Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
26.07.2016 8:18
Тема возникла на основании того, что Елена (Капернаух) утверждает о том, что Иисус Христос Бог и только Бог исключая Его человечество, а andre_t31 утверждает обратное, что Иисус Христос только и исключительно человек, а не Бог. Вот чтобы разобраться что у Иисуса Христа по Его человечеству, а что по Его Божеству Единородного от Бога и создана эта тема.
C Богом!

Комментарии:  

Страницы: <<123...3435[36]37383940>>
 Автор  Тема:
Сергей.
Зарегистрирован: 30.04.2016 Сообщения: 185 Предупреждения: 1
14.08.2016 23:34
коллив
Сергей, у меня не было никогда вопросов к Богу. Я просто верю в Него ввиду своего мировоззрения и жизненного опыта. И когда в мои руки попала Библия, я допустил, что и впрямь могди быть люди, которым Бог открывался и сообщил о Себе подробности, которые мне не были известны. По горячности я стал православным, но когда лучше узнал Православие, покинул его. Когда же случайный религиозный опыт показал мне, что в Библии записаны безответственные обещания, я понял, что и все написанное в ней может оказаться мыльным пузырём. А более подробное изучение Библии и истории христианства лишь отрезвило меня. Вместе с тем, я нахожу Библию книгой мудрой и полезной для духовно-нравственного развития человека и благодарен всем тем, кто ее сохранили и донесли до меня.

Коллив, меня встревожило написанное тобою выше. Ты хорошо сделал что повёл со мной откровенный разговор о себе, я ценю в людях это качество. Из вышесказанного мне показалось, что ты человек ищущий Бога, причём искренно, без лести, и всяких примазок. Бог знает, Коллив, что я без корысти и ущерба для тебя хочу спросить:- Ты рождённый свыше от Бога, или просто хороший, религиозный человек с христианским мировозрением?
Не сочти этот вопрос за укор, или подвох, или за унижение твоей веры и ответь мне, кем ты чувствуешь себя пред Богом, и кем видишь себя согласно с Писанием?

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чём жизни нашей смысл? Он нам непостижим..
О, сколько в мире душ, под колесом суровым, сгорает в пепел... в прах...
А где, скажи мне, дым?...
Эти строки великого мыслителя своего времени, пришли мне на память когда я рассуждал о написанном тобою. Я подумал, как ты похож сейчас по образу своего мышления, на этого человека, одного из великих людей живших на этой планете, верующего во Всемогущего Бога...
Сообщение отредактировал Сергей. - 17.08.2016 12:06
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.08.2016 1:37
Сергей.
Это ли смущает тебя, муж ищущий истину?
И на эти вопросы твои Библия имеет ответы. Спроси у "знатоков"  на форуме, и они тебе ответят, как понять кажующиеся противоречия в Библии. Не "циклись" на второстепенных вещах и вопросах, которые не имеют в  Библии особой ценности или важности.  
 Книга Библия для человечества -это только проблеск исходящий от "Великой Истины, Великого Бога" За пределами жизни,  находясь в присутствии Самой Истины, мы всё равно до конца не сможем познать Её и всегда, познавая непознанное,  вопрос:  -  "Что есть Истина?" -  останется открытым.
И если  Библия это "нечто", тогда скажите мне что есть -"То"?_
бла, бла, бла и ни слова по существу на мои вопросы, а туда же...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 9:19
Сергей, кто утверждает, что Библия - именно та книга, что от Бога, тот позиционирует себя как знатока Бога. Лично я могу утверждать лишь одно - мир духов существует. Это реальность, которая мне известна. Не откровение свыше, не вера, а элементарное знание. Но я бы не стал утверждать, что есть в книге - от этого мира, так как его устройство, характер, почерк мне не известны.
Сообщение отредактировал коллив - 15.08.2016 17:18
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.08.2016 9:20
коллив
К тому же Семен, этот Иаков, похоже, не кто иной, как брат Иисуса. Каким образом он обрёл апостольство и стал считаться столпом иерусалимской церкви, остаётся только догадываться. Павел же, регулярно собирал пожертвования в создаваемых им церквях для содержания иерусалимской церкви /за что получал нарекания от братьев христиан/.

Не судите по себе и вообще не судите: Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; 
(Лук.6:37)

Вы делаете то,за что  и лукавый,за что Бог поступил с ним вот так: ...низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:10)
Сообщение отредактировал странник - 15.08.2016 09:20
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 10:01
Сергей, я бы не хотел оперировать такими понятиями - рожденный свыше, хороший религиозный, с христианским мировоззрением ... Это отдаёт доктринерством. Я старался и стараюсь понять мир в котором нам приходится жить. И понимаю, что понять его не в силах, ввиду ограниченности человеческого разума. Поэтому, как и наши предки, во все времена, я принимаю постулат о существовании Творца нашего мира. Почему не творцов? Потому что человеческая логика считает, что начало должно быть в единственном числе. Это вера, хотя не факт, что вера соответствует реальности. В глазах Творца я себя чувствую продолжением Его творения /прямого или косвенного - через других Его творений/. С Писанием я себя вообще никак не ассоциирую. Я уже писал, что нахожу Библию мудрой и полезной книгой людей. Хотя по отношению других народов, она имеет обоюдоострый характер и может играть роль некоего троянского коня. Смысл жизни мне не известен, и это озадачивает меня. Однако, я надеюсь, что смысл моего существования известен моему Создателю. Человеческие книги о Боге угрожают расправой или обещают рай /в зависимости от выполнения людьми тех или иных религиозных требований/. И это мелко ... Я не умею бояться того, чего не понимаю, да когда и виновным себя не нахожу. И не умею желать того, чего не понимаю, не ощущаю, не представляю. Я не люблю наш мир со всеми его земными радостями только потому, что в нем есть ложь, зло, несправедливость. Хотя я вовсе не чураюсь обычных житейских радостей, но и не гоняюсь за ними. Никогда не хотел бы вернуться в этот мир или начать жизнь заново. Считаю, что смерть - хорошая штука, так как, надеюсь, даёт вечный покой. Если Творец задумал нечто лучшее для меня, я буду благодарен Ему. Ежели Он накажет меня, значит такова справедливость. Меня интересует только правда в жизни и я не собираюсь продавать первородство /своё миропонимание/ за чечевичную похлебку /обещания людьми рая на том свете/.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 10:18
Странник, я никого не осудил и не оклеветал. Я высказал своё понимание персонажей книги на основании написанного в ней же. Разве не похоже, что "Послание апостола Иакова" принадлежит брату Иисуса? Посудите сами. Иаков Зеведеев был рано убит. Иаков Алфеев ничем в книге не выделяется, а лишь упоминается при перечислении имён апостолов. С какой же стати "Послание апостола Иакова" было поставлено впереди Посланий таких апостолов, как Петр, Иоанн? Ответ находится в Посланиях апостола Павла, где он упоминает брата Иисуса /Иакова/, как апостола. Более того, как столпа в иерусалимской церкви. И ставит его впереди Иоанна и Петра. Что же касается сбора денежных пожертвований Павлом с членов создаваемых им церквей, так сам Павел об этом сообщает в своих Посланиях. Сообщает и о том, кому предназначались эти пожертвования. И из его же оправданий видно, что он подвергался нареканиям. За что? Очевидно за то, что превратил это собирание пожертвований в поборы. И некоторые в церкви были не согласны с Павлом. На мой взгляд, их несогласие было вполне справедливым, ибо Павел не понял идеи Иисуса о Церкви. Потому и сам предвидел развал своей церкви.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
15.08.2016 12:07
Так все же кто такой Иисус Христос? Бог или человек? Постараюсь донести до вас и свое понимание этой темы.
Вначале обратимся к Евангелию от Иоанна: От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Слово здесь обозначает Божественную истину принадлежащую Божественной мудрости. Сущность Бога составляет Божественная мудрость и Божественная любовь. Из Божественной мудрости исходят истины а из Божественной любви - добро. Только истины могут иметь силу, при помощи которой все создается, но они принадлежат любви.Что Божественная истина имеет невероятную силу видим здесь: Псалтирь 32:6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
Таким образом, Божественная мудрость, которая является сущностью Бога, или,
 что равнозначно, сам Бог сошел на землю и стал человеком или, по другому, -
 Богочеловеком. О таком приходе Бога мы видим у Исаии:
Исаия 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына,
и нарекут имя Ему: Еммануил.
Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и
нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Таким образом, Божественная истина в виде Святого Духа сошла и стала человеком, которого мы называем Божьим Сыном и Иисусом Христом.Что Господь в мире был Божественной истиной, ясно из Его собственных слов:
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
Что Иисус Христос есть Бог свидетельствует Павел; К Колоссянам 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
и Иоанн: 1-е Иоанна 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
После воскрешения человечность Иисуса стала чисто Божественной, в подтверждении чего Он говорил ученикам: От Луки 24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
Также в своей Божественной Человечности Он мог проходить через закрытые двери и стены и появляться и исчезать перед учениками, что ни один из простых смертных сделать не может.
Из выше сказанного краткий итог: Иисус Христос в мире пребывал как Бог и человек одновременно, а после воскрешения, Его человеческое тело стало полностью Божественным и соединилось с самой Божественностью, которую мы называем Отцом и которая пребывает в Нем, как душа в теле, составляя единого Бога в личности Иисуса Христа.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 15.08.2016 12:13
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.08.2016 13:59
Михаил Кот
Из выше сказанного краткий итог: Иисус Христос в мире пребывал как Бог и человек одновременно, а после воскрешения, Его человеческое тело стало полностью Божественным и соединилось с самой Божественностью, которую мы называем Отцом и которая пребывает в Нем, как душа в теле, составляя единого Бога в личности Иисуса Христа.
Человеческое стало Божественным, человек стал Богом?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 17:15
Вот такими мудрствованиями, Михаил, и удаляются от Бога. Что написано Иоанном /или от его имени/? "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", а далее "И Слово стало плотию ...". Если бы вы понимали мысль писателя, то могли бы продолжить - "но Слово не перестало быть". А не понимая мысли, богословы пошли в своих фантазиях дальше ... И это проявляется в пафосе богословов:"Бог стал человеком", но стать кем то /чем-то/ означает измениться. Библия же утверждает, что Бог неизменнен, и это вполне логично. Написано: Иисус сказал. Нет, это Христос /Бог/ сказал через человека Иисуса - "Я есмь путь, и истина и жизнь" Павел написал - "В Нем обитает вся полнота Божества телесно". То есть, в человеке Иисусе обитала истина Божья /Христос/, но храм не становится Богом оттого, что в нем обитает Бог. Далее вы приводите смущающий вас перевод на русский из Иоанна. "Да познаем истинного Бога ... сей есть истинный Бог ...". Вы, согласно пониманию русского написания, относите слова "сей есть истинный Бог" к Сыну, а почему бы не к Отцу? В приведенном высказывании у Луки ясно же сказано - "дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня". Сопоставьте это высказывание воскресшего Иисуса с Его же единственным высказыванием о Боге:"Бог есть дух". Написание слова "дух" здесь с малой буквы прямо указывает на физический статус Бога /а не на Его значимость для нас/. И у Иоанна, Иисус говорит именно о своём физическом статусе. Так что не фантазируйте о человеке из-за того, что он был воскрешен Богом как знамение для учеников. Было ли все это или нет, нам не известно, но понимать написанное следует правильно.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.08.2016 9:03
коллив
Странник, я никого не осудил и не оклеветал. Я высказал своё понимание персонажей книги на основании написанного в ней же.

Ваши негативные предположения имеют целью посеять недоверие Писанию и очернить делающих дело Божие и вот их оценка:

 Всякая неправда есть грех;
(1Иоан.5:17)
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
16.08.2016 9:43
Сергей.
*веры, по детски*, я просто поверил написанному в ней
Возможно пришло время стать мужем и оставить младенческое? Вы считаете, что все противоречия в библии допустил один автор? Тогда у этого автора проблемы с памятью или с логикой.

Сергей.
Приведите факты, места несостывковок

От какого сына Давида происходил Иисус?

Соломона (Матфея 1:6)
Нафана (Луки 3:31)

Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?

Иаков (Матфея 1:16)
Илия (Луки 3:23)

Разрешил ли Иисус своим ученикам взять в дорогу посох?

Да (Марка 6:8)
Нет (Матфея 10:10; Луки 9:3)

Умер ли Иисус до того как завеса в храме разодралась?

Да (Матфея 27:50-51; Марка 15:37-38)
Нет. После того как завеса в храме разодралась, Иисус возгласил "Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух". (Луки 23:45-46)

Думаю этого достаточно. Только вы не подумайте, что я против библии. Но много исправлений, противоречий, разночтений. По этой причине не стоит приписывать её авторство Богу. Хотя в основе своей, как говорит Павел о Танахе, что всё писание богодухновенно.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
16.08.2016 9:52
Михаил Кот
Слово здесь обозначает Божественную истину принадлежащую Божественной мудрости.
Когда Бог сказал "Да будет свет. И стал свет" - это божественная истина? Или сотворение животных, птиц, как они к Божественной истине применимы? Слово стало плотью, это напрямую Божье обещание Израилю о Мессии осуществилось, равно как и осуществился свет. Слово стало светом, или птицей. Из невидимого произошло видимое.

Михаил Кот
которого мы называем Божьим Сыном и Иисусом Христом
Скажите, в Пс.81 Бог обращается к некоторым личностям и говорит:"Я сказал - вы Боги и Сыны Всевышнего - все вы". Кто эти Боги и Сыны Всевышнего?
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
16.08.2016 10:43
andre_t31
Слово стало светом, или птицей. Из невидимого произошло видимое.

Андрейка, ну вот и на один день нельзя тебя оставить без присмотра! Вечно ты с обновкой, с разодранным локтем. Достань-ка Библию и читай. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.
Постой же!
На листе черкни на записном: НИЧЕГО ВИДИМОГО БОГ НЕ СОТВОРЯЛ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ТВОРЕНЬЯ ШЕСТОДНЕВА! Черкни с прописных, да слова сии подчеркни и в конце предложения поставь знак восклицания.
Отметь-ка о завтрашний день...
Нет, нет!
В четверг я зван на погребенье ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.08.2016 14:13
Мои предположения имеют целью отрезвить фанатиков.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.08.2016 14:48
коллив
Мои предположения имеют целью отрезвить фанатиков.

Сначала надо бы научиться отличать добро от зла,истину от заблуждений, и желающих быть верными Богу от фанатичных приверженцев религиозным идеям.

Страницы: <<123...3435[36]37383940>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua