Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.04.2016 11:33
Blessed Woman
Давид не жил во времена НЗ

Вы хотите сказать, что Божьи нормы меняются, Давид находился под законом, который Иисус свел в две заповеди в которых показал суть закона:

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)

Евреи жили под законом, мы же живем под Божьей благодатью, но по принципам этого закона, так как он уже написан на скрижалях нашего сердца!

Blessed Woman
- он не был познавшим истину согласно Евр 10:26

Мне вас сложно понять, Евреи приносили за свои грехи жертвы, например Пасха - которая была прообразом жертвы Иисуса, Давид праздновал пасху и искупал свои грехи и благодаря смерти Иисуса - Божьего Агнца благословения распространяются и на Давида, который получит венец вечной жизни когда воскреснет!

Blessed Woman
и у Давида не было благодатной силы не грешить, которая дается верующим Нового Завета.

А как же например вот эти слова:

36. Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 
(Св. Евангелие от Марка 12:36)

или как точнее говорит этот перевод:

РБО. Радостная весть
Ведь Давид сам сказал, движимый Духом Божьим:«Сказал Господь моему Господину:„сиди по правую руку Мою,пока не повергну Твоих врагов к Твоим ногам“».
Бог заботился о Давиде и давал ему свой дух, такой же как и христианам, дух Бога даже сходил и на врага Давида Царя Саула:

19. И донесли Саулу, говоря: вот, Давид в Навафе, в Раме. 
20. И послал Саул слуг взять Давида, и когда увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать. 
21. Донесли об этом Саулу, и он послал других слуг, но и эти стали пророчествовать. Потом послал Саул третьих слуг, и эти стали пророчествовать. 
22. Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме. 
23. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме. 
24. И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: «неужели и Саул во пророках?» 
(Первая книга Царств 19:19-24)

Бог всегда укрепляет своих служителей своим духом!

Blessed Woman
Поэтому по его немощи Бог и простил его.

И нам по нашим немощам прощает Бог!

Blessed Woman
Кстати Вы не могли бы помочь разобраться с Чис 15:30 - за дерзкий грех в ВЗ не было жертвы никакой - человек сразу же должен был быть предан смерти вне стана... Находит ли это отражение в НЗ в Евр 10:26 - то есть если человек нагло грешит и дерзко - то Жертва Христа на него не распространяется?

Вы правы, что связали эти два места, в Числа прямо сказано о умышленном грехе и хуле на Бога, об этом говорил также Павел:

28. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью…
(Послание к Евреям 10:28)

Намеренное нарушение постановлений Бога - дерзость, которая может оказаться хулой на Бога!(зависит от ситуации)

Теперь давайте рассмотрим Евреям 10:26, то если читать контекст то Павел говорит:

24. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. 
25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 
(Послание к Евреям 10:24,25)

Просто тема глубокая, но попробую в вкратце, например возьмем например меня, вот я например познал истину, стал посещать собрания, прошло какое то время и я зная истину оставил собрание и вернулся к обычной жизни(оставил собрание и стал произвольно грешить), то есть зная нормы Бога, я живу так как живет весь мир, а мы ведь знаем, что весь мир погибнет, как это было в Потопе и по этой причине я сам отвергаю жертву Христа, я упертый как "баран", ведь про это говорил и Христос:

31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. 
(Св. Евангелие от Матфея 25:31-33)

45. Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. 
(Св. Евангелие от Матфея 25:45,46)

Как вы думаете, почему тут люди разделены на овец и козлов?

Наверное, что овцы четко понимают, что они без Пастуха просто не выживут, а козлы - дерзки и получат по заслугам!

Но, это совсем не означает, что овечки Христа не грешат, так как Павел четко сказал:

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

Заметьте ВСЕ, овечки и козлы, только овечки раскаиваются как например царь Давид и просят прощения, а козлы, как например царь Саул, оправдываются и при этом обвиняют еще и других и по этой причине, одних Бог благословляет, а других карает!

Blessed Woman
Все верно - но это ВЗ!

Вы хотите сказать, что Бог изменился, может его законы?

Тогда почему Иисус назвал Ветхий Завет(правильнее Еврейские Писание) - истиной?

17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Поясните, почему тогда Иисус и апостолы постоянно цитировали Еврейские Писания?

Все, что говорил Иисус, он не придумал сам и не учил чему то новому, он раскрыл суть закона, Библия это одно целое и многие не могут понять суть христианства, по простой причине, Библию написали Иудеи и ни кто не хочет вникать во что они верили, Иисус сам был Иудеем который полностью исполнил закон!

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Я например понимаю, что слово христианин означает последователь Христа, то есть буквально идущий по его следам, Иисус наизусть знал Закон, исполнил его, постоянно учил, цитировал, даже использовал его когда противостоял искушению сатаны и т.д, то как можно откинуть Еврейские Писания, это все равно, что послать ребенка учится в 9 и десятый класс, сказав, что с 1 и по 8 ему ненужны, там устаревшие знания, зачем ему учить арифметику, пусть он сразу изучает сразу кибернетику и астрофизику - для меня это выглядит как то так!

Blessed Woman
В НЗ все иначе же

Интересно, что мы стали без греха, перестали болеть и умирать, на земле исполнилась воля Бога и потомки Адама наполнили райскую землю?

Может изменились законы Бога - духовные или физические, может сам Бог изменился?

Blessed Woman
мы пришли, уверовали в Иисуса, наши глаза увидели, в каком грехе мы живем и по вере мы должны обновлять свой ум и не грешить и стараться поступать по духу, а не по плоти.

Все верно!

Blessed Woman
На это дается нам благодать и Сын освобождает нас от рабства греху.

Позвольте узнать а как именно вы понимаете, что нас Иисус освобождает от рабства греха?

Blessed Woman
В ВЗ разве была такая свобода дана кому-либо?

Какая свобода?

Вы хоть знаете одного без грешного человека - свободного от греха(кроме Иисуса Христа)?

Вы хотите сказать, что Авраам был менее свободен чем мы? Тогда почему его Бог назвал своим другом, а не своим рабом?

Blessed Woman
Был только закон и все и за нарушение которого были даны различные наказания...

Вы хотите сказать, что сейчас законы Бога перестали действовать и за них никто не будет наказан, а скажите пожалуйста, а какие законы люди не будут уничтожены в Армагедоне - убийство, ложь, прелюбодеяние, блуд, идолопоклонство, гомосексуализм, воровство, грабеж, клевета, обман, насилие .................?

Какой грех стал менее значителен?

Blessed Woman
Но это ведь тоже Ветхий Завет, который за ветхостью сейчас упразднен - разве можем на себя применять его?

Я вас не понял, вы считаете, что во времена когда писался ветхий завет, если беззаконник каялся, Бог ему прощал и обещал не вспомнить его грехов, то сейчас, что то поменялось?

Blessed Woman
Вирсавия была как бы раздражителем, понимаете? Я же вернулась ко греху просто так - сама себя обольстила, взрастив в памяти старые ощущения этого греха.

У Давида была Вирсавия, у вас вы сами, а когда например Давид решил пересчитать народ(что привело к тысячам смертей) - кто ему был раздражителем?

Blessed Woman
Не было внешнего раздражителя, понимаете?

У всех нас один раздражитель грех! К этому конечно можно еще немного раздражителей прибавить, сатану с его армадой демонов, которые способны влиять на наши чувства и стремления и если бы все было бы так просто со всем справится, то свод законов можно было бы свести в одну главу - Исход 20 и все!

Blessed Woman
Сама взяла и стала грешить, будучи свободной...Как сказано опять подверглась игу рабства. Оставаться в этом конечно же не смогла - так как чувствовала себя каждый раз согрешая ужасно...

Если вы раскаиваетесь и понимаете, что поступали не правильно, то это уже говорит, что у вас работает совесть и Бог вас простит если вы раскаиваетесь от всего сердца, ведь он вас любит и хочет, чтобы вы были радостной, а не горевали!

Blessed Woman
Про грех против плоти (я не про клевету на Бога) - я пошла осознанно.

Хорошо, давайте еще раз проанализируем вашу ситуацию и ситуацию Адама, вы согрешили и что? Вы раскаиваетесь, сокрушаетесь, вините себя и почему то считаете что вы "больше" Бога, который хочет вас простить, а вы все не можете с этим смириться и в результате чего загоните себя в глубокую депрессию, что кстате порадует очень сатану!

Теперь возьмем Адама, он намерено нарушил повеление Бога, в отличии от вас Адам не был грешен! - это раз!

Во вторых он не раскаялся! В третьих он набрался наглости и во всем обвинил самого Бога:

12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 
(Книга Бытие 3:12)

То есть Бог такой плохой, что подсунул бедненькому Адамчику бракованную жену!

Сравните эти две ситуации и скажите, разве они схожи, я например вижу в одной "овечку", правда которая не может принять прощение, а во второй "козел", который не раскаялся и виновен в миллиардах смертей!

Так, что учитесь смотреть на все духовно!

Blessed Woman
Просто мне вдруг стало казаться а может это и не грех вовсе...

А как вы думаете рыцари в Крестовых Походах считали грехом вырезая целые селения и даже жителей Иерусалима, или фашистов, которые на поток поставили уничтожение людей в крематориях, ведь у них на поясах было даже написано "Бог с нами", как сейчас на долларах, а Святая Инквизиция - оправдать в своих глазах можно любой грех, но только к чему это приведет?

Blessed Woman
Я не читала Писания и не понимала что надо обновлять свой ум и жит по духу - вот и пошла не тем путем, вернув себя свободную от греха на старую блевотину...Как же я себя за это ненавижу...

Если вы себя ненавидите, то как сможете исполнить вторую важнейшую заповедь про которую сказал Иисус:

 37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)

Blessed Woman
то привело меня к очень печальным последствиям: стрессу, боли, психическому расстройству...

Это не удивительно и таких людей очень много, это один из методов сатаны - давление на служителей Бога, ведь слабые овцы всегда отбиваются от стада и погибают!

Blessed Woman
Вот может поэтому раз Иуде не прощено - может и мне как и ему?

Иуда - это противник Бога и он назван в Библии вот как:

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. 
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)

Как вы думаете, почему Иисус его так назвал?

Вы же находитесь совсем в другом положении, просто бросьте свой грех за спину и живите полной жизнью!

Представьте на своем месте Петра, вместо того, чтоб пасти стадо и укреплять собрание, он ушел бы в пустыню, нашел пещеру и стал бы жить как отшельник, укоряя себя, вот какой я плохой, согрешил против самого Иисуса - сына Бога, все мол нет мне прощения и т.п. - вместо этого, он сам укрепился духовно и укрепил все собрание, не даром его называют столпом христианства, которому поручены ключи!

Blessed Woman
А может Иуда перед смертью успел покаяться?

В чем? Ведь он планировал это заранее!

Blessed Woman
А как Вы считаете - приди Иуда к Иисусу с мольбой о прощении - прощен был бы?

Иисус ему прямо в глаза говорил, что он предатель и в ответ тишина, ведь не зря он еще до смерти назвал его сыном погибели, в нем не было раскаяния, тем более он ведь еще был и вором!:

4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. 
(Св. Евангелие от Иоанна 12:4-6)

Blessed Woman
Именно потому, что внутри есть хоть и маленький - но огонек надежды, что есть шанс на восстановление - я и не иду дорогой Иуды и не иду в петлю.

Именно это и говорит, что ваш грех простимый, и если вы раскаиваетесь, Бог вам простит и забудет, теперь только все зависит от вас, будете вы и дальше нянчится со своим грехом или может попробуете поступить как Бог с нами, простить нам и забыть - хотя и не спорю, что это легко!

Но простого нам ни кто и не обещал!
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua