Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2425[26]27>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
30.03.2017 19:07
Иеффай
Все из моих собеседников (за всю жизнь) уверены,что ( Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.) это происходит одномоментно и как обязательная последовательность.В моём эгоистичном случае крещение ДС (я это определил по своим эмоциям и полученному дару знаний 1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.)
произошло после моего Ему обещания соблюдать все заповеди НЗ не смотря ни на что где-то спустя недели 2-3.

У меня это произошло через 10 лет после крещения в РПЦ во время общения со Свидетелями Иеговы ок.2000 года. С тех пор от Библии меня было не оторвать.

Иеффай
Люди НЕ имеют Духа и НЕ собираются исполнять заповеди (НЗ)

Как Вы это определяете? 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.03.2017 1:15
Теокоммунист
Иеффай
Что такое водное крещение?1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести.Только обещание совести. И ВСЁ!

Неверный перевод.

Крещение это предложение Божие вечной жизни во Христе Иисусе.
А с нашей стороны, крещение это принятие данного предложения. 
Если по Вашему : Он предложил,а мы приняли,то мы в шоколаде и крещение Духом нас не волнует.К Римлянам 8:9 Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.==Нестыковочка. Остаюсь при синодальном переводе.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
31.03.2017 8:20
[quote user=Иеффай"]Люди НЕ имеют Духа и НЕ собираются исполнять заповеди (НЗ) [/quote]
"udal"]Как Вы это определяете? [/quote]
Ответ, - Я полагаю, здесь и определять не надо, Иегова Бог дал Десять Заповедей, а кто воспротивился этим Заповедям, тот и НЕ ЕГО!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
31.03.2017 8:26
Иеффай
Если по Вашему : Он предложил,а мы приняли,то мы в шоколаде и крещение Духом нас не волнует.
Ответ, -  Крестившийся в воде, ты вступил в ДОГОВОР С ИЕГОВОЙ БОГОМ, через Христа Иисуса, потому что Он, Христос, сказал,  Я исполняю не Свою волю, но волю Пославшего Меня Отца.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.03.2017 8:49
Крещение как вступление в Завет не может быть состоявшимся,если при это не признается действующим Закон Божий.Как и "обещание доброй совести" в жизни перед Богом без послушания Ему.

 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
(Пс.102:17,18)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.03.2017 9:34
Иеффай
Теокоммунист
Иеффай
Что такое водное крещение?1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести.Только обещание совести. И ВСЁ!

Неверный перевод.

Крещение это предложение Божие вечной жизни во Христе Иисусе.
А с нашей стороны, крещение это принятие данного предложения. 
Если по Вашему : Он предложил,а мы приняли,то мы в шоколаде и крещение Духом нас не волнует.

Это почему же? Дух Святой является одним из обетований Божиих для детей Божиих. Которыми мы становимся во Христе, крестившись в Него.

Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.

К Галатам 3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

До крещения мы вне Христа, что бы мы не делали.
После крещения мы во Христе.
А тем, которые во Христе принадлежат все обетования Божии.

2-е Коринфянам 1:20 ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь', - в славу Божию, через нас.

В том числе и обетование Духа Святого.

К Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.03.2017 09:40
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
31.03.2017 20:25
Иеффай
Хризантема
 Но не зря же Иисус сказал, что "от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство  Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его (получают его)  Матф.11:12.
Объясните мне простыми словами без призывов и обличений : что это за усилие,как оно выглядит,куда я должен направить вектор своих усилий?Заранее оправдаюсь : действительно глаза не увидели этого в Вашем посте.

Чтобы войти в Царство Небесное надо постоянно побеждать свою плоть, своё "я".  
А чтобы победить свои все плохие качества характера, для этого нужны усилия и Божья помощь.  А это потруднее чем поверить в искупительную жертву Христа. Одного крещения и одной веры для спасения мало. 
Надо еще облечься в виссон белый, т.е. иметь праведность без пятна и порока. Ибо сказано: "И не войдёт  в 
него (святой город) ничто нечистое..." (Откр.21:27). 

Тут кое-кто считает, что он уже спасён,  Но спасение надо ещё заслужить.  "Се, иду как тать; блажен бодрствующий и хранящий одежду свою (праведность), чтобы не ходить ему нагим (без белой или без брачной одежды) и чтобы не увидели срамоты (беззакония) его" (Откр.16:15).
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.03.2017 23:19
Хризантема
В настоящее время спасение могут получить только те, которые имеют веру в искупительную Жертву Сына Божьего, и которые соблюдают все 10 заповедей великого нравственного Закона Божьего... Христос исполнил Закон (Матф.5:17-18), чтобы и все, которые, называют себя Его последователями, делали то, что и Он делал, будучи на земле, т.е. исполняли Его Закон.

Врать не надоело? В Матф.5:17-18 речь идёт обо всём законе Моисея и отмене его! В этой проповеди Иисус отменил ветхозаветные заповеди:
  1. "Если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную" (Матф.5:31), 
  2. "Не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои" (Матф.5:33), 
  3. "Око за око, зуб за зуб" (Матф.5:38-39), 
  4. "Ненавидь врага" (Матф.5:43-47). 
Так же Иисус:
  1. Отменил ветхозаветную заповедь: "не убей" и установил новозаветную заповедь, в соответствии с которой убийством считается не только физическое умерщвление человека (как это было в Ветхом Завете), но даже оскорбляющие слова. Например, за слова: "безумный, дурак..." полагается наказание - геенна огненная (Матф.5:21-22), и даже ненависть к брату считается убийством (1Иоан.3:15);
  2. Отменил ветхозаветную заповедь: "не прелюбодействуй" и установил новозаветную заповедь, в соответствии с которой прелюбодеянием считается не только сексуальная связь вне брака (как это было в Ветхом Завете), но даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается - геенна огненная (Матф.5:28-29).
Значит, Христос пришёл исполнить (Матф.5:17-18) не закон Моисея, и, тем более, не 10 заповедей, включая, субботы, и чистую, нечистую пищу..., а ветхозаветные пророчества о Нём, в которых сказано об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лук.16:16).
Сообщение отредактировал Stas - 01.04.2017 10:01
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.04.2017 2:48
Хризантема
Иеффай
Хризантема
 Но не зря же Иисус сказал, что "от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство  Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его (получают его)  Матф.11:12.
Объясните мне простыми словами без призывов и обличений : что это за усилие,как оно выглядит,куда я должен направить вектор своих усилий?Заранее оправдаюсь : действительно глаза не увидели этого в Вашем посте.

Чтобы войти в Царство Небесное надо постоянно побеждать свою плоть, своё "я".  
А чтобы победить свои все плохие качества характера, для этого нужны усилия и Божья помощь.  А это потруднее чем поверить в искупительную жертву Христа. Одного крещения и одной веры для спасения мало. 
Надо еще облечься в виссон белый, т.е. иметь праведность без пятна и порока. Ибо сказано: "И не войдёт  в 
него (святой город) ничто нечистое..." (Откр.21:27). 

Тут кое-кто считает, что он уже спасён,  Но спасение надо ещё заслужить.  "Се, иду как тать; блажен бодрствующий и хранящий одежду свою (праведность), чтобы не ходить ему нагим (без белой или без брачной одежды) и чтобы не увидели срамоты (беззакония) его" (Откр.16:15).
Спасибо,что уделили время.Сам считаю,что виссон даётся соблюдающим заповеди.От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.04.2017 2:54
Теокоммунист
В том числе и обетование Духа Святого.

К Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'
От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
От Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,===Проанализируйте последовательность : "соблюдите" - "и даст".===И это будет печатью "сыновства",которое все "берут верой".
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.04.2017 3:16
udal
Иеффай
Люди НЕ имеют Духа и НЕ собираются исполнять заповеди (НЗ)

Как Вы это определяете? 
К Титу 1:12 Из них же самих один стихотворец сказал: 
"Рыбак рыбака видит издалека".К Римлянам 5:5 а потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.===И если любовь пощупать нельзя у людей 1-е Тимофею 4:2  сожженных в совести своей,===то 1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
знание на виду.Малейший уклон я чувствую сердцем - раз,а два - я описал подробно свой путь крещения ДС и никто! не крикнул мне :"давай исцелять немощных" От Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.04.2017 10:19
Иеффай
Теокоммунист
В том числе и обетование Духа Святого.

К Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'
От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

К Галатам 3:5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?

К Галатам 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
К Галатам 3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

От Марка 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; ...

Вот первое условие, первая заповедь.
А вторая:

От Иоанна 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. ...
От Иоанна 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Вот оно условие принятия Духа Святого. Пребывание в Нём.

К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 01.04.2017 10:31
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.04.2017 12:16
Теокоммунист
От Иоанна 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Вот оно условие принятия Духа Святого. Пребывание в Нём.
Так разглядите в этой цитате (пребывание) соблюдение заповедей.И,коль я не услышан с 1-го раза - повторю :От Иоанна 14:15 соблюдите Мои заповеди.
От Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя.Нет ДС в несоблюдающих заповеди!!!
Теокоммунист
К Галатам 3:5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?

К Галатам 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
А это не мне,а Страннику
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.04.2017 17:32
Из вышеупомянутого текста очевидно, что Бог заключил с людьми Божьими Новый Завет (через Кровь Христа), а Ветхий Завет (через кровь животных) близок к уничтожению!


Ну да - в вас такой "новый завет" любви к ближнему,что всех сжечь и законопатить готовы :"не знаете какого вы духа".

 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

(Фил.3:18)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.04.2017 17:53
Иеффай
Теокоммунист
От Иоанна 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Вот оно условие принятия Духа Святого. Пребывание в Нём.
Так разглядите в этой цитате (пребывание) соблюдение заповедей.

От Иоанна 6:56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Иеффай
И,коль я не услышан с 1-го раза - повторю :От Иоанна 14:15 соблюдите Мои заповеди.
От Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя.Нет ДС в несоблюдающих заповеди!!!

Деяния 1:4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
Деяния 1:5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Иеффай
Теокоммунист
К Галатам 3:5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?

К Галатам 3:13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
А это не мне,а Страннику

К Галатам 3:14 ... чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Страницы: <<123...2425[26]27>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua