Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.04.2016 9:12
Blessed Woman
Согласна! И на сердце они стали написаны именно в Новом завете, после того, как Иисус умер и воскрес. Иначе по-Вашему в чем разница ВЗ и НЗ? В ВЗ заповеди на каменных скрижалях на горе руками Моисея, в НЗ на скрижалях нашего сердца кровью Иисуса Христа на кресте 2000 лет назад.

Библия любит точность и по сей причине хочу вас поправить, на скрижалях и на сердцах писал Бог, лично, а не Моисей или кровь Иисуса:

На скрижалях, Бог своим пальцем:

18. И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим. 
(Книга Исход 31:18)

16. скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии. 
(Книга Исход 32:16)

1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил…
(Книга Исход 34:1)

31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 
34. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. 
(Иеремия 31:31-34)

Иисус же был посредником между Богом и людьми!

Blessed Woman
Что-то я запуталась совсем...То есть в ВЗ Бог кому-то давал Духа, кому-то нет?

Это обширная тема, но если по проще, то во всем есть дух Бога, но еще Бог наделяет своим духом, или точнее давал свою силу своим верным слугам, например Самсону:

6. И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал. 
(Книга Судей 14:6)

Так же с помощью духа Бога люди получали еще и мудрость, как например Моисей, затем дух который был на нем был разделен на 70 частей и дан другим:

16. И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; 
17. Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил. 
(Книга Числа 11:16,17)

25. И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали. 
26. Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане. 
(Книга Числа 11:25,26)

29. Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! 
(Книга Числа 11:29)

Еще духом Бог памазает людей в цари, чтобы им царствовать вместе с Христом и быть священниками Бога которые будут судить мир, и они воскреснут в первом воскресении и сядут на небесных престолах:

6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. 
(Откровение Иоанна Богослова 20:6)

Про дух можно писать и писать!

Blessed Woman
Про Саула вообще отдельная песня - я себя с Саулом тоже кстати иногда отождествляю - знала, что это не хорошо в глазах Бога и делала. Чем я лучше Саула? И если уж о Сауле - его участь не известна - многие считают, что он с Господом.

Саул не может быть с Господом по одной причине, он как и все Цари лежит в прахе и ждет воскресения в последний день, как например верный Даниил:

2. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. 
(Даниил 12:2)

13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней". 
(Даниил 12:13)

Об этом и учил Иисус, что люди встанут(воскреснут) в последний день:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения. 
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,2

Blessed Woman
В последние дни он сильно страдал - искал Бога, но вот Бог же не простил Саула! Есть же случаи получается, когда человек хочет общения с Богом, а Бог не прощает?

Вы не поняли последние дни аула, он лицемерно искал Бога по личным мотивам из страха перед филистимлянами и совершил серьезнейший грех при этом, за который и умер - обратился к вызывателям мертвых:

13. Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, 
14. а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву. 
(Первая книга Паралипоменон 10:13,14)

Blessed Woman
Те же евреи в Исходе, когда пошли на гору взыскать Его, но Бог тогда был непреклонен - пусть не идут на гору и все тут...

Опять вы не поняли, гора Синай была свята, по той причине, что там образно пребывал Бог, как например в скинии, а затем в Храме было святое святых, куда не могли входить даже священники и куда в последствии входил только первосвященник!

Когда Евреи грешили, Бог от них отворачивался, но всегда когда они взывали к нему, Бог всегда приходил на помощь, прочтите например книгу Судей!

Blessed Woman
А как же прощать брата 490 раз в день?

Это образный язык, число 7 - символ полноты, и означает, что прощать надо до бесконечности!

Blessed Woman
Вот и мне кажется - а вдруг я именно доигралась до той же черты что и Саул и евреи в Исходе, где нет прощения уже?

Никто не доигрался, хотя Саул до своей смерти был грешен, Бог его не называет как Иуду  Искариота например сыном погибели, Саул воскреснет и сможет стать верным служителем Бога, как и многие Израильтяне!

Blessed Woman
Это ведь говорится к тому, чтобы люди не хвалились делами - ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ В НЕПОСЛУШАНИЕ - чтобы не думали, что кто-то праведный и по своим добродетелям достоин называться святым. А вот про овец как раз и говорится: Рожденный свыше не грешит, он хранит себя и лукавый не прикасается к нему.

А как же рожденные свыше о которых пишет Библия, например например вот:

9. Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. 
10. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви. 
(Третье послание Иоанна 9,10)

Или Ананий и Сапфира?

Может стихи о которых вы говорите несут более глубокий смысл?

Blessed Woman
Более точный перевод вроде говорит НЕ ПРЕБЫВАЕТ В ГРЕХЕ, что дает мне надежду, что для меня не нормально оставаться в этом - хоть до сих пор я в сомнениях грех это или нет - все же после этого мне не хорошо на душе и ОСТАВАТЬСЯ в этом я точно не хочу. ЭТо дает мне надежду что я может и не свинья и не собака и грязь - не моя стихия, так как мне хочется быть чистой и угодной Богу, хоть и идет такая вот война внутри...

Самое простое просить Бога о прощении и укреплении духом святым, о мудрости и руководстве и верить в его способность помогать, об этом в Библии приводится сотни примеров!

Blessed Woman
Саул просил в конце прощения у Бога - но не выпросил. По Вашему получается овечки грешат и каются, снова грешат и каются. Не правильное это положение перед Богом.

Саул был упрям и не каялся и по этой причине получил по заслугам, а овечки грешные и постоянно ошибаются и Бог это понимает и по этой причине прощает и помогает!

Blessed Woman
Конечно нет! Но мы В ДУХЕ стали без греха и согласно Римлянам НЕТ НАМ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ во Христе Иисусе, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ ПО ДУХУ, А НЕ ПО ПЛОТИ. То есть умерщвляем дела плоти духом. В моем случае наоборот - я угасила вопли духа - и умертвила духа плотскими похотями...

Видите, может вы не до конца понимаете смысл приводимых стихов, да тут говорится о грехе, но грех есть разный, например если вы до познания истины и покаяния воровали, то став христианкой вы перестали воровать например, НО, это ведь не означает, что вы стали без грешной, я например убивал, то познав истину перестал убивать, но это ведь не означает, что я перестал ошибаться(грешить)!

Апостолы находились почти 3 года с Иисусом и ошибались(грешили), даже в день смерти Христа спорили кто из них больший!

Просто надо понимать и осознавать возможности свои и других, сам Бог назван в Библии Святым, а многие грешные люди называют себя святейшими, при святейшими и т.д - это смешно, я много встречал "без грешных" - поверьте они сами себя уже осудили!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua