Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1516[17]1819...252627>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 9:43
 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси ...и навлекут сами на себя скорую погибель.

 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:1-3)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 9:47
Хризантема
Бог не делил не только Закон, но Он не делил и Библию. Всё, что Он сказал в В/з время касается и нас.. Разбомбили всю Библию на кусочки. Выбрали только то что нравится, а что нет пригвоздили.  Молодцы!

В Библии есть множество Заветов, который Бог заключал с разными людьми и народами в разное время, на разный срок, условные и безусловные и т.д. Советую вам разобраться в теме заветов в Библии и тогда все станет понятно.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 9:54
Странник, были уже у нас тут (и ни один человек), которые просто сыпали ссылками без разбора.

Посмотрите со стороны свои посты, о чем вам говорит, когда у человека заканчиваются аргументы и он вместо дальнейшего обсуждения темы начинает просто косвенно обвинять всех стальных участников дискуссии в "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси"?

Как это смотрится со стороны и стоит ли вообще это делать?
Может лучше найти в себе силы и пересмотреть свои веру?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 12:35
Хризантема
Бог не делил не только Закон, но Он не делил и Библию. Всё, что Он сказал в В/з время касается и нас.. Разбомбили всю Библию на кусочки. Выбрали только то что нравится, а что нет пригвоздили.  Молодцы!

В Библии есть множество Заветов, который Бог заключал с разными людьми и народами в разное время, на разный срок, условные и безусловные и т.д. Советую вам разобраться в теме заветов в Библии и тогда все станет понятно.


На самом деле у Бога Завет вечный,потому что в каждом поколении люди нуждались и будут нуждаться в спасении и Бог вводит людей откликающихся на Его призыв в "узы завета" спасения по разному. Но вхождение в Завет всегда предполагало послушание Богу Отцу и Его Закону,а с пришествием Иисуса Христа и Его учению.

Что может быть проще и понятнее чем как об этих принципах сказал Сам Иисус по Откровению от Бога Отца:

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Апостол Павел выразил этот принцип верности Завету как единственно верный и для Иудеев и для христиан:

 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19)

Многие христиане пренебрегают чтением и изучением книг так наз. "ветхого завета",которые на самом деле называются Священным Писанием,так как являются Словом Божиим,живым и действенным, обращенным как к иудеям так и к обращенным из язычников. Поэтому многие читающие эти слова,не понимают да и не хотят понимать их смысл:

 Время Господу действовать: закон Твой разорили.
А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
 Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.

(Пс.118:126-128)

Вступление в Завет без признания Закона Божия,равно как и учения Иисуса Христа - является юридически недействительным,о чем Христос весьма четко обозначил в образе последнего Суда:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

 Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.11:15)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 12:40
странник
На самом деле у Бога Завет вечный

Вам реально надо еще раз с нуля изучить тему Заветов в Библии (а их не так уж и мало описано там, всяких разных).

Простой вопрос к вам, странник - можно ли спастись, имея книги только Нового Завета? Достаточно или одного только учения Христа, чтобы получить спасение?
Сообщение отредактировал Admin - 21.02.2017 12:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 13:05
странник
На самом деле у Бога Завет вечный

Вам реально надо еще раз с нуля изучить тему Заветов в Библии (а их не так уж и мало описано там, всяких разных).

Admin 
Простой вопрос к вам, странник - можно ли спастись, имея книги только Нового Завета? Достаточно или одного только учения Христа, чтобы получить спасение?

Конечно нет! Как недостаточно иметь только книги Священного Писания(у меня язык не поворачивается называть их кощунственно "ветхим заветом")и недостаточно просто исполнять Закон.

Поэтому Господь и установил принципы необходимые для спасения: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

И эти принципы даны Христу для нас Богом Отцом: Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

(Откр.1:1-3)

А что касается понятия Заветов,то мне много приходилось об этом и читать в Писании.

 Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа),
(Евр.13:20)

 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
(Откр.13:8)

Так что и  Завет и Евангелие вечны!
Сообщение отредактировал странник - 21.02.2017 13:06
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
21.02.2017 14:11
странник
На самом деле у Бога Завет вечный,потому что в каждом поколении люди нуждались и будут нуждаться в спасении и Бог вводит людей откликающихся на Его призыв в "узы завета" спасения по разному. Но вхождение в Завет всегда предполагало послушание Богу Отцу и Его Закону

Какой завет установил Бог для язічников ?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 14:50
странник
Admin
Простой вопрос к вам, странник - можно ли спастись, имея книги только Нового Завета? Достаточно или одного только учения Христа, чтобы получить спасение?

Конечно нет! Как недостаточно иметь только книги Священного Писания(у меня язык не поворачивается называть их кощунственно "ветхим заветом")и недостаточно просто исполнять Закон.

Фактически, вы этим утверждаете, что само по себе учение Христа не есть достаточным для спасения. Это означает, что слушающие только Христа и Его Апостолов - не могут спастись.
Вы действительно так считаете?
Сообщение отредактировал Admin - 21.02.2017 14:51
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 14:52
странник
На самом деле у Бога Завет вечный,потому что в каждом поколении люди нуждались и будут нуждаться в спасении и Бог вводит людей откликающихся на Его призыв в "узы завета" спасения по разному. Но вхождение в Завет всегда предполагало послушание Богу Отцу и Его Закону


Игнат
Какой завет установил Бог для язічников ?


Ничего не делать,только верить. Большинство это устраивает.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 15:02
странник
Admin
Простой вопрос к вам, странник - можно ли спастись, имея книги только Нового Завета? Достаточно или одного только учения Христа, чтобы получить спасение?


Конечно нет! Как недостаточно иметь только книги Священного Писания(у меня язык не поворачивается называть их кощунственно "ветхим заветом")и недостаточно просто исполнять Закон.


Admin
Фактически, вы этим утверждаете, что само по себе учение Христа не есть достаточным для спасения. Это означает, что слушающие только Христа и Его Апостолов - не могут спастись.
Вы действительно так считаете?


Учение Иисуса Христа не предполагает отказа от послушания Божьему Закону.Вот что утверждает Сам Христос: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Посмотрите сами - такое понятие как беззаконие,которое осуждает и Бог Отец и Иисус Христос  - оно и в Новом Завете осталось таким же как и в прежние времена.А о Христе написано: Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Евр.1:9)

Иное отношение к послушанию Богу Всевышнему по меньшей мере легкомысленно,а по сути - губительно.Потому Христос и показал пример Суда именно над христианами,отвергнувшими Закон Божий:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

Ну куда еще яснее и понятнее?!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 15:17
странник
Учение Иисуса Христа не предполагает отказа от послушания Божьему Закону.Вот что утверждает Сам Христос: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Тогда вы совсем не поняли учения Христа и, боюсь, остались без Христа и без спасения. Фактически - стараетесь тянуть и далее ВЗ в свою жизнь и жизнь других.

Вам надо разобраться в теме заветов, что такое завет, как и когда заключался, уловные / безусловные, когда исполнялся / заменялся и т.д.

Далее, вам надо по новой посмотреть на учение Христа, как учение которое Он дает, без оглядки на Ветхий Завет:
От Марка 2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

и еще:
Деяния 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Само Писание говорит, что требование соблюдения закона Моисея (читай "закона Божьего с евреями на горе Синай") - это ересь.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 15:31
Admin 
Странник, были уже у нас тут (и ни один человек), которые просто сыпали ссылками без разбора.

Посмотрите со стороны свои посты, о чем вам говорит, когда у человека заканчиваются аргументы и он вместо дальнейшего обсуждения темы начинает просто косвенно обвинять всех стальных участников дискуссии в "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси"?

Как это смотрится со стороны и стоит ли вообще это делать?
Может лучше найти в себе силы и пересмотреть свои веру?

У меня было много возможностей проверять и перепроверять свою веру. И я остановился на Христовом принципе: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Послушание Богу в следовании Закону и учению Иисуса Христа для упражнении в благочестии и исправлении характера.Принимая при этом единственно возможный путь спасения через Его Жертву.

Иисус и Апостолы не учили отступлению от Закона Божия.

Но вы игнорируете Матф.7:21-23.Не хотите видеть очевидное и хотите находиться только в рамках церковных доктрин...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 15:41
странник
Учение Иисуса Христа не предполагает отказа от послушания Божьему Закону.Вот что утверждает Сам Христос: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Admin
Тогда вы совсем не поняли учения Христа и, боюсь, остались без Христа и без спасения. Фактически - стараетесь тянуть и далее ВЗ в свою жизнь и жизнь других.


Как же я не понял,если стараюсь быть послушным учению Иисуса Христа? И оно не противоречит и не отменяет послушания Закону Божию!


Вам надо разобраться в теме заветов, что такое завет, как и когда заключался, уловные / безусловные, когда исполнялся / заменялся и т.д.

Далее, вам надо по новой посмотреть на учение Христа, как учение которое Он дает, без оглядки на Ветхий Завет:
От Марка 2:22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
Мехи ветхие - это ен Писания,а люди неспособные принять учения Иисуса Христа.Но у вас оно почему то не укладывается,что находится в полной гармонии с Законом Бога Всевышнего.

и еще:
Деяния 15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Само Писание говорит, что требование соблюдения закона Моисея (читай "закона Божьего с евреями на горе Синай") - это ересь.


Моисеевым Законом называется весь обрядовый Закон храмового служения,который был прообразом на Искупительную Жертву Иисуса и пришел к своему завершению на Голгофе: Ибо то, что о Мне, приходит к концу.(Лук.22:37)

Разве не написано для нас в Новом Завете?: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Ну почему для вас то тяжко не убивать,не красть,почитать родителей,не блудить,не завидовать? Или обращающихся из язычества всему этому учить не надо?!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.02.2017 17:01
странник
Моисеевым Законом называется весь обрядовый Закон храмового служения,который был прообразом на Искупительную Жертву Иисуса и пришел к своему завершению на Голгофе

Отлично, книга, глава и стих, где и как разделяется Закон Моисея (на обрядовый, нравственный, пищевой и т.д.)
Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 21.02.2017 17:02
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.02.2017 17:27
странник
Моисеевым Законом называется весь обрядовый Закон храмового служения,который был прообразом на Искупительную Жертву Иисуса и пришел к своему завершению на Голгофе

Отлично, книга, глава и стих, где и как разделяется Закон Моисея (на обрядовый, нравственный, пищевой и т.д.)
Спасибо.

Библия.Законы разделяются не по книгам,а по предназначению.

Морально-нравственный:Десятисловие. И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх.31:18)

Законы же храмовые и священства были отдельными законами.Были так же законы для царей,для судей,для женщин,наследственное право и т.п. 

Были и до сего дня действуют вот эти законы: Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
 Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

(Лев.19:16-19) 

Есть вот такое пророчество о последнем суде,и осуждение противников Божиих,связанное с нечистой пищей:

 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и

 мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:16,17)

Или Христос и Суд Божий "упразднил и пригвоздил ко кресту"?!

 Я понимаю что вы научены по другому и вам внушили что только ваша вера правильная и  только у вас спасение,но думать то самостоятельно и исследовать Писание надо !

 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
(Прит.3:21)
Сообщение отредактировал странник - 21.02.2017 17:31

Страницы: <<123...1516[17]1819...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua