Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
29.12.2015 8:15
 К удивлению замечаю, что большинство из тех, кто думает о себе, что они христиане, на самом деле живут и и придерживаются не Нового Завета Благодати  ( Милости), а разных форм и вариаций Моисеевого завета, с вплетением учений их личных деноминаций. 

 По этому было бы не плохо попытаться понять разницу между Законом и Благодатью ( Милостью). 

Я верю, что есть два Завета о примирении с Богом и наследстве вечной жизни. 

Первый Завет который заключил Моисей с народом израильским. Закон является условием первого завета. 
Соблюдающий закон тем самым исполняет условия первого завета, примиряется с Богом и имеет право на вечную жизнь. 

Новый Завет,возвещенный лично Христом имеет свой  закон Веры, Закон Царский,  который независимый от закона Моисея.

Грех - нарушение закона.  

Или нарушение закона Моисея, если вы вошли в Первый Завет и естественно Новый Завет для вас в таком случае не имеет ни силы, ни власти, ни возможности для исполнения.

 Точно так  же грех это нарушение Закона Веры, Закона Царского - условий Нового Завета и Его заповедей. Но и в этом случае если вы подвизались войти в Жизнь посредством Нового Завета и Его Закона Веры, Ветхий Завет и его условия вас не касаются и не влияют на то, войдете ли вы в Жизнь или нет.

Не возможно получить Жизнь пытаясь войти в Жизнь сразу, одновременно по двум заветам.  Нужно избрать какой-то один. 

Ветхий Завет и его условия  - Закон являются тенью и образам Нового Завета и его условия - Закона Веры. По этой причине Христос и апостолы ссылались на ветхий завет и  на образах и примерах показывали и открывали волю Божью.  Но стоит ли поклоняться и служить тени, когда есть настоящее???   Так же не  верно смешивать тень и настоящий образ вещей.  
Сообщение отредактировал Витэк - 29.12.2015 08:18
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456789>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.01.2016 10:27
Павел тоже пишет о двух заветах, не определяя их первым и вторым, а одним и другим.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Во первых, именно так как Павел здесь утверждает:
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
- нигде не написано.
То есть, Павел здесь в одном выражении собрал разные места из Библии. Оно действительно написано, но не именно этими словами.
Итак, по смыслу - правильно, а по букве - неправильно.

И дальше. Измаил родился до заключения Бога с Авраамом завета, а Исаак - после.
И при заключении Завета С Авраамом Бог особо указывает, что Он этот завет Свой поставит с Исааком. И что в него входят все, рождённые в доме Авраама, и купленные за "серебро".

Христос, рождённый в доме Авраама, купил нас дорогой ценой.
И так через Христа мы стали причастными завета Бога с Авраамом. Который фактически является первым и единственным, предназначенным для спасения всех людей.
А завет Бога с Израилем является вставкой, до пришествия Христа. И фактически вторым и временным. И не предназначенным для спасения всех людей, а только лишь для воспитания Израиля. Как школа для принца. Который престолонаследником является по рождению, а не по образованию.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 11:28
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
(Евр.8:7)
1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
(Евр.9:1)
18 Почему и первый [завет] был утвержден не без крови.
(Евр.9:18)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.01.2016 11:40
А вообще-то и завет Бога с Авраамом не является первым.
Первым заветом является завет Бога с Ноем.

Бытие 9:8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
Бытие 9:9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
Бытие 9:10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
Бытие 9:11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
Бытие 9:12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
Бытие 9:13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
Бытие 9:14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
Бытие 9:15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
Бытие 9:16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
Бытие 9:17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.


На этот завет ссылается Бог  в Захарии:

Захария 11:10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.

Синайский завет был заключен не со всеми народами, а только с одним народом, с Израилем.
Ноев завет был со всеми народами.
Теперь надо думать что значит его расторжение.

И Ангел в десятой главе Откровения имеет отношение к этому завету.

Откровение 10:1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,
Откровение 10:2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,
Откровение 10:3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.
Откровение 10:4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.
Откровение 10:5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
Откровение 10:6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
Откровение 10:7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

Что над головой этого Ангела радуга, говорит о том, что этот вестник идёт по Ноеву завету.

Таким образом мы имеем четыре завета: Ноев, Авраамов, Моисеев и Христов.
Ноев для всех народов.
Авраамов так же для всех народов.
И Христов для всех народов.
А Моисеев только для одного народа.

Поэтому, как я уже сказал, называть Моисеев завет первым, а Христов вторым можно с большой натяжкой.
А утверждать что оба эти завета даны для примирения с Богом, является заблуждением.
Моисеев завет не был дан для примирения с Богом, а для воспитания избранного народа.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 01.01.2016 11:42
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.01.2016 11:55
Вообще-то, в Писании присутствует множество разных заветов (если конечно под заветом подразумевать то что оно с себя представляет. У Давида с Ионафаном тоже был завет между собой)

Хотя, знаю, некоторые различают семь главных Заветов в Писании. Но это уже кто как. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 13:30
Повторюсь, есть только два Завета в которые теоретически может войти любой Землянин. Думаю, что именно  о них и говорил Павел.  Да были другие заветы, но ни один из них не мог распространится на всю землю. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 13:31
Теокоммунист
Моисеев завет не был дан для примирения с Богом, а для воспитания избранного народа.

 Изначально он был дан для примирения, но они не смогли принять, по этому Бог изменил его дав для воспитания. 
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.01.2016 15:25
Витэк
Да были другие заветы, но ни один из них не мог распространится на всю землю.
Моисеев завет, мог осуществляться только на территории древней Палестины. Сам этот Завет не предполагает распространение его за эти пределы. Поэтому "любой землянин" могёт, только в определенном месте, и в определенное время (эпоху) быть в этом завете..... не более.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.01.2016 15:26
Витэк
Изначально он был дан для примирения, но они не смогли принять, по этому Бог изменил его дав для воспитания.
а можете показать места, где сказано что "для примирения"?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 16:00
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
(Исх.12:48)
Теоретически любой желающий мог примириться с Господом. 

wowkus
можете показать места, где сказано что "для примирения"?

Павел утверждает, что исполнивший закон будет Жив. Обрести Жизнь можно только примирившись с Господом. Враги Господни Жить не могут. 

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
(Мар.10:17-19)
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.01.2016 16:30
Витэк
Теоретически любой желающий мог примириться с Господом. 
Ну во-первых, не "примириться" а "присоединиться", здесь огромная разница.

Во-вторых, все что только "теоретически", вряд ли Богом могло быть одобрено. В Писание для нас написано лишь то, что можно осуществить "практически". А "практически", вступить в Завет Моисеев, не так то было и просто.... А сейчас вообще - НЕВОЗМОЖНО!

Витэк
Павел утверждает, что исполнивший закон будет Жив. Обрести Жизнь можно только примирившись с Господом. Враги Господни Жить не могут. 
Я вроде бы уже писал об этом, но..... Вы уверены что вы хорошо понимаете что значит "будет жив", когда это написано в Законе Моисеевом?

"Жизнь вечная"  - это так сказать, "билет в небеса". Вы считаете что закон Моисеев, это так же билет в небеса????  А как насчет во этого?:

18 Отменение же прежде бывшей заповеди (Закона Моисеева) бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу
.(Евр.7:18-19)

А как вы считаете, можно ли получить вечную жизнь, не будучи совершенным? И если сам Павел утверждает что Закон Моисеев "немощен и бесполезен", то какую ВЖ он может дать человеку?"приблизиться к Богу" - это значит получить ту самую "жизнь вечную"

"однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)  Я думаю, что этот стих очень убедительно показывает, что Моисеевым Законом примириться с Богом - НЕВОЗМОЖНО! (а соответственно ни о какой ВЖ посредством него не может быть и речи)

зы. И я так понимаю, что мы с вами верим в то, что Ап.Павел в своих посланиях не противоречит сам себе.Изображение
Сообщение отредактировал wowkus - 01.01.2016 16:32
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 17:08
wowkus
"Жизнь вечная"  - это так сказать, "билет в небеса". Вы считаете что закон Моисеев, это так же билет в небеса????  А как насчет во этого?:

18 Отменение же прежде бывшей заповеди (Закона Моисеева) бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу
.(Евр.7:18-19)

 Я же не против того, что Закон Моисея ничего не довел до совершенства, и был дан как детоводитель, но это по причине греха. Если бы греха не было, то он мог бы даровать Жизнь, в него было заложено это условие, но только ради детовождения. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
02.01.2016 7:53
Витэк
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
(Исх.12:48)
Теоретически любой желающий мог примириться с Господом. 

Пасха была не для примирения с Богом, а для воспоминания о выходе Израиля, избранного народа Божия, из египетского рабства.
А условие принадлежности к народу Божию Бог установил ещё в завете с Авраамом - обрезание. Моисей только повторяет это условие.

Витэк
Павел утверждает, что исполнивший закон будет Жив. Обрести Жизнь можно только примирившись с Господом. Враги Господни Жить не могут. 

Кто исполняет закон, тот жив будет им, законом. Что это значит? Как можно жить законом?
Есть люди, которые полностью погружаются в науку. Живут ей. Другие - в политику, третьи - в искусство, и т.д.
Так погрузиться в исполнение закона, только о нём думать, только о нём говорить. Жить им.
Как жизнь законом может дать жизнь вечную? Если человек помнит, что этот закон дан Богом. И через жизнь законом старается понять Бога.

Притчи 2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
Притчи 2:2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
Притчи 2:3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
Притчи 2:4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
Притчи 2:5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

А знать Бога, значит иметь жизнь вечную.

Но разве патриархи, Авраам, Исаак и Иаков, не знали Бога? Знали. А закона моисеева тогда ещё не было.
Но они имели слово Божие, которым и жили. Через что и познали Бога.
Авраам получил обетовалие семени, в котором благословятся все народы земли, и он жил этим обетованием. Постоянно о нём думал, размышлял, стараясь понять, как Бог это сделает. Так же Исаак и Иаков.

А Израиль во дни Моисея, зная об этом обетовании, не думали о нём. Ну придёт так придёт, сделает так сделает. Как? Откуда мне знать? И какая мне разница, когда и как это будет? Это не моё дело, а Бога. Пусть Он этим и занимается. А у меня свои заботы.
По этой причине Бог и дал Израилю закон. Чтоб принудить их думать и жить словом Божиим. Хотя бы частично.
Но они умудрились и это извратить, превратить в законничество. Соблюдай заповеди, и нечего дальше о них думать.
Поэтому исполнением закона никто не оправдается перед Богом. Делать, придерживаться формы, не размышляя над смыслом, бесполезно.

А как обстоит дело с этим в христианстве? Насколько мы живём словом Божиим? Или мы живём традицией?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 02.01.2016 07:55
люций сфер
Зарегистрирован: 23.12.2015 Сообщения: 6
02.01.2016 12:29
мир всем! 
люций сфер
Зарегистрирован: 23.12.2015 Сообщения: 6
02.01.2016 12:56
Что мы знаем о Моисее? Данные о нем ограничены. Он был - кроток... Знаем ли мы, каким по качествам своего характера являлся Моисею Бог? Знать естественно мы не знаем, однако догадываемся. Ясно одно, СИЛА влиявшая на Моисея - не нуждалась в милости, как  Всемогущество и Совершенство, не нуждается в жертве. Монстра, рождает измученное бесконечными страхами человеческое сознание.
люций сфер
Зарегистрирован: 23.12.2015 Сообщения: 6
02.01.2016 13:19
ХРИСТИАНСТВО, это вера в ЖИВОГО ХРИСТА. Традиции, здесь являются духовными, преемственными нам по ДУХУ. Обряды, суеверия, предрассудки, религиозные небылицы возбуждающие в человеке страх, есть невежество, по своей сути противоположное Истинному Христианству. БОГ не нуждается в жертве - убедительно и объективно. ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Страницы: <<1[2]3456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua