Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...252627>>
 Автор  Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
30.11.2016 20:02
Хризантема
Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал?

Десять заповедей входили в Закон Бога для Израиля — Моисеев закон. В 1513 г. до н. э. в Синайской пустыне Иегова дал Израилю Закон, использовав Моисея как посредника. (Исход 19:16—19; 20:18—21; Евреям 12:18—21, 25, 26). Иисус не имел полномочий устанавливать закон по своему статусу - он сын Бога, первенец со всего творения (Колоссянам 1:15, Откровение 3:14), но он никогда не был и не будет Богом.  Суть закона в том, что он вёл к Христу. Отдав свою жизнь как искупительную жертву, Христос выполнил Закон. Посему, в Пятидесятницу 33 г. н. э. (день рождения христианства) соглашение Закона было упразднено (а «с изменением священства возникает необходимость изменить и закон» [Евреям 7:12]), христиане находятся «под законом перед Христом» (Римлянам  10:1-4, Галатам 3:10-13, Галатам 4:21-31).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.11.2016 21:11
странник
Чист тот,кто освящен Словом Божиим

Кто духом чист, того земное не загрязняет. Именно об этом говорил Павел.

А вы, как обычно, весь в анахронизмах.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
02.12.2016 11:31
В христианстве все время существует проблема непонимания Нового завета. Многие смешивают понятия, которые существовали в Ветхом завете и переносят их в Новый. В результате получается, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.12.2016 11:48
Игнат
В христианстве все время существует проблема непонимания Нового завета. Многие смешивают понятия, которые существовали в Ветхом завете и переносят их в Новый. В результате получается, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

В Десяти Заповедях нет обрезания, так что не забвайте о Субботе. Помни День Субботний, чтобы святить его. Помни...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
02.12.2016 12:19
Антонина Егоровн
Игнат
В христианстве все время существует проблема непонимания Нового завета. Многие смешивают понятия, которые существовали в Ветхом завете и переносят их в Новый. В результате получается, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

В Десяти Заповедях нет обрезания, так что не забвайте о Субботе. Помни День Субботний, чтобы святить его. Помни...

Чего ты цитируешь Ветхий Завет? В Новом Завете сказано: "ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ СВЯТИТЬ ЕГО"? Нет, не сказано! Иисус и Его ученики не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, закона Моисея... (кроме Иакова для Иудеев)! Значит, "ПОМНЯТ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ СВЯТИТЬ ЕГО", только - богопротивники (ненавидящие Бога):

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих...
(Иоан.14:24)

Именно "блюстители" закона Моисея – богопротивные фарисеи… за неисполнение закона Моисея, суббот, чистой нечистой пищи... убили Иисуса Христа, большинство Его учеников предали мученической смерти. Тот же дух действует и сейчас через "блюстителей" ветхозаветного закона (адвентистов и прочих субботников).

Сообщение отредактировал Stas - 02.12.2016 12:19
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.12.2016 13:06
Игнат
В христианстве все время существует проблема непонимания Нового завета. Многие смешивают понятия, которые существовали в Ветхом завете и переносят их в Новый. В результате получается, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Идея обрезания язычников произошла от избытка ревности,хотя обрезание касается только прямых потомков Авраама.А Законом Моисеевым назывался Храмовый закон жертвенного служения и все законов связанных с храмом.

Закон Божий всегда был только Законом Божиим.потому что написан Лично Им: И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх.31:18)
Сообщение отредактировал странник - 02.12.2016 13:08
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
02.12.2016 13:54
Антонина Егоровн
В Десяти Заповедях нет обрезания, так что не забвайте о Субботе. Помни День Субботний, чтобы святить его. Помни...
Почему только 10 заповедей, а не 20 или 100 или 365 ?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
02.12.2016 14:07
странник
Идея обрезания язычников произошла от избытка ревности,хотя обрезание касается только прямых потомков Авраама.А Законом Моисеевым назывался Храмовый закон жертвенного служения и все законов связанных с храмом.
Ревность тут причем ? Это установленный порядок :

Исх.12:48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;

Чис.15:15 для вас, общество [Господне], и для пришельца, живущего [у вас], устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом;
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.12.2016 14:44
Игнат
Антонина Егоровн
В Десяти Заповедях нет обрезания, так что не забвайте о Субботе. Помни День Субботний, чтобы святить его. Помни...
Почему только 10 заповедей, а не 20 или 100 или 365 ?

На ваш вопрос есть хороший ответ: Потому что.

 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
(Пс.130:1)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
03.12.2016 11:27
странник
 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
(Пс.130:1)
Десять Заповедей, которые мы часто нарушаем, Досягаемое и доступное для каждого Христианина. написано, - Помни. Значит надо помнить и исполнять...
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.12.2016 6:59
Антонина Егоровн
надо помнить и исполнять...

Надо помнить и исполнять закон принятый обществом.

А духовным законом живут (если он только есть внутри тебя).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.12.2016 9:03
коллив
Антонина Егоровн
надо помнить и исполнять...

Надо помнить и исполнять закон принятый обществом.

А духовным законом живут (если он только есть внутри тебя).

Чьим обществом,какого времени и государства?! А жить - это разве не помнить и исполнять?!

Не надоело еще троллить,или вы мазохист?!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.12.2016 11:05
странник
Чьим обществом,какого времени и государства?!

Естественно, того, в каком живёт человек и в то время, когда он живёт.

странник
А жить - это разве не помнить и исполнять?!

А когда вы дышите, вы это делаете, потому что помните и исполняете?

странник
Не надоело еще троллить,или вы мазохист?!

Если для я вас я троль, то при чём здесь мазохизм?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.12.2016 19:14
коллив
странник
Чист тот,кто освящен Словом Божиим

Кто духом чист, того земное не загрязняет. Именно об этом говорил Павел.

Весьма недуховное заявление.Напыщенное и самодовольное.

коллив
А вы, как обычно, весь в анахронизмах.

Для вас в анахронизмах,а у Бога в вечных истинах - совершенных,справедливых и  праведных:

 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем".
 И поставил Я стражей над вами, [сказав]: "слушайте звука трубы". Но они сказали: "не будем слушать".
 Итак слушайте, народы, и знай, собрание, что с ними будет.
 Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.

(Иер.6:16-20)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.12.2016 19:19
коллив
странник
Чьим обществом,какого времени и государства?!

Естественно, того, в каком живёт человек и в то время, когда он живёт.

странник
А жить - это разве не помнить и исполнять?!

А когда вы дышите, вы это делаете, потому что помните и исполняете?

странник
Не надоело еще троллить,или вы мазохист?!

Если для я вас я троль, то при чём здесь мазохизм?

На то он и тролль что получает наслаждение от троллизма. Это и есть мазохизм.

Бога оспариваете,Пророкам и Апостолам не доверяете,Писание критикуете У вас все дома?! За это же придется давать отчет.И за словами не спрячетесь.

Страницы: <<12[3]45...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua