Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
26.07.2016 8:18
Тема возникла на основании того, что Елена (Капернаух) утверждает о том, что Иисус Христос Бог и только Бог исключая Его человечество, а andre_t31 утверждает обратное, что Иисус Христос только и исключительно человек, а не Бог. Вот чтобы разобраться что у Иисуса Христа по Его человечеству, а что по Его Божеству Единородного от Бога и создана эта тема.
C Богом!

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...383940>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.07.2016 8:46
коллив
Странник, разве я сродни авторам Библии, чтобы приписывать и добавлять, как появились добавления в текстах от Марка и Иоанна? Я, как вам известно, не изменял канонические тексты. А высказывал своё понимание их, так как нет их единого понимания. Будь это по другому, не было бы конфессий и сект.

Одно дело высказывать свое понимание с целью разобраться и познать истину,но совсем другое- постоянно высказывать сомнения в истинности Слова Божия.Это уже работа духа противления:...по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления
(Еф.2:2)

Различия в понимании не от того,что Библия плоха и неправильна,а то что у людей разная степень поражения разума грехом,разная степень воздействия духов заблуждения и разное желание постичь истину Божию,то есть попросту разное желание трудиться в этом.

 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

(Иер.33:2,3)

 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.07.2016 9:25
Андре, так я об этом и говорил. О недопустимости буквально воспринимать образы, и вовсе не призывал обыденность воспринимать образно. А каша образовалась из-за многсловия. Новозаветным писателям не следовало впадать в ненужные детали, в которых утонуло главное. Благая Весть вовсе не в деталях допроса Иисуса и Его казни ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.07.2016 9:35
Что касается Андре ваших уверений, что библейские авторы не желают нам зла ... Ради истины надо заметить, что это не факт ... А авторы других религиозных книг - непременно желали навредить людям? Или я пишу здесь с целью навредить? Не об этом речь. Речь о том, что книжная вера выдаётся за книжное знание. За истину в последней инстанции. И это несмотря на противоречивость книги и горькие плоды ее "знания" в реальной жизни.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 9:35
andre_t31
Рассмотрим некоторые моменты.
1. 1Тим.3:16. "Бог явился во плоти".
Давайте рассмотрим. Дева Мария зачала не от человека и не через человека, но от Духа Святого. А кто это Дух Святой? Бог есть Дух и Дух этот Свят. Итак дева Мария зачала от Бога и родила Бога во плоти, ибо Ему было должно явиться во плоти, так было задумано прежде создания мира и Он явился, чтобы спасти подзаконных. Что смущает в том, что Бог явился в этот мир во плоти, было бы лучше, если бы Он явился без плоти?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.07.2016 9:37
Странник, повторяю ещё раз. Я высказываю сомнения в книжном слове. Вы не смогли мне доказать, что слова в книге - слова Бога.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.07.2016 9:42
Лично меня смущает то, Семен, что написано это лишь у двух евангелистов /из которых, явно, один списывал у другого/. Причём Лука - собиратель фольклора. А Матфей - вообщё стыдливо не представлен /пусть люди думают, что это апостол мытарь .../. А вот у апостола Иоанна и у ученика Петра /Марка/ этого нет.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 9:54
коллив
Лично меня смущает то, Семен, что написано это лишь у двух евангелистов /из которых, явно, один списывал у другого/. Причём Лука - собиратель фольклора. А Матфей - вообщё стыдливо не представлен /пусть люди думают, что это апостол мытарь .../. А вот у апостола Иоанна и у ученика Петра /Марка/ этого нет.
И до апостолов было свидетельство, а если пророки и апостолы об одном и том же и Сам Христос о себе "Я и Отец одно, кто видел Меня тот видел Отца" то как можно не поверить что это истинно?

Книга пророка Исаии

9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.07.2016 10:59
коллив
Новозаветным писателям не следовало впадать в ненужные детали, в которых утонуло главное. Благая Весть вовсе не в деталях допроса Иисуса и Его казни

Ну вы хоть чуток сообразите,что вы делаете,пытаясь делать ревизию и судите дела тех,кто с Самим Христом общался и писал вдохновленные Духом Святым  послания!...
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
27.07.2016 11:01
коллив
Что касается Андре ваших уверений, что библейские авторы не желают нам зла ... Ради истины надо заметить, что это не факт ... А авторы других религиозных книг - непременно желали навредить людям? Или я пишу здесь с целью навредить? Не об этом речь. Речь о том, что книжная вера выдаётся за книжное знание. За истину в последней инстанции. И это несмотря на противоречивость книги и горькие плоды ее "знания" в реальной жизни.
Я не думаю, что у кого то есть злой умысел. Просто кто то хочет сделать добро, но не умышленно заблуждает слушающих и читающих. Слепой ведёт слепого. Человеку может высказывать своё мнение, но не ставить его истиной в последней инстанции. А вообще мне сложно уловить вашу мысль, что вы хотите сказать.
Я не отношусь к НЗ книгам как к богодухновенным писаниям. И не спешу по ним делать скоропалительные выводы.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
27.07.2016 11:14
Семён
Давайте рассмотрим. Дева Мария зачала не от человека и не через человека, но от Духа Святого.
С какой стати вы решили, что Мария зачала от Духа Святого? Сама Мария называет Иосифа отцом Иисуса. В родословии от Луки Иосиф является его отцом. Павел говорит, что Иисус от семени Давида, пророки об этом говорили. Поэтому "ИТАК" неуместно.
   Вы опираетесь на слова Матфея, который ссылается на Исаию 7 и 8 главы. Но если вы прочитаете саму историю, в которой Исаия применяет эту фразу, вы увидите, что речь совсем не идёт об отдалённом будущем, о времени рождения Мессии. Там речь идёт о периоде в 60 лет, когда должны будут Самария и Дамаск попасть в плен к царю Ассирийскому. А знамением этого будет рождение мальчика. И там не написано "ДЕВА", в оригинале написано "ЖЕНЩИНА". Почитайте внимательно эту историю.

Семён
Что смущает в том, что Бог явился в этот мир во плоти, было бы лучше, если бы Он явился без плоти?
Эта логика мне знакома давно. Только она не работает. С какой стати Бог должен явиться во плоти? Это из серии, когда человек хочет что то своё доказать, он использует всемогущество Бога.
Например: Бог же всемогущий? Значит ему ничего не стоило сотворить три земли, одна уже погибла при потопе, на другой мы сейчас живём, а третья находится где то на заднем дворе.
Именно так человек продвигает свои идеи. А почему не может явиться во плоти, да потому что пророки этого не говорили. Они в один голос утверждали, что Мессия будет человеком, от семени Давида, потомок Авраама.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
27.07.2016 11:25
Семён
Сам Христос о себе "Я и Отец одно, кто видел Меня тот видел Отца" то как можно не поверить что это истинно?
И что эти слова Иисуса означают? Что Бог имеет такой же цвет глаз, такую же бороду? Одно не означает, что у них та же способность, та же власть. Или означает? Что вообще это значит, объясните? 

Семён
9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Что вы хотите сказать этой цитатой? Прошу вас прилагать комментарий, когда цитируете библию, иначе непонятно, что вы хотите показать.
   Если вы ссылаетесь на это место, что его назовут Бог крепкий, и что это абсолютно доказывает, что Иисус Бог, то вы ошибаетесь. В Израиле много имён, в которых присутствует слово "БОГ". Означает ли, что эти люди тоже Боги?
Йоэль (Иоиль) - Господь есть Бог
Амон (Аммон) - Бог - верный
Йешаяhу (Исайя) - Бог - спасение
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 11:27
andre_t31
С какой стати вы решили, что Мария зачала от Духа Святого? Сама Мария называет Иосифа отцом Иисуса.
Иосиф родил Отца Вечности, Бога Крепкого, Спасителя мира?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 11:30
andre_t31
  С какой стати Бог должен явиться во плоти?
Такова была воля Отца, ссылки приводить не буду Вы их знаете не хуже меня и вопрос этот вы изучили и вдоль, и поперёк, и по диагонали тоже.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 11:32
andre_t31
И что эти слова Иисуса означают? Что Бог имеет такой же цвет глаз, такую же бороду?
Отнюдь, но такую же Божественную сущность, которой сотворены небо и земля, и всё что ниже земли.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
27.07.2016 11:33
andre_t31
Что вы хотите сказать этой цитатой?
Только то, что говорит пророк.
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности,

Страницы: <<1[2]34...383940>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua