Иоан.8:39)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 13:38
Суд Божий будет на соответствие праведности и по Закону и по учению Иисуса Христа.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.02.2017 13:52
Странник, ваша воспаленная фантазия неуемна. Авраам не имел закона (только обрезание, и обетования), закон дан через Моисея. Авраам поверил Господу и это вменилось ему в праведность. Праведность его от веры и дел веры, а не от дел закона. Как вы можете быть под законом и благодатью, если Гал 5:3-5: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры."
Сообщение отредактировал Вованиусc - 20.02.2017 14:48
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 16:38
странник
По вашему - Иисус и Павел учили людей беззаконию?!

Иисус и Павел учили людей жизни по воле Божией без закона.

странник
Конечно,соблюдения Закона недостаточно для наследования вечной жизни,как недостаточно и одной веры. Поэтому Христос и соединил для своего народа послушание Богу и веру в Его Искупительную Жертву:

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Заповеди Божии, данные чрез Иисуса Христа! Читайте нагорную проповедь, где Иисус свои заповеди противопоставляет заповедям закона.

От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам ...

От Иоанна 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.


странник
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
(Иак.2:20-24)

Здесь речь о делах веры (Евр. 11), но не о делах закона.

странник
У Авраама было и то и другое :послушание Закону и вера:

за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт.26:5)

Разве принесение Исаака в жертву было для Авраама законом?
А, согласно Иакова, он оправдался именно этим делом.

Человек оправдывается/спасается делами веры.

К Галатам 3:12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
20.02.2017 17:59
Admin
Надо понимать, что время когда Иисус это говорит, это действие и время Ветхого Завета. И Иисус не может требовать от людей исполнения Нового Завета, пока Новый Завет еще не вступил в силу. Потому и сам Иисус и ученики его до вступления в силу Нового Завета субботу соблюдали и это нормально.

Сын Божий , рождён в Иудеи, по стечению обстоятельств.
А в Кане Галилейской, её жители так и соблюдали шаббат
выходной для человека, а не человек для дня отдыха от дел земных.
В Иудеи по другому.
Две разные территории.
Надо встать на место жителей Каны Галилейской и по их пониманию мыслить, а не по иудейски из Иудеи.

Admin
сам Иисус и ученики его до вступления в силу Нового Завета субботу соблюдали и это нормально.

Правильно, но не так как в Иудеи.
Колена - Вениамин и Иуда в Иудеи, это одно. Свой храм и свои священники - отец их диавол..
Иисус и Его ученики - остаток овец погибших Изра - эля из Каны Галилейской
Это другое. Свои собрания и беседы и священники, тут и ели пищу не выпендриваясь,
жили по человечески, а не по иудейски. Бог Отец, Творец  - у жителей Каны Галилейской.
Апостолы, родом отсюда, Иуда родом из Иудеи.
Разные понимания выходного дня.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
20.02.2017 23:37
Теокоммунисту. Гал.2:11-14. В этих стихах не говорится о пище, а говорится о том, что евреям было запрещено есть с язычниками за одним столом, здесь он просто испугался обрезанных Но ему не надо было таиться, потому что что еврей, что язычник ,все они были во Христе и ели одну чистую пищу.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
21.02.2017 0:14
Admin
Потому 10 заповедей, как и закон Моисея (в которой входят 10 заповедей), как и завет Божий (что одно и тоже с законом Моисея) с Израилем был упразднен Христом на Христе.

"Бог  не человек, чтобы ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит" (Числ.23:19) 
  "Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих" (Псал.88:35)  

Многие утверждают, что являются верующими людьми, что служат Богу.Но важно каждому задать себе вопрос: а угодно ли его служение Богу? Обратимся к Библии, что она говорит по этому вопросу?  
В Притч.28:9 сказано:"Кто отклоняет ухо от  слушания Закона, того и молитва мерзость"  

Бог не делил не только Закон, но Он не делил и Библию. Всё, что Он сказал в В/з время касается и нас.. Разбомбили всю Библию на кусочки. Выбрали только то что нравится, а что нет пригвоздили.  Молодцы!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.02.2017 8:10
Хризантема
В этих стихах не говорится о пище, а говорится о том, что евреям было запрещено есть с язычниками за одним столом, здесь он просто испугался обрезанных Но ему не надо было таиться, потому что что еврей, что язычник ,все они были во Христе и ели одну чистую пищу.

В чём же тогда выражалось принуждение Петром язычников жить по иудейски?

К Галатам 2:14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

Здесь речь шла именно о пище, что можно есть, а что нельзя.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.02.2017 9:07
Хризантема
Admin
Потому 10 заповедей, как и закон Моисея (в которой входят 10 заповедей), как и завет Божий (что одно и тоже с законом Моисея) с Израилем был упразднен Христом на Христе.

"Бог  не человек, чтобы ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит" (Числ.23:19)

А Бог и был верен, да Израиль нарушил синайский завет.

Иеремия 11:10 ... Дом Израиля и дом Иуды нарушили завет Мой, который Я заключил с отцами их.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.



Хризантема
"Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих" (Псал.88:35)  

Лукавите. Здесь речь не о синайском завете, а о завете, кототый Бог дал Давиду.

Псалтирь 88:4 `Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему:
Псалтирь 88:5 
навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой'.


Хризантема
Многие утверждают, что являются верующими людьми, что служат Богу.Но важно каждому задать себе вопрос: а угодно ли его служение Богу? Обратимся к Библии, что она говорит по этому вопросу?  
В Притч.28:9 сказано:"Кто отклоняет ухо от  слушания Закона, того и молитва мерзость"

Так было от Моисея до Христа (воскресшего).

К Римлянам 10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

Хризантема
Бог не делил не только Закон, но Он не делил и Библию. Всё, что Он сказал в В/з время касается и нас.

Только иносказательно, в духовном смысле, но не в буквальном.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Хризантема
Разбомбили всю Библию на кусочки. Выбрали только то что нравится, а что нет пригвоздили.  Молодцы!

Это вы разбомбили Библию, выхватив из неё места, подтверждающие ваше учение, а всё остальное игнорируете.

Бог в своё время установил священство Аарона, а потом отменил его.

1-я Царств 2:30 Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал тогда: `дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек'. Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.

Так же Бог отменил и синайский завет. И не только синайский, ни и Авраамов, и Ноев.

Захария 11:10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
Захария 11:11 
И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.

Раз закон ничего не довёл до совершенства, значит он бесполезен. Нужно что-то другое.
И Бог дал другое. Христа!

Но вы почему-то этого не видите. Вы не видите, что слава Христа намного больше славы закона, которая отражалась на лице Моисея. И ставите Христа ниже Моисея.

Пришёл Моисей и сказал: Никогда не делайте зла.
Пришёл Иисус и сказал: Всегда делайте только добро.
Чьи слова важней?
На мой взгляд, слова Иисуса важней. Они подразумевают слова Моисея. Кто всегда делает только добро, тот само собой никогда не делает зла.
А вот слова Моисея не подразумевают слова Иисуса. Ведь можно не делать зла, и не делая добро. Пример тому священник и левит в притче Иисуса.
Таким образом, кто живёт по словам Моисея, тот ещё не живёт по словам Иисуса.
А кто живёт по словам Иисуса, тому слова Моисея не нужны.

Страницы: <<123...1415[16]1718...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua