Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
11.04.2016 16:16
Всем доброго дня! Третий год подряд мучаюсь из-за того, что уверена, что виновна в Хуле на Духа, в произвольном грехе, в грехе к смерти и в участи вечного наказания. Это ад уже здесь, на Земле. В 2012 году я покаялась по настоящему и Дух Святой указал мне мягко на 2 конкретных греха в моей жизни, от которых мне нужно избавиться. В день крещения я твердо решила пообещать Богу добрую совесть в этом, а силы не грешить этими грехами решила брать у Иисуса - ведь теперь я была новое творение и ветхий мой человек распят. 9 месяцев я наслаждалась этой первой любовью с Господом - Вы наверно все переживали эти чувства - их не спутать ни с чем и это такое блаженство, что ничто его не заменит больше. Я с усердием принялась читать Слово - для пущей надежности начала с ВЗ и дойдя до книги Иисуса Навина благополучно читать Писание перестала. Заботы мира закружили меня - благословения лились на меня как из рога изобилия и вся моя духовная пища была - это проповеди пастора 2 раза в неделю, а также интернет-проповеди Уоммака, Джойс Майер, Вилкерсона и тд. Само Слово я не читала, ну если очень редко. Спустя 9 месяцев мне вдруг показалось что те 2 вовсе и не были наверно грехами и я САМОВОЛЬНО, ОСОЗНАННО начала по-тихонечку к ним возвращаться. Поиск проповедей в интернете сводился к тому, чтобы ТОЧНО узнать грех это или нет - так как прямого указания на это в Писании нет (не хочу упоминать что это за грехи). Так вот, не понимая, что чувство осуждения после совершения этих грехов и есть обличение Духа - я, в очередной раз сама себя обольстив, на внутренний призыв остановиться, ведь я свободна от этого - сказала: Дух Святой, отвернись сейчас от меня, я вот погрешу сейчас и потом перестану. Мало того, на вершине колоссальных Божьих благословений, я ни с того ни с сего начала рассуждать с одним братом о том, что Бог жесток, что Он не есть Любовь, раз создал нас страдать - Он ведь знал о том, что Ева съест яблоко и человечество будет проклято. Внутри во время такого диалога проносились мыслим: осторожно, ты подошла к опасной черте совершить непростительный грех!Я лишь отмахнулась от мысли и продолжила нести чушь что Бог не есть Любовь, ХОТЯ В ДУШЕ, В ДУХЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЛА, что это не так. То есть я как фарисеи, которые в Мф 12:32 знали, что Иисус изгоняет силой Бога - все же оклеветали Дух, которым действовал Иисус и назвали его нечистым, хотя знали, что это неоспоримое Божье действие. Придя в себя на следующее утро, и по сегодняшний день, а пошёл уже третий год - я не нахожу себе покоя. Я все время плачу, молю Бога простить меня, кричу, сокрушаюсь о содеянном, молю о прощении, но тщетно - уверенности в спасении нет. Внутри четко идет осуждение, что я виновна в грехе по Мф 12:32, я, греша грехами виновна в Евр 10:26, также, отмахнув мысль о том, что мне все равно совершу я непростительных грех или нет - я стала виновна в 1 Ин 5:16, а также согласно Евр 12:17 я так буду мучиться до конца жизни и покаяния не обрету и что я должна как Иуда пойти и закончить свою жизнь подобно Ананию и Сапфире. Вопрос: будет ли грехом, если я так сделаю? Ведь Самсон тоже САМ ушел, однако он с Господом? Ведь жить так и не иметь общения с Отцом мне больше не по силам...Тот, кто познал общение с Богом, с Иисусом - уже не согласиться ни на что без этого... Заранее спасибо за ответы. Только прошу не осуждайте - мне итак ужасно плохо и вина давит на меня так, что пришлось лечь в психиатрическую клинику...  

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
12.04.2016 13:11
Спасибо Вам, Галина, за посты!

udal
А есть где-либо в Писании намек на то, чтобы фарисеи, сказавшие, что в Иисусе нечистый дух, каялись?

В Деяниях если не ошибаюсь было написано, что многие из фарисеев покаялись. Кстати - а ночной приход Никодима подтверждает ли, что фарисеи ЗНАЛИ, что Иисус от Бога, пусть и учитель?

udal
Вы, сестра, не такой человек.

Ах, если бы хороший/плохой измерялись только этими фразами... Если заглянуть в глубины моего сердца - там столько зависти, злости, раздражения, лени, лжи и похоти... Вот и ужасаюсь: как такое может быть???

udal
Ваш грех не был грехом к смерти.

А что по-Вашему грех к смерти? И какая смерть тут имеется ввиду - духовная или физическая, например от не достойного принятия причастия...
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
12.04.2016 13:59
Теокоммунист
Blessed Woman
А разве рожденный от Бога может грешить?

Нет, не может.

Вот сижу и размышляю: неужели, ВСЕ ИСТИННО РОЖДЁННЫЕ ОТ БОГА, действительно не грешат? А как же слова Иоанна ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ, и ЧТО ТОТ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БЕЗ ГРЕХА - лжет?

Мне близка трактовка Эндрю Уоммака этого места: ведь в день спасения наш ДУХ будет спасен, верно? А также Бог есть Дух и рождённый от Бога есть Дух, который до рождения (уверования в Иисуса) был мертв, а теперь ожил (это для Citya и притчи о блудном сыне) и этот самый Дух живет вместе с душой и телом, которые вдвоем составляют ПЛОТЬ, которую в свою очередь, нужно тренировать не грешить посредством обновления ума и ЗНАНИЯ О ТОМ, что ветхий наш человек, то есть мертвый дух распят и теперь живет Иисусом! Именно вера в это и дает способность не грешить и поступать в сем мире так, как Он поступал. Ну и собсно говоря этот рожденный от Бога дух и будет спасен! Просто у некоторых он будет спасен как головня из огня, а у некоторых будет иметь еще и награды. Вспомните хотя бы в коринфской церкви какие были блудодеяния! Павел их предал сатане во измождение плоти, ЧТОБЫ ДУХ БЫЛ СПАСЕН. Если следовать Вашей теории, Теокоммунист, то грешащие инцестом коринфяне однозначно не спаслись бы... 
Сообщение отредактировал Blessed Woman - 12.04.2016 14:00
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
12.04.2016 14:22
Blessed Woman
Вот сижу и размышляю: неужели, ВСЕ ИСТИННО РОЖДЁННЫЕ ОТ БОГА, действительно не грешат? А как же слова Иоанна ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ, и ЧТО ТОТ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БЕЗ ГРЕХА - лжет?
Для этого надо знать, а кто ещё по плоти рождён от Бога, кроме Иисуса Христа, я таких не знаю.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
12.04.2016 15:12
Blessed Woman
Вот сижу и размышляю: неужели, ВСЕ ИСТИННО РОЖДЁННЫЕ ОТ БОГА, действительно не грешат? А как же слова Иоанна ВСЕ МЫ МНОГО СОГРЕШАЕМ, и ЧТО ТОТ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО БЕЗ ГРЕХА - лжет?


Безгрешным был только один Иисус Христос. Все остальные грешны.


Blessed Woman
этот самый Дух живет вместе с душой и телом


Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Не надо разделять живого человека на тело и душу, это язычество. Согласно Библии человек и есть живая душа и душа смертна.

Иезекииля 18:4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрут.

Экклезиаст 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.

Экклезиаст 3: 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
Сообщение отредактировал Assistance - 12.04.2016 15:14
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.04.2016 15:15
Теокоммунист
Citya
Грех, это то, что мы не можем исправить, мы можем только стараться, но полностью ни когда не станем без грешными, только тогда когда умрем

Вот для этого-то Иисус и умер, чтоб полностью освободить нас от греха.

1-е Петра 2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.

К Римлянам 6:2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

К Римлянам 6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
К Римлянам 6:7 
ибо умерший освободился от греха.
К Римлянам 6:11 ... почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.


Citya
или когда Иисус уничтожит грех

Это он делает своей смертью.

1-е Иоанна 3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Грех уничтожается только лишь проповедью Евангелия. Другого ничего не будет.
Кому этого недостаточно, тот безнадёжно потерян. Дальше Бог нам навстречу не пойдёт.

К Римлянам 6:1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

То есть вы безгрешный человек?

Вот вы цитируете Павла, так он так же был грешен:

9. Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, 
10. как написано: нет праведного ни одного; 
11. нет разумевающего; никто не ищет Бога…
(Послание к Римлянам 3:9-11)

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией
(Послание к Римлянам 3:23)

Может вы до конца не понимаете что такое грех, Иоанн писал:

8. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. 
(Первое послание Иоанна 1:8)
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.04.2016 16:10
Blessed Woman
Ну так вот и говорится о том, что с грехопадением человечество ушло и погрязло в грехах, живя распутно...

Грех, распутство и т.п. нельзя просто взять и обобщить, хотя за любой даже самый незначительный грех - расплата смерть, но, как всегда есть, но! Если читать Библию и например сравнивать Израиль и окружающие его народы, то Израильтяне были намного более высокой морали и у них считалось распутством то, что у других народов норма жизни, но когда Израиль становился таким же, реакция Бога была однозначной и иногда погибали тысячи!

Blessed Woman
Контекст притчи ведь говорит о том, что Иисуса упрекнули в общении с мытарями и грешниками, на что Он и сказал эту притчу, что да мол, человечество далеко ушло от Отца, живя распутно, для того-то Я и пришел чтобы пасть на шею, целовать и надеть перстень на руку даже самому последнему грешному грешнику на земле... Я, получив этот перстень, будучи на вершине тех благословений, которые мне дал Отец по возвращении, снова упала в ту грязь, возвратившись как пёс сами знаете куда... Ибо если мы, получив познание истины, ПРОИЗВОЛЬНО грешим, ТО НЕ ОСТАЕТСЯ более ЖЕРТВЫ за грех...

А разве апостолы не грешили? Петр например был с Иисусом 3 года и учился у него, но даже после этого отрекся от Иисуса, но в последствии отдал за него жизнь!

Путь христианина тернистый, вспомните сколько Царь Давит грешил и он прощен, а ваши грехи хоть на 1% схожи с его? А Бог считает Давида праведным!

Одна тибетская притча говорит, что шли два монаха, которым было запрещено даже общаться с женщинами, и вот на берегу реки они увидели женщину, которая боялась переходить реку, так как вода была слишком холодной и один монах не раздумывая подхватил ее на руки и перенеся поставил на другом берегу, монахи продолжили путь и второй монах шел и все в сердцах возмущался, что мол какой мой друг грешный, запятнал себя прикосновением, какой мол негодник и т.п. И это его съедало и через несколько километров он не выдержал и обратился к товарищу, что мол как ты мог, да ты опозорил всех нас и т.п. На что второй улыбнувшись монах ответил,: Друг, я увидел человека попавшего в беду и хоть это была женщина, я ее поднял и перенеся оставил на другом берегу, а ты мой брат ее несешь уже много километров!".

Так и вы, вы несете, тащите сей грех, вы к нему привыкли, а давайте посмотрим как в отличии от нас Бог смотрит на наши грехи

18. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. 
(Исаия 1:18)

Бог даже поможет нам справится с любой плохой наклонностью и при этом он говорит:

21. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. 
22. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет. 
(Иезекииль 18:21,22)

Если взять апостолов и Иисуса, то сколько раз например ошибался Петр, а Иисус ни разу не вспомнил ему, а наоборот поручил важные дела!

Очень важно понимать, что Бог грехи наши как бы кидает себе за спину и не вспоминает их и если он простил, то не вспомнит их, если мы опять оступаемся, он не стремится нас растоптать, а наоборот хочет помочь исправится, как и буквальные родители, ведь не изгоняют своих детей, за то, что они ошибаются, а Бог намного милосерднее!

Blessed Woman
О прощении. Давайте посмотрим на Петра. Он отрекся потому, что ему УГРОЖАЛА физическая смерть - Его Иисус понял и простил и доверил своих агнцев.

Я рад, что вы выгораживаете апостола Петра, но кому многое дано, с того и спрос больший, в отличии от нас Петр лично духовно питался от Иисуса, Петр видел чудеса которые делал Иисус, он сам использовал силу духа, чтоб также делать чудеса и он точно знал, что Иисус сын Бога и отрекся от него - 3 раза и ему было прощено и он при жизни считался святым, поверьте, вы намного в более выгодном положении!

Blessed Woman
Павл - тот вообще по неведению.

Видите, вы и Павла выгораживаете, а это не правильно, Библия тем и отличается от остальных подобных книг, тем, что автор ее Бог который не скрывает ошибки своих служителей, чтоб мы не унывали и нас не поглотил грех!

Blessed Woman
Я же - МНЕ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЛО, наоборот, все было очень хорошо и в том то и ужас, что купаясь в Божьей любви и благословениях я вот так вот на пустом месте, где мне НИЧЕГО не угрожало начала вести дебаты и клевету на Бога...

А Давиду, что угрожало, когда он прекрасным вечером прогуливался по крыше и увидел купающуюся Вирсавию и они совершили вопиющий грех, а затем Давид организовал и устроил убийство мужа ее, чтоб скрыть следы преступления - не уж то ваш грех больший?

Но они прощены и даже их потомок - спаситель Мира!

Blessed Woman
Я третий год не пойму как же так получилось и почему я это сделала...

Вы несете и живете с этим грехом - з года, а должны были его оставить еще три года назад, раскаяться и задавать себе вопрос как мне не попасть опять в сети этого греха?

Blessed Woman
Я не планировала этого

Если бы вы планировали бы грех, то это уже другая ситуация, как например взять вообще грех - Ева была обманута, а вот Адам пошел на него осознано! И ему нет прощения, а также ангелу который все спланировал, в том числе и иуде искариоту!

А вам Бог готов простить, просите и дано вам будет и вы почувствуете спокойствие, а так на вас сатана давит, и вы скоро будете думать, что вам нет прощения и все повторится и так до бесконечности!

Blessed Woman
- я всегда любила и люблю Бога и все отдала бы за восстановление той первой любви, что была после покаяния...

Представьте, если вы раскаялись от чистого сердца, то Бог вам простил, забыл и говорит, что не вспомнит ваши ошибки, но посудите, как Бог может не вспомнить если вы с этим грехом до сих пор нянчитесь, "бросьте себе за спину" ваш грех - это означает, что он должен исчезнуть из вашего поля зрения, мыслей, заполните, то место чем то духовным, хотя это не означает, что вы иногда не будете вспоминать о нем, но чем вы больше заполните пустоту духовным, тем мене болезненны воспоминания будут и помните, сатана вам не даст покоя, как и всем кто любит Бога, так, что надо постоянно укрепляться духовно и все будет нормально! С вами Бог и он ваши грехи отбелит белее снега, не опускайте руки!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.04.2016 16:17
Blessed Woman
И главный вопрос: в Мф 12:32 Иисус говорит: будут прощены сынам человеческим ВСЕ ГРЕХИ И ХУЛЕНИЯ. Согласно 1 Ин 1:9 прощение возможно ТОЛЬКО ПРИ ИСПОВЕДАНИИ И ПОКАЯНИИ, так? То есть, как вытекает из логики и текста, КАЙСЯ НЕ КАЙСЯ, а вот именно хула на Духа не простится? Ну почему же Иисус это сказал? Неужели нельзя простить, даже если человек сильно раскаивается??? 

Вы иногда пробуйте анализировать Библию, например вот например слова Иисуса путем исключения и например попробуйте понять кто из Библейских персонажей попадает под "приговор" Христа - и хулил дух святой, ведь многие обсуждают это понятия, но даже близко не вникают и то, что вы раскаиваетесь и переживаете, четко показывает, что вы не попадаете под это выражение!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.04.2016 16:50
Blessed Woman
А можете показать в Писании, где это такое говорится, что если племя какое УВЕРУЕТ В СЫНА и СПАСЕТСЯ НА СУДЕ? Разве на суде будет кто-то спасен? Ведь делами не оправдается никакая плоть...

От Матфея 25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
От Матфея 25:32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
От Матфея 25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
От Матфея 25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
От Матфея 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
От Матфея 25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
От Матфея 25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
От Матфея 25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
От Матфея 25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
От Матфея 25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
От Матфея 25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
От Матфея 25:42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
От Матфея 25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
От Матфея 25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
От Матфея 25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
От Матфея 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


Blessed Woman
а какова же судьба тех, кто жил 33 года на земле до воскресения Христа...

Почему только 33 года? От сотворения мира.
Ибо до воскресения Христа ни один человек не был возрождён. Ни Авраам, ни Моисей, ни Давид, ни Иоанн Креститель. Никто.

К Евреям 11:39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
К Евреям 11:40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

1-е Петра 1:10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
1-е Петра 1:11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
1-е Петра 1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.


Blessed Woman
Что-то не встречала такой версии о рождении свыше при воскресении мертвых - можете дать ссылку на Писание?

От Матфея 19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

В подстрочном с греческого здесь стоит: "в новом рождении". А на немецком: "в возрождении".
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.04.2016 16:52
Blessed Woman
В Деяниях если не ошибаюсь было написано, что многие из фарисеев покаялись. Кстати - а ночной приход Никодима подтверждает ли, что фарисеи ЗНАЛИ, что Иисус от Бога, пусть и учитель?

Среди фарисеев были разумные люди, не только лицемеры. Никодим, например, или Гамалиил (Деян.5:34), или Павел.

Blessed Woman
Если заглянуть в глубины моего сердца - там столько зависти, злости, раздражения, лени, лжи и похоти...

От Марка 10:18 ... „Почему ты называешь Меня добрым? Никто не добр, кроме одного лишь Бога. (Совр.перевод)

Хотя лично я считаю Иисуса добрым, но раз даже Он о себе так говорил, что можно сказать о нас?

От Луки 11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.

Blessed Woman
А что по-Вашему грех к смерти?

Когда человек любит и делает грех и зло.

Blessed Woman
И какая смерть тут имеется ввиду - духовная или физическая

Духовная, или "смерть вторая". Физически нам, судя по всему, все-таки предстоит умереть.
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
12.04.2016 18:00
Citya
вспомните сколько Царь Давит грешил и он прощен

Давид не жил во времена НЗ - он не был познавшим истину согласно Евр 10:26 и у Давида не было благодатной силы не грешить, которая дается верующим Нового Завета. Поэтому по его немощи Бог и простил его. Кстати Вы не могли бы помочь разобраться с Чис 15:30 - за дерзкий грех в ВЗ не было жертвы никакой - человек сразу же должен был быть предан смерти вне стана... Находит ли это отражение в НЗ в Евр 10:26 - то есть если человек нагло грешит и дерзко - то Жертва Христа на него не распространяется?

Citya
Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. 
(Исаия 1:18)

Все верно - но это ВЗ! В НЗ все иначе же - мы пришли, уверовали в Иисуса, наши глаза увидели, в каком грехе мы живем и по вере мы должны обновлять свой ум и не грешить и стараться поступать по духу, а не по плоти. На это дается нам благодать и Сын освобождает нас от рабства греху. В ВЗ разве была такая свобода дана кому-либо? Был только закон и все и за нарушение которого были даны различные наказания...
Citya
21. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. 
22. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет. 
(Иезекииль 18:21,22)

Но это ведь тоже Ветхий Завет, который за ветхостью сейчас упразднен - разве можем на себя применять его?

Citya
А Давиду, что угрожало, когда он прекрасным вечером прогуливался по крыше и увидел купающуюся Вирсавию

Вирсавия была как бы раздражителем, понимаете? Я же вернулась ко греху просто так - сама себя обольстила, взрастив в памяти старые ощущения этого греха. Не было внешнего раздражителя, понимаете? Сама взяла и стала грешить, будучи свободной...Как сказано опять подверглась игу рабства. Оставаться в этом конечно же не смогла - так как чувствовала себя каждый раз согрешая ужасно...

Citya
Адам пошел на него осознано! И ему нет прощения, а также ангелу который все спланировал, в том числе и иуде искариоту!

Про грех против плоти (я не про клевету на Бога) - я пошла осознанно. Просто мне вдруг стало казаться а может это и не грех вовсе...Я не читала Писания и не понимала что надо обновлять свой ум и жит по духу - вот и пошла не тем путем, вернув себя свободную от греха на старую блевотину...Как же я себя за это ненавижу...Это привело меня к очень печальным последствиям: стрессу, боли, психическому расстройству...Вот может поэтому раз Иуде не прощено - может и мне как и ему? А может Иуда перед смертью успел покаяться? А как Вы считаете - приди Иуда к Иисусу с мольбой о прощении - прощен был бы?
Citya
С вами Бог и он ваши грехи отбелит белее снега, не опускайте руки!

Именно потому, что внутри есть хоть и маленький - но огонек надежды, что есть шанс на восстановление - я и не иду дорогой Иуды и не иду в петлю.
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
12.04.2016 18:02
Теокоммунист
В подстрочном с греческого здесь стоит: "в новом рождении". А на немецком: "в возрождении".

Извините меня за духовную возможно слепоту - но внимательно перечитав предложенные Вами места Писания - не вижу о рождении свыше во время второго пришествия...Можете прямо носом ткнуть меня? Что родятся свыше при втором пришествии...
Сообщение отредактировал Blessed Woman - 12.04.2016 18:03
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.04.2016 18:22
Blessed Woman
Теокоммунист
В подстрочном с греческого здесь стоит: "в новом рождении". А на немецком: "в возрождении".

Извините меня за духовную возможно слепоту - но внимательно перечитав предложенные Вами места Писания - не вижу о рождении свыше во время второго пришествия...

От Матфея 19:28 Иисус сказал им: „Истинно говорю: в новом мире, когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы Своей, вы, последовавшие за Мною, тоже сядете на двенадцати престолах и станете судить двенадцать племён Израилевых.

От Матфея 19:28 Иисус сказал им: "Истинно говорю вам: при воссоздании, когда Сын человеческий сядет на славный престол свой, вы, последовавшие за мной, также сядете на двенадцать престолов и будете судить двенадцать племён Израиля.

От Матфея 19:28 На это Иисус ответил им: - Говорю вам истину: когда весь мир обновится и Сын Человеческий сядет на престоле своей славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, тоже сядете на двенадцати престолах править двенадцатью племенами Израиля.

От Матфея 19:28 И сказал им Иисус: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в новом бытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах и будете судить двенадцать колен Израилевых.

От Матфея 19:28 Иисус сказал им: «Поверьте Мне, в новой жизни, когда воссядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, тогда и вы, последовавшие за Мною, сядете на двенадцати престолах и будете судить двенадцать колен Израиля.

А в греческом здесь стоит: в новом рождении.

Воскресение из мёртвых является новым рождением, или возрождением.
И в этом новом рождении Иисус со своей Церковью будут судить весь мир.
И те, которые будут поставлены по правую сторону, наследуют жизнь вечную.
Но они к Церкви не относятся. Церковь судит.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.04.2016 11:33
Blessed Woman
Давид не жил во времена НЗ

Вы хотите сказать, что Божьи нормы меняются, Давид находился под законом, который Иисус свел в две заповеди в которых показал суть закона:

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)

Евреи жили под законом, мы же живем под Божьей благодатью, но по принципам этого закона, так как он уже написан на скрижалях нашего сердца!

Blessed Woman
- он не был познавшим истину согласно Евр 10:26

Мне вас сложно понять, Евреи приносили за свои грехи жертвы, например Пасха - которая была прообразом жертвы Иисуса, Давид праздновал пасху и искупал свои грехи и благодаря смерти Иисуса - Божьего Агнца благословения распространяются и на Давида, который получит венец вечной жизни когда воскреснет!

Blessed Woman
и у Давида не было благодатной силы не грешить, которая дается верующим Нового Завета.

А как же например вот эти слова:

36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 
(Св. Евангелие от Марка 12:36)

или как точнее говорит этот перевод:

РБО. Радостная весть
Ведь Давид сам сказал, движимый Духом Божьим:«Сказал Господь моему Господину:„сиди по правую руку Мою,пока не повергну Твоих врагов к Твоим ногам“».
Бог заботился о Давиде и давал ему свой дух, такой же как и христианам, дух Бога даже сходил и на врага Давида Царя Саула:

19. И донесли Саулу, говоря: вот, Давид в Навафе, в Раме. 
20. И послал Саул слуг взять Давида, и когда увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать. 
21. Донесли об этом Саулу, и он послал других слуг, но и эти стали пророчествовать. Потом послал Саул третьих слуг, и эти стали пророчествовать. 
22. Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме. 
23. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме. 
24. И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: «неужели и Саул во пророках?» 
(Первая книга Царств 19:19-24)

Бог всегда укрепляет своих служителей своим духом!

Blessed Woman
Поэтому по его немощи Бог и простил его.

И нам по нашим немощам прощает Бог!

Blessed Woman
Кстати Вы не могли бы помочь разобраться с Чис 15:30 - за дерзкий грех в ВЗ не было жертвы никакой - человек сразу же должен был быть предан смерти вне стана... Находит ли это отражение в НЗ в Евр 10:26 - то есть если человек нагло грешит и дерзко - то Жертва Христа на него не распространяется?

Вы правы, что связали эти два места, в Числа прямо сказано о умышленном грехе и хуле на Бога, об этом говорил также Павел:

28. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью…
(Послание к Евреям 10:28)

Намеренное нарушение постановлений Бога - дерзость, которая может оказаться хулой на Бога!(зависит от ситуации)

Теперь давайте рассмотрим Евреям 10:26, то если читать контекст то Павел говорит:

24. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. 
25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 
(Послание к Евреям 10:24,25)

Просто тема глубокая, но попробую в вкратце, например возьмем например меня, вот я например познал истину, стал посещать собрания, прошло какое то время и я зная истину оставил собрание и вернулся к обычной жизни(оставил собрание и стал произвольно грешить), то есть зная нормы Бога, я живу так как живет весь мир, а мы ведь знаем, что весь мир погибнет, как это было в Потопе и по этой причине я сам отвергаю жертву Христа, я упертый как "баран", ведь про это говорил и Христос:

31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. 
(Св. Евангелие от Матфея 25:31-33)

45. Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. 
(Св. Евангелие от Матфея 25:45,46)

Как вы думаете, почему тут люди разделены на овец и козлов?

Наверное, что овцы четко понимают, что они без Пастуха просто не выживут, а козлы - дерзки и получат по заслугам!

Но, это совсем не означает, что овечки Христа не грешат, так как Павел четко сказал:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

Заметьте ВСЕ, овечки и козлы, только овечки раскаиваются как например царь Давид и просят прощения, а козлы, как например царь Саул, оправдываются и при этом обвиняют еще и других и по этой причине, одних Бог благословляет, а других карает!

Blessed Woman
Все верно - но это ВЗ!

Вы хотите сказать, что Бог изменился, может его законы?

Тогда почему Иисус назвал Ветхий Завет(правильнее Еврейские Писание) - истиной?

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Поясните, почему тогда Иисус и апостолы постоянно цитировали Еврейские Писания?

Все, что говорил Иисус, он не придумал сам и не учил чему то новому, он раскрыл суть закона, Библия это одно целое и многие не могут понять суть христианства, по простой причине, Библию написали Иудеи и ни кто не хочет вникать во что они верили, Иисус сам был Иудеем который полностью исполнил закон!

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Я например понимаю, что слово христианин означает последователь Христа, то есть буквально идущий по его следам, Иисус наизусть знал Закон, исполнил его, постоянно учил, цитировал, даже использовал его когда противостоял искушению сатаны и т.д, то как можно откинуть Еврейские Писания, это все равно, что послать ребенка учится в 9 и десятый класс, сказав, что с 1 и по 8 ему ненужны, там устаревшие знания, зачем ему учить арифметику, пусть он сразу изучает сразу кибернетику и астрофизику - для меня это выглядит как то так!

Blessed Woman
В НЗ все иначе же

Интересно, что мы стали без греха, перестали болеть и умирать, на земле исполнилась воля Бога и потомки Адама наполнили райскую землю?

Может изменились законы Бога - духовные или физические, может сам Бог изменился?

Blessed Woman
мы пришли, уверовали в Иисуса, наши глаза увидели, в каком грехе мы живем и по вере мы должны обновлять свой ум и не грешить и стараться поступать по духу, а не по плоти.

Все верно!

Blessed Woman
На это дается нам благодать и Сын освобождает нас от рабства греху.

Позвольте узнать а как именно вы понимаете, что нас Иисус освобождает от рабства греха?

Blessed Woman
В ВЗ разве была такая свобода дана кому-либо?

Какая свобода?

Вы хоть знаете одного без грешного человека - свободного от греха(кроме Иисуса Христа)?

Вы хотите сказать, что Авраам был менее свободен чем мы? Тогда почему его Бог назвал своим другом, а не своим рабом?

Blessed Woman
Был только закон и все и за нарушение которого были даны различные наказания...

Вы хотите сказать, что сейчас законы Бога перестали действовать и за них никто не будет наказан, а скажите пожалуйста, а какие законы люди не будут уничтожены в Армагедоне - убийство, ложь, прелюбодеяние, блуд, идолопоклонство, гомосексуализм, воровство, грабеж, клевета, обман, насилие .................?

Какой грех стал менее значителен?

Blessed Woman
Но это ведь тоже Ветхий Завет, который за ветхостью сейчас упразднен - разве можем на себя применять его?

Я вас не понял, вы считаете, что во времена когда писался ветхий завет, если беззаконник каялся, Бог ему прощал и обещал не вспомнить его грехов, то сейчас, что то поменялось?

Blessed Woman
Вирсавия была как бы раздражителем, понимаете? Я же вернулась ко греху просто так - сама себя обольстила, взрастив в памяти старые ощущения этого греха.

У Давида была Вирсавия, у вас вы сами, а когда например Давид решил пересчитать народ(что привело к тысячам смертей) - кто ему был раздражителем?

Blessed Woman
Не было внешнего раздражителя, понимаете?

У всех нас один раздражитель грех! К этому конечно можно еще немного раздражителей прибавить, сатану с его армадой демонов, которые способны влиять на наши чувства и стремления и если бы все было бы так просто со всем справится, то свод законов можно было бы свести в одну главу - Исход 20 и все!

Blessed Woman
Сама взяла и стала грешить, будучи свободной...Как сказано опять подверглась игу рабства. Оставаться в этом конечно же не смогла - так как чувствовала себя каждый раз согрешая ужасно...

Если вы раскаиваетесь и понимаете, что поступали не правильно, то это уже говорит, что у вас работает совесть и Бог вас простит если вы раскаиваетесь от всего сердца, ведь он вас любит и хочет, чтобы вы были радостной, а не горевали!

Blessed Woman
Про грех против плоти (я не про клевету на Бога) - я пошла осознанно.

Хорошо, давайте еще раз проанализируем вашу ситуацию и ситуацию Адама, вы согрешили и что? Вы раскаиваетесь, сокрушаетесь, вините себя и почему то считаете что вы "больше" Бога, который хочет вас простить, а вы все не можете с этим смириться и в результате чего загоните себя в глубокую депрессию, что кстате порадует очень сатану!

Теперь возьмем Адама, он намерено нарушил повеление Бога, в отличии от вас Адам не был грешен! - это раз!

Во вторых он не раскаялся! В третьих он набрался наглости и во всем обвинил самого Бога:

12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 
(Книга Бытие 3:12)

То есть Бог такой плохой, что подсунул бедненькому Адамчику бракованную жену!

Сравните эти две ситуации и скажите, разве они схожи, я например вижу в одной "овечку", правда которая не может принять прощение, а во второй "козел", который не раскаялся и виновен в миллиардах смертей!

Так, что учитесь смотреть на все духовно!

Blessed Woman
Просто мне вдруг стало казаться а может это и не грех вовсе...

А как вы думаете рыцари в Крестовых Походах считали грехом вырезая целые селения и даже жителей Иерусалима, или фашистов, которые на поток поставили уничтожение людей в крематориях, ведь у них на поясах было даже написано "Бог с нами", как сейчас на долларах, а Святая Инквизиция - оправдать в своих глазах можно любой грех, но только к чему это приведет?

Blessed Woman
Я не читала Писания и не понимала что надо обновлять свой ум и жит по духу - вот и пошла не тем путем, вернув себя свободную от греха на старую блевотину...Как же я себя за это ненавижу...

Если вы себя ненавидите, то как сможете исполнить вторую важнейшую заповедь про которую сказал Иисус:

 37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)

Blessed Woman
то привело меня к очень печальным последствиям: стрессу, боли, психическому расстройству...

Это не удивительно и таких людей очень много, это один из методов сатаны - давление на служителей Бога, ведь слабые овцы всегда отбиваются от стада и погибают!

Blessed Woman
Вот может поэтому раз Иуде не прощено - может и мне как и ему?

Иуда - это противник Бога и он назван в Библии вот как:

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. 
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)

Как вы думаете, почему Иисус его так назвал?

Вы же находитесь совсем в другом положении, просто бросьте свой грех за спину и живите полной жизнью!

Представьте на своем месте Петра, вместо того, чтоб пасти стадо и укреплять собрание, он ушел бы в пустыню, нашел пещеру и стал бы жить как отшельник, укоряя себя, вот какой я плохой, согрешил против самого Иисуса - сына Бога, все мол нет мне прощения и т.п. - вместо этого, он сам укрепился духовно и укрепил все собрание, не даром его называют столпом христианства, которому поручены ключи!

Blessed Woman
А может Иуда перед смертью успел покаяться?

В чем? Ведь он планировал это заранее!

Blessed Woman
А как Вы считаете - приди Иуда к Иисусу с мольбой о прощении - прощен был бы?

Иисус ему прямо в глаза говорил, что он предатель и в ответ тишина, ведь не зря он еще до смерти назвал его сыном погибели, в нем не было раскаяния, тем более он ведь еще был и вором!:

4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. 
(Св. Евангелие от Иоанна 12:4-6)

Blessed Woman
Именно потому, что внутри есть хоть и маленький - но огонек надежды, что есть шанс на восстановление - я и не иду дорогой Иуды и не иду в петлю.

Именно это и говорит, что ваш грех простимый, и если вы раскаиваетесь, Бог вам простит и забудет, теперь только все зависит от вас, будете вы и дальше нянчится со своим грехом или может попробуете поступить как Бог с нами, простить нам и забыть - хотя и не спорю, что это легко!

Но простого нам ни кто и не обещал!
Понравилось: 
Blessed Woman
Зарегистрирован: 11.04.2016 Сообщения: 19
13.04.2016 12:55
Citya
Евреи жили под законом, мы же живем под Божьей благодатью, но по принципам этого закона, так как он уже написан на скрижалях нашего сердца!

Согласна! И на сердце они стали написаны именно в Новом завете, после того, как Иисус умер и воскрес. Иначе по-Вашему в чем разница ВЗ и НЗ? В ВЗ заповеди на каменных скрижалях на горе руками Моисея, в НЗ на скрижалях нашего сердца кровью Иисуса Христа на кресте 2000 лет назад.

Citya
Бог заботился о Давиде и давал ему свой дух, такой же как и христианам, дух Бога даже сходил и на врага Давида Царя Саула:

Что-то я запуталась совсем...То есть в ВЗ Бог кому-то давал Духа, кому-то нет? Про Саула вообще отдельная песня - я себя с Саулом тоже кстати иногда отождествляю - знала, что это не хорошо в глазах Бога и делала. Чем я лучше Саула? И если уж о Сауле - его участь не известна - многие считают, что он с Господом. В последние дни он сильно страдал - искал Бога, но вот Бог же не простил Саула! Есть же случаи получается, когда человек хочет общения с Богом, а Бог не прощает? Те же евреи в Исходе, когда пошли на гору взыскать Его, но Бог тогда был непреклонен - пусть не идут на гору и все тут...А как же прощать брата 490 раз в день? Вот и мне кажется - а вдруг я именно доигралась до той же черты что и Саул и евреи в Исходе, где нет прощения уже?

Citya
Но, это совсем не означает, что овечки Христа не грешат, так как Павел четко сказал:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

Это ведь говорится к тому, чтобы люди не хвалились делами - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ В НЕПОСЛУШАНИЕ - чтобы не думали, что кто-то праведный и по своим добродетелям достоин называться святым. А вот про овец как раз и говорится: Рожденный свыше не грешит, он хранит себя и лукавый не прикасается к нему. Более точный перевод вроде говорит НЕ ПРЕБЫВАЕТ В ГРЕХЕ, что дает мне надежду, что для меня не нормально оставаться в этом - хоть до сих пор я в сомнениях грех это или нет - все же после этого мне не хорошо на душе и ОСТАВАТЬСЯ в этом я точно не хочу. ЭТо дает мне надежду что я может и не свинья и не собака и грязь - не моя стихия, так как мне хочется быть чистой и угодной Богу, хоть и идет такая вот война внутри...

Citya
Заметьте ВСЕ, овечки и козлы, только овечки раскаиваются как например царь Давид и просят прощения, а козлы, как например царь Саул, оправдываются и при этом обвиняют еще и других и по этой причине, одних Бог благословляет, а других карает!

Саул просил в конце прощения у Бога - но не выпросил. По Вашему получается овечки грешат и каются, снова грешат и каются. Не правильное это положение перед Богом.

Citya
Интересно, что мы стали без греха, перестали болеть и умирать, на земле исполнилась воля Бога и потомки Адама наполнили райскую землю?

Может изменились законы Бога - духовные или физические, может сам Бог изменился?

Конечно нет! Но мы В ДУХЕ стали без греха и согласно Римлянам НЕТ НАМ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ во Христе Иисусе, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ ПО ДУХУ, А НЕ ПО ПЛОТИ. То есть умерщвляем дела плоти духом. В моем случае наоборот - я угасила вопли духа - и умертвила духа плотскими похотями...

Citya
Позвольте узнать а как именно вы понимаете, что нас Иисус освобождает от рабства греха?

Если Сын освободит - истинно свободны будете. Свобода НЕ ГРЕШИТЬ. При рождении свыше нам подается Святой Дух, наш мертвый дух из мертвого состояния переходит в живое - мы, ослепшие, начинаем видеть всю грязь, которая есть в нашей жизни, Бог своим светом светит во все темные уголки нашей жизни и показывает нам, что Ему не угодно и должны согласно повелению Иисуса освящать себя духом умерщвляя дела плоти. Божьим Духом, который, благодаря смерти и воскресению Христа помогает и дает свободу не грешить. Я это видела - и сама ощутила. Многое до покаяния для меня было нормой жизни, хотя и в храмы ходила и свечи ставила. Лишь когда поняла в Евангельской церкви (я кстати ни к какой конфессии себя не отношу - просто Бог мне открылся именно там и я считаю что Церковь - это все верующие что Иисус есть Господь) так вот, именно когда Бог открылся мне по-настоящему, я все моментально поняла и увидела сколько плохого я делала и делаю и срочно решила от этого избавляться и не из страха а просто хотела радовать Отца - и Иисус освободил меня от влечения к этим грехам - вместо любви появилась ненависть! У Давида, вернемся в ВЗ, была ненависть такая и свобода? Иисус тогда не умирал еще и благодать не давалась и свобода и закон вообще был детоводителем ко Христу и его роль была дать понять людям, что они грешники.

Citya
Какая свобода?

Вы хоть знаете одного без грешного человека - свободного от греха(кроме Иисуса Христа)?

В том то и дело, что в духе при рождении свыше мы стали свободны, мы стали точно такие же как Иисус. И именно Иисус живет в нас и освобождает от рабства греха и КТО ПОВЕРИТ, что Он теперь таков, каков его дух - тот и обновляет ум по этому знанию и вере и стремится тем самым к совершенству. Отвечая на Ваш вопрос - Дух наш возрожденный абсолютно идентичен Иисусу и безгрешен - а плоть да, противится и все время хочет делать свое. Именно поэтому мы должны обновлять свой ум и заставлять плоть соответстовать нашему новому духу. У людей ВЗ была такая возможность и возрожденный дух? Нет. ПОэтому какой с них спрос? Вот Бог и закидывал за хребет их грехи, так как возрожденного духа у них не было. Иначе по Вашему в чем разница заветов?

Про дерзкий грех - да, клевету на Бога я не планировала, но вот от некоторого греха была освобождена, но все же начала грешить - разве это не то же что Чис 15:30 и есть ли жертва за меня согласно Евр 10:26? Кстати - а если посмотрим на глагол - в принципе там ГРЕШИТ, то есть постоянно а не один два три раза, то есть наверно все же подразумевается ОСТАЕТСЯ В ГРЕХЕ...Хотя в ВЗ человечек ОДИН раз дровишки собрал и тут же был умерщвлен...И Сапфира с Ананией ОДИН раз солгали...
Сообщение отредактировал Blessed Woman - 13.04.2016 13:31
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.04.2016 9:12
Blessed Woman
Согласна! И на сердце они стали написаны именно в Новом завете, после того, как Иисус умер и воскрес. Иначе по-Вашему в чем разница ВЗ и НЗ? В ВЗ заповеди на каменных скрижалях на горе руками Моисея, в НЗ на скрижалях нашего сердца кровью Иисуса Христа на кресте 2000 лет назад.

Библия любит точность и по сей причине хочу вас поправить, на скрижалях и на сердцах писал Бог, лично, а не Моисей или кровь Иисуса:

На скрижалях, Бог своим пальцем:

18. И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим. 
(Книга Исход 31:18)

16. скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии. 
(Книга Исход 32:16)

1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил…
(Книга Исход 34:1)

31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 
34. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. 
(Иеремия 31:31-34)

Иисус же был посредником между Богом и людьми!

Blessed Woman
Что-то я запуталась совсем...То есть в ВЗ Бог кому-то давал Духа, кому-то нет?

Это обширная тема, но если по проще, то во всем есть дух Бога, но еще Бог наделяет своим духом, или точнее давал свою силу своим верным слугам, например Самсону:

6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал. 
(Книга Судей 14:6)

Так же с помощью духа Бога люди получали еще и мудрость, как например Моисей, затем дух который был на нем был разделен на 70 частей и дан другим:

16. И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; 
17. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. 
(Книга Числа 11:16,17)

25. И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали. 
26. Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане. 
(Книга Числа 11:25,26)

29. Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! 
(Книга Числа 11:29)

Еще духом Бог памазает людей в цари, чтобы им царствовать вместе с Христом и быть священниками Бога которые будут судить мир, и они воскреснут в первом воскресении и сядут на небесных престолах:

6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. 
(Откровение Иоанна Богослова 20:6)

Про дух можно писать и писать!

Blessed Woman
Про Саула вообще отдельная песня - я себя с Саулом тоже кстати иногда отождествляю - знала, что это не хорошо в глазах Бога и делала. Чем я лучше Саула? И если уж о Сауле - его участь не известна - многие считают, что он с Господом.

Саул не может быть с Господом по одной причине, он как и все Цари лежит в прахе и ждет воскресения в последний день, как например верный Даниил:

2. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. 
(Даниил 12:2)

13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней". 
(Даниил 12:13)

Об этом и учил Иисус, что люди встанут(воскреснут) в последний день:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения. 
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,2

Blessed Woman
В последние дни он сильно страдал - искал Бога, но вот Бог же не простил Саула! Есть же случаи получается, когда человек хочет общения с Богом, а Бог не прощает?

Вы не поняли последние дни аула, он лицемерно искал Бога по личным мотивам из страха перед филистимлянами и совершил серьезнейший грех при этом, за который и умер - обратился к вызывателям мертвых:

13. Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, 
14. а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву. 
(Первая книга Паралипоменон 10:13,14)

Blessed Woman
Те же евреи в Исходе, когда пошли на гору взыскать Его, но Бог тогда был непреклонен - пусть не идут на гору и все тут...

Опять вы не поняли, гора Синай была свята, по той причине, что там образно пребывал Бог, как например в скинии, а затем в Храме было святое святых, куда не могли входить даже священники и куда в последствии входил только первосвященник!

Когда Евреи грешили, Бог от них отворачивался, но всегда когда они взывали к нему, Бог всегда приходил на помощь, прочтите например книгу Судей!

Blessed Woman
А как же прощать брата 490 раз в день?

Это образный язык, число 7 - символ полноты, и означает, что прощать надо до бесконечности!

Blessed Woman
Вот и мне кажется - а вдруг я именно доигралась до той же черты что и Саул и евреи в Исходе, где нет прощения уже?

Никто не доигрался, хотя Саул до своей смерти был грешен, Бог его не называет как Иуду  Искариота например сыном погибели, Саул воскреснет и сможет стать верным служителем Бога, как и многие Израильтяне!

Blessed Woman
Это ведь говорится к тому, чтобы люди не хвалились делами - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ В НЕПОСЛУШАНИЕ - чтобы не думали, что кто-то праведный и по своим добродетелям достоин называться святым. А вот про овец как раз и говорится: Рожденный свыше не грешит, он хранит себя и лукавый не прикасается к нему.

А как же рожденные свыше о которых пишет Библия, например например вот:

9. Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. 
10. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви. 
(Третье послание Иоанна 9,10)

Или Ананий и Сапфира?

Может стихи о которых вы говорите несут более глубокий смысл?

Blessed Woman
Более точный перевод вроде говорит НЕ ПРЕБЫВАЕТ В ГРЕХЕ, что дает мне надежду, что для меня не нормально оставаться в этом - хоть до сих пор я в сомнениях грех это или нет - все же после этого мне не хорошо на душе и ОСТАВАТЬСЯ в этом я точно не хочу. ЭТо дает мне надежду что я может и не свинья и не собака и грязь - не моя стихия, так как мне хочется быть чистой и угодной Богу, хоть и идет такая вот война внутри...

Самое простое просить Бога о прощении и укреплении духом святым, о мудрости и руководстве и верить в его способность помогать, об этом в Библии приводится сотни примеров!

Blessed Woman
Саул просил в конце прощения у Бога - но не выпросил. По Вашему получается овечки грешат и каются, снова грешат и каются. Не правильное это положение перед Богом.

Саул был упрям и не каялся и по этой причине получил по заслугам, а овечки грешные и постоянно ошибаются и Бог это понимает и по этой причине прощает и помогает!

Blessed Woman
Конечно нет! Но мы В ДУХЕ стали без греха и согласно Римлянам НЕТ НАМ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ во Христе Иисусе, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ ПО ДУХУ, А НЕ ПО ПЛОТИ. То есть умерщвляем дела плоти духом. В моем случае наоборот - я угасила вопли духа - и умертвила духа плотскими похотями...

Видите, может вы не до конца понимаете смысл приводимых стихов, да тут говорится о грехе, но грех есть разный, например если вы до познания истины и покаяния воровали, то став христианкой вы перестали воровать например, НО, это ведь не означает, что вы стали без грешной, я например убивал, то познав истину перестал убивать, но это ведь не означает, что я перестал ошибаться(грешить)!

Апостолы находились почти 3 года с Иисусом и ошибались(грешили), даже в день смерти Христа спорили кто из них больший!

Просто надо понимать и осознавать возможности свои и других, сам Бог назван в Библии Святым, а многие грешные люди называют себя святейшими, при святейшими и т.д - это смешно, я много встречал "без грешных" - поверьте они сами себя уже осудили!

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua